「医薬品・コンタクト・介護」の商品をご紹介します。

【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第2類医薬品】【メール便送料無料!】「クラシエ」漢方五虎湯エキス顆粒SII 10包×3個(ごことう)【クラシエ薬品】

たんがでるせきに!せきこむ症状や気管支ぜんそくに効果!【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第2類医薬品】【メール便送料無料!】「クラシエ」漢方五虎湯エキス顆粒SII 10包×3個(ごことう)【クラシエ薬品】

■「クラシエ」漢方五虎湯エキス顆粒SII 10包【クラシエ薬品】 ●「五虎湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「万病回春(マンビョウカイシュン)」に収載されているせき止めの薬方です。 ●顔を赤くしてせきこむ症状や気管支ぜんそくに効果があります。 内容量 10包 効能・効果 体力中等度以上で,せきが強くでるものの次の諸症:せき,気管支ぜんそく,気管支炎,小児ぜんそく,感冒,痔の痛み 使用上の注意 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)で軟便下痢になりやすい人 (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)次の症状のある人 むくみ,排尿困難 (8)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 3.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 成分・分量 2包(4.5g)中 五虎湯エキス粉末M・・・1,575mg(マオウ・キョウニン各3.0g,カンゾウ1.5g,セッコウ7.5g,ソウハクヒ2.25gより抽出。) 添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース,乳糖,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコールを含有する。 用法・容量 次の量を1日2回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1包:2回 15才未満7才以上:2/3包:2回 7才未満4才以上:1/2包:2回 4才未満2才以上:1/3包:2回 2才未満:1/4包:2回 〈用法・用量に関連する注意〉 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 〈成分に関連する注意〉 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので,顆粒の色が多少異なることがあります。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管し,2日をすぎた場合には服用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 <販売元> クラシエ薬品株式会社 東京都港区海岸3-20-20 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00~17:00(土,日,祝日を除く) <製造販売元> クラシエ製薬株式会社 広告文責 株式会社ノースファーマ TEL:0182-23-5065 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら

3000 円 (税込 / 送料込)

【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第2類医薬品】【メール便送料無料!】銀翹散エキス顆粒Aクラシエ 9包×3個【クラシエ薬品】

のどがはれて痛む風邪に!頭痛・せきなどの症状に効果!【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第2類医薬品】【メール便送料無料!】銀翹散エキス顆粒Aクラシエ 9包×3個【クラシエ薬品】

■銀翹散エキス顆粒Aクラシエ 9包【クラシエ薬品】 ●「銀翹散エキス顆粒Aクラシエ」は,漢方の古典といわれる中国の医書「温病条弁(ウンビョウジョウベン)」に収載されている「銀翹散」という薬方を基本に創られた処方です。 ●かぜによるのどの痛みや頭痛・せきなどの症状に効果があります。 内容量 9包 効能・効果 かぜによるのどの痛み・口(のど)の渇き・せき・頭痛 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 短期間の服用にとどめ,連用はしないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)高齢者 (6)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (7)次の症状のある人 むくみ (8)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 3.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 成分・分量 3包(6.9g)中 銀翹散エキス粉末・・・5,900mg(キンギンカ・レンギョウ各4.26g,ハッカ・キキョウ・カンゾウ各2.556g,タンチクヨウ・ケイガイ各1.704g,タンズシ・ゴボウシ各2.136g,レイヨウカク0.132gより抽出。) 添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース,乳糖,ケイ酸アルミニウムを含有する。 用法・容量 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1包:3回 15才未満7才以上:2/3包:3回 7才未満4才以上:1/2包:3回 4才未満:服用しないこと 〈用法・用量に関連する注意〉 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 〈成分に関連する注意〉 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので,顆粒の色が多少異なることがあります。また本剤は,生薬精油成分(においのする成分)を含んだエキスを使用しておりますので,漢方薬特有のにおいがします。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管し,2日をすぎた場合には服用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 <販売元> クラシエ薬品株式会社 東京都港区海岸3-20-20 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00~17:00(土,日,祝日を除く) <製造販売元> クラシエ製薬株式会社 広告文責 株式会社ノースファーマ TEL:0182-23-5065 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら

3090 円 (税込 / 送料込)

【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第3類医薬品】【送料無料!】ヨクイニンタブレット ヨクイノーゲンBC錠 210錠×5個【クラシエ】

2つのチカラがニキビ・肌荒れに効く!【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第3類医薬品】【送料無料!】ヨクイニンタブレット ヨクイノーゲンBC錠 210錠×5個【クラシエ】

ヨクイノーゲンBC錠 210錠【クラシエ】 皮膚や粘膜の正常な機能を保つために必要なビタミンB2・B6を主成分にして、さらにコラーゲンの生成を助け健康な皮膚を維持するビタミンCと、肌あれに効果のあるヨクイニンエキスを配合した医薬品です。 ● 持続型のビタミンB2である酪酸リボフラビンと塩酸ピリドキシン(ビタミンB6)を主成分とする製剤で、肌あれ、にきび、口内炎などの皮膚や粘膜の症状に効果があります ● シュガーフリーで、水なしで服用できるチュアブル錠です 内容量 210錠 効能・効果 次の諸症状の緩和:肌あれ、にきび、口内炎、湿疹、皮膚炎、口角炎、口唇炎、舌炎、かぶれ、ただれ 「ただし、これらの症状について、1ヶ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。」 次の場合のビタミンB2B6の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 使用上の注意 ●相談すること .1.次の場合は、直ちに服用を中止し、 商品添付説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 ・消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、 胃部膨満感消化器。 (2)1 ヵ月位服用しても症状がよくならない場合。 2.次の症状があらわれることがありますので、 このような症状の継続又は増強がみられた場合には、 服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 ・下痢。 成分・分量 成人1日の服用量6錠(1錠350mg)中 リボフラビン酪酸エステル(ビタミンB2酪酸エステル)・・・20mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100mg アスコルビン酸(ビタミンC)・・・300mg ヨクイニンエキス(原生薬7gに相当)・・・540mg 添加物として、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、エリスリトール、CMC-Ca、ケイ酸AI、ステアリン酸Mg、セルロースを含有する。 用法・用量 1日3回食後、口の中で溶かすか、又はかみくだいて服用。 成人(15才以上)・・・1回2錠 15才未満7才以上・・・1回1錠 7才未満・・・服用しないこと 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。 ※誤用・誤飲の原因になったり品質が変わるおそれがあります。 4.使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 クラシエ薬品 東京都港区海岸三丁目20番20号 お客様相談室 TEL:03-5446-3334 受付時間:10:00~17:00(土、日、祝日、弊社休業日を除く) 広告文責 株式会社ノースファーマ TEL:0182-23-5065 原産国 日本 リスク区分 第3類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら

13000 円 (税込 / 送料込)

【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第2類医薬品】【メール便送料無料!】【selfM】サクロンQ 12錠×3個【エーザイ】

ムカムカ・はきけ・胃痛に速く効く胃腸薬!【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第2類医薬品】【メール便送料無料!】【selfM】サクロンQ 12錠×3個【エーザイ】

サクロンQ【エーザイ】 ●サクロンQは、胃酸やアルコールなどが胃粘膜を刺激して起きる「ムカムカ・はきけ・胃痛」に速く効く胃ぐすりです。 ●成分(オキセサゼイン)が胃粘膜に直接作用し、つらい症状を改善します。 内容量 12錠 効能・効果 胃痛、腹痛、吐き気(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、さしこみ(疝痛(せんつう)、癪(しゃく))、胸やけ、胃酸過多、胃部不快感、げっぷ(おくび) 使用上の注意 <してはいけないこと> ・次の人は服用しないでください。 (1)妊婦又は妊娠していると思われる人 (2)15歳未満の小児 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。/他の胃腸薬(ロートエキスを含有する製剤)、他の胃腸鎮痛鎮痙薬 ・長期連用しないでください。 <相談すること> ・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)高齢者 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (関係部位・・・症状) 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 精神神経系・・・頭痛、ねむけ、めまい、脱力感 ・服用後、便秘の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 成分・分量 (2錠中) オキセサゼイン・・・5mg 添加物:トウモロコシデンプン、D-マンニトール、ステアリン酸カルシウム、セルロース 用法・用量 ・次の量を水またはお湯で服用してください。 成人(15歳以上)・・・1回2錠を1日3回まで 小児(15歳未満)・・・服用しないこと ※服用間隔は4時間以上おいてください。 ★用法・用量に関連する注意 ・かまずにすぐのみこんでください。(早くとける錠剤ですので、成分が口の中に広がると口内にしびれが残ります。) ★錠剤の取り出し方 ・錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) ・使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 エーザイ 112-8088 東京都文京区小石川4-6-10 0120-161-454 広告文責 株式会社ノースファーマ TEL:0182-23-5065 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら

3540 円 (税込 / 送料込)

