「医薬品・コンタクト・介護」の商品をご紹介します。

【第(2)類医薬品】喘妙シロップA(60mL)【喘妙】

喘妙シロップA / 喘妙★税抜3500円以上で送料無料★【第(2)類医薬品】喘妙シロップA(60mL)【喘妙】

お店TOP>医薬品>風邪薬>咳止め・去たん>咳止め・去たん 液剤>喘妙シロップA (60mL)★税抜3500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【喘妙シロップAの商品詳細】●喘妙シロップは、せき、たん、ぜんそくにすぐれた効き目のある和漢薬エキスを主剤としたシロップ剤です。●小さなお子様からお年寄りまで、どなたでも服用しやすく、かぜや気道粘膜のアレルギー症状に伴う、せき、たんにすぐれた効果をあらわします。又、ぜんそく症状に対しても、気管支を拡げ、たんを切れやすくし、胸の重苦しさをとり呼吸困難をやわらげます。【効能 効果】・喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき・たん・せき【用法 用量】・下記1回量を1日4回、毎食後及び就寝前に服用する成人(15歳以上)・・・10mL11歳以上15歳未満・・・7mL8歳以上11歳未満・・・5mL5歳以上8歳未満・・・3mL1歳以上5歳未満・・・2mL3ヵ月以上1歳未満・・・1mL3ヵ月未満・・・服用しないことやむをえない場合は、上記用量を4時間ごとに1日6回まで服用できる。使用に際しては、よく振ってから服用する※用法・用量を厳守する※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させる※2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむをえない場合にのみ服用させる【成分】(60mL中)マオウエキス・・・510mgカンゾウエキス・・・250mgケイヒ流エキス・・・1mLショウキョウ流エキス・・・1mLサイシン流エキス・・・1mLゴミシ流エキス・・・1mLハンゲエキス・・・80mgノスカピン塩酸塩水和物・・・38mgグアヤコールスルホン酸カリウム・・・240mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8.2mg無水カフェイン・・・72mg添加物:安息香酸Na、パラベン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、プロピレングリコール、グリシン、白糖、炭酸水素Na、香料※本剤は、和漢薬エキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しない他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない(眠気等があらわれることがある)・長期連用しない<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)高熱、むくみ、排尿困難の症状のある人。(6)心臓病、高血圧、糖尿病、腎臓病、緑内障、甲状腺機能障害の診断を受けた人。・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける。偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。・服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談する・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】喘妙【発売元、製造元、輸入元又は販売元】アスゲン製薬アスゲン製薬461-0001 名古屋市東区泉二丁目28-8052-931-1221広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:喘妙/]

617 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】亀田六神丸(48粒)【カメロク】【送料無料】

亀田六神丸 / カメロク☆送料無料☆【第2類医薬品】亀田六神丸(48粒)【カメロク】【送料無料】

お店TOP>医薬品>動悸・息切れ・禁煙>動悸・息切れ>動悸・息切れの薬 粒>亀田六神丸 (48粒)☆送料無料☆お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【亀田六神丸の商品詳細】●めまい、息切れ、気つけ、腹痛、胃腸カタル、食あたりに●一般に良薬として重要なことは、原料の精選と、その配合が当を得ていることにあると云われています。そして本舗六神丸は、この二点に注意を怠らずに謹製したものであります。本剤の原料は、大部分が動物性の生薬であって、生産量も極めて僅かで、大変高価でありますが、本舗はその薬効に期待して、進んで集成しております。最も肝要な原料の選定と配合については、研究を重ねたうえ、充分な製造管理のもとに発売したものでありますから、どうか本舗六神丸の有効なことを実際にお試し下さいますようお願い致します。【効能 効果】・めまい、息切れ、気つけ、腹痛、胃腸カタル、食あたり【用法 用量】・大人(15才以上)1回1~3粒を1日1~2回、食後に服用する。※六神丸は一見驚く程の小粒ですから開封のときこぼさないように注意して下さい。【成分】(6粒(27.0mg)中)ジャコウ・・・4.0mgゴオウ・・・3.5mgユウタン・・・3.5mgセンソ・・・1.3mgニンジン・・・4.0mgリュウノウ・・・0.8mgシンジュ・・・4.0mg結合剤(コメデンプン)・・・4.7mgコーティング剤(薬用炭)・・・1.2mg【注意事項】★使用上の注意(してはいけないこと)・本薬を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。他の強心薬(相談すること)・次の人は服用前に医師または薬剤師に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人・次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談して下さい。(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位・・・消化器症状・・・悪心・嘔吐(2)5~6日間服用しても症状がよくならない場合(その他の注意)・定められた用法・容量を厳守して下さい。・かまずに服用してください。(なるべくヌルマ湯にとかして服用してください。)・小児(15才未満)には服用させないでください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。・小児の手の届かないところに保管して下さい。・誤用をさけ、品質保持のため、他の容器に入れかえないで下さい。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】カメロク【発売元、製造元、輸入元又は販売元】亀田利三郎薬舗亀田利三郎薬舗603-8322 京都府京都市北区平野宮本町95075-462-1640広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[めまい・むくみ/ブランド:カメロク/]

4476 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】アダムA錠(セルフメディケーション税制対象)(24錠)【アダムA錠】

アダムA錠(セルフメディケーション税制対象) / アダムA錠★税抜3500円以上で送料無料★【第(2)類医薬品】アダムA錠(セルフメディケーション税制対象)(24錠)【アダムA錠】

お店TOP>医薬品>痛み止め・鎮痛剤>痛み止め>痛み止め 錠剤>アダムA錠(セルフメディケーション税制対象) (24錠)★税抜3500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【アダムA錠(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●小粒で飲みやすいフイルムコーティング錠で、吸収がよく効果が早く現れる解熱鎮痛剤です。●主成分の「イブプロフェン」が痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱にすぐれた効果を発揮します。●アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合して、解熱鎮痛効果を高めました。【効能 効果】・頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱【用法 用量】・次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用する。服用間隔は4時間以上おくこと。成人(15歳以上)・・・1回2錠15歳未満の小児・・・服用しないこと★用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を厳守してください。【成分】(1回量(2錠)中)イブプロフェン・・・150mgアリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg無水カフェイン・・・80mg添加物:乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・次の人は服用しない(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しない他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬・服用後、乗物または機械類の運転操作をしない(眠気等があらわれることがある)・服用前後は飲酒しない・長期連用しない<相談すること>・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談する(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人(7)胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病にかかったことのある人・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談する皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎精神神経系:めまいその他:目のかすみ、耳なり、むくみ※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けるショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる腎障害:尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、吐き気・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる無菌性髄膜炎:首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる・服用後、眠気、便秘、下痢の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談する・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談する【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】アダムA錠【発売元、製造元、輸入元又は販売元】皇漢堂製薬皇漢堂製薬660-0803 兵庫県尼崎市長洲本通1丁目14番1号0120-023-520広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:アダムA錠/]

152 円 (税込 / 送料別)

リバテープW 半透明タイプ スタンダードサイズ(100枚入)【リバテープ】

リバテープW 半透明タイプ スタンダードサイズ / リバテープ★税抜2500円以上で送料無料★リバテープW 半透明タイプ スタンダードサイズ(100枚入)【リバテープ】

