「医薬品・コンタクト・介護」の商品をご紹介します。

強力わかもと(1000錠)【医薬部外品】【代引きの場合】大型商品と同一注文不可・最短日配送わかもと製薬

強力わかもと(1000錠)【医薬部外品】【代引きの場合】大型商品と同一注文不可・最短日配送わかもと製薬

『強力わかもと』は、消化・整腸・栄養補給の3つの働きをもった胃腸薬です。 アスペルギルス・オリゼーNK菌培養末が弱った胃腸の消化を助け、胃のもたれや食欲不振などに効果があります。 乳酸菌培養末が、腸内の有害菌を抑えて、おなかの調子を整え、おなかの張りに効果があります。また、便通を促し、便を柔らかくすることにより、便秘にも効果があります。 2種類の培養末と酵母に含まれているビタミンB群をはじめとする豊富な栄養素が、滋養強壮、肉体疲労時の栄養補給などに役立ちます。3つの天然由来成分を主原料とした製品です。お子様からお年寄りの方まで幅広い年齢層の方に服用していただけます。【成分】アスペルギルス・オリゼーNK菌(消化酵素産生菌)培養末「小麦を含む」 3375.0mg 乳酸菌培養末「小麦を含む」 675.0mg 乾燥酵母(ビール酵母) 2490.1mg チアミン硝化物(ビタミンB1) 3.4mg リボフラビン(ビタミンB2) 2.0mg ニコチン酸アミド 2.0mg ※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目仕様【使用方法】成人(15歳以上) 1回9錠 1日3回、食後に服用してください。11歳以上15歳未満 1回6錠 1日3回、食後に服用してください。8歳以上11歳未満 1回5錠 1日3回、食後に服用してください。5歳以上8歳未満 1回3錠 1日3回、食後に服用してください。 ?食後とは食事のあと30分位までをいいます。 ?水又はぬるま湯で服用してください。5歳未満 服用しないこと 【使用上の注意】●次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)本に又は家族がアレルギー体質の人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。●次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)皮膚の発疹・発赤・かゆみ (2)1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合。【お問い合わせ先】■お客様相談室 〒103-8330東京都中央区日本橋本町2-2-2 わかもと製薬株式会社 お客様相談室 電話番号 03-3279-1221 FAX番号 03-3279-1272 受付時間 9: 00~17: 30 (土、日、祝日を除く)

1910 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 ツムラ漢方桔梗湯エキス顆粒(8包)〔漢方薬〕ツムラ tsumura

【第2類医薬品】 ツムラ漢方桔梗湯エキス顆粒(8包)〔漢方薬〕ツムラ tsumura

『ツムラ漢方桔梗湯エキス顆粒』は、漢方処方である「桔梗湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。<こんな症状に効果があります>・のどがはれて痛む、扁桃炎、扁桃周囲炎。 文責:安井貴裕(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を3点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください【使用方法】次の量を、少しずつ口中に含み、水またはお湯で、徐々に溶かし服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):1包(1.875g):2回7歳以上15歳未満:2/3包:2回4歳以上7歳未満:1/2包:2回2歳以上4歳未満:1/3包:2回2歳未満:服用しないでください【使用上の注意】■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (4)高齢者。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください[関係部位:症状] 消化器:食欲不振、胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状] 偽アルドステロン症:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください

668 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 サンテFXネオ(12mL)〔目薬〕参天製薬 santen

【第2類医薬品】 サンテFXネオ(12mL)〔目薬〕参天製薬 santen

■スキッとした清涼感が持続する爽快系目薬 目の疲れは、目に負担がかかり過ぎることに起因します。サンテFXネオは、疲れた目の組織代謝を促進し、目の疲れ・充血などに効果を発揮します。さらに、強い清涼感のあるさし心地で目の表面から爽快感が広がります。 目をリフレッシュさせたい!!そんなニーズに応える目薬です。 文責:安井貴裕(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を5点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください■相談すること1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人(2)本人又は家族がアレルギー体質の人(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)次の症状のある人はげしい目の痛み(5)次の診断を受けた人緑内障2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師にご相談ください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ目:充血、かゆみ、はれ(2)目のかすみが改善されない場合(3)5~6日間使用しても症状がよくならない場合

447 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 正露丸(100粒)〔下痢止め〕大幸薬品

【第2類医薬品】 正露丸(100粒)〔下痢止め〕大幸薬品

■正露丸は、日常おこりがちな消化器系疾患としての下痢、食あたり、水あたりなどに有効に作用します。■本剤は主成分の日局クレオソート(木クレオソート)をはじめ、アセンヤク末、オウバク末、カンゾウ末及び陳皮末などの生薬を配合した特殊な味、においを持つすこし湿ったやわらかい丸剤で、古くから使用されています。 文責:安井貴裕(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を3点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください■してはいけないこと〔守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります〕1.次の方は服用しないでください。 (1)今までに本剤によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、むくみなど)を起こしたことがある方 (2)5才未満の乳幼児(のどにつかえる恐れがあります)2.本剤を服用している間は、他の止瀉薬(下痢止め薬)を服用しないでください。3.長期連用しないでください。4.むし歯痛に使用する場合、本剤は一時的に痛みをとるのみで治療効果はありませんので、痛みが治まってもなるべく早く歯科医師の治療を受けてください。また、痛みがやわらげば、本剤をむし歯の穴から取り除き、決してつめたまま放置しないでください。5.本剤を「効能」以外の目的には使用しないでください。■相談すること1.次の方は本剤を使用する前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けておられる方 (2)急性の激しい下痢、発熱を伴う下痢、血便、粘液便又は腹痛・腹部膨満・はきけなどの症状を伴う下痢のある方 (3)妊婦、妊娠していると思われる方又は授乳中の方 (4)高齢者 (5)本人又は父母、兄弟姉妹がアレルギー体質の方 (6)薬や化粧品などによるアレルギー症状を起こしたことがある方 (7)肝臓や腎臓に疾患のある方2.次の場合には、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、むくみ消化器:悪心・嘔吐、便秘、食欲不振、胃部不快感精神神経系:めまい、頭痛 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診察を受けてください。[症状の名称:症状]肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 弊社は副作用等製品に関する情報の収集に努力しております。発売以来本剤との因果関係が疑われる副作用として、アレルギーが原因と思われる2症例の肝機能障害が報告されています。そのため厚生労働省の指導により記載を追加しました。なお、2症例の患者はリンパ球刺激試験(DLST)において、正露丸で陽性であり、その内1人はクレオソートで陰性、生薬成分で陽性でした。 (2)数日間(目安として4~5日間)服用しても、症状の改善がみられない場合 (3)むし歯痛に1、2度使用しても痛みが取れない場合