送料無料 オムロン HEM-6113-J3 手首式デジタル血圧計【HEM6113J3 OMRON】【日本製】

送料無料 オムロン HEM-6113-J3 手首式デジタル血圧計【HEM6113J3 OMRON】【日本製】

・見やすい大型液晶簡単な操作と大きな字で表示される液晶で手軽に測定できます。・より実態に近い血圧計測値を得るためには、毎日同じ時間に同じ条件で計測を続ける ことが大切です。医師や看護師の白衣を見ただけで緊張し、病院 で測定すると高めの結果がでてしまう「白衣高血圧」や、病院では正常でも家庭で測定すると血圧が高い「仮面高血圧」など、血圧はストレスや状況や、時間に よって変化します。また、脳卒中や心筋梗塞などにつながりやすいと言われる危険な「早朝高血圧」も、病院ではわかりにくい症状です。簡単な操作と正確測定 のオムロンデジタル自動血圧計で、毎日の血圧を家庭でチェックして、いつまでも健康に。※早朝高血圧とは、起床後1~2時間以内の血圧が135/85mmHGを超える場合をいいます。 【おもな機能】◇メモリ回数(一人辺り):30回【仕様】■本体質量 / 約117g(電池含まず)■外形寸法 / 幅71×高さ70×奥行き41mm(手首カフ含まず)■電源 / 単4形アルカリ乾電池×2■適応腕周 / 13.5~21.5cm■付属品 / 収納ケース、お試し用電池単4アルカリ電池2本、取扱説明書、医療機器添付文書■MADE IN JAPAN■医療機器認証番号 : 221AGBZX00241A01※仕様等は予告無く変更されている場合があります。必ずメーカーページ等で別途ご確認下さい。 ■送料区分 : 送料無料!■配送地域 : 全国(離島を除く)■配送方法 : 宅配便(ヤマト運輸又は日本郵便)※配送業者はお選びいただけません。■備考 : 開封後返品不可/同梱発送不可

5480 円 (税込 / 送料込)

【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】クレアラシル 薬用泡洗顔フォーム 200ml 【医薬部外品】

ふわふわの泡で洗い上げ、しっかりニキビ予防する!【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】クレアラシル 薬用泡洗顔フォーム 200ml 【医薬部外品】

クレアラシル 薬用泡洗顔フォーム 200ml ふわふわの泡で洗い上げ、しっかりニキビ予防する! ●「クレアラシル 薬用泡洗顔フォーム 200ml」は、ふわふわの泡で洗い上げ、しっかりニキビ予防する洗顔料です。有効成分サリチル酸配合。ニキビのもととなるアクネ菌をしっかり殺菌します。汚れ、余分な皮脂、毛穴の黒ずみをしっかり洗浄します。保湿成分配合。お肌をうるおし、肌荒れ防止 内容量 200ml 配合成分 ●有効成分:サリチル酸 ●その他の成分:ラウロイルカルボキシメチルヒドロキシエチルエチレンジアミンNa、ラウリルジメチルベタイン、DPG、エタノール、グリコシルトレハロース・水添デンプン分解物混合溶液、パラベン、安息香酸Na、エデト酸塩、オウバクエキス、カモミラエキス(1)、ジメチルシラノール・ヒアルロン酸縮合液、ビタミンCリン酸Mg、乳酸、水酸化Na、香料、BG 用法・容量 適量(目安3-4プッシュ)を、軽くぬらした手のひらに取り、やさしく泡を包み込むようにお肌を洗います。その後十分にすすいでください。 室温が低いと中身(フォーム)が出にくくなる場合があります。しばらく暖かいお部屋に置いてからご使用ください。 注意 ●傷、はれもの、湿疹、皮フ炎(かぶれ、ただれ)などの皮フ障害がある場合は、悪化させるおそれがありますので、使用しないでください。 ●お肌に異常が生じていないかよく注意してご使用ください。 ●使用中、または使用後に直射日光があたって、赤味、はれ、かゆみ、かぶれ、刺激、色抜け(白斑など)、黒ずみなどの異常があらわれた場合は、使用を中止し皮フ科専門医などにご相談ください。そのまま使用を続けると症状が悪化することがあります。 ●目に入った場合には、すぐに洗い流してください。 ●浴室でご使用の場合、シャワーなどのお湯や水が容器にかからないようご注意ください。 ●容器・ポンプを水で洗わないでください。詰まりの原因になることがあります。 ●容器は振らず、置いたままご使用ください。 ●乳幼児の手の届くところには保管しないでください。 製造販売元 レキットベンキーザー・ジャパン株式会社 141-0022 東京都品川区東五反田3-20-14 住友不動産高輪パークタワー15階 0120-079-991 広告文責 株式会社ノースファーマ TEL. 0182-23-5065 区分 日本製・医薬部外品

766 円 (税込 / 送料別)

送料無料 オムロン HEM-6113-J3 手首式デジタル血圧計【HEM6113J3 OMRON】【日本製】

【ラッキーシール対応】送料無料 オムロン HEM-6113-J3 手首式デジタル血圧計【HEM6113J3 OMRON】【日本製】

・見やすい大型液晶 簡単な操作と大きな字で表示される液晶で手軽に測定できます。 ・より実態に近い血圧計測値を得るためには、毎日同じ時間に同じ条件で計測を続ける ことが大切です。 医師や看護師の白衣を見ただけで緊張し、病院 で測定すると高めの結果がでてしまう「白衣高血圧」や、病院では正常でも家庭で測定すると血圧が高い「仮面高血圧」など、血圧はストレスや状況や、時間に よって変化します。また、脳卒中や心筋梗塞などにつながりやすいと言われる危険な「早朝高血圧」も、病院ではわかりにくい症状です。簡単な操作と正確測定 のオムロンデジタル自動血圧計で、毎日の血圧を家庭でチェックして、いつまでも健康に。 ※早朝高血圧とは、起床後1~2時間以内の血圧が135/85mmHGを超える場合をいいます。 【おもな機能】 ◇メモリ回数(一人辺り):30回 【仕様】 ■本体質量 / 約117g(電池含まず) ■外形寸法 / 幅71×高さ70×奥行き41mm(手首カフ含まず) ■電源 / 単4形アルカリ乾電池×2 ■適応腕周 / 13.5~21.5cm ■付属品 / 収納ケース、お試し用電池単4アルカリ電池2本、取扱説明書、医療機器添付文書 ■MADE IN JAPAN ■医療機器認証番号 : 221AGBZX00241A01 ※仕様等は予告無く変更されている場合があります。必ずメーカーページ等で別途ご確認下さい。 ■送料区分 : 送料無料! ■配送地域 : 全国(離島を除く) ■配送方法 : 宅配便(ヤマト運輸又は日本郵便)※配送業者はお選びいただけません。 ■備考 : 開封後返品不可/同梱発送不可

5480 円 (税込 / 送料込)

【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【メール便発送可能!】ケアリーヴ パワー&フィット CLP16M Mサイズ(16枚入)【サイズ】Mサイズ:21×70mm(パッド部:13×22mm)

●耐久性・フィット感・使い心地にこだわった絆創膏・ 破れにくい作業用強力布タイプ【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【メール便発送可能!】ケアリーヴ パワー&フィット CLP16M Mサイズ(16枚入)【サイズ】Mサイズ:21×70mm(パッド部:13×22mm)

商品の説明 ●耐久性・フィット感・使い心地にこだわった絆創膏 ●重労働の現場や、水仕事、または激しいスポーツなどの使用を想定し、テープ部を強化 ●丈夫な布ストレッチテープで、丈夫さとフィット感の両立を実現 ●通気性へこだわり、白くふやけにくいのも特徴 ●ゴムのように伸縮性に優れているため、関節部などの動きのある部分に貼っても、浮きにくい素材特性を持っています 使用上の注意 ●患部を清潔にし、粘着面がキズ口にあたらないように使用してください。 ●万一パッド部分が水などでぬれて汚れた時は、新しいものに貼り替えてください。 ●本品の使用により発疹・発赤、かゆみ等が生じた場合は使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 ●はがす時は、皮ふを痛めないよう体毛の流れに沿ってゆっくりはがしてください。 ●再使用しないでください。 保存方法 直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい、小児の手の届かない所に保管してください。 メーカー名ニチバン 広告文責 株式会社ノースファーマ TEL. 0182-23-5065 区分 日本製・医療機器

360 円 (税込 / 送料別)

【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【メール便発送可能!】ケアリーヴ CL10M Mサイズ(10枚入)【サイズ】Mサイズ:21×70mm(パッド部:13×22mm)ニチバン

高密度ウレタン採用・肌にしっかりフィットで白くふやけにくい目立たないベージュ色【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【メール便発送可能!】ケアリーヴ CL10M Mサイズ(10枚入)【サイズ】Mサイズ:21×70mm(パッド部:13×22mm)ニチバン