お店TOP>ヘルスケア 介護>絆創膏>絆創膏 その他>リバテープW 半透明タイプ スタンダードサイズ (100枚入)★税抜2500円以上で送料無料★商品区分:医薬部外品【リバテープW 半透明タイプ スタンダードサイズの商品詳細】半透明タイプの絆創膏です。アクリノール含有不織布を使用しています。スタンダードサイズ、26枚入り。医薬部外品。【販売名】リバテープ(VCN) スタンダード100枚【効能 効果】すり傷、切り傷、さし傷、かき傷、靴ずれ、創傷面の消毒・保護(被覆)【用法 用量】中央のパッドに触れないようにして剥離紙をはぎとり、パッドを傷口に当て、両側の粘着テープで皮膚に定着する。・傷口とそのまわりを清潔にし、水気を良く取って、パッド部分を汚さないよう注意して使用してください。水気があるとつきにくい場合があります。・皮膚の弱い方は同じところに繰り返し貼らずに、1日1-2回粘着面の位置を替えてください。・パッド部分が濡れ、又は汚れたまま放置すると傷の治りが悪くなる場合がありますので、貼り替えてください。・粘着面を傷口に貼らないでください。・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。【注意事項】相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)本人又は家族がアレルギー体質の人。(2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.次の場合は、直ちに使用を中止し、本ケースを持って医師又は薬剤師に相談してください。・皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ【ブランド】リバテープ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】リバテープ製薬リバテープ製薬861-0136 熊本県鹿本郡植木町岩野45番地096-272-0631広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825[絆創膏/ブランド:リバテープ/]

768 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】喘妙散A(24包)【喘妙】

喘妙散A / 喘妙★税抜2500円以上で送料無料★【第(2)類医薬品】喘妙散A(24包)【喘妙】

お店TOP>医薬品>風邪薬>咳止め・去たん>喘妙散A (24包)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【喘妙散Aの商品詳細】●喘妙散Aは、マオウ、カンゾウなど気管支拡張、鎮咳去痰作用を有する7種類の和漢薬エキスと、ノスカピンなど洋薬成分を効果的に配合した、せき・たん・ぜんそく薬です。気道粘膜のアレルギー症状に伴うせき、夜間のせき込み、かぜの後のせき、たんの切れが悪いなどの症状に優れた効果をあらわします。【効能 効果】・喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき・たん・せき【用法 用量】・下記1回量を1日4回、毎食後及び就寝前に服用する成人(15歳以上)・・・1包11歳以上15歳未満・・・2/3包8歳以上11歳未満・・・1/2包5歳以上8歳未満・・・1/3包3歳以上5歳未満・・・1/4包3歳未満・・・服用しないこと★用法・用量に関連する注意・用法・用量を厳守する・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させる【成分】(4包(4.8g)中)マオウ乾燥エキス・・・500mgカンゾウ乾燥エキス・・・200mgショウキョウ乾燥エキス・・・100mgケイヒ乾燥エキス・・・45.5mgサイシン乾燥エキス・・・100mgゴミシ乾燥エキス・・・277.8mgハンゲ乾燥エキス・・・80mgノスカピン・・・48mgグアヤコールスルホン酸カリウム・・・240mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8.2mg無水カフェイン・・・120mg添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、リン酸水素Ca、トウモロコシデンプン、乳糖、アセスルファムK、ヒドロキシプロピルセルロース、香料※本剤は、和漢薬エキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人は服用しない・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しない他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない(眠気等があらわれることがある)・長期連用しない<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)高熱、むくみ、排尿困難の症状のある人。(6)心臓病、高血圧、糖尿病、腎臓病、緑内障、甲状腺機能障害の診断を受けた人。・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける。(症状の名称・・・症状)偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。・服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談する・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管する。・小児の手の届かない所に保管する。・他の容器に入れ替えない。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがある。)・1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返し残量を記載して保管し、2日以内に服用する。・使用期限(外箱に表示)を過ぎた製品は服用しない。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【原産国】日本【ブランド】喘妙【発売元、製造元、輸入元又は販売元】アスゲン製薬アスゲン製薬461-0001 名古屋市東区泉二丁目28-8052-931-1221広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:喘妙/]

1121 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠(336錠*3コセット)【送料無料】

防風通聖散料エキス錠☆送料無料☆【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠(336錠*3コセット)【送料無料】

お店TOP>医薬品>生活習慣病>糖尿病・肥満>肥満の薬>防風通聖散料エキス錠 (336錠*3コセット)☆送料無料☆お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【防風通聖散料エキス錠の商品詳細】●防風通聖散料エキス錠「創至聖」は、漢方処方の「防風通聖散」を飲みやすくした錠剤です。●偏った食生活、食べ過ぎ、運動不足などにより、腹部に皮下脂肪がたまった方に適しています。●本剤は18種類の生薬の力により、便秘・むくみ・肥満症などに効果があります。●エキス4000mgを配合した防風通聖散。1錠あたりのサイズを小さく飲み易く製剤改良しました。【効能 効果】・体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹、皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症【用法 用量】・次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。・食間とは食事と食事の間で、前の食事から2~3時間後(年齢・・・1回量/1日服用回数)成人(15才以上)・・・4錠/3回7才以上15才未満・・・3錠/3回5才以上7才未満・・・2錠/3回5才未満・・・服用しないこと【成分】(1日量(12錠)中)防風通聖散料エキス・・・4.0g(トウキ0.80g、シャクヤク0.80g、センキュウ0.80g、サンシン0.80g、レンギョウ0.80g、ハッカ0.80g、ショウキョウ0.27g、ケイガイ0.80g、ボウフウ0.80g、マオウ0.80G、ダイオウ1.00g、ボウショウ1.00g、ビャクジュツ1.33g、キキョウ1.33g、オウゴン1.33g、カンゾウ1.33g、セッコウ1.33、カッセキ2.00gより製した乾燥エキス)添加物・・・トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有※本剤は天然物(生薬)を用いているので、錠剤の色が多少異なることがある。【注意事項】★用法・用量に関連する注意・5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと他の瀉下剤(下剤)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること(相談すること)・次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系・・・めまいその他・・・発汗、動悸、むくみ、頭痛・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(1)間質性肺炎(2)偽アルドステロン症ミオパチー(3)肝機能障害・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること下痢、便秘・1ヶ月くらい(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。・小児の手の届かないところに保管すること。・他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)・湿りやすいので、服用後はフタをしっかり締めて保管すること。・ぬれた手で本剤に触れないこと。(水分が錠剤につくと、変色の原因になる)【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【発売元、製造元、輸入元又は販売元】北日本製薬(医薬品)※説明文は単品の内容です。・単品JAN:4987416034125北日本製薬(医薬品)930-0314 富山県中新川郡上市町若杉55076-472-1011広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[高血圧・高コレステロール]

7954 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠(336錠)

防風通聖散料エキス錠★税抜2500円以上で送料無料★【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠(336錠)

お店TOP>医薬品>高血圧・高コレステロール>肥満>防風通聖散料エキス錠 (336錠)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【防風通聖散料エキス錠の商品詳細】●防風通聖散料エキス錠「創至聖」は、漢方処方の「防風通聖散」を飲みやすくした錠剤です。●偏った食生活、食べ過ぎ、運動不足などにより、腹部に皮下脂肪がたまった方に適しています。●本剤は18種類の生薬の力により、便秘・むくみ・肥満症などに効果があります。●エキス4000mgを配合した防風通聖散。1錠あたりのサイズを小さく飲み易く製剤改良しました。【効能 効果】・体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹、皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症【用法 用量】・次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。・食間とは食事と食事の間で、前の食事から2~3時間後(年齢・・・1回量/1日服用回数)成人(15才以上)・・・4錠/3回7才以上15才未満・・・3錠/3回5才以上7才未満・・・2錠/3回5才未満・・・服用しないこと【成分】(1日量(12錠)中)防風通聖散料エキス・・・4.0g(トウキ0.80g、シャクヤク0.80g、センキュウ0.80g、サンシン0.80g、レンギョウ0.80g、ハッカ0.80g、ショウキョウ0.27g、ケイガイ0.80g、ボウフウ0.80g、マオウ0.80G、ダイオウ1.00g、ボウショウ1.00g、ビャクジュツ1.33g、キキョウ1.33g、オウゴン1.33g、カンゾウ1.33g、セッコウ1.33、カッセキ2.00gより製した乾燥エキス)添加物・・・トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有※本剤は天然物(生薬)を用いているので、錠剤の色が多少異なることがある。【注意事項】★用法・用量に関連する注意・5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと他の瀉下剤(下剤)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること(相談すること)・次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系・・・めまいその他・・・発汗、動悸、むくみ、頭痛・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(1)間質性肺炎(2)偽アルドステロン症ミオパチー(3)肝機能障害・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること下痢、便秘・1ヶ月くらい(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。・小児の手の届かないところに保管すること。・他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)・湿りやすいので、服用後はフタをしっかり締めて保管すること。・ぬれた手で本剤に触れないこと。(水分が錠剤につくと、変色の原因になる)【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】北日本製薬(医薬品)北日本製薬(医薬品)930-0314 富山県中新川郡上市町若杉55076-472-1011広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[高血圧・高コレステロール]