793 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】 ペラックT錠(36錠)第一三共ヘルスケア

【第3類医薬品】 ペラックT錠(36錠)第一三共ヘルスケア

のどのはれ、のどの痛み、口内炎にトラネキサム酸配合【成分】トラネキサム酸 文責:安井貴裕(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を5点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください【使用方法】成人(15歳以上)1回2錠・7歳以上15歳未満1回1錠を1日3回朝昼晩に服用して下さい、7歳未満は服用しないで下さい【使用上の注意】1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい(1)甘草又はその主成分グリチルリチンを含有する内服薬(2)トラネキサム酸を含有する内服薬2.長期連用しないで下さい【お問い合わせ先】お客様相談室:0120-337-336

1280 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 液キャベコーワG(50mL)〔胃腸薬〕KOWA 興和

【第2類医薬品】 液キャベコーワG(50mL)〔胃腸薬〕KOWA 興和

■生薬の「ウコン」と「ヒハツ」を丸ごと配合。■「オキソアミヂン(ニンニク抽出成分)」+「ウコン」がアルコール代謝を促進!■医薬品の液体胃腸薬です。 文責:山崎光束(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を3点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 透析療法を受けている人。 2.長期連用しないでください■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)次の診断を受けた人。 腎臓病 2.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

493 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 葛根湯エキス顆粒Sクラシエ(12包)〔漢方薬〕クラシエ Kracie

【第2類医薬品】 葛根湯エキス顆粒Sクラシエ(12包)〔漢方薬〕クラシエ Kracie

かぜのひきはじめ、頭痛、肩こりに。■漢方の古典といわれる中国の医書『傷寒論[ショウカンロン]』『金匱要略[キンキヨウリャク]』に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。■かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。 文責:安井貴裕(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を3点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状] 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

950 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 「クラシエ」 漢方柴胡加竜骨牡蛎湯エキス顆粒(24包)〔漢方薬〕クラシエ Kracie

【第2類医薬品】 「クラシエ」 漢方柴胡加竜骨牡蛎湯エキス顆粒(24包)〔漢方薬〕クラシエ Kracie

寝つきが悪い、ストレスなどでイライラする方の不眠・不安に■漢方の古典といわれる中国の医書『傷寒論[ショウカンロン]』に収載されている薬方です。■精神不安があってどうき、不眠などを伴う人の高血圧の随伴症状(どうき、不安、不眠)、神経症などに効果があります。 文責:山崎光束(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を3点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤)3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 軟便、下痢4.1ヵ月位(小児夜泣き、便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

1110 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】 新コルゲンコーワ咳止め透明カプセル(36カプセル)〔せき止め・去痰(きょたん) 〕KOWA 興和

【第(2)類医薬品】 新コルゲンコーワ咳止め透明カプセル(36カプセル)〔せき止め・去痰(きょたん) 〕KOWA 興和

■ジヒドロコデインリン酸塩やグアイフェネシンなど、効きめのすぐれた成分を液状にして、小さなカプセルに閉じ込めました。■おのみになりますと、液状成分がいち早く溶け出し、せきやたんの症状がおさまっていきます。■食後に限らず、ツラい症状が出た『その時』に、すぐに対処できます!※※服用間隔は4時間以上おくこと 文責:安井貴裕(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を1点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目効能・効果1せき、たん成分19カプセル中成分 分量ジヒドロコデインリン酸塩 30mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mgグアイフェネシン 300mgd-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg安息香酸ナトリウムカフェイン 75mg保管及び取り扱い上の注意1(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)PTPのアルミ箔が破れたり、中身のカプセルが変形しないように、保管及び携帯に注意してください。(5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先1会社名:興和株式会社住所:〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談センター電話:03-3279-7755受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00その他:FAX 03-3279-7566【使用上の注意】 ※必ずお読みください■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください4.過量服用・長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害 呼吸機能障害 閉塞性睡眠時無呼吸症候群 肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制:息切れ 息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

1490 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 クールワン鼻スプレー(30mL)〔鼻炎薬〕杏林製薬 Kyorin

【第2類医薬品】 クールワン鼻スプレー(30mL)〔鼻炎薬〕杏林製薬 Kyorin

アレルギー性鼻炎や急性鼻炎による鼻水や鼻づまりなどは大変不快な症状です。クールワン鼻スプレーは噴霧すると霧状の小さな粒子が鼻腔内にいきわたり,鼻水や鼻づまりに効果をあらわします。一定量の薬液が噴霧できるスプレーで,一度スプレーした液は容器内に逆流しませんので衛生的です。【成分】100mL中、次の有効成分を含んでいます。 ナファゾリン塩酸塩 50mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 500mgベンザルコニウム塩化物 10mg 文責:安井貴裕(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を5点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください[年齢: 1回使用量: 1日使用回数]大人(15歳以上): 1~2度: 6回を限度として鼻腔内に噴霧してください。なお,適用間隔は3時間以上おいてください。7~14歳: 1~2度: 6回を限度として鼻腔内に噴霧してください。なお,適用間隔は3時間以上おいてください。7歳未満: 使用しないでください。【使用上の注意】■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください関係部位皮 膚鼻症 状発疹・発赤、かゆみはれ、刺激感3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 【お問い合わせ先】杏林製薬(株) ミルトン相談窓口0120-093-610

945 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 マリンアイALG(15mL)〔目薬〕★セルフメディケーション税制対象商品佐賀製薬

【第2類医薬品】 マリンアイALG(15mL)〔目薬〕★セルフメディケーション税制対象商品佐賀製薬

■抗アレルギー剤として使用されているクロモグリク酸ナトリウム配合点眼剤にさらに生薬由来成分であるグリチルリチン酸二カリウムを配合したアレルギー症状に効く点眼薬です。■クロモグリク酸ナトリウムは、アレルギーを引き起こす化学物質の放出を抑えることにより花粉やハウスダストなどによる目のアレルギー症状を緩和します。■さらに、抗炎症剤のグリチルリチン酸二カリウムと抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩の配合により、目のかゆみや充血、なみだ目などのつらいアレルギー症状にすぐれた効果を発揮します。■アレルギー症状を起こした目にさわやかな清涼感を与えます。 文責:山崎光束(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を5点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください【使用方法】1回1~2滴、1日4~6回点眼してください。2日間使用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。【使用上の注意】■してはいけないこと(守らないと事故が起こりやすくなります。)■点鼻薬と併用する場合には、使用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります)。■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人:はげしい目の痛み。(6)次の診断を受けた人:緑内障。(7)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。 特に次のような場合は、アレルギーによるものとは断定できないため、使用前に医師に相談してください。 ○片方の目だけに症状がある場合 ○目の症状のみで、鼻には症状がみられない場合 ○視力にも影響がある場合2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 目:充血、かゆみ、はれ、痛み まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ等があらわれる。3.次の場合は、使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)目のかすみが改善されない場合 (2)2日間使用しても症状がよくならない場合4.症状の改善がみられても、2週間を超えて使用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