商品の説明 ●高密度ウレタン不織布を使用した救急絆創膏 ●2分の1の極細繊維から生まれた高密度ウレタン不織布なので、柔軟性にすぐれ、皮ふのどんな動きにもしなやかにフィット ●肌へのなじみのよさと違和感のない快適な貼りごこちを実現 ●透湿性がよく、かぶれにくく、やさしい貼りごこち ●キズ口につきにくいネット付き特殊パッド採用 ●肌にやさしいアクリル系粘着剤 ●角質細胞のはがれを抑えることにより、貼り替えによる刺激も低減 ●目立たないベージュ色 使用上の注意 ●患部を清潔にし、粘着面がキズ口にあたらないように使用してください。 ●パッド部分がぬれたり汚れた場合は放置するとキズの治りが悪くなりますので、貼り替えてください。 ●本品の使用により発疹・発赤、かゆみ等が生じた場合は使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 ●はがす時は、皮ふを痛めないよう体毛の流れに沿ってゆっくりはがしてください。 保存方法直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい、小児の手の届かない所に保管してください。 メーカー名ニチバン 広告文責 株式会社ノースファーマ TEL. 0182-23-5065 区分 日本製・医療機器

170 円 (税込 / 送料別)

【楽天1位】おしりスルッとパンツ 紳士 通年用 介護品 介護ズボン 日本製 | 履きやすいズボン 介護用ズボン ズボン 老人 介護 メンズ おしゃれ パンツ リハビリ 介護パンツ シニア 男性 高齢者 ウエストゴム 介護用品 大きいサイズ 年配 ゴム 介護用パンツ 介護服 入院 介助

引き上げやすく、ずり落ちない「履きやすいパンツ」【楽天1位】おしりスルッとパンツ 紳士 通年用 介護品 介護ズボン 日本製 | 履きやすいズボン 介護用ズボン ズボン 老人 介護 メンズ おしゃれ パンツ リハビリ 介護パンツ シニア 男性 高齢者 ウエストゴム 介護用品 大きいサイズ 年配 ゴム 介護用パンツ 介護服 入院 介助

西宮協立リハビリテーション病院と介護衣料メーカー ケアファッションが「履きやすいズボン」を共同開発! おしりに引っ掛かりにくく引き上げやすい「おしりスルッとパンツ」は、後ろに手が回らないのでズボンが上げられない・・・そんな多くのお悩みの声から誕生しました。 後ろに手が回らなくても、スルッと簡単にはけます! 【おしりスルッとパンツ紳士用(通年)サイズ】日本製 洗濯OK Mサイズ :ウエスト(76~84)/総丈92/股下65/袖幅20 Lサイズ :ウエスト(84~94)/総丈93/股下65/袖幅21 LLサイズ:ウエスト(94~104)/総丈94/股下65/袖幅22 3Lサイズ:ウエスト(104~114)/総丈95/股下65/袖幅23

4946 円 (税込 / 送料込)

【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第2類医薬品】大塚製薬 オロナインH軟膏 100g

にきび・吹出物・はたけ・いんきん・たむしに!【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第2類医薬品】大塚製薬 オロナインH軟膏 100g

にきび・吹出物・はたけ・いんきん・たむしに! ●「オロナインH軟膏 100g」は、殺菌効果に優れた、グルコン酸クロルヘキシジンを配合した軟膏です。切り傷・すり傷の殺菌・消毒をはじめ、しもやけ、あかぎれ、にきび、吹出物、はたけ、やけど(軽いもの)などに優れた効き目があります。 効能・効果 にきび、吹出物、はたけ、やけど(かるいもの)、ひび、しもやけ、あかぎれ、きず、水虫(じゅくじゅくしていないもの)、たむし、いんきん、しらくも 。 ご使用上の注意 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人 (3)薬や化粧品等によるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)湿潤やただれのひどい人 (6)深い傷やひどいやけどの人 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症 状 皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ、はれ、乾燥、ひびわれ (2) 5-6日間使用しても症状がよくならない場合 成分 1g中…グルコン酸クロルヘキシジン液(20%):10mg 添加物としてラウロマクロゴール、ポリソルベート80、硫酸AI/K、マクロゴール、グリセリン、オリブ油、ステアリルアルコール、サラシミツロウ、ワセリン、自己乳化型ステアリン酸グリセリン、香料、精製水を含有します。 効能・効果 にきび、吹出物、はたけ、やけど(かるいもの)、ひび、しもやけ、あかぎれ、きず、水虫(じゅくじゅくしていないもの)、たむし、いんきん、しらくも 。 用法・容量 患部の状態に応じて適宜ガーゼ、脱脂綿等に塗布して使用するか又は清潔な手指にて直接患部に応用します。 次の場合は、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合 。 関係部位 。 症 状 皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ、はれ、乾燥、ひびわれ (2) 5-6日間使用しても症状がよくならない場合。 大塚製薬株式会社 お客様相談窓口 〒101-8535 東京都千代田区神田司町2-9 (03)3293-3212 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ノースファーマ TEL. 0182-23-5065 区分 日本製・医薬品 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら

870 円 (税込 / 送料別)

【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第3類医薬品】りき精 50ml

栄養補給、滋養強壮、虚弱体質の方の栄養ドリンク!【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第3類医薬品】りき精 50ml

肉体疲労、病中病後、胃腸障害、栄養障害、発熱性消耗性疾患、産前産後などの場合の栄養補給、滋養強壮、虚弱体質の方の栄養ドリンクです。牛黄、人参を配合しています。 効能・効果 肉体疲労・病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・産前産後などの場合の栄養補給,滋養強壮,虚弱体質 用法・用量 成人(15歳以上)1日1回1本(50mL)を服用する。 用法関連注意 ●用法及び用量を厳守すること。 ●本剤は,まれに沈殿を生じることがあります。よく振って服用すること。 成分分量 1本(50mL)中 成分 分量 ゴオウ抽出液100mg(牛黄2mg) 朝鮮ニンジンエキス80mg(人参800mg) シアノコバラミン10μg ピリドキシン塩酸塩5mg パントテン酸カルシウム30mg ニコチン酸アミド10mg チアミン硝化物10mg リボフラビンリン酸エステルナトリウム3mg 無水カフェイン50mg 添加物 ハチミツ,白糖,クエン酸水和物,クエン酸ナトリウム水和物,dl-リンゴ酸,D-ソルビトール,安息香酸ナトリウム,エタノール,香料,グリセリン,バニリン,プロピレングリコール,アルコール0.7mL以下 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚:発疹/消化器:胃部不快感,下痢 使用上の注意 ■相談すること 1.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚:発疹/消化器:胃部不快感,下痢 2.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 発売元 田村薬品工業 広告文責 株式会社ノースファーマ TEL. 0182-23-5065 区分 日本製・医薬品

350 円 (税込 / 送料別)

【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第2類医薬品】【メール便送料無料!】テラマイシン軟膏a 6g×5個

二つの抗生物質が化膿に効く!【期間限定!ポイント3倍&クーポン発行中!】【第2類医薬品】【メール便送料無料!】テラマイシン軟膏a 6g×5個

特徴:テラマイシン軟膏aはグラム陰性桿菌(特に緑膿菌)に効果のあるポリミキシンB硫酸塩とグラム陽性菌および陰性菌などに広い抗菌力を示すオキシテトラサイクリン塩酸塩の2つの抗生物質を配合しています。黄色の軟膏です。効能・効果:化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎) 効能・効果:化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎)用法・用量:1日1~数回、適量を患部に塗布するかガーゼなどにのばして貼付してください。用法・用量に関連する注意用法・用量を厳守してください。小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。外用にのみ使用してください。成分・分量テラマイシン軟膏aは黄色の軟膏で1g中の成分・分量は次のとおりです。オキシテトラサイクリン塩酸塩:30mg(力価)ポリミキシンB硫酸塩:10,000単位添加物として白色ワセリン、流動パラフィンを含有します。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人には使用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人(2)抗生物質によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.次の部位には使用しないでください。(1)湿潤やただれのひどい患部(2)深い傷やひどいやけどの患部(3)目や目の周囲3.長期連用しないでください。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)本人又は家族がアレルギー体質の人(3)患部が広範囲の人2.次の場合は、ただちに使用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合皮ふ:発疹・発赤、かゆみ(2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。2.小児の手のとどかない所に保管してください。3.他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)4.使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないでください。5.本剤は黄色の軟膏ですので、衣服への付着に注意してください。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 発売元 武田コンシューマーヘルスケア株式会社 広告文責 株式会社ノースファーマ TEL. 0182-23-5065 区分 日本製・医薬品

2650 円 (税込 / 送料込)

マリン商事 電動爪切り 電動爪削り Leaf角質ローラー付き EL-50176 つめきり ツメ切り 電池式 コードレス 爪やすり ネイルケア 【送料無料】【あす楽】

電動つめきり カットではなく削るので安全 送料無料マリン商事 電動爪切り 電動爪削り Leaf角質ローラー付き EL-50176 つめきり ツメ切り 電池式 コードレス 爪やすり ネイルケア 【送料無料】【あす楽】