2663 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠(336錠*3コセット)【送料無料】

防風通聖散料エキス錠☆送料無料☆【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠(336錠*3コセット)【送料無料】

お店TOP>医薬品>高血圧・高コレステロール>肥満>防風通聖散料エキス錠 (336錠*3コセット)☆送料無料☆お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【防風通聖散料エキス錠の商品詳細】●防風通聖散料エキス錠「創至聖」は、漢方処方の「防風通聖散」を飲みやすくした錠剤です。●偏った食生活、食べ過ぎ、運動不足などにより、腹部に皮下脂肪がたまった方に適しています。●本剤は18種類の生薬の力により、便秘・むくみ・肥満症などに効果があります。●エキス4000mgを配合した防風通聖散。1錠あたりのサイズを小さく飲み易く製剤改良しました。【効能 効果】・体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹、皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症【用法 用量】・次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。・食間とは食事と食事の間で、前の食事から2~3時間後(年齢・・・1回量/1日服用回数)成人(15才以上)・・・4錠/3回7才以上15才未満・・・3錠/3回5才以上7才未満・・・2錠/3回5才未満・・・服用しないこと【成分】(1日量(12錠)中)防風通聖散料エキス・・・4.0g(トウキ0.80g、シャクヤク0.80g、センキュウ0.80g、サンシン0.80g、レンギョウ0.80g、ハッカ0.80g、ショウキョウ0.27g、ケイガイ0.80g、ボウフウ0.80g、マオウ0.80G、ダイオウ1.00g、ボウショウ1.00g、ビャクジュツ1.33g、キキョウ1.33g、オウゴン1.33g、カンゾウ1.33g、セッコウ1.33、カッセキ2.00gより製した乾燥エキス)添加物・・・トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有※本剤は天然物(生薬)を用いているので、錠剤の色が多少異なることがある。【注意事項】★用法・用量に関連する注意・5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと他の瀉下剤(下剤)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること(相談すること)・次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系・・・めまいその他・・・発汗、動悸、むくみ、頭痛・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(1)間質性肺炎(2)偽アルドステロン症ミオパチー(3)肝機能障害・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること下痢、便秘・1ヶ月くらい(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。・小児の手の届かないところに保管すること。・他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)・湿りやすいので、服用後はフタをしっかり締めて保管すること。・ぬれた手で本剤に触れないこと。(水分が錠剤につくと、変色の原因になる)【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】北日本製薬(医薬品)※説明文は単品の内容です。・単品JAN:4987416034125北日本製薬(医薬品)930-0314 富山県中新川郡上市町若杉55076-472-1011広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[高血圧・高コレステロール]

7228 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】葛根湯加川キュウ辛夷エキス 細粒 O-77(12包)

葛根湯加川キュウ辛夷エキス 細粒 O-77★税抜2500円以上で送料無料★【第2類医薬品】葛根湯加川キュウ辛夷エキス 細粒 O-77(12包)

お店TOP>医薬品>漢方薬>葛根湯加川キュウ辛夷エキス 細粒 O-77 (12包)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【葛根湯加川キュウ辛夷エキス 細粒 O-77の商品詳細】●本方は葛根湯に、精油成分を多く含有し、民間薬でしばしば鼻づまりや蓄膿症に使われます辛夷と川キュウが加味された処方で、鼻炎や蓄膿症に用いられます。【効能 効果】比較的体力があるものの次の諸症:鼻づまり、蓄膿症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎【用法 用量】次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。(食間とは食後2~3時間を指します)(年齢:1回量(分包剤:大入り剤):1日服用回数)大人(15才以上):1包:2.0g:3回15才未満7才以上:2/3包:1.3g:3回7才未満4才以上:1/2包:1.0g:3回4才未満2才以上:1/3包:0.7g:3回2才未満:1/4包:0.5g以下:3回(用法・用量に関連する注意)(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。【成分】本品3包(6.0g)又は6.0gは(カッコン 2.0g、マオウ 2.0g、タイソウ 1.5g、ケイヒ 1.0g、シャクヤク 1.0g、カンゾウ 1.0g、ショウキョウ 0.5g、センキュウ 1.5g、シンイ 1.5g)上記より製した葛根湯加川キュウ辛夷エキス(1/2量)4.0g(乾燥物換算で約2.0gに相当)を含有する細粒剤です。添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します。【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)次の人は服用しないでください。生後3ヵ月未満の乳児・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称:症状)偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しいところに保管してください。(2)小児の手の届かないところに保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)(4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。(5)分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】松浦薬業(かっこんとうかせんきゅうしんい)松浦薬業466-0054 名古屋市昭和区円上町24-21052-883-5172広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]

945 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】銀翹解毒散 細粒(12包)

銀翹解毒散 細粒★税抜2500円以上で送料無料★【第2類医薬品】銀翹解毒散 細粒(12包)

お店TOP>医薬品>漢方薬>銀翹解毒散 細粒 (12包)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【銀翹解毒散 細粒の商品詳細】●本品は、中国の清の時代の呉鞠通による「温病条弁」に収載されています「銀翹散」を基本にしてつくられた薬です。特に、季節の変わり目などで皮膚や気管支等の抵抗力が弱ったときにひき易いかぜに効くのが特長です。【効能 効果】・かぜによるのどの痛み・せき・口(のど)の渇き・頭痛【用法 用量】・次の量を食間に水又は温湯で服用してください。・食間とは食後2~3時間を指します年齢・・・1回量(分包剤:大入り剤)/1日服用回数大人(15才以上)・・・1包:2.5g/3回15才未満7才以上・・・1/2包:1.3g/3回7才未満5才以上・・・1/4包:0.6g/3回5才未満・・・服用しないでください★用法・用量に関連する注意・用法・用量を厳守してください。・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】本品3包(7.5g)又は7.5gはキンギンカ・・・4.260gタンズシ・・・2.136gレンギョウ・・・4.260gゴボウシ・・・2.136gキキョウ・・・2.556gタンチクヨウ・・・1.704gカンゾウ・・・2.556gケイガイ・・・1.704gハッカ・・・2.556gレイヨウカク・・・0.132g上記より製した銀翹解毒散乾燥エキス4.3gを含有する細粒剤です。添加物としてトレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、軽質無水ケイ酸、トウモロコシデンプンを含有します。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。・短期間の服用にとどめ、連用しないでください。<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)高齢者(6)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(7)次の症状のある人むくみ(8)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。偽アルドステロン症、ミオパチー・5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しいところに保管してください。・小児の手の届かないところに保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)・本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。・分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】松浦薬業(ぎんぎょうげどくさん)松浦薬業466-0054 名古屋市昭和区円上町24-21052-883-5172広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]