360 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】 改源錠(36錠)〔風邪薬〕カイゲン KAIGEN

【第(2)類医薬品】 改源錠(36錠)〔風邪薬〕カイゲン KAIGEN

■W処方だから洋薬成分がかぜのひきはじめからののどの痛みや発熱、頭痛などのかぜの諸症状を効果的に改善するとともに、3種類の生薬成分(カンゾウ末、ケイヒ末、ショウキョウ末)が自己治癒力を引き出し、体の回復を助けます。■眠くなる成分(抗ヒスタミン剤)が入っていない非ピリン系のかぜ薬です。■5歳のお子様から服用できます。■飲みやすい小粒の錠剤です。 文責:安井貴裕(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を1点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目効能・効果1かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、頭痛、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法・用量1次の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。[年齢:1回量]15才以上:3錠11才以上15才未満:2錠5才以上11才未満:1錠5才未満:服用させないでください成分19錠中成分 分量アセトアミノフェン 900mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩 45mg無水カフェイン 75mgカンゾウ末 225mgケイヒ末 200mgショウキョウ末 150mg保管及び取り扱い上の注意1(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先1会社名:カイゲンファーマ株式会社問い合わせ先:お客様相談室電話:06-6202-8911受付時間:9:00~17:00(土曜、日曜、祝日を除く)【使用上の注意】 ※必ずお読みください■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

1213 円 (税込 / 送料別)

【指定第2類医薬品】テラコートリル軟膏 a 6g × 3個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】

化膿をともなう湿疹、皮膚炎に★【指定第2類医薬品】テラコートリル軟膏 a 6g × 3個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】

【指定第2類医薬品】テラ・コートリル軟膏a 6g × 3個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】 化膿をともなう湿疹、皮膚炎に テラ・コートリル®軟膏aは優れた抗炎症作用を示すヒドロコルチゾン(副腎皮質ステロイド)とグラム陽性菌および陰性菌などに広い抗菌力を示すオキシテトラサイクリン塩酸塩を配合。化膿をともなう湿疹・皮膚炎に効果的です。 商品説明 区分 指定第2類医薬品/ 皮膚の薬/しっしん・皮膚炎/軟膏/ 日本製 内容量 10g × 3個 効能・効果 化膿を伴う次の諸症:湿疹、皮膚炎、あせも、かぶれ、しもやけ、虫さされ、じんましん、化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布するかガーゼなどにのばして貼付してください。 ☆用法・用量に関連する注意☆ (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)この医薬品を塗布後、患部をラップフィルム等の通気性の悪いものでおおわないでください。 成分・分量(1g中) オキシテトラサイクリン塩酸塩 … 30mg(力価) ヒドロコルチゾン … 10mg 添加物として、白色ワセリン、流動パラフィンを含有します。 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)抗生物質又は副腎皮質ホルモンによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等のある患部。 (2)湿潤やただれのひどい患部。 (3)深い傷やひどいやけどの患部。 (4)目や目の周囲。 3.顔面には、広範囲に使用しないでください 4.化粧用やひげそり後用として使用しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が広範囲の人。 (6)小児。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 皮膚(患部): みずむし・たむし等の白癬症、にきび、化膿症状、持続的な刺激感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないでください。 (5)本剤は黄色の軟膏ですので、衣服への付着に注意してください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 会社名:ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 〒101-0065 東京都千代田区西神田3-5-2 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-834389 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 くすりのiQ 049-274-1819 登録販売者:岩澤 有峰 JANコード:4987123701686

2100 円 (税込 / 送料込)

【指定第2類医薬品】テラコートリル 軟膏a 6g × 5個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】

化膿をともなう湿疹、皮膚炎に★【指定第2類医薬品】テラコートリル 軟膏a 6g × 5個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】

【指定第2類医薬品】テラ・コートリル軟膏a 6g × 5個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】 化膿をともなう湿疹、皮膚炎に テラ・コートリル®軟膏aは優れた抗炎症作用を示すヒドロコルチゾン(副腎皮質ステロイド)とグラム陽性菌および陰性菌などに広い抗菌力を示すオキシテトラサイクリン塩酸塩を配合。化膿をともなう湿疹・皮膚炎に効果的です。 商品説明 区分 指定第2類医薬品/ 皮膚の薬/しっしん・皮膚炎/軟膏/ 日本製 内容量 10g × 5個 効能・効果 化膿を伴う次の諸症:湿疹、皮膚炎、あせも、かぶれ、しもやけ、虫さされ、じんましん、化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布するかガーゼなどにのばして貼付してください。 ☆用法・用量に関連する注意☆ (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)この医薬品を塗布後、患部をラップフィルム等の通気性の悪いものでおおわないでください。 成分・分量(1g中) オキシテトラサイクリン塩酸塩 … 30mg(力価) ヒドロコルチゾン … 10mg 添加物として、白色ワセリン、流動パラフィンを含有します。 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)抗生物質又は副腎皮質ホルモンによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等のある患部。 (2)湿潤やただれのひどい患部。 (3)深い傷やひどいやけどの患部。 (4)目や目の周囲。 3.顔面には、広範囲に使用しないでください 4.化粧用やひげそり後用として使用しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が広範囲の人。 (6)小児。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 皮膚(患部): みずむし・たむし等の白癬症、にきび、化膿症状、持続的な刺激感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないでください。 (5)本剤は黄色の軟膏ですので、衣服への付着に注意してください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 会社名:ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 〒101-0065 東京都千代田区西神田3-5-2 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-834389 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 くすりのiQ 049-274-1819 登録販売者:岩澤 有峰 JANコード:4987123701686

3420 円 (税込 / 送料込)

【指定第2類医薬品】テラコートリル 軟膏a 6g × 4個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】

化膿をともなう湿疹、皮膚炎に★【指定第2類医薬品】テラコートリル 軟膏a 6g × 4個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】