マリン商事 電動爪切り 電動爪削り Leaf角質ローラー付き EL-50176 本体サイズ 幅13×奥行6×高さ2cm 重量164g 材質 本体:ABS爪削り部:タングステン鋼角質ローラー部:石英 仕様 ●原産国:中国 商品説明 ●電源:単3乾電池×2本(別売り)●セット内容:本体、爪削りアタッチメント、角質ローラー、クリーニングブラシ●カットするのではなく削るのでキレイな仕上がり●電動ローラーで優しくなでるだけで簡単角質ケア!電動なので力もいらず、スピーディーにケアが出来る●コンパクトだから持ち運びに便利●力がないお年寄りでもラクに爪切りが出来る※本商品は大人の手の爪専用にデザインされていますのでお子様の爪や足の爪には使用しないで下さい 商品補足説明 YAMAZEN ヤマゼン 山善 通販 爪切り ツメ切り つめきり 電動 電池式 コードレス

3890 円 (税込 / 送料込)

コンドーム サガミオリジナル001(5コ入)【サガミオリジナル】

税抜3500円以上で送料無料(北海道・沖縄除く) / サガミオリジナル / コンドーム サガミオリジナル001コンドーム サガミオリジナル001(5コ入)【サガミオリジナル】

お店TOP>衛生医療>コンドーム(避妊具)>コンドーム 薄さ・厚さ>コンドーム 極薄 0.01mm>コンドーム サガミオリジナル001 (5コ入)税抜3500円以上で送料無料(北海道・沖縄除く)商品区分:管理医療機器(医療機器承認番号:14500BZZ00151000)【コンドーム サガミオリジナル001の商品詳細】●幸福の0.01ミリ!世界最薄の0.01ミリの薄さを実現しています。(相模ゴム工業測定)●使用感が全く違うポリウレタン製・従来のゴム製ではなく、生体適合性の高いポリウレタン素材の製品です。・ゴム特有のにおいが全くありません。・熱伝導性に優れ、肌のぬくもりを瞬時に伝えます。●開封しやすいブリスターパック入り●表面がなめらかなので、自然な使用感が得られます。●天然ゴムアレルギーの方におすすめします。●たっぷり潤滑ゼリー付き●形状・・・スタンダード●カラー・・・透明●なめらかな使用感が得られる潤滑剤付き【コンドーム サガミオリジナル001の原材料】ポリウレタン【規格概要】型・・・スタンダード色・・・無色透明直径・・・36mm長さ・・・170mm【注意事項】・コンドームの使用は、1コにつき1回限りです。その都度、新しいコンドームをご使用ください。・この製品は相模ゴム工業(株)の技術指導と厳格な品質管理のもと、サガミマニュファクチャラーズ(マレーシア)で生産され、皆様にお届けしております。・この製品は、取扱説明書を必ず読んでからご使用ください。・コンドームの適正な使用は、避妊に効果があり、エイズを含む他の多くの性感染症に感染する危険を減少しますが、100%の効果を保証するものではありません。【原産国】マレーシア【ブランド】サガミオリジナル【発売元、製造元、輸入元又は販売元】相模ゴム工業リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(sagamiオリジナル 相模オリジナル セガミオリジナル sagami original ゼロゼロワン)相模ゴム工業243-0002 神奈川県厚木市元町2-1046-221-2311広告文責:楽天株式会社電話:050-5577-5042[コンドーム/ブランド:サガミオリジナル/]

1080 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【数量限定】■ポスト投函■[オムロンヘルスケア]クリアブルー 2回用

【送料無料】/妊娠検査薬【第2類医薬品】【数量限定】■ポスト投函■[オムロンヘルスケア]クリアブルー 2回用

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。 商品説明ユニパス社(イギリス)が開発した尿中hCG(感度50mlU/ml)検出による妊娠検査薬です。朝・昼・夜いつでも検査可能です。操作は簡単しかもわずか1分で確実な判定が」出来ます。【使用方法】1. アルミ包装からテストスティックを取り出す。2. キャップをはずし、サンプラーを下に向ける。3. サンプラー全体を5秒間、尿で濡らす または、清潔な乾いた容器に採った尿にサンプラーの上部まで20秒間浸す●判定窓と終了確認窓に尿がかからないように気をつけてください。●尿の量が多すぎても少なすぎても線が現れにくくなる事があります。4. サンプラーを下に向けたままキャップをかぶせ、判定窓(四角い窓)に尿がしみてくることを確認する5. 判定窓が見えるようにして平らな場所に置く6. 終了確認窓(丸い窓)に青い線が現れるまで待つ(約1分)●現れない場合は、正しく検査が出来ていません。7. 判定窓(四角い窓)を見る●尿をかけてから10分以内に判定してください。●長く放置すると検査結果が変わることがあります。青い線が出ている:陽性妊娠反応が認められました。妊娠している可能性があります。できるだけ早く医師の診断を受けてください。青い線が出ていない:陰性今回の検査では妊娠反応が認められませんでした。しかし、その後も生理が始まらない場合は、およそ1週間後に再検査するかまたは医師にご相談ください。 ※この検査薬は妊娠しているかどうかを補助的に検査するものであり、妊娠の確定診断を行うものではありません。成分・分量テストスティック1本中●反応プレート(移動層)マウスモノクローナル抗α-hCG抗体結合青色ラテックス粒子・・・41μg●反応プレート(不溶化層I)マウスモノクロナール抗β-hCG抗体・・・2.0μg効能・効果<使用目的>尿中のヒト絨毛性性腺刺激ホルモン(hCG)の検出(妊娠の検査)商品区分第2類医薬品・イギリス製使用上の注意●してはいけないこと検査結果から、自分で妊娠の確定診断をしないでください。判定が陽性であれば、妊娠している可能性がありますが、正常な妊娠かどうかまでは判定できませんので、できるだけ早く医師の診断を受けてください。妊娠の確定診断とは、医師が問診や超音波検査などの結果から総合的に妊娠の成立を診断することです。●相談する事・不妊治療を受けている人は使用前に医師にご相談ください。・判定が陰性であっても、その後生理が始まらない場合は、再検査するか又は医師にご相談ください。●検査時期に関する注意・生理の周期が順調な場合生理予定日の約1週間後から検査できます。しかし、妊娠の初期では、人によってまれに尿中のhCgがごく少ないこともあり、陰性や不明瞭な結果を示すことがあります。このような結果がでてから、約1週間たってまだ生理が始まらない場合には、再検査するかまたは医師にご相談ください。・生理の周期が不規則な場合前回の周期を基準にして予定日を求め約1週間後に検査してください。結果が陰性でもその後生理が始まらない場合には、更に1週間後に再検査するかまたは医師にご相談ください。●廃棄に関する注意使用後のテストスティックは、プラスチックゴミとしてお住まいの市区町村の指導に従って廃棄してください。●使用に際して次のことに注意してください・採尿に関する注意にごりのひどい尿や異物の混じった尿は、使用しないでください。尿を容器に採取して検査する場合は、速やかに検査を行ってください。・検査手順に関する注意操作は、定められた手順に従って正しく行ってください。検査に使う尿はいつの時間の尿でも使用できます。ただしhCg濃度に影響することがありますので朝一番の尿を使用するよう心がけてください。サンプラーの先端の附属キャップは採尿前に取り外さないでください。また、検査前にサンプラーを濡らしてはいけません●判定に関する注意・妊娠以外にも、次のような場合、結果が陽性となることがあります。hCg産生腫瘍の場合性腺刺激ホルモン剤の投与を受けている場合 閉経期でhCg疑似物質が分泌された場合・予定した生理がないときでも、次のような場合、結果が陰性となることがあります。生理の周期が不規則な場合使用者の思い違いにより生理予定日の日数計算を間違えた場合 妊娠初期で尿中hCg量が十分でない場合妊娠の経過により尿中hCg量が多くなりすぎた場合異常妊娠の場合(子宮外妊娠など)胎児異常の場合(胎児死亡、稽留流産など)胞状奇胎などにより大量のhCgが分泌された場合など製造販売元アリーナ・メディカル株式会社千葉県松戸市松飛台357発売元オムロンヘルスケア株式会社東京都港区港南2-3-13 品川フロントビル<お問い合わせ先>オムロンお客様サービスセンター0120-30-6606受付時間:9:00~19:00(土、日、祝日を除く)都合によってお休みさせていただく場合があります。【広告文責】株式会社ザグザグ(086-207-6300)

680 円 (税込 / 送料込)

【アウトレット】バンドエイド 肌色タイプ 50枚+ウォーターブロック 20枚 ペアパック(1セット)【バンドエイド(BAND-AID)】

税抜3500円以上で送料無料(北海道・沖縄除く) / バンドエイド(BAND-AID) / バンドエイド 肌色タイプ 50枚+ウォーターブロック 20枚 ペアパック【アウトレット】バンドエイド 肌色タイプ 50枚+ウォーターブロック 20枚 ペアパック(1セット)【バンドエイド(BAND-AID)】