1501 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】銀翹解毒散 細粒(12包)

銀翹解毒散 細粒★税抜3500円以上で送料無料★【第2類医薬品】銀翹解毒散 細粒(12包)

お店TOP>医薬品>医薬品分類>第二類医薬品>銀翹解毒散 細粒 (12包)★税抜3500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【銀翹解毒散 細粒の商品詳細】●本品は、中国の清の時代の呉鞠通による「温病条弁」に収載されています「銀翹散」を基本にしてつくられた薬です。特に、季節の変わり目などで皮膚や気管支等の抵抗力が弱ったときにひき易いかぜに効くのが特長です。【効能 効果】・かぜによるのどの痛み・せき・口(のど)の渇き・頭痛【用法 用量】・次の量を食間に水又は温湯で服用してください。・食間とは食後2~3時間を指します年齢・・・1回量(分包剤:大入り剤)/1日服用回数大人(15才以上)・・・1包:2.5g/3回15才未満7才以上・・・1/2包:1.3g/3回7才未満5才以上・・・1/4包:0.6g/3回5才未満・・・服用しないでください★用法・用量に関連する注意・用法・用量を厳守してください。・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】本品3包(7.5g)又は7.5gはキンギンカ・・・4.260gタンズシ・・・2.136gレンギョウ・・・4.260gゴボウシ・・・2.136gキキョウ・・・2.556gタンチクヨウ・・・1.704gカンゾウ・・・2.556gケイガイ・・・1.704gハッカ・・・2.556gレイヨウカク・・・0.132g上記より製した銀翹解毒散乾燥エキス4.3gを含有する細粒剤です。添加物としてトレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、軽質無水ケイ酸、トウモロコシデンプンを含有します。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。・短期間の服用にとどめ、連用しないでください。<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)高齢者(6)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(7)次の症状のある人むくみ(8)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。偽アルドステロン症、ミオパチー・5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しいところに保管してください。・小児の手の届かないところに保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)・本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。・分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【発売元、製造元、輸入元又は販売元】松浦薬業(ぎんぎょうげどくさん)松浦薬業466-0054 名古屋市昭和区円上町24-21052-883-5172広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]

1448 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】麦門冬湯エキス 細粒 O-54(12包)

麦門冬湯エキス 細粒 O-54★税抜2500円以上で送料無料★【第2類医薬品】麦門冬湯エキス 細粒 O-54(12包)

お店TOP>医薬品>漢方薬>麦門冬湯エキス 細粒 O-54 (12包)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【麦門冬湯エキス 細粒 O-54の商品詳細】●本方は、下から突き上げてくるようなたんの切れにくい咳、のどのカサカサするような状態に効を奏します。これは処方中の麦門冬や粳米の滋潤作用によるもので、のどに湿りを与えて咳を止めます。【効能 効果】体力中等度以下で、たんが切れにくく、ときに強くせきこみ、又は咽頭の乾燥感があるものの次の諸症:からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声【用法 用量】次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。(食間とは食後2-3時間を指します。)(年齢:分包剤(1回量):大入り剤(1回量):1日服用回数)大人(15才以上):1包:2.0g:3回15才未満7才以上:2/3包:1.3g:3回7才未満4才以上:1/2包:1.0g:3回4才未満2才以上:1/3包:0.7g:3回2才未満:1/4包:0.5g以下:3回(用法・用量に関連する注意)(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。【成分】本品3包(6.0g)又は6.0gは(バクモンドウ5.0g、ハンゲ・コウベイ各2.5g、タイソウ1.5g、ニンジン・カンゾウ各1.0g)上記より製した麦門冬湯エキス(1/2量)4.0g(乾燥物換算で約2.0gに相当)を含有する細粒剤です。添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、バレイショデンプン、香料を含有します。【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください。生後3ヵ月未満の乳児・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)水様性の痰の多い人(4)高齢者(5)次の症状のある人むくみ(6)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(関係部位:症状)消化器:食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称:症状)間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(からぜきに服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)(4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。(5)分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】松浦薬業(バクモンドウトウエキス ばくもんどうとうエキス)松浦薬業466-0054 名古屋市昭和区円上町24-21052-883-5172広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]

942 円 (税込 / 送料別)

ケンエーアクリノール液P(500mL)

ケンエーアクリノール液P★税抜2500円以上で送料無料★ケンエーアクリノール液P(500mL)

お店TOP>ヘルスケア 介護>衛生用品>消毒液>ケンエーアクリノール液P (500mL)★税抜2500円以上で送料無料★商品区分:医薬部外品【ケンエーアクリノール液Pの商品詳細】●傷口の消毒剤●しみにくく、黄色い液体の商品です【販売名】ケンエーアクリノール液P【効能 効果】切傷、すり傷、さし傷、かき傷、靴ずれ、創傷面の殺菌・消毒【用法 用量】・1日数回患部に塗布、又は浸したガーゼをあて絆創膏又は包帯で固定してください。【成分】アクリノール水和物・・・0.1w/v%【発売元、製造元、輸入元又は販売元】健栄製薬健栄製薬541-0044 大阪市中央区伏見町2-5-806-6231-5626広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825[衛生用品]

511 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】ネルベンエースA錠(セルフメディケーション税制対象)(50錠)

ネルベンエースA錠(セルフメディケーション税制対象)★税抜2500円以上で送料無料★【第(2)類医薬品】ネルベンエースA錠(セルフメディケーション税制対象)(50錠)

お店TOP>医薬品>頭痛・痛み止め>ネルベンエースA錠(セルフメディケーション税制対象) (50錠)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【ネルベンエースA錠(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●ネルベンエースA錠は頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや悪寒・発熱時の解熱にすぐれた効果をあらわします。●小粒で飲みやすい錠剤です。【効能 効果】・頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼通・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱【用法 用量】・次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。大人(15才以上)・・・1回2錠、1日3回まで(服用間隔:4時間以上おくこと。)15才未満・・・服用しないこと。※定められた用法・用量を厳守してください。【成分】(6錠(大人1日量)中)イブプロフェン・・・450mgアリルイソプロピルアセチル尿素・・・180mg無水カフェイン・・・240mg添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、乳糖、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴールを含有しています。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)・次の人は服用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。/他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)・服用時は飲酒しないでください。・長期連用しないでください。<相談すること>・次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)本人又は家族がアレルギー体質の人(6)薬により、アレルギー症状を起こしたことがある人(7)心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人(8)胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病にかかったことがある人・次の場合は、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎精神神経系・・・めまいその他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/ぜんそく(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合・便秘、下痢の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)・使用期限の過ぎた製品は服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】オール薬品工業オール薬品工業541-0046 大阪市中央区平野町1丁目8番地13号06-6231-2691広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[頭痛・痛み止め]

486 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】ビルトン 3000プラス(100mL*10本入)【ビルトン】

ビルトン 3000プラス / ビルトン★税抜3500円以上で送料無料★【第3類医薬品】ビルトン 3000プラス(100mL*10本入)【ビルトン】

お店TOP>医薬品>医薬品分類>第三類医薬品>ビルトン 3000プラス (100mL*10本入)★税抜3500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビルトン 3000プラスの商品詳細】●滋養強壮・虚弱体質・肉体疲労時の栄養補給に●タウリン3000mg配合で疲れを速やかに取り去ります。●ビタミンB1・B2・B6配合【効能 効果】・滋養強壮・虚弱体質・肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・産前産後などの場合の栄養補給【用法 用量】・成人(15歳以上)1日1回1本(100mL)を服用してください。※用法・用量を厳守すること。【成分】(1本(100mL)中)タウリン(アミノエチルスルホン酸)・・・3000mgチアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・10mgリボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル)・・・5mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・30mgニコチン酸アミド・・・20mg無水カフェイン・・・50mg添加物:クエン酸、クエン酸Na、dL-リンゴ酸、白糖、果糖、ハチミツ、パラベン、プロピレングリコール、エタノール、香料【注意事項】★使用上の注意<相談すること>・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない涼しい所に保管すること。・小児の手の届かない所に保管すること。・他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ビルトン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】中外医薬生産中外医薬生産518-0131 三重県伊賀市ゆめが丘7-5-50595-21-3200広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[滋養強壮・肉体疲労/ブランド:ビルトン/]