【指定第2類医薬品】テラ・コートリル軟膏a 6g × 4個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】 化膿をともなう湿疹、皮膚炎に テラ・コートリル®軟膏aは優れた抗炎症作用を示すヒドロコルチゾン(副腎皮質ステロイド)とグラム陽性菌および陰性菌などに広い抗菌力を示すオキシテトラサイクリン塩酸塩を配合。化膿をともなう湿疹・皮膚炎に効果的です。 商品説明 区分 指定第2類医薬品/ 皮膚の薬/しっしん・皮膚炎/軟膏/ 日本製 内容量 10g × 4個 効能・効果 化膿を伴う次の諸症:湿疹、皮膚炎、あせも、かぶれ、しもやけ、虫さされ、じんましん、化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布するかガーゼなどにのばして貼付してください。 ☆用法・用量に関連する注意☆ (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)この医薬品を塗布後、患部をラップフィルム等の通気性の悪いものでおおわないでください。 成分・分量(1g中) オキシテトラサイクリン塩酸塩 … 30mg(力価) ヒドロコルチゾン … 10mg 添加物として、白色ワセリン、流動パラフィンを含有します。 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)抗生物質又は副腎皮質ホルモンによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等のある患部。 (2)湿潤やただれのひどい患部。 (3)深い傷やひどいやけどの患部。 (4)目や目の周囲。 3.顔面には、広範囲に使用しないでください 4.化粧用やひげそり後用として使用しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が広範囲の人。 (6)小児。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 皮膚(患部): みずむし・たむし等の白癬症、にきび、化膿症状、持続的な刺激感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないでください。 (5)本剤は黄色の軟膏ですので、衣服への付着に注意してください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 会社名:ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 〒101-0065 東京都千代田区西神田3-5-2 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-834389 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 くすりのiQ 049-274-1819 登録販売者:岩澤 有峰 JANコード:4987123701686

2776 円 (税込 / 送料込)

【指定第2類医薬品】テラコートリル 軟膏a 6g × 2個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】

化膿をともなう湿疹、皮膚炎に★【指定第2類医薬品】テラコートリル 軟膏a 6g × 2個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】

【指定第2類医薬品】テラ・コートリル軟膏a 6g × 2個セット【ジョンソン・エンド・ジョンソン】 化膿をともなう湿疹、皮膚炎に テラ・コートリル®軟膏aは優れた抗炎症作用を示すヒドロコルチゾン(副腎皮質ステロイド)とグラム陽性菌および陰性菌などに広い抗菌力を示すオキシテトラサイクリン塩酸塩を配合。化膿をともなう湿疹・皮膚炎に効果的です。 商品説明 区分 指定第2類医薬品/ 皮膚の薬/しっしん・皮膚炎/軟膏/ 日本製 内容量 10g × 2個 効能・効果 化膿を伴う次の諸症:湿疹、皮膚炎、あせも、かぶれ、しもやけ、虫さされ、じんましん、化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布するかガーゼなどにのばして貼付してください。 ☆用法・用量に関連する注意☆ (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)この医薬品を塗布後、患部をラップフィルム等の通気性の悪いものでおおわないでください。 成分・分量(1g中) オキシテトラサイクリン塩酸塩 … 30mg(力価) ヒドロコルチゾン … 10mg 添加物として、白色ワセリン、流動パラフィンを含有します。 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)抗生物質又は副腎皮質ホルモンによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等のある患部。 (2)湿潤やただれのひどい患部。 (3)深い傷やひどいやけどの患部。 (4)目や目の周囲。 3.顔面には、広範囲に使用しないでください 4.化粧用やひげそり後用として使用しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が広範囲の人。 (6)小児。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 皮膚(患部): みずむし・たむし等の白癬症、にきび、化膿症状、持続的な刺激感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないでください。 (5)本剤は黄色の軟膏ですので、衣服への付着に注意してください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 会社名:ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 〒101-0065 東京都千代田区西神田3-5-2 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-834389 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 くすりのiQ 049-274-1819 登録販売者:岩澤 有峰 JANコード:4987123701686

1488 円 (税込 / 送料込)

【指定第2類医薬品】テラコートリル 軟膏a 6g【ジョンソン・エンド・ジョンソン】

化膿をともなう湿疹、皮膚炎に★【指定第2類医薬品】テラコートリル 軟膏a 6g【ジョンソン・エンド・ジョンソン】

【指定第2類医薬品】テラ・コートリル軟膏a 6g【ジョンソン・エンド・ジョンソン】 化膿をともなう湿疹、皮膚炎に テラ・コートリル®軟膏aは優れた抗炎症作用を示すヒドロコルチゾン(副腎皮質ステロイド)とグラム陽性菌および陰性菌などに広い抗菌力を示すオキシテトラサイクリン塩酸塩を配合。化膿をともなう湿疹・皮膚炎に効果的です。 商品説明 区分 指定第2類医薬品/ 皮膚の薬/しっしん・皮膚炎/軟膏/ 日本製 内容量 10g 効能・効果 化膿を伴う次の諸症:湿疹、皮膚炎、あせも、かぶれ、しもやけ、虫さされ、じんましん、化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布するかガーゼなどにのばして貼付してください。 ☆用法・用量に関連する注意☆ (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)この医薬品を塗布後、患部をラップフィルム等の通気性の悪いものでおおわないでください。 成分・分量(1g中) オキシテトラサイクリン塩酸塩 … 30mg(力価) ヒドロコルチゾン … 10mg 添加物として、白色ワセリン、流動パラフィンを含有します。 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)抗生物質又は副腎皮質ホルモンによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等のある患部。 (2)湿潤やただれのひどい患部。 (3)深い傷やひどいやけどの患部。 (4)目や目の周囲。 3.顔面には、広範囲に使用しないでください 4.化粧用やひげそり後用として使用しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が広範囲の人。 (6)小児。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 皮膚(患部): みずむし・たむし等の白癬症、にきび、化膿症状、持続的な刺激感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないでください。 (5)本剤は黄色の軟膏ですので、衣服への付着に注意してください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 会社名:ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 〒101-0065 東京都千代田区西神田3-5-2 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-834389 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 くすりのiQ 049-274-1819 登録販売者:岩澤 有峰 JANコード:4987123701686

862 円 (税込 / 送料込)

ポータブルトイレ 水洗 フラッシュボタン式 ドメティック Lタイプ 18.9L 976 アウトドア 災害 介護

キャンプ 渋滞 車中泊 ベッド こども 女性 お年寄り さまざまなシーンで活躍するポータブル水洗トイレポータブルトイレ 水洗 フラッシュボタン式 ドメティック Lタイプ 18.9L 976 アウトドア 災害 介護