お店TOP>衛生医療>絆創膏>絆創膏全部>絆創膏全部>バンドエイド 肌色タイプ 50枚+ウォーターブロック 20枚 ペアパック (1セット)税抜3500円以上で送料無料(北海道・沖縄除く)商品区分:一般医療機器(医療機器届出番号:13B1X00204C00017)【バンドエイド 肌色タイプ 50枚+ウォーターブロック 20枚 ペアパックの商品詳細】●バンドエイド肌色50枚とバンドエイドウォーターブロック20枚がペアになった商品です。●バンドエイド肌色50枚・ムレにくく、しなやかなテープ。ムレやふやけを防ぐ新通気孔パターン・傷口につきにくい特殊加工パッド。やわらかいパッドが傷口をしっかり保護・強い粘着力。水の中でもはがれにくい・低アレルギー性粘着剤使用。「バンドエイド」はアレルギーの心配が少ない非天然ゴム系の粘着剤を使用・滅菌済・スタンダード・サイズ(76mmX19mm)●バンドエイドウォーターブロック20枚・低アレルギー性粘着剤使用・通気・防水テープ。水・バイ菌も通さず、空気・蒸気は通す特殊テープ・ヒートシール加工。サイドからの水・バイ菌の浸入を防ぐ・傷口につきにくい特殊加工パッド。やわらかいパッドが傷口をしっかり保護・スタンダードサイズ(70mmX22mm)【注意事項】・創傷面を清潔にして、パッド部分をあててテープで固定してください。・パッド部分が汚れたり水にぬれた時は、新しいものに貼りかえ、傷口を清潔に保ってください。・1日1-2回、貼りかえるようにしてください。・本品の使用により、発疹、発赤、かゆみ等の症状があらわれた場合には、使用を中止し、医師または薬剤師にご相談ください。・直射日光を避け、小児の手の届かない所に保管してください。・テープの包装が開封・破損されない限り、滅菌効果が保たれます。【原産国】中国【ブランド】バンドエイド(BAND-AID)【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ジョンソン・エンド・ジョンソン商品に関するお電話でのお問合せは、下記までお願いいたします。健康関連用品:0120-101110 受付時間9:00-17:00(土・日・祝日を除く)(リステリンR、バンドエイドR、ニュートロジーナR、アビーノR、ジョンソンRベビー、ジョンソンRボディケアなど)OTC医薬品:0120-834389 受付時間9:00-17:00(土・日・祝日を除く)(タイレノールRA製品、コールタイジンR点鼻液a、テレスRHi製品、テラ・コートリルR軟膏a、テラマイシンR軟膏a、アネトンRせき止めZ液 分包)リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(絆創膏 ばんそうこう バンドエイド カットバン 傷 ケガ)ジョンソン・エンド・ジョンソン101-0065 東京都千代田区西神田3丁目5番2号広告文責:楽天株式会社電話:050-5577-5042[絆創膏/ブランド:バンドエイド(BAND-AID)/]

598 円 (税込 / 送料別)

エルモ 救急バン(100枚入*10コセット)【エルモ 救急バン】

エルモ 救急バン / エルモ 救急バンエルモ 救急バン(100枚入*10コセット)【エルモ 救急バン】

お店TOP>ヘルスケア 介護>絆創膏>指先絆創膏 普通>エルモ 救急バン (100枚入*10コセット)商品区分:一般医療機器(医療機器製造販売届出番号27B2X00110000)【エルモ 救急バンの商品詳細】●粘着性に富んだプラスチック絆創膏を使用していますので、お肌のどの部分にもピッタリとはれます。●水に強く、水仕事・お風呂でもはがれにくい。【サイズ】Mサイズ・・・19/mmX72/mm【ブランド】エルモ 救急バン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】日進医療器※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4955574781526日進医療器541-0045 大阪府大阪市中央区道修町1-4-206-6223-0133広告文責:楽天株式会社電話:050-5306-1825[絆創膏/ブランド:エルモ 救急バン/]

1242 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】【ロート製薬】ロートビタ40アルファ 12ml【RCP】【10P03Dec16】

【第3類医薬品】【ロート製薬】ロートビタ40アルファ 12ml【RCP】【10P03Dec16】

活用しよう「医療費控除制度」! 本商品(医薬品)をご購入された金額が、 ご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合 、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。 詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください。 ◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆ロート製薬株式会社〒544-8666 大阪市生野区巽西1-8-1お客さま安心サポートデスク : 03-5442-6020(東京)/06-6758-1230(大阪)受付時間 : 9時から18時(土・日・祝日を除く)◆特徴◆ロートビタ40アルファは、目に大切な4つの栄養素を直接与え、目の疲れ・目のかすみ等を効果的に改善する目薬です。「天然型ビタミンE」が血行を促し、目の疲れを緩和。「ビタミンB6」が目の細胞の代謝を促し、疲れ目を改善します。また、「コンドロイチン硫酸ナトリウム」が目の角膜表面を保護し眼病を予防。さらに「L-アスパラギン酸カリウム」が、目に酸素を取り込んで目の疲れを癒します。【医薬品】◆効果・効能◆目のかすみ(目やにの多いときなど)、目の疲れ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかゆみ、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感◆用法・用量◆1回2~3滴、1日5~6回点眼してください。◆成分・分量◆酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)…0.05%、塩酸ピリドキシン(ビタミンB6)…0.1%、コンドロイチン硫酸ナトリウム…0.1%、L-アスパラギン酸カリウム…1%、メチル硫酸ネオスチグミン…0.005%、マレイン酸クロルフェニラミン…0.03%※添加物として、ホウ酸、ホウ砂、l-メントール、d-ボルネオール、ユーカリ油、エデト酸Na、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、pH調節剤を含有。◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。※添付文書←詳細の商品情報はこちら【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第3類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

267 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】【毎日ポイント10倍】【ライオン】バファリン プレミアム 40錠※お取り寄せになる場合もございます【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】

【第(2)類医薬品】【毎日ポイント10倍】【ライオン】バファリン プレミアム 40錠※お取り寄せになる場合もございます【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】

◆特 長◆プレミアム処方で、つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目をあらわす鎮痛薬です。最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したバファリンの独自技術です。「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合するダブル処方が、高い鎮痛効果を発揮することをバファリンが独自に発見しました。加えて、鎮痛補助成分である「無水カフェイン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合し、すぐれた効き目の処方です。 「イブプロフェン」などの鎮痛成分によって発生する胃障害に対し、「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、胃障害を抑制する効果があります。加えて胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」も配合しており、高い胃障害抑制効果があります。 すぐれた効き目の一方で、小さな錠剤サイズを実現しました。錠剤の表面をコーティングし、飲みやすい錠剤になっております。使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 15才未満の小児 出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがある)4.服用時は飲酒しないでください。5.長期連用しないでください。・相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください 医師又は歯科医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 授乳中の人 高齢者 本人又は家族がアレルギー体質の人 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮ふ : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血 精神神経痛 : めまい 循環器 : 動悸 呼吸器 : 息切れ その他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療をうけてください。 ショック (アナフィラキシー) : 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) : 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる 肝機能障害 : 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる 腎障害 : 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎 : 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これが急にあらわれたり、持続したりする。 無菌性髄膜炎 : 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。 ぜんそく : 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血 : 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 : 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ・保管及び取り扱い上の注意直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。小児の手の届かない所に保管してください。他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆ライオン株式会社〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7お客様センター : 0120-813-752(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日及び年末年始、夏季休暇日を除く)◆効果・効能◆頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱◆用法・用量◆成人(15才以上)、1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。水又はぬるま湯にて服用してください。◆成 分◆2錠中イブプロフェン 130mgアセトアミノフェン 130mg無水カフェイン 80mgアリルイソプロピルアセチル尿素 60mg乾燥水酸化アルミニウムゲル 70mg 添加物としてセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。◆保管上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【市販薬における医療費控除制度について】 「セルフメディケーション」とは、世界保健機関(WHO)において、 「自分自身の健康に責任を持ち、軽度な身体の不調は自分で手当てすること」...と定義されています。 ●従来の医療費控除制度 1年間(1月1日~12月31日)に自己負担した医療費が、自分と扶養家族の分を合わせて「合計10万円(税込)」を 超えた場合、確定申告することにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度のこと。 治療のために市販されているOTC医薬品(一般用医薬品)をご購入された代金も、この医療費控除制度の 対象となります。 ●セルフメディケーション税制(医療費控除の特例) 同様に、厚生労働省が定めた「一部のOTC医薬品(※)」の年間購入額が「合計1万2,000円(税込)」を超えた 場合に適用される制度のこと。 ※一般用医薬品のうち、医療用から転用された成分を含むもの。いわゆる「スイッチOTC」。 ただし、全てのスイッチOTCが控除の対象品というわけではなく、あくまで “一部のみ” なのでご注意。 →【クリック】当店で販売中の「セルフメディケーション税制対象医薬品」はコチラ! 2017年1月1日から2021年12月31日までの間に、対象となる医薬品の 購入費用として、年間1万2,000円(税込)を超えて支払った場合、 その購入費用のうち「1万2,000円を超えた差額」が課税所得から 控除される対象となります。 ※対象の金額の上限は「8万8,000円(税込)=10万円分(税込)をご購入された場合」となります。 2017年1月からスタート(2017年分の確定申告から適用可)。 なお、2017年分の確定申告の一般的な提出時期は「2018年2月16日から3月15日迄」です。 【解 説】━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ つまり、これまで1年間に自己負担した医療費の合計が10万円(税込)を越えることが 無かった方でも、“厚生労働省が指定した対象の医薬品”をご購入されている方であれば、 合計1万2,000円(税込)から控除の適用を受けられる可能性がある・・・ということ! ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 【お客様へ】「具体的な減税効果」「確定申告の方法」など、その他の詳細は、最寄りの関係機関にお問い合わせください。 【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