583 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】ビルトン 3000プラス(100mL*10本入)【ビルトン】

ビルトン 3000プラス / ビルトン★税抜2500円以上で送料無料★【第3類医薬品】ビルトン 3000プラス(100mL*10本入)【ビルトン】

お店TOP>医薬品>滋養強壮・肉体疲労>ドリンク剤>ビルトン 3000プラス (100mL*10本入)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビルトン 3000プラスの商品詳細】●滋養強壮・虚弱体質・肉体疲労時の栄養補給に●タウリン3000mg配合で疲れを速やかに取り去ります。●ビタミンB1・B2・B6配合【効能 効果】・滋養強壮・虚弱体質・肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・産前産後などの場合の栄養補給【用法 用量】・成人(15歳以上)1日1回1本(100mL)を服用してください。※用法・用量を厳守すること。【成分】(1本(100mL)中)タウリン(アミノエチルスルホン酸)・・・3000mgチアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・10mgリボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル)・・・5mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・30mgニコチン酸アミド・・・20mg無水カフェイン・・・50mg添加物:クエン酸、クエン酸Na、dL-リンゴ酸、白糖、果糖、ハチミツ、パラベン、プロピレングリコール、エタノール、香料【注意事項】★使用上の注意<相談すること>・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない涼しい所に保管すること。・小児の手の届かない所に保管すること。・他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【原産国】日本【ブランド】ビルトン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】中外医薬生産中外医薬生産518-0131 三重県伊賀市ゆめが丘7-5-50595-21-3200広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[滋養強壮・肉体疲労/ブランド:ビルトン/]

598 円 (税込 / 送料別)

リバテープ 防水やわらかフィット M(100枚入)【リバテープ】

リバテープ 防水やわらかフィット M / リバテープ★税抜2500円以上で送料無料★リバテープ 防水やわらかフィット M(100枚入)【リバテープ】

お店TOP>ヘルスケア 介護>絆創膏>絆創膏 その他>リバテープ 防水やわらかフィット M (100枚入)★税抜2500円以上で送料無料★商品区分:一般医療機器(医療用具番号:43BZ0017)【リバテープ 防水やわらかフィット Mの商品詳細】水仕事や入浴時に便利な、防水タイプで伸縮性に優れた絆創膏です。防水性の高い二重構造の新素材を使用。使用終了まで高い防水性を維持します。バツグンの伸縮性で、指の関節の動きに合わせてスムーズな屈伸が可能なので、関節部にもしっかり貼れます。蒸気をしっかり逃がす高透湿性フィルムを採用。しっかり防水しながらも、発汗等によるムレを抑え、高密度パッドで傷口をしっかりやさしく保護します。Mサイズ(22*72mm)100枚。【ブランド】リバテープ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】リバテープ製薬リバテープ製薬861-0136 熊本県鹿本郡植木町岩野45番地096-272-0631広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825[絆創膏/ブランド:リバテープ/]

896 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】ビタミンBBプラス「クニヒロ」(140錠)【クニヒロ】

ビタミンBBプラス「クニヒロ」 / クニヒロ★税抜2500円以上で送料無料★【第3類医薬品】ビタミンBBプラス「クニヒロ」(140錠)【クニヒロ】

お店TOP>医薬品>皮膚・肌荒れ・にきびの薬>にきび>ビタミンBBプラス「クニヒロ」 (140錠)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビタミンBBプラス「クニヒロ」の商品詳細】●従来のビタミンBBホワイトに比べ、ビタミンB6、ビタミンB1を増強!●肌あれ・にきび・口内炎に!【効能・効果】・次の諸症状の緩和口角炎、口唇炎、口内炎、舌炎、湿疹、皮ふ炎、かぶれ、ただれ、にきび、肌あれ、赤鼻、目の充血、目のかゆみ(ただし、これらの症状について1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。)・次の場合のビタミンB2の補給肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時【用法・用量】・成人(15歳以上)1回1錠、1日2回、朝夕食後に水またはお湯でかまずに服用してください。【成分/1日量(2錠)中】ビタミンB2リン酸エステル・・・38mgビタミンB6(ピリドキシン塩酸塩)・・・50mgビタミンB1硫酸塩(チアミン硝化物)・・・20mgニコチン酸アミド・・・40mgパントテン酸カルシウム・・・20mg添加物・・・乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム【ご注意】・小児の手の届かないところに保管してください。・服用に際しては、添付文書をよく読んでください。・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【原産国】日本【ブランド】クニヒロ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】皇漢堂製薬予告なく成分・パッケージが変更になることがございます。予めご了承ください。皇漢堂製薬660-0803 兵庫県尼崎市長洲本通1丁目14番1号0120-023-520広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[皮膚・肌荒れ・にきびの薬/ブランド:クニヒロ/]

772 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】エタコット(100枚入)【エタコット】

エタコット / エタコット★税抜2500円以上で送料無料★【第3類医薬品】エタコット(100枚入)【エタコット】

お店TOP>医薬品>キズ薬・消毒薬>皮膚の消毒>エタコット (100枚入)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【エタコットの商品詳細】●76.9~81.4%エタノールを脱脂綿に含有させた製品です。●添加物としてイソプロパノールを含有しています。【効能 効果】・手指・皮膚の消毒、医療機器の消毒【用法 用量】・そのまま塗擦、清浄用として用いてください。【成分】(1コ中)76.9~81.4voL%エタノール・・・120mL脱脂綿・・・24g(4cm*4cm、100枚)添加物として、イソプロパノール(溶剤)3.7voL%を含有します。【注意事項】★用法・用量に関連する注意・目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診断を受けてください。・過度に使用すると、脱脂等による皮ふ荒れを起こすことがあります。・広範囲又は長時間使用する場合には、蒸気の吸入に注意してください。・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・外用のみに使用してください。・アルコール分がタンパク質を凝固させ、内部にまで浸透しないことがあるので、医療機器等を清拭する際は血清、濃汁等を十分に洗い落としてから使用してください。★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。・次の部位には使用しないでください。(1)損傷のある皮ふ(2)目の周囲、粘膜等(相談すること)・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位・・・皮膚症状・・・発疹・発赤、かゆみ★その他の注意・本剤の使用により、アレルギーテストの検査に影響を及ぼすことがあります。★保管及び取扱い上の注意・直射日光のあたらないところに密栓して保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)・火気に近づけないでください。・綿の表面又は内部にある小さなしみのような黒又は黄色の斑点状のものは、ワタの種子です。(変質したものではありません)【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【原産国】日本【ブランド】エタコット【発売元、製造元、輸入元又は販売元】健栄製薬/(/F272401/)/健栄製薬541-0044 大阪市中央区伏見町2-5-806-6231-5626広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[キズ薬・消毒薬/ブランド:エタコット/]

288 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】苓桂朮甘湯エキス 細粒 O-63(48包)【送料無料】