■お買い物ガイド あす楽について お支払について 送料について 商品受取期限について 領収書について よくあるご質問 ※土日祝日はお休みを頂いておりますので、「あす楽」も対象外となります。 ※あす楽は対応商品のみとなります。 ※沖縄県・各県離島へのお届けは別途送料がかかります。 "特長" タンクのレベル表示と空気圧解放バルブで安全性が向上 大人サイズの便座で家庭用トイレ同様の快適性を実現 ポータブルなので自由に持ち運びが可能 レジャー、介護、災害時に活躍 便器表面の滑らか加工により汚物が付着しづらい "仕様" ・洗浄タンク容量:8.7L ・汚物タンク容量:18.9L ・洗浄方:蓄圧水洗方式 ・本体重量:6.35kg ・全体寸法:W333×D387×H387mm ・材質:樹脂ドメティック ポータブル水洗トイレ 18.9L ▼特長▼ ・タンクのレベル表示と空気圧解放バルブで安全性が向上 ・大人サイズの便座で家庭用トイレ同様の快適性を実現 ・ポータブルなので自由に持ち運びが可能 ・レジャー、介護、災害時に活躍 ・便器表面の滑らか加工により汚物が付着しづらい 洗浄タンク容量 8.7L 汚物タンク容量 18.9L 洗浄方 蓄圧水洗方式 本体重量 6.35kg 全体寸法 W333×D387×H387mm 材質 樹脂 ※構造上、圧力のかけ方により洗浄ボタンから多少の水漏れがある場合がございます。

17280 円 (税込 / 送料込)

ポータブルトイレ 水洗 フラッシュボタン式 ドメティック Mタイプ 9.8L 972 アウトドア 災害 介護

キャンプ 渋滞 車中泊 ベッド こども 女性 お年寄り さまざまなシーンで活躍するポータブル水洗トイレポータブルトイレ 水洗 フラッシュボタン式 ドメティック Mタイプ 9.8L 972 アウトドア 災害 介護

■お買い物ガイド あす楽について お支払について 送料について 商品受取期限について 領収書について よくあるご質問 ※土日祝日はお休みを頂いておりますので、「あす楽」も対象外となります。 ※あす楽は対応商品のみとなります。 ※沖縄県・各県離島へのお届けは別途送料がかかります。 "特長" タンクのレベル表示と空気圧解放バルブで安全性が向上 大人サイズの便座で家庭用トイレ同様の快適性を実現 ポータブルなので自由に持ち運びが可能 レジャー、介護、災害時に活躍 便器表面の滑らか加工により汚物が付着しづらい "仕様" ・洗浄タンク容量:8.7L ・汚物タンク容量:9.8L ・洗浄方:蓄圧水洗方式 ・本体重量:5.4kg ・全体寸法:W333×D387×H317mm ・材質:樹脂ドメティック ポータブル水洗トイレ 9.8L ▼特長▼ ・タンクのレベル表示と空気圧解放バルブで安全性が向上 ・大人サイズの便座で家庭用トイレ同様の快適性を実現 ・ポータブルなので自由に持ち運びが可能 ・レジャー、介護、災害時に活躍 ・便器表面の滑らか加工により汚物が付着しづらい 洗浄タンク容量 8.7L 汚物タンク容量 9.8L 洗浄方 蓄圧水洗方式 本体重量 5.44kg 全体寸法 W333×D387×H317mm 材質 樹脂 ※構造上、圧力のかけ方により洗浄ボタンから多少の水漏れがある場合がございます。

16880 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】 バファリンA(40錠)〔鎮痛剤〕LION ライオン

【第(2)類医薬品】 バファリンA(40錠)〔鎮痛剤〕LION ライオン

早く効いて、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。■バファリンAの鎮痛成分「アセチルサリチル酸(アスピリン)」は、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制します。■バファリンAの緩衝成分「ダイバッファーHT」は、アセチルサリチル酸(アスピリン)の吸収を助け、胃の粘膜を保護します。■バファリンAには眠くなる成分が入っていませんので、効果的なタイミングで服用していただけます。 文責:安井貴裕(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を2点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目効能・効果1頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱用法・用量1なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。[年齢: 1回量: 1日服用回数]成人(15才以上): 2錠: 2回を限度とする15才未満: 服用しないこと成分12錠中成分 分量アスピリン 660mg合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT) 200mg保管及び取り扱い上の注意1(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。お問い合わせ先1会社名: ライオン株式会社お問合せ先: お客様センターお買い求めのお店又は下記にお問合せください電話: 0120-813-752受付時間: 9: 00~17: 00(土、日、祝日を除く)【使用上の注意】 ※必ずお読みください■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連続して服用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位: 症状]皮膚: 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血精神神経系: めまいその他: 鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称: 症状]ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群): 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症: 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。ぜんそく: 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血: 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

828 円 (税込 / 送料別)

ユニチャーム unicharm ソフィはだおもい多い昼~ふつうの日用羽なし21cm32コ入

ユニチャーム unicharm ソフィはだおもい多い昼~ふつうの日用羽なし21cm32コ入

はだおもいは、生理中の敏感肌にやさしいナプキンです。その理由は、独自の「ドロッと経血サラッとシート」が、ドロッと経血さえも吸収し、ベタつかないので 肌のサラサラ感が続き、肌にやさしいです。【成分】表面材: ポリエステル、ポリエチレン 色調: 白・ピンク ※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目仕様【使用上の注意】お肌に合わないときは医師に相談してください。使用後のナプキンは個別ラップに包んですててください。トイレにすてないでください。【お問い合わせ先】ユニ・チャーム株式会社「お客様相談ダイヤル」

317 円 (税込 / 送料別)

【送料無料】 【正規品】【日本製】効聴S 集音器 KR-88 新品 集音器 シニア 携帯 便利 安全 安心 簡単操作の充電式集音器 効聴S 可聴周波数選別スイッチ アネックス株式会社

【送料無料】 【正規品】 【日本製】効聴S 集音器 KR-88 新品 集音器 ANX シニア 携帯 便利 安全 安心 簡単操作の充電式集音器 効聴S アネックス株式会社【送料無料】 【正規品】【日本製】効聴S 集音器 KR-88 新品 集音器 シニア 携帯 便利 安全 安心 簡単操作の充電式集音器 効聴S 可聴周波数選別スイッチ アネックス株式会社