1099 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】【毎日ポイント2倍】【ライオン】バファリン プレミアム 40錠※お取り寄せになる場合もございます【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】

【第(2)類医薬品】【毎日ポイント2倍】【ライオン】バファリン プレミアム 40錠※お取り寄せになる場合もございます【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】

◆特 長◆プレミアム処方で、つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目をあらわす鎮痛薬です。最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したバファリンの独自技術です。「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合するダブル処方が、高い鎮痛効果を発揮することをバファリンが独自に発見しました。加えて、鎮痛補助成分である「無水カフェイン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合し、すぐれた効き目の処方です。 「イブプロフェン」などの鎮痛成分によって発生する胃障害に対し、「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、胃障害を抑制する効果があります。加えて胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」も配合しており、高い胃障害抑制効果があります。 すぐれた効き目の一方で、小さな錠剤サイズを実現しました。錠剤の表面をコーティングし、飲みやすい錠剤になっております。使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 15才未満の小児 出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがある)4.服用時は飲酒しないでください。5.長期連用しないでください。・相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください 医師又は歯科医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 授乳中の人 高齢者 本人又は家族がアレルギー体質の人 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮ふ : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血 精神神経痛 : めまい 循環器 : 動悸 呼吸器 : 息切れ その他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療をうけてください。 ショック (アナフィラキシー) : 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) : 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる 肝機能障害 : 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる 腎障害 : 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎 : 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これが急にあらわれたり、持続したりする。 無菌性髄膜炎 : 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。 ぜんそく : 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血 : 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 : 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ・保管及び取り扱い上の注意直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。小児の手の届かない所に保管してください。他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆ライオン株式会社〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7お客様センター : 0120-813-752(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日及び年末年始、夏季休暇日を除く)◆効果・効能◆頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱◆用法・用量◆成人(15才以上)、1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。水又はぬるま湯にて服用してください。◆成 分◆2錠中イブプロフェン 130mgアセトアミノフェン 130mg無水カフェイン 80mgアリルイソプロピルアセチル尿素 60mg乾燥水酸化アルミニウムゲル 70mg 添加物としてセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。◆保管上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【市販薬における医療費控除制度について】 「セルフメディケーション」とは、世界保健機関(WHO)において、 「自分自身の健康に責任を持ち、軽度な身体の不調は自分で手当てすること」...と定義されています。 ●従来の医療費控除制度 1年間(1月1日~12月31日)に自己負担した医療費が、自分と扶養家族の分を合わせて「合計10万円(税込)」を 超えた場合、確定申告することにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度のこと。 治療のために市販されているOTC医薬品(一般用医薬品)をご購入された代金も、この医療費控除制度の 対象となります。 ●セルフメディケーション税制(医療費控除の特例) 同様に、厚生労働省が定めた「一部のOTC医薬品(※)」の年間購入額が「合計1万2,000円(税込)」を超えた 場合に適用される制度のこと。 ※一般用医薬品のうち、医療用から転用された成分を含むもの。いわゆる「スイッチOTC」。 ただし、全てのスイッチOTCが控除の対象品というわけではなく、あくまで “一部のみ” なのでご注意。 →【クリック】当店で販売中の「セルフメディケーション税制対象医薬品」はコチラ! 2017年1月1日から2021年12月31日までの間に、対象となる医薬品の 購入費用として、年間1万2,000円(税込)を超えて支払った場合、 その購入費用のうち「1万2,000円を超えた差額」が課税所得から 控除される対象となります。 ※対象の金額の上限は「8万8,000円(税込)=10万円分(税込)をご購入された場合」となります。 2017年1月からスタート(2017年分の確定申告から適用可)。 なお、2017年分の確定申告の一般的な提出時期は「2018年2月16日から3月15日迄」です。 【解 説】━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ つまり、これまで1年間に自己負担した医療費の合計が10万円(税込)を越えることが 無かった方でも、“厚生労働省が指定した対象の医薬品”をご購入されている方であれば、 合計1万2,000円(税込)から控除の適用を受けられる可能性がある・・・ということ! ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 【お客様へ】「具体的な減税効果」「確定申告の方法」など、その他の詳細は、最寄りの関係機関にお問い合わせください。 【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

1010 円 (税込 / 送料別)

エルモ 救急バン(100枚入*10コセット)【エルモ 救急バン】

税抜3500円以上で送料無料(北海道・沖縄除く) / エルモ 救急バン / エルモ 救急バンエルモ 救急バン(100枚入*10コセット)【エルモ 救急バン】

お店TOP>衛生医療>絆創膏>絆創膏全部>お徳用絆創膏>エルモ 救急バン (100枚入*10コセット)税抜3500円以上で送料無料(北海道・沖縄除く)商品区分:一般医療機器(医療機器製造販売届出番号27B2X00110000)【エルモ 救急バンの商品詳細】●粘着性に富んだプラスチック絆創膏を使用していますので、お肌のどの部分にもピッタリとはれます。●水に強く、水仕事・お風呂でもはがれにくい。【サイズ】Mサイズ・・・19/mmX72/mm【原産国】中国【ブランド】エルモ 救急バン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】日進医療器※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4955574781526日進医療器541-0045 大阪府大阪市中央区道修町1-4-206-6223-0133広告文責:楽天株式会社電話:050-5577-5042[絆創膏/ブランド:エルモ 救急バン/]

1242 円 (税込 / 送料別)

TENGA テンガ メンズルーペ(1セット)【TENGA(テンガ)】

TENGA(テンガ) / TENGA テンガ メンズルーペTENGA テンガ メンズルーペ(1セット)【TENGA(テンガ)】

お店TOP>ヘルスケア 介護>ヘルスチェッカー>セルフチェック>TENGA テンガ メンズルーペ (1セット)【TENGA テンガ メンズルーペの商品詳細】拡大レンズで確認できるスマートフォン用精子観察キットです。550倍のレンズで泳ぐ精子を簡単に観察できます。【使用方法】(1)精液をカップに採取し、スポイトで吸い取り精液を1滴垂らす。(2)スマートフォンにレンズとプレートをセットする。(3)スマートフォンのカメラを起動し精子を観察する。【ブランド】TENGA(テンガ)【発売元、製造元、輸入元又は販売元】TENGAリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。TENGA広告文責:楽天株式会社電話:050-5306-1825[ヘルスチェッカー/ブランド:TENGA(テンガ)/]

1046 円 (税込 / 送料別)

ナトラケア ウルトラパッド スーパー 【ふつうの日~多い日用・羽付き】 25cm 10個入り natra care[医薬部外品 生理用ナプキン 生理用品 オーガニックコットン 羽つき]| ナプキン オーガニック コットン スリム 羽根つき ふつう 生理 昼 綿 生理ナプキン 生理用 多い日の昼用