苓桂朮甘湯エキス 細粒 O-63☆送料無料☆【第2類医薬品】苓桂朮甘湯エキス 細粒 O-63(48包)【送料無料】

お店TOP>医薬品>漢方薬>苓桂朮甘湯エキス 細粒 O-63 (48包)☆送料無料☆お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【苓桂朮甘湯エキス 細粒 O-63の商品詳細】●茯苓、朮、甘草に更に一味を加えた処方が三方あり、加える一味によって薬効も変わってきますが、いずれも基礎に水毒のある証です。本方は、そのうちの桂枝の気の上逆を引き下げる働きを応用して、めまい、たちくらみ、動悸のある人に用いられる漢方処方です。【効能 効果】・体力中等度以下で、めまい、ふらつきがあり、ときにのぼせや動悸があるものの次の諸症:立ちくらみ、めまい、頭痛、耳鳴り、動悸、息切れ、神経症、神経過敏【用法 用量】・次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。・食間とは食後2~3時間を指します年齢・・・1回量(分包剤:大入り剤)/1日服用回数大人(15才以上)・・・1包:2.0g/3回15才未満7才以上・・・2/3包:1.3g/3回7才未満4才以上・・・1/2包:1.0g/3回4才未満2才以上・・・1/3包:0.7g/3回2才未満・・・1/4包:0.5g以下/3回★用法・用量に関連する注意・用法・用量を厳守してください。・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。・1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。【成分】本品3包(6.0g)又は6.0gはブクリョウ・・・3.0gビャクジュツ・・・1.5gケイヒ・・・2.0gカンゾウ・・・1.0g上記より製した苓桂朮甘湯エキス(1/2量)2.5g(乾燥物換算で約1.0gに相当)を含有する細粒剤です。添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、乳糖、バレイショデンプン、香料を含有します。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。・次の人は服用しないでください。生後3ヵ月未満の乳児<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(5)次の症状のある人むくみ(6)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位・・・皮膚症状・・・発疹・発赤、かゆみまれに下記の重篤な重篤が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。偽アルドステロン症、ミオパチー・1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しいところに保管してください。・小児の手の届かないところに保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)・本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。・分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】松浦薬業(りょうけいじゅつかんとう)松浦薬業466-0054 名古屋市昭和区円上町24-21052-883-5172広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]

2536 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】ビルトンハイZ(50mL*3コ入)【ビルトン】

ビルトンハイZ / ビルトン★税抜3500円以上で送料無料★【第3類医薬品】ビルトンハイZ(50mL*3コ入)【ビルトン】

お店TOP>医薬品>医薬品分類>第三類医薬品>ビルトンハイZ (50mL*3コ入)★税抜3500円以上で送料無料★お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビルトンハイZの商品詳細】●肉体疲労、食欲不振や栄養補給にも効果的●高貴生薬(エゾウコギエキス、オウギ流エキス、人参エキス、オキソアミヂン)配合【効能 効果】・滋養強壮・虚弱体質・肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・産前産後などの場合の栄養補給【用法 用量】・成人(15歳以上)1回1本(50mL)を1日1回服用してください。※用法・用量を厳守すること。【成分】(1本(50mL)中)エゾウコギエキス・・・100mg(原生薬エゾウコギとして2000mg)オウギ流エキス・・・0.3mL(原生薬オウギとして300mg)ニンジンエキス・・・60mg(原生薬ニンジンとして666mg)オキソアミヂン末(加工ダイサン末)・・・50mgチアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・10mgリボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル)・・・5mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・10mg無水カフェイン・・・50mg添加物:クエン酸、dL-リンゴ酸、白糖、D-ソルビトール、ハチミツ、パラベン、プロピレングリコール、エタノール、香料(アルコール0.2mL以下)【注意事項】★使用上の注意<相談すること>・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない涼しい所に保管すること。・小児の手の届かない所に保管すること。・他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。※本剤は生薬成分を配合していますので、沈殿を生じることがあります。よく振ってから服用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ビルトン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】中外医薬生産中外医薬生産518-0131 三重県伊賀市ゆめが丘7-5-50595-21-3200広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[滋養強壮・肉体疲労/ブランド:ビルトン/]

342 円 (税込 / 送料別)

リバテープ 防水やわらかフィット M(50枚入)【リバテープ】

リバテープ 防水やわらかフィット M / リバテープ★税抜2500円以上で送料無料★リバテープ 防水やわらかフィット M(50枚入)【リバテープ】

お店TOP>ヘルスケア 介護>絆創膏>絆創膏 その他>リバテープ 防水やわらかフィット M (50枚入)★税抜2500円以上で送料無料★商品区分:一般医療機器(医療用具番号:43BZ0017)【リバテープ 防水やわらかフィット Mの商品詳細】水仕事や入浴時に便利な、防水タイプで伸縮性に優れた絆創膏です。防水性の高い二重構造の新素材を使用。使用終了まで高い防水性を維持します。バツグンの伸縮性で、指の関節の動きに合わせてスムーズな屈伸が可能なので、関節部にもしっかり貼れます。蒸気をしっかり逃がす高透湿性フィルムを採用。しっかり防水しながらも、発汗等によるムレを抑え、高密度パッドで傷口をしっかりやさしく保護します。Mサイズ(22*72mm)50枚。【ブランド】リバテープ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】リバテープ製薬リバテープ製薬861-0136 熊本県鹿本郡植木町岩野45番地096-272-0631広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825[絆創膏/ブランド:リバテープ/]

527 円 (税込 / 送料別)

リバテープW 半透明タイプ 3サイズ(26枚入)【リバテープ】

リバテープW 半透明タイプ 3サイズ / リバテープ★税抜2500円以上で送料無料★リバテープW 半透明タイプ 3サイズ(26枚入)【リバテープ】

お店TOP>ヘルスケア 介護>絆創膏>絆創膏 その他>リバテープW 半透明タイプ 3サイズ (26枚入)★税抜2500円以上で送料無料★商品区分:医薬部外品【リバテープW 半透明タイプ 3サイズの商品詳細】半透明タイプの絆創膏です。アクリノール含有不織布を使用しています。3サイズ、26枚入り。医薬部外品。【販売名】リバテープ(VCN)3サイズ26枚【効能 効果】すり傷、切り傷、さし傷、かき傷、靴ずれ、創傷面の消毒・保護(被覆)【用法 用量】中央のパッドに触れないようにして剥離紙をはぎとり、パッドを傷口に当て、両側の粘着テープで皮膚に定着する。・傷口とそのまわりを清潔にし、水気を良く取って、パッド部分を汚さないよう注意して使用してください。水気があるとつきにくい場合があります。・皮膚の弱い方は同じところに繰り返し貼らずに、1日1-2回粘着面の位置を替えてください。・パッド部分が濡れ、又は汚れたまま放置すると傷の治りが悪くなる場合がありますので、貼り替えてください。・粘着面を傷口に貼らないでください。・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。【注意事項】相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)本人又は家族がアレルギー体質の人。(2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.次の場合は、直ちに使用を中止し、本ケースを持って医師又は薬剤師に相談してください。・皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ【ブランド】リバテープ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】リバテープ製薬リバテープ製薬861-0136 熊本県鹿本郡植木町岩野45番地096-272-0631広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825[絆創膏/ブランド:リバテープ/]

255 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】ビルトンハイZ(50mL*3コ入)【ビルトン】