アネックス株式会社商品型番: 集音器-KR-88生産国: 日本製 (MADE IN JAPAN)■20~30m先の音声もハッキリ聞こえます♪ イヤホン型の高性能集音器「効聴」 小さな音まで、ラクラク集音! 低価格で高性能★ 高い補聴器までは使いたくない方に、手軽な集音機です! しかも、経済的な充電池を使用するので、電池の購入は不要です!◆超小型・軽量で持ち運びに便利! 手の平にすっぽり収まる軽量スリムタイプです。 重さはたったの28g。軽いです! コンパクトな大きさですから、携帯に便利。 ◆左右のボリュームのバランス調整がOKです! 左右の聴力の異なる方でも、ご自分の「聴こえ」に合わせられます。 左右のバランスがとれた、より自然な聞こえを実現します。◆両耳で聴くステレオ・チューニングだから、 ありのままの世界が聞こえます♪ 【音の臨場感】 両方の耳に装着することで、 音を立体的にとらえることができます。 より自然で、臨場感豊かな世界が広がります。 【音の方向感】 音の方向や距離感がつかみやすいので、 話しかけられた方向や、 車の接近などもわかりやすくなります。 【より快適な音量感】 集音器のボリュームを無段階で調節できるので 長時間の使用も疲れにくくなります。 【騒音下の聞き分け】 雑踏の中で会話するとき、 銀行や病院で名前を呼ばれるときなど、 騒がしい場所でも聞き取りやすくなります。◆キンキンした聴きにくい音は、選別スイッチで解消OK♪ 可聴周波数別スイッチにより、周囲の雑音をカットして 目的に応じた音声だけをクリアーに拡大します。◆野鳥観察・観劇や講演会に最適です♪ 高音域スイッチに設定すれば、 大ホールでのコンサートやバードウオッチングなど、 広範囲の音を拾う時に便利です。 20~30m先の遠くの音もしっかりキャッチ。◆日常会話やテレビ・DVD観賞にも最適です! 低音域スイッチに設定すれば、 日常会話やテレビ観賞などの音声帯域だけをクリアに。 不快な雑音をカットしながら聴きたい音源をねらえます。◆マイク部分が外側に向いているので、 ポケットに入れてもスレル音が出ません!◆地球に優しいリサイクル充電池・充電器を使用! 半永久的に使えるから、とっても経済的♪ 電池の購入は不要です。 エコロジーな充電池を採用しています。 単4形×2本を約1.5時間で急速充電(同梱電池(BK-4MCC)充電時) 1本で約2,100回の繰返し充電が可能です。 もちろん、急な電池切れの時は、 市販の単4電池でも使用可能です。◆経済性=KR-88>KR-77 経済性を重視するなら、 姉妹品のKR-77よりKR-88がお得です。 KR-88は、半永久的に使用できる充電池を使用しております。 1日10時間使用 → 10日に一度の充電でOK! ほぼ一生電池の買い換えの必要がなくなったことで、格段に経済的!◆耳に合わせたイヤホン・チップを3サイズ付属! 耳孔の大きさに合わせて取替えできる3サイズ(S・M・L)の イヤークッションを付属しています。 耳孔にスッポリ収まるものをチョイスできるので、 目立たず集音器が使用可能になれます。◆その日のお洋服や気分に合わせて身につけられます♪ たった28gの軽さなので、 気軽に身につけてライフスタイルをお楽しみいただけます♪◆プレゼントやご進物にも最適です♪ スタイリッシュで軽く・コンパクトな集音器ですから、 プレゼントにもお喜びいただけると思います。 簡単な操作性も大切ですよね。 日本製ですから安心して、 長くご愛用いただくのに最適です。 ※メガネ・サングラスのサイズやフィット感については個人差が生じますので, 一度秋葉原の実店舗、もしくはお近くの販売店でご試着されることをお勧めします。 またサイズ等不明点などがございましたら、御手数ですが当サイトお問い合わせにてご確認いただきますようお願い申し上げます。

14000 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【送料無料】JPS-40半夏瀉心湯エキス錠 260錠×3個【smtb-k】【ky】※※

★3240円以上でラ・クーポン使用100円引き!4月26日9:59まで★みぞおちがつかえ、胃腸の調子が悪い方に【第2類医薬品】【送料無料】JPS-40半夏瀉心湯エキス錠 260錠×3個【smtb-k】【ky】※※

製品の特徴 半夏瀉心湯ははきけやむかつきがあり、腹が鳴って軟便または下痢しやすい方の胃腸炎、神経性胃炎、口内炎、神経症などを改善します。胃腸の炎症を鎮め、胃腸機能をととのえる働きがあります。 本剤は漢方処方である半夏瀉心湯の生薬を抽出し、乾燥エキスとした後、服用しやすい錠剤としました。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 間質性肺炎: 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症、ミオパチー: 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(急性胃腸炎、二日酔、げっぷ、胸やけに服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力中等度で、みぞおちがつかえた感じがあり、ときに悪心、嘔吐があり食欲不振で腹が鳴って軟便又は下痢の傾向のあるものの次の諸症: 急・慢性胃腸炎、下痢・軟便、消化不良、胃下垂、神経性胃炎、胃弱、二日酔、げっぷ、胸やけ、口内炎、神経症 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):4錠:3回 7才以上15才未満:3錠:3回 5才以上7才未満:2錠:3回 5才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)食間とは食後2~3時間を指します。 成分分量 12錠中 成分 分量 内訳 半夏瀉心湯エキス(1/2量) 2.3g (ハンゲ2.5g、オウゴン・ショウキョウ・ニンジン・カンゾウ・タイソウ各1.25g、オウレン0.5g) 添加物 無水ケイ酸,ケイ酸アルミニウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),トウモロコシデンプン,ステアリン酸マグネシウム,乳糖水和物 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)吸湿しやすいため、服用のつどビンのフタをよくしめてください。 (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を原料として使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。 (6)本剤をぬれた手で扱わないでください。水分が錠剤につくと、錠剤表面が変色したり、亀裂が生じることがあります。 (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:045(593)2136 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 ジェーピーエス製薬(株) 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 住所:栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-544-5855

12000 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【送料無料】JPS-45防風通聖散エキス錠 260錠×3個【smtb-k】【ky】※※

★3240円以上でラ・クーポン使用100円引き!4月26日9:59まで★便秘がちで、皮下脂肪の多い肥満タイプの方に【第2類医薬品】【送料無料】JPS-45防風通聖散エキス錠 260錠×3個【smtb-k】【ky】※※