オーガニック&ナチュラル生理用品のパイオニア natra care 薄型 スリムタイプナトラケア ウルトラパッド スーパー 【ふつうの日~多い日用・羽付き】 25cm 10個入り natra care[医薬部外品 生理用ナプキン 生理用品 オーガニックコットン 羽つき]| ナプキン オーガニック コットン スリム 羽根つき ふつう 生理 昼 綿 生理ナプキン 生理用 多い日の昼用

natracare ナトラケア ウルトラパッド スーパー (ふつうの日~多い日用・羽つき) 10個入り オーガニックで、軽くてスリム。 とことん優しさにこだわった生理用ナプキン オーガニック&ナチュラル生理用品のパイオニア「ナトラケア」 女性も地球も大切にする自然素材の生理用品づくりを追求し、世界中の女性から愛されているブランドです。 デリケートゾーンに触れるものだからこそ、通気性の良さと優しい肌触りはもちろん 生理用品によるトラブルを未然に防ぐことを目指し、とことん優しさにこだわってつくられました。 「ウルトラパッドシリーズ」は、ナトラケアの薄型シリーズ。 吸収パッドを2層~3層重ね、安心の吸収力を実現しました。生理中もアクティブに動きたい方におすすめです。 デリケートゾーンにこだわりぬいた優しさ トップシート、吸収材、漏れ防止材に植物素材を使用。通気性がよく、やさしい肌触りです。 また、デリケートゾーンを農薬や化学物質から守るため、オーガニックコットンの使用や 完全塩素フリー(TCF)、高分子吸収材不使用に徹底的にこだわっています。生理期間中のムレ、かゆみ、冷えなど、デリケートゾーンの悩みを防ぎます。 女性にも地球にもやさしい、ナトラケア 6つのフリー ナチュラル系のナプキンは分厚くて動きづらい… そんなイメージはありませんか? ナトラケアはオーガニックでも薄さをあきらめません。 オーガニックコットンや植物由来の吸収材を使いながらもしっかり吸収し、スリム。 さらに、テープの粘着力が高く下着にしっかりフィットするのも特徴。 仕事、スポーツ、ヨガなど アクティブなシーンにも最適です。 ウルトラパッド スーパー ふつうの日~多い日用 動きやすいスリムタイプ。 程良い長さのパッドが下着にしっかりフィット。 サイドの漏れ防止ステッチが横漏れを防ぎます。 多い日でも軽やかに動きたい方に。 ・羽つき 約25cm ・10個入り 肌に触れるトップシートはオーガニックコットン100% 吸収材には植物セルロースパルプを使用しており、ふかふかの木のパルプが経血をしっかりと吸収します。 さらに外側を植物由来で生分解可能なビオフィルムでカバー。植物由来の素材で漏れを防いでいます。 ナトラケアは生理用品本体はもちろん、個包装資材、箱にいたるまで、 石油由来のプラスチックを一切使わず、生分解可能な素材のみで作られています。 natra care / ナトラケア ナトラケア社は、世界初のオーガニック&ナチュラルの生理用品メーカーとして、1989年にイギリスでスタートしました。創立者は環境保護の活動家、スージー・ヒューストン。彼女は自分や多くの女性が生理用品によって不快な思いをしていること、日々使い捨てられる大量の生理用品が地球環境へ大きな負担をかけていることを解決したいと考えました。そしてたどり着いたのが、オーガニックコットンと自然素材で作る生理用品。「女性の身体へのやさしさを追求すれば、地球環境保護にもつながる」それを具体的に示したのがナトラケアの製品です。現在では世界約70ヵ国で販売され、愛用されています。ナトラケア社はオーガニック&ナチュラル生理用品ブランドのリーダー的存在として、女性に心地よく、品質で選ばれる製品を提供しています。 SPEC ・商品名:ナトラケア ウルトラパッド スーパー(ふつうの日~多い日用・羽付き) ・医薬部外品:生理用ナプキン ・サイズ:長さ約2cm×幅約7.5cm×厚さ約0.47cm ・個数:10個 ・構成材料:表面材/コットン(オーガニックコットン100%) 色調/ホワイト ・原産国:スウェーデン ・広告文責:(株)エル・ローズ 0776-67-7223 【使用上の注意】 ◎お肌に合わないときは医師に相談してください。◎使用後のナプキンは個別ラップに包んで捨ててください。◎ゴミを出すときは市町村の区分に従ってください。◎トイレにすてないでください。◎開封後はほこりや虫などの異物が入らないよう、衛生的に保管してください。

669 円 (税込 / 送料別)

送料無料 オムロン HEM-6130 手首式血圧計 OMRON HEM6130 自動血圧計|

カフが正しく巻けたかを確認できる、シンプルタイプ送料無料 オムロン HEM-6130 手首式血圧計 OMRON HEM6130 自動血圧計|

■カフが正しく巻かれているかどうかをお知らせする「カフぴったり巻きチェック」 ・測定のたびに、カフが手首に適切な強さで正しく巻けているかをチェックし、画面でお知らせ。正しいカフ装着をサポートします。 ■血圧値のレベルがひと目でわかる、「血圧値レベル表示」 ・8段階のレベル表示により、血圧が家庭における高血圧の基準値(最高135mmHg/最低85mmHg以上「日本高血圧学会 高血圧治療ガイドライン2014」)を超えていないか、血圧値のレベルをひと目でチェックできます。 ■使いやすい気配り設計 ・手首の細い方にも太い方にもぴったりフィットする、巻きやすい「薄型カフ」 ・直近10分以内に測定した、最大3回分の「平均値」を表示 ・60回/1人分の過去の血圧値を記録し、表示する「メモリ機能」 【 主な仕様 】 ●メーカー名 : OMRON(オムロン)●仕様 : ・本体サイズ(幅×高さ×奥行) : 78×60×21mm(手首カフ含まず) ・本体重量 : 約101g(電池含まず) ・電源 : 単4形アルカリ乾電池×2 ・対象腕周/13.5~21.5cm ・医療機器認証番号:225AABZX00153000●付属品 : お試し用電池(単4形アルカリ乾電池 2個)、収納ケース、取扱説明書(品質保証書付き)、医療機器添付文書、測定姿勢確認カード、EMC技術資料 ※ご使用前に必ず取扱説明書をお読みください。 ※機能・仕様などの詳細は、メーカーホームページなどでご確認ください。 ※実際の商品と画像の色が多少異なって見える場合がございます。予めご了承くださいませ。 ■送料区分 : 送料無料! ■配送地域 : 全国(離島を除く) ■配送方法 : 宅配便(ヤマト運輸又は日本郵便)※配送業者はお選びいただけません。 ■備考 : 開封後返品不可

5180 円 (税込 / 送料込)

オムロン 体組成計 カラダスキャン HBF-214-W【ホワイト】

【数量限定大特価!】オムロン 体組成計 カラダスキャン HBF-214-W【ホワイト】

コンパクトサイズの体重体組成計 【 主な仕様 】 ●メーカー名 : OMRON (オムロン)●仕様 : タイプ : 体脂肪計 体重計 測定部位 : 足裏 サイズ : 285x28x280 mm 重量 : 1600 g ※ご使用前に必ず取扱説明書をお読みください。 ※機能・仕様などの詳細は、メーカーホームページなどでご確認ください。 ※実際の商品と画像の色が多少異なって見える場合がございます。予めご了承くださいませ。 ■送料区分 : 小サイズ ■配送地域 : 全国(離島を除く) ■配送方法 : 宅配便(ヤマト運輸) ■備考 : のし・ラッピング不可/開封後返品不可/同梱発送不可

3580 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】【毎日ポイント2倍】【ライオン】デントヘルスR 10g【RCP】【HLS_DU】

【第3類医薬品】【毎日ポイント2倍】【ライオン】デントヘルスR 10g【RCP】【HLS_DU】

活用しよう「医療費控除制度」! 本商品(医薬品)をご購入された金額が、 ご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合 、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。 詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください。 ◆特 長◆ 患部にとどまり直接効く“塗る歯槽膿漏薬”。塗布タイプだから患部(歯周ポケット)に直接作用。ゲルの粘性を高めたバージョンなので、唾液で流れにくく、歯ぐきに長く留まり浸透します。 歯肉炎・歯槽膿漏の改善に優れた効果を発揮。歯ぐきの腫れ・出血・痛みになど、歯槽膿漏の症状に効く4つの有効成分配合。 第3類医薬品 ◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆ライオン株式会社〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7お客様センター : 0120-813-752(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日及び年末年始、夏季休暇日を除く)◆効果・効能◆ 歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきの出血・発赤 ・腫れ ・うみ ・痛み・むずがゆさ、口のねばり、口臭)の緩和、口内炎。 ◆用法・用量◆ 歯肉炎・歯槽膿漏:1日2回(朝・晩)ブラッシング後、適量(約0.3g、約1.5cm)を指にのせ、歯ぐきに塗り込んでください。 口内炎:1日2~4回、適量を患部に塗ってください。 ◆成分・分量◆ (1)抗炎症成分 グリチルリチン酸二カリウム:0.4g(抗炎症作用により、歯ぐきのはれ・発赤を緩和します) (2)組織修復成分 アラントイン:0.3g(組織修復作用により、歯ぐきからの出血をおさえます) (3)組織収斂成分 ヒノキチオール:0.1g(組織収斂作用により、歯ぐきをひきしめ、はれを緩和します) (4)殺菌成分 セチルピリジニウム塩化物水和物:0.05g(殺菌作用により、歯周疾患の原因となる細菌の増殖をおさえます) 添加物:カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ポビドン、アルギン酸Na、pH調整剤、グリセリン、エタノール、ポリソルベート60、ステアリン酸ソルビタン、ショ糖脂肪酸エステル、流動パラフィン、香料、l-メントールを含む。 ◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。※添付文書←詳細の商品情報はこちら【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第3類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

414 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】【ライオン】デントヘルスR 10g【RCP】【10P03Dec16】