ビルトンハイZ / ビルトン★税抜2500円以上で送料無料★【第3類医薬品】ビルトンハイZ(50mL*3コ入)【ビルトン】

お店TOP>医薬品>滋養強壮・肉体疲労>ドリンク剤>ビルトンハイZ (50mL*3コ入)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビルトンハイZの商品詳細】●肉体疲労、食欲不振や栄養補給にも効果的●高貴生薬(エゾウコギエキス、オウギ流エキス、人参エキス、オキソアミヂン)配合【効能 効果】・滋養強壮・虚弱体質・肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・産前産後などの場合の栄養補給【用法 用量】・成人(15歳以上)1回1本(50mL)を1日1回服用してください。※用法・用量を厳守すること。【成分】(1本(50mL)中)エゾウコギエキス・・・100mg(原生薬エゾウコギとして2000mg)オウギ流エキス・・・0.3mL(原生薬オウギとして300mg)ニンジンエキス・・・60mg(原生薬ニンジンとして666mg)オキソアミヂン末(加工ダイサン末)・・・50mgチアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・10mgリボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル)・・・5mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・10mg無水カフェイン・・・50mg添加物:クエン酸、dL-リンゴ酸、白糖、D-ソルビトール、ハチミツ、パラベン、プロピレングリコール、エタノール、香料(アルコール0.2mL以下)【注意事項】★使用上の注意<相談すること>・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない涼しい所に保管すること。・小児の手の届かない所に保管すること。・他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。※本剤は生薬成分を配合していますので、沈殿を生じることがあります。よく振ってから服用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【原産国】日本【ブランド】ビルトン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】中外医薬生産中外医薬生産518-0131 三重県伊賀市ゆめが丘7-5-50595-21-3200広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[滋養強壮・肉体疲労/ブランド:ビルトン/]

596 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】テピスクリーム(13g)

テピスクリーム★税抜2500円以上で送料無料★【第2類医薬品】テピスクリーム(13g)

お店TOP>医薬品>皮膚・肌荒れ・にきびの薬>しっしん・かゆみ>テピスクリーム (13g)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【テピスクリームの商品詳細】●非ステロイド系抗炎症剤ウフェナマートを主成分にかゆみを抑える成分、リドカイン、クロルフェニラミンマレイン酸塩、皮膚の血行を改善する、トコフェロール酢酸エステルを配合した外用剤です。●皮膚炎、かゆみ、湿疹、おむつかぶれなどにすぐれた効果をあらわします。●赤ちゃんから大人まで、顔、腕、足、からだにお使い頂けます。●のびがよくべたつかないクリーム剤です。【効能 効果】皮膚炎、かゆみ、湿疹、かぶれ、おむつかぶれ、ただれ、あせも【用法 用量】1日数回、適量を患部に塗布してください。★用法・用量に関連する注意(1)用法及び用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(4)外用にのみ使用してください。【成分】(100g中)ウフェナマート・・・5gリドカイン・・・1gクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1gトコフェロール酢酸エステル・・・0.5g添加物として、流動パラフィン、セタノール、ステアリルアルコール、ステアリン酸、白色ワセリン、ポリオキシエチレンセチルエーテル、モノステアリン酸グリセリン、グリセリン、パラオキシ安息香酸エチル、パラオキシ安息香酸ブチルを含有します。【注意事項】★使用上の注意<相談すること>1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(3)湿潤やただれのひどい人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚(ふ)・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ 3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。(4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】福地製薬福地製薬529-1606 滋賀県蒲生郡日野町寺尻8240748-52-2323広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[皮膚・肌荒れ・にきびの薬]

830 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】本草センナ 顆粒(1.5g*80包入)【本草】

本草センナ 顆粒 / 本草★税抜2500円以上で送料無料★【第(2)類医薬品】本草センナ 顆粒(1.5g*80包入)【本草】

お店TOP>医薬品>便秘・浣腸>便秘薬>本草センナ 顆粒 (1.5g*80包入)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【本草センナ 顆粒の商品詳細】●センナは、古くアラビアの医師によって使用された生薬で欧米諸国では緩下薬、又はその原料として繁用されています。●我国へは、明治初期に欧米との交流によって導入され、今日では広く民間に知られています。●産地はアフリカ、アラビアの南部、インド西南部で我国へ輸入されるものはほとんどがインドのチンネベリ地方のものです。●成分としては、アントラキノン誘導体として、sennosideA・B、chrysophanol、aloe-emodin、rheinが知られています。 【成分/2包(大人の1日最大服用量)中】日本薬局方センナ末・・・1000mg(大腸に直接作用して、低下している腸のぜん動運動を高めます。)添加物・・・乳糖、バレイショデンプン、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg【用法・用量】次の量を1日2回朝夕の空腹時に服用すること。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量すること。・大人(15歳以上)・・・1回量1/2~1包、1日服用回数2回・11歳以上15歳未満・・・1回量1/3~2/3包、1日服用回数2回・7歳以上11歳未満・・・1回量1/4~1/2包、1日服用回数2回・7歳未満・・・服用しないこと 【効能・効果】・便秘、便秘に伴う次の症状の緩和:吹出物、のぼせ、痔、頭重、肌あれ、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【原産国】日本【ブランド】本草【発売元、製造元、輸入元又は販売元】本草製薬予告なく成分・パッケージが変更になることがございます。予めご了承ください。本草製薬468-0046 愛知県名古屋市天白古川町125番地052-892-1287広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[便秘・浣腸/ブランド:本草/]

1280 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】ラクピオンEXローションα(セルフメディケーション税制対象)(50mL)【ラクピオン】

ラクピオンEXローションα(セルフメディケーション税制対象) / ラクピオン★税抜2500円以上で送料無料★【第(2)類医薬品】ラクピオンEXローションα(セルフメディケーション税制対象)(50mL)【ラクピオン】

お店TOP>医薬品>虫除け・虫さされ薬・殺虫剤>虫さされ>ラクピオンEXローションα(セルフメディケーション税制対象) (50mL)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【ラクピオンEXローションα(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●アンテドラッグ型ステロイドのプレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル(PVA)が炎症を鎮め、かゆみを抑えます。●ジフェンヒドラミン塩酸塩が、かゆみの元となるヒスタミンの働きを抑えます。【効能 効果】・虫さされ、かゆみ、湿疹、皮膚炎、かぶれ、じんましん、あせも【用法 用量】・1日数回、適量を患部に塗布してください。【成分】(100mL中)プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル(PVA)・・・0.15gジフェニンヒドラミン塩酸塩・・・1.0gイソプロピルメチルフェノール・・・0.1gL-メントール・・・3.5gdL-カンフル・・・1.0g添加物・・・クエン酸水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ハアセチルしょ糖、エタノール【注意事項】★用法・用量に関連する注意・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。・本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。・定められた用法・用量を守ってください。・薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります・次の部位には使用しないでください(1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等または化膿している患部(2)創傷面(3)目や目の周囲、粘膜(例えば口唇等)・顔面には広範囲に使用しないでください。・長期連用しないでください。(相談すること)・次の人は使用前に医師または薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)本人または家族がアレルギー体質の人(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)患部が広範囲の人(5)湿潤やただれのひどい人・次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を医師または薬剤師に相談してください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合(関係部位・・・症状)皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ皮ふ(患部)・・・みずむし・たむし等の白癬症、にきび、化膿症状、持続的な刺激感(2)5~6日間使用しても症状がよくならない場合★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(ただし、冷蔵庫での保管は避けてください)・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)・火気に近づけないでください。・メガネ、時計、アクセサリーなどの金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないよう注意してください。・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【ブランド】ラクピオン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ラクール薬品販売(ラクピオンEXローションアルファ)ラクール薬品販売123-0864 東京都足立区鹿浜1丁目9番14号03-3899-8881広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[虫除け・虫さされ薬・殺虫剤/ブランド:ラクピオン/]