製品名 JPS防風通聖散料エキス錠N 製品名(読み) JPSボウフウツウショウサンリョウエキスジョウN 製品の特徴 防風通聖散は体力があり、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちな方の肥満症、高血圧や肥満に伴う肩こり・のぼせ・むくみ、蓄膿症、ふきでものなどを改善します。老廃物を尿や汗、便とともに排出する働きがあります。 本剤は漢方処方である防風通聖散の生薬を抽出し、乾燥エキスとした後、服用しやすい錠剤としました。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師または薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:胃部不快感、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。 偽アルドステロン症:尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。 肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 (2)1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合 3.長期連用する場合には、医師または薬剤師に相談してください 4.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください 下痢 効能・効果 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症: 高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 用法・用量 次の量を食前又は食間に水またはお湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):4錠:3回 7歳以上15歳未満:3錠:3回 5歳以上7歳未満:2錠:3回 5歳未満:服用しないこと ■食間とは… 食後2~3時間を指します。 成分分量 12錠中 成分 分量 内訳 防風通聖散料乾燥エキス 2.5g (トウキ・シャクヤク・センキュウ・サンシシ・レンギョウ・ハッカ・ケイガイ・ボウフウ・マオウ各0.6g、ショウキョウ0.15g、ダイオウ・硫酸ナトリウム+水塩各0.75g、ビャクジュツ・キキョウ・オウゴン・カンゾウ・セッコウ各1g、カッセキ1.5g) 添加物 無水ケイ酸,ケイ酸アルミニウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸マグネシウム,乳糖水和物 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)吸湿しやすいため、服用のつどビンのフタをよくしめてください。 (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。 (6)本剤をぬれた手で扱わないでください。水分が錠剤につくと、錠剤表面が変色したり、亀裂を生じることがあります。 消費者相談窓口 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:045(593)2136 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 ジェーピーエス製薬(株) 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 住所:栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-544-5855

7500 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】【送料無料】双参30包×3個【smtb-k】【ky】※※

★3240円以上でラ・クーポン使用100円引き!4月26日9:59まで★ニンジンと刺五加の2種類の生薬のみからなる滋養強壮剤です!【第3類医薬品】【送料無料】双参30包×3個【smtb-k】【ky】※※

【商品特徴】 双参は、ニンジンと刺五加の2種類の生薬のみからなる滋養強壮剤です。 ニンジン(朝鮮人参)は生薬として古くから研究が進んでおり、各種の薬理作用が解明されており、特に抗疲労作用は有名です。 刺五加(エゾウコギ)はニンジンと薬理作用が似ており、中国では「五加参」と呼ばれています。 この2種類の成分の相乗作用により、すぐれた効果を発揮し、 「双参」は、「人参」と「五加参」の2つの「参」から名付けられたものです。 【内容成分】2包(6g)中 刺五加エキス・・・300mg(原生薬として3.0g) ニンジンエキス・・・364mg(原生薬として4.0g) 添加物として、トウモロコシデンプン、D-マンニトール、乳糖を含有しています 【効能効果】 次の場合の滋養強壮 冷え症、血色不良、食欲不振、胃腸虚弱、虚弱体質、肉体疲労、病中病後 【用法用量】 次の量を1日2回服用して下さい 大人(15才以上)・・・1回1包 7才以上15才未満・・・1回2/3包 4才以上7才未満・・・1回1/2包 2才以上4才未満・・・1回1/3包 分類:医薬品 製造:日本 販売元:ジェーピーエス製薬株式会社 広告文責:サポートショップ 電話:077-544-5855

8980 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【送料無料】JPS-36排膿散及湯エキス錠 260錠×3個【smtb-k】【ky】※※

★3240円以上でラ・クーポン使用100円引き!4月26日9:59まで★化膿性の炎症や腫れを抑えます【第2類医薬品】【送料無料】JPS-36排膿散及湯エキス錠 260錠×3個【smtb-k】【ky】※※

製品名 排膿散及湯エキス錠 製品名(読み) ハイノウサンキュウトウエキスジョウ 製品の特徴 排膿散及湯は化膿性皮膚疾患、歯肉炎、扁桃炎を改善します。炎症を鎮め、膿を排出する働きがあります。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師、歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医 師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症、ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があら われ、徐々に強くなる。 3.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又 は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 5.本剤の服用により、まれに症状が進行することもありますので、このような場合には、服用を中止し、医師、薬剤 師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 化膿性皮膚疾患の初期又は軽いもの、歯肉炎、扁桃炎 用法・用量 次の量を食前又は食間に水またはお湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):3~6錠:3回 7才以上15才未満:2~3錠:3回 7才未満:服用しないこと ■食間とは… 食後2~3時間を指します。 用法関連注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 18錠中 成分 分量 内訳 排膿散及湯乾燥エキス 3g (キジツ・シャクヤク各6g、タイソウ・キキョウ・ショウキョウ・カンゾウ各3g) 添加物 二酸化ケイ素,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ケイ酸アルミニウム,ヒドロキシプロピルスターチ・セルロース,ステアリン酸マグネシウム,乳糖水和物 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)吸湿しやすいため、服用のつどビンのフタをよくしめてください。 (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を原料として使用していますので、製品により色調等が異なることがあります が、効能・効果にはかわりありません。 (6)本剤をぬれた手で扱わないでください。水分が錠剤につくと、錠剤表面が変色したり、亀裂を生じることがあり ます。 (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:045(593)2136 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 ジェーピーエス製薬(株) 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 住所:栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-544-5855

7880 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【送料無料】JPS-14五苓散料エキス錠 200錠×3個【smtb-k】【ky】※※

★3240円以上でラ・クーポン使用100円引き!4月26日9:59まで★水分代謝を改善し、はき気や嘔吐、下痢、むくみ(浮腫)、めまい、頭痛の症状を改善します【第2類医薬品】【送料無料】JPS-14五苓散料エキス錠 200錠×3個【smtb-k】【ky】※※

製品名 JPS五苓散料エキス錠N 製品名(読み) JPSゴレイサンリョウエキスジョウN 製品の特徴 五苓散はのどが渇いて尿の量が少ない方の急性胃腸炎、水様性の下痢、頭痛、むくみなどに効果があります。余分な水分を尿として体外へ排出し、水分の代謝を調整する働きがあります。 本剤は漢方処方である五苓散の生薬を抽出し、乾燥エキスとした後、服用しやすい錠剤としました。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.1ヵ月位(急性胃腸炎、二日酔に服用する場合には5~6回、水様性下痢、暑気あたりに服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力に関わらず使用でき、のどが渇いて尿量が少ないもので、めまい、吐き気、嘔吐、腹痛、頭痛、むくみなどのいずれかを伴う次の諸症: 水様性下痢、急性胃腸炎(しぶり腹のものには使用しないこと)、暑気あたり、頭痛、むくみ、二日酔 効能関連注意 しぶり腹とは、残便感があり、くり返し腹痛を伴う便意を催すもののことである。 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):3錠:3回 7才以上15才未満:2錠:3回 5才以上7才未満:1錠:3回 5才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)食間とは食後2~3時間を指します。 成分分量 9錠中 成分 分量 内訳 五苓散料乾燥エキス 1.8g (タクシャ4.5g、チョレイ・ブクリョウ・ソウジュツ各3.375g、ケイヒ2.25g) 添加物 無水ケイ酸,ケイ酸アルミニウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸マグネシウム,乳糖水和物 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)吸湿しやすいため、服用のつどビンのフタをよくしめてください。 (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を原料として使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。 (6)本剤をぬれた手で扱わないでください。水分が錠剤につくと、錠剤表面が変色したり、亀裂が生じることがあります。 (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:045(593)2136 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 ジェーピーエス製薬(株) 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 住所:栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-544-5855