【第3類医薬品】【ライオン】デントヘルスR 10g【RCP】【10P03Dec16】

活用しよう「医療費控除制度」! 本商品(医薬品)をご購入された金額が、 ご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合 、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。 詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください。 ◆特 長◆ 患部にとどまり直接効く“塗る歯槽膿漏薬”。塗布タイプだから患部(歯周ポケット)に直接作用。ゲルの粘性を高めたバージョンなので、唾液で流れにくく、歯ぐきに長く留まり浸透します。 歯肉炎・歯槽膿漏の改善に優れた効果を発揮。歯ぐきの腫れ・出血・痛みになど、歯槽膿漏の症状に効く4つの有効成分配合。 第3類医薬品 ◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆ライオン株式会社〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7お客様センター : 0120-813-752(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日及び年末年始、夏季休暇日を除く)◆効果・効能◆ 歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきの出血・発赤 ・腫れ ・うみ ・痛み・むずがゆさ、口のねばり、口臭)の緩和、口内炎。 ◆用法・用量◆ 歯肉炎・歯槽膿漏:1日2回(朝・晩)ブラッシング後、適量(約0.3g、約1.5cm)を指にのせ、歯ぐきに塗り込んでください。 口内炎:1日2~4回、適量を患部に塗ってください。 ◆成分・分量◆ (1)抗炎症成分 グリチルリチン酸二カリウム:0.4g(抗炎症作用により、歯ぐきのはれ・発赤を緩和します) (2)組織修復成分 アラントイン:0.3g(組織修復作用により、歯ぐきからの出血をおさえます) (3)組織収斂成分 ヒノキチオール:0.1g(組織収斂作用により、歯ぐきをひきしめ、はれを緩和します) (4)殺菌成分 セチルピリジニウム塩化物水和物:0.05g(殺菌作用により、歯周疾患の原因となる細菌の増殖をおさえます) 添加物:カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ポビドン、アルギン酸Na、pH調整剤、グリセリン、エタノール、ポリソルベート60、ステアリン酸ソルビタン、ショ糖脂肪酸エステル、流動パラフィン、香料、l-メントールを含む。 ◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 ※添付文書←詳細の商品情報はこちら【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第3類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

451 円 (税込 / 送料別)

セイリン円皮針 パイオネックス オレンジ 100本入 ひ鍼 (10セット購入で更にお得)

オレンジ、イエロー、グリーン、ブルー、ピンク 全5色を完備セイリン円皮針 パイオネックス オレンジ 100本入 ひ鍼 (10セット購入で更にお得)

※単品商品をご覧のお客様へ。 単価DOWNのお得な「10点セット」は、単品商品とは別の品番を用意しています。ページ下部の「関連商品」からご確認下さい。 商品説明 100本入り 不動の人気!円皮鍼の常識を覆した、ピンセットいらずの円皮鍼「パイオネックス」 純国産トップメーカーセイリンによる究極の円皮鍼 かぶれにくく、使いやすい。テープには通気性が高いテープを使用。 ムレたりかぶれたりすることがすくなく、しかもはがれにくく、快適に使用できます。 1枚のテープに鍼を樹脂で固定。肌にぴったり密着します。 鍼先、テープの粘着面が指先に触れることなく、衛生的に貼ることができます。 0.3mmから1.5mmまで、鍼長の異なるタイプをご用意しています。 太さは0.11~0.20mm、鍼長はカラーコードで容易に識別できます。 ◇0.3mm オレンジ 刺激に弱い方(鍼がとても短いので痛みがほとんどありません) ◇0.6mm イエロー 少しだけ刺激がほしい方(一番人気です!) ◇0.9mm グリーン ある程度刺激がほしい方 ◇1.2mm ブルー やや強い刺激が好きな方 ◇1.5mm ピンク 強い刺激が好きな方(痛みがないと効かない!と思っている方に) 商品規格 カラーコード/サイズ(線径×鍼長) ・オレンジ/0.11mm×0.3mm ・イエロー/0.15mm×0.6mm ・グリーン/0.17mm×0.9mm ・ブルー/0.20mm×1.2mm ・ピンク/0.20mm×1.5mm 入り数:100本 ・ 安心・安全設計—健康管理の新しいカタチ— ☆パイオネックスが痛みが少ないわけ 通常、円皮鍼はノゲ型ですが、セイリンのパイオネックスは3番鍼の鍼先をそのまま使用しています。 ノゲ型だと刺入しても完全に刺さりきらず、上からテープで止めても浮き沈みによりチクチクした感じがでてしまします。 それに比べて、パイオネックスは鍼が根元まで完全に刺さり、鍼も樹脂に固定されているので、浮くことがなく痛みが抑えられるのです。 ☆安全設計 個別包装され開封まで無菌維持された商品です。鍼はプラスチックに成型加工しているので、鍼が取れる心配はほとんどありません。 ☆衛生的 指が絆創膏の粘着面にふれることがないよう、独自の工夫を施しましたので衛生的にご使用できます。 ☆皮膚の呼吸を考えて 絆創膏は通気性のよいマイクロポアテープを使用。ムレたりかぶれたりすることが少なく、しかも剥がれにくいテープを使用しているため皮膚にぴったり密着します。貼った後、鍼は皮膚から浮いたりすることがなくチクチク感がありません。 ☆品質管理 国内一貫生産のもと、ISO13485:2003を認証取得したセイリンで、徹底した品質管理体制を確立しております。 パイオネックスのご使用方法 !警告 この鍼は医家向けの鍼です。医師もしくは鍼灸師資格を保有されていない方には販売できません。 (1)この鍼は滅菌済みで1回限りの使用になっています。使用後は廃棄してください。 (2)カートリッジやシール紙が破損していたり、汚損している場合は、使用しないでください。 (3)鍼を刺入する部位は、アルコール綿などで清拭し、乾燥させた後、刺入してください。 (4)鍼を貼った場所が発赤したり、カユミを感ずるなど通常と異なる反応を示したり、感じた場合には、直ちにはがし、医師またははり師に相談するようご指導ください。特に金属アレルギーを持っている方は入念なご指導が必要です。 (5)入浴時は鍼を外して入浴するようご指導ください。 (6)水ぬれ、直射日光、高温多湿、および、化学物質の手の届かない所へ保管してください。 (7)捨てる場合は、鍼先をテープに包んで廃棄してください。 (8)この鍼に使用している素材は、灸の温度に耐えません。鍼を貼付した上に施灸しないでください。 (9)ご使用に際しては、添付文書をよくお読みください。添付文書が必要な方はお申し出ください。 管理医療機器区分 CLASS2 一般医療機器承認番号 15500BZZ00806000関連商品 セイリン円皮針 パイオネックス オレンジ 100本入 ひ鍼 セイリン円皮針 パイオネックス オレンジ 100本入 × 10セット セイリン円皮針 パイオネックス イエロー 100本入 ひ鍼 セイリン円皮針 パイオネックス イエロー 100本入× 10セット セイリン円皮針 パイオネックス グリーン 100本入 ひ鍼 セイリン円皮針 パイオネックス グリーン 100本入 × 10セット セイリン円皮針 パイオネックス ブルー 100本入 ひ鍼 セイリン円皮針 パイオネックス ブルー 100本入× 10セット セイリン円皮針 パイオネックス ピンク 100本入 ひ鍼 セイリン円皮針 パイオネックス ピンク 100本入× 10セット まとめ買いならさらにお得!10点セットはこちらへ

1728 円 (税込 / 送料別)

消毒用エタノールMIX 500ml 兼一薬品工業

消毒用エタノールMIX 500ml 兼一薬品工業

商品説明 これ1本で殺菌!院内治療器具の消毒に最適! エタノールの優れた殺菌力で迅速な殺菌が可能です。 脱脂綿、ガーゼに浸して塗擦又は清拭し、手指・皮膚の洗浄・消毒にご使用ください。 ■原料であるエタノールにイソプロパノールを少量添加、消毒用エタノールよりも経済的です。 ■アルコール濃度は消毒用エタノールと同じで、広い抗菌スペクトル(細菌・真菌・ウイルス)や迅速な殺菌作用を示します。 成分 ■エタノール76.9~81.4vol% ■添加物としてイソプロパノール3.7%を含む。 ■精製水適量 商品規格 【医薬部外品】 ■第4類アルコール類 水溶性 危険等級II ■内容量:500ml ■容器材質:ポリエチレン 使用上の注意 ■用法・用量を守ること。 ■本剤は希釈せず原液のまま使用すること。 ■本剤は、外用にのみ使用し、内服しないこと。 ■目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には直ちに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること。 保管及び取扱い上の注意 ■小児の手の届かない所に保管すること。 ■小児に使用させる場合には特に注意し、保護者の指導監督のもとに使用させること。 ■直射日光の当たらない、なるべく涼しい所に密栓して保管すること。 ■誤用を避け、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないこと。 ■本剤は、アルコールを含有しているため、床にこぼれると変色する場合があるので注意すること。 ■火気を近づけないこと。 関連商品消毒用エタノールMIX 5L 兼一薬品工業消毒用エタノールMIX 5L 兼一薬品工業 × 10セットまとめ買いならさらにお得!10点セットはこちらへ

378 円 (税込 / 送料別)