937 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】喘妙散A(16包)【喘妙】

喘妙散A / 喘妙★税抜2500円以上で送料無料★【第(2)類医薬品】喘妙散A(16包)【喘妙】

お店TOP>医薬品>風邪薬>咳止め・去たん>喘妙散A (16包)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【喘妙散Aの商品詳細】●喘妙散Aは、マオウ、カンゾウなど気管支拡張、鎮咳去痰作用を有する7種類の和漢薬エキスと、ノスカピンなど洋薬成分を効果的に配合した、せき・たん・ぜんそく薬です。気道粘膜のアレルギー症状に伴うせき、夜間のせき込み、かぜの後のせき、たんの切れが悪いなどの症状に優れた効果をあらわします。【効能 効果】・喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき・たん・せき【用法 用量】・下記1回量を1日4回、毎食後及び就寝前に服用する成人(15歳以上)・・・1包11歳以上15歳未満・・・2/3包8歳以上11歳未満・・・1/2包5歳以上8歳未満・・・1/3包3歳以上5歳未満・・・1/4包3歳未満・・・服用しないこと★用法・用量に関連する注意・用法・用量を厳守する・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させる【成分】(4包(4.8g)中)マオウ乾燥エキス・・・500mgカンゾウ乾燥エキス・・・200mgショウキョウ乾燥エキス・・・100mgケイヒ乾燥エキス・・・45.5mgサイシン乾燥エキス・・・100mgゴミシ乾燥エキス・・・277.8mgハンゲ乾燥エキス・・・80mgノスカピン・・・48mgグアヤコールスルホン酸カリウム・・・240mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8.2mg無水カフェイン・・・120mg添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、リン酸水素Ca、トウモロコシデンプン、乳糖、アセスルファムK、ヒドロキシプロピルセルロース、香料※本剤は、和漢薬エキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人は服用しない・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しない他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない(眠気等があらわれることがある)・長期連用しない<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)高熱、むくみ、排尿困難の症状のある人。(6)心臓病、高血圧、糖尿病、腎臓病、緑内障、甲状腺機能障害の診断を受けた人。・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける。(症状の名称・・・症状)偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。・服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談する・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管する。・小児の手の届かない所に保管する。・他の容器に入れ替えない。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがある。)・1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返し残量を記載して保管し、2日以内に服用する。・使用期限(外箱に表示)を過ぎた製品は服用しない。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【原産国】日本【ブランド】喘妙【発売元、製造元、輸入元又は販売元】アスゲン製薬アスゲン製薬461-0001 名古屋市東区泉二丁目28-8052-931-1221広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:喘妙/]

841 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】オルテクサー 口腔用軟膏(セルフメディケーション税制対象)(5g)

オルテクサー 口腔用軟膏(セルフメディケーション税制対象)★税抜2500円以上で送料無料★【第(2)類医薬品】オルテクサー 口腔用軟膏(セルフメディケーション税制対象)(5g)

お店TOP>医薬品>口の薬>口内炎>オルテクサー 口腔用軟膏(セルフメディケーション税制対象) (5g)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【オルテクサー 口腔用軟膏(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●口腔粘膜への優れた付着力があり、患部を保護するとともに、抗炎症作用により患部の炎症を抑え、口内炎やそれにともなう痛みなどを改善します。●口内炎(アフタ性)とは、頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1-数個できた炎症の総称です。その原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは片寄った栄養摂取が関与していると言われています。【効能 効果】口内炎(アフタ性)本剤が対象とする「口内炎(アフタ性)」は、頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1-数個できた炎症の総称です。【用法 用量】・1日1-数回、適量を患部に塗布してください。★使用量の目安1患部に、1回約3mm(米粒大)をチューブから取り患部に塗布する。★用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)本剤は口腔用にのみ使用し、口腔用以外には使用しないでください。(4)痛みが治まったら使用を終了してください。(5)使用後はしばらく飲食を避けてください。(6)入れ歯の接着など治療以外の目的に使用しないでください。★オルテクサー口腔用軟膏のつけ方(1)よく手を洗い指先を清潔にしましょう。(2)お口の中をすすいできれいにしてください。(3)ティッシュペーパーやガーゼなどで軽く押さえるようにして患部のまわりの水分や唾液をぬぐってください。(患部が乾きすぎるとオルテクサーがつきにくくなりますので注意してください)(4)最初にチューブをあけるときは、キャップの反対側のとがった先を使います。指先の水分や唾液をティッシュペーパーやガーゼなどで拭き取り、チューブから約3mm(米粒大)のオルテクサーを指先にとります。(5)鏡などをみて患部のまわりからおおうようにつけます。つけた後、舌でさぐらないようにし、しばらくは食べもの・飲みものをひかえましょう。(食後やおやすみ前がよいでしょう)(6)チューブの口やその周辺に付着したオルテクサーをティッシュペーパーやガーゼなどできれいに拭き取ったあと、キャップをしっかり閉めてください。(水分や唾液の影響でオルテクサーが固まることがあります)【成分】(100g中)トリアムシノロンアセトニド・・・100mg添加物として、ゲル化炭化水素、カルメロースナトリウム、サッカリンナトリウム水和物、香料を含有します。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなります)1.次の人は使用しないでください(1)感染性の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください)・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われる)・患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われる)・口腔内に米粒大-小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われる)・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われる)(2)口腔内に感染を伴っている人。(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある場合には使用しないでください)(3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。(4)1-2日間使用して症状の悪化がみられる人。<相談すること>1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことのある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)授乳中の人。(5)患部が広範囲にある人。(6)高齢者。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】福地製薬福地製薬529-1606 滋賀県蒲生郡日野町寺尻8240748-52-2323広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[口の薬]

734 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】防風通聖散エキス 細粒 O-57(48包)

防風通聖散エキス 細粒 O-57★税抜2500円以上で送料無料★【第2類医薬品】防風通聖散エキス 細粒 O-57(48包)

お店TOP>医薬品>漢方薬>防風通聖散エキス 細粒 O-57 (48包)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【防風通聖散エキス 細粒 O-57の商品詳細】●本方は腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちな人の肥満症や高血圧に伴う動悸・肩こり・のぼせ・便秘などに用いられます。【効能 効果】・体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症【用法 用量】・次の量を1日3回、食前又は食間に水又は温湯で服用する(食間とは食後2~3時間を指す)大人(15才以上)・・・分包剤:1包、大入り剤:2.0g15才未満7才以上・・・分包剤:2/3包、大入り剤:1.3g7才未満4才以上・・・分包剤:1/2包、大入り剤:1.0g4才未満2才以上・・・分包剤1/3包、大入り剤:0.7g2才未満・・・分包剤:1/4包、大入り剤:0.5g以下★用法・用量に関連する注意・用法・用量を厳守する・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させる・1才未満の乳児には、医師の診断を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させる【成分】本品3包(6.0g)はトウキ・・・0.6gマオウ・・・0.6gシャクヤク・・・0.6gダイオウ・・・0.75gセンキュウ・・・0.6g硫酸ナトリウム・・・0.75gサンシシ・・・0.6gビャクジュツ・・・1.0gレンギョウ・・・0.6gキキョウ・・・1.0gハッカ・・・0.6gオウゴン・・・1.0gショウキョウ・・・0.2gカンゾウ・・・1.0gケイガイ・・・0.6gセッコウ・・・1.0gボウフウ・・・0.6gカッセキ・・・1.5g上記より製した防風通聖散水製エキス5.4g(乾燥物換算で約2.7gに相当)を含有する細粒剤添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・生後3ヵ月未満の乳児は服用しない・本剤を服用している間は、他の瀉下薬(下剤)を服用しない・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避ける<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)むくみ、排尿困難の症状のある人(9)高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害の診断を受けた人・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系・・・めまいその他・・・発汗、動悸、むくみ、頭痛・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる・服用後、下痢、便秘の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する・1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談する【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5306-1825email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】松浦薬業(ボウフウツウショウサンエキス ぼうふうつうしょうさんエキス)松浦薬業466-0054 名古屋市昭和区円上町24-21052-883-5172広告文責:Rakuten Direct株式会社電話:050-5306-1825・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]

2339 円 (税込 / 送料別)