12000 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【送料無料】婦人華N 270錠×3個※※

★3240円以上でラ・クーポン使用100円引き!4月26日9:59まで★ニンジン、カンゾウ、サフランとビタミンEを加えた婦人薬です【第2類医薬品】【送料無料】婦人華N 270錠×3個※※

製品の特徴 婦人華Nは女性用薬として代表的な漢方処方の当帰芍薬散、桂枝茯苓丸を基本として、さらにニンジン、カンゾウを加えて生薬エキスとし、これにサフランとビタミンE(酢酸d‐α‐トコフェロール)を加え服用しやすいフィルムコート錠としました。月経不順、月経痛、冷え症、肩こり、更年期障害等にすぐれた効果をあらわします。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 牛乳によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気、食欲不振 効能・効果 月経不順、月経痛、血の道症、こしけ、冷え症、のぼせ、貧血、めまい、腰痛、頭痛、肩こり、更年期障害 効能関連注意 血の道症とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことです。 こしけとは、おりもののことです。 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):3錠:3回 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 用法・用量を厳守してください。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)食間とは食後2~3時間を指します。 成分分量 9錠中 成分 分量 内訳 生薬乾燥エキス 1200mg (シャクヤク・タクシャ・ケイヒ・トウニン・カンゾウ・ブクリョウ・ビャクジュツ・ボタンピ各533mg、トウキ・センキュウ各400mg、ニンジン666mg) サフラン末 2.5mg 酢酸d-α-トコフェロール 10mg (酢酸d-α-トコフェロール10mg(酢酸d-α-トコフェロール2倍散として、20mg)) 添加物 カゼインNa、ラウリル硫酸Na、カルメロースナトリウム(CMC-Na)、無水ケイ酸、ケイ酸AI、CMC-Ca、ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器には入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:ジェーピーエス製薬 問い合わせ先:お客様相談室 電話:045(593)2136 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 ジェーピーエス製薬(株) 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 住所:栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-544-5855

9800 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【送料無料】JPS-35当帰芍薬散料エキス錠N 260錠×3個【smtb-k】【ky】※※

★3240円以上でラ・クーポン使用100円引き!4月26日9:59まで★月経不順、月経痛、更年期障害、めまい、頭重、肩こり、冷え症、しもやけ、むくみ、しみ【第2類医薬品】【送料無料】JPS-35当帰芍薬散料エキス錠N 260錠×3個【smtb-k】【ky】※※

製品名 JPS当帰芍薬散料エキス錠N 製品名(読み) JPSトウキシャクヤクサンリョウエキスジョウN 製品の特徴 当帰芍薬散は体力がなく、冷え症で貧血の傾向がある方の生理不順、生理痛、めまい、耳鳴り、むくみなどを改善します。血液の流れを良くし、水分の代謝を調整する働きがあります。 本剤は漢方処方である当帰芍薬散の生薬を抽出し、乾燥エキスとした後、服用しやすい錠剤としました。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)胃腸の弱い人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 : 症状 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 食欲不振、胃部不快感 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力虚弱で、冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく、ときに下腹部痛、頭重、めまい、肩こり、耳鳴り、動悸などを訴えるものの次の諸症: 月経不順、月経異常、月経痛、更年期障害、産前産後あるいは流産による障害 (貧血、疲労倦怠、めまい、むくみ)、めまい・立ちくらみ、頭重、肩こり、腰痛、足腰の冷え症、しもやけ、むくみ、しみ、耳鳴り 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯にて服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 4錠 3回 7歳以上15歳未満 3錠 3回 5歳以上7歳未満 2錠 3回 5歳未満 服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)食間とは食後2~3時間を指します。 成分分量 12錠中 成分 分量 内訳 当帰芍薬散エキス(1/2量) 2.3g (トウキ・センキュウ各1.5g、シャクヤク・ブクリョウ・ソウジュツ・タクシャ各2g) 添加物 無水ケイ酸,ケイ酸アルミニウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸マグネシウム,乳糖水和物 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)吸湿しやすいため、服用のつどビンのフタをよくしめてください。 (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を原料として使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。 (6)本剤をぬれた手で扱わないでください。水分が錠剤につくと、錠剤表面が変色したり、亀裂を生じることがあります。 (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:045(593)2136 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 ジェーピーエス製薬(株) 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 住所:栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-544-5855

9800 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】五苓黄解内服液 30ml×13本

★3240円以上でラ・クーポン使用100円引き!4月26日9:59まで★食欲不振、もたれ、胃部・腹部膨満感、胸やけ【第2類医薬品】五苓黄解内服液 30ml×13本

製品名 五苓黄解内服液 製品名(読み) ゴレイオウゲナイフクエキ 製品の特徴 五苓黄解内服液は漢方処方の要方である五苓散と黄連解毒湯を合わせたドリンクタイプの胃腸薬です。 二日酔のむかつきや飲み過ぎ、食べ過ぎ、胸やけ、もたれなどを改善します。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師の治療を受けている人。 2.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 飲み過ぎ、食べ過ぎ、吐き気(二日酔・悪酔のむかつき、むかつき、胃のむかつき、嘔気、悪心)、食欲不振、もたれ、胃部・腹部膨満感、胸やけ、胸つかえ、胃弱、嘔吐、消化不良 用法・用量 成人(15才以上)1回1本、1日3回食前又は食間に服用してください。 (15才未満は服用しないでください。) 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)食間とは、食後2~3時間を指します。 (3)生薬成分を配合しているため、経時的に沈殿いたしますが、薬効には支障がないのでよく振ってから服用してください。 成分分量 1本(30mL)中 成分 分量 内訳 水製乾燥エキス(I) 0.3g (タクシャ0.833g、チョレイ・ブクリョウ・ビャクジュツ各0.75g、ケイヒ0.5g) 水製乾燥エキス(II) 0.3g (オウゴン0.5g、サンシシ・オウレン・オウバク各0.333g) 添加物 白糖,D-ソルビトール,クエン酸,安息香酸ナトリウム,パラベン,ポリソルベート80,エタノール,その他2成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)封をあけたら飲みきってください。封をあけたまま保存しないでください。 (5)使用期限の過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:045(593)2136 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 ジェーピーエス製薬(株) 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 住所:栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 剤形 液剤 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-544-5855

3480 円 (税込 / 送料別)