「医薬品・コンタクト・介護 > 医薬品・医薬部外品」の商品をご紹介します。

【ポイント10倍】【送料無料】【単品3個セット】 For Back フォーバック 背中つるつる薬用ジェルミスト 100ml 背中ケア【単品3個セット】 For Back フォーバック 背中つるつる薬用ジェルミスト 100ml 背中ケア【ポイント10倍】【送料無料】
【商品詳細】背中つるつるジェルミスト。ベタベタしないジェルが、さっぱり密着保湿ケア。・原材料:水、BG、ペンチレングリコール、グリチルリチン酸2K、クエン酸Na、クエン酸、サリチル酸、リン酸アスコルビルMg、アスコルビルグルコシド、ハチミツ、ヒアルロン酸Na、水溶性コラーゲン、セラミド2、ユビキノン、水添レシチン、ダイズステロール、PPG-6デシルテトラデセス-30、ジェランガム、シメン-5-オール、硫酸Mg、オキシベンゾン-4、フェノキシエタノール、香料・商品区分:医薬部外品・メーカー名:ペリカン石鹸・生産国・加工国:日本・内容量:100ml【送料について】北海道、沖縄、離島は送料を頂きます。
2806 円 (税込 / 送料別)

【ポイント10倍】【送料無料】【単品8個セット】 For Back フォーバック 背中つるつる薬用ジェルミスト 100ml 背中ケア【単品8個セット】 For Back フォーバック 背中つるつる薬用ジェルミスト 100ml 背中ケア【ポイント10倍】【送料無料】
【商品詳細】背中つるつるジェルミスト。ベタベタしないジェルが、さっぱり密着保湿ケア。・原材料:水、BG、ペンチレングリコール、グリチルリチン酸2K、クエン酸Na、クエン酸、サリチル酸、リン酸アスコルビルMg、アスコルビルグルコシド、ハチミツ、ヒアルロン酸Na、水溶性コラーゲン、セラミド2、ユビキノン、水添レシチン、ダイズステロール、PPG-6デシルテトラデセス-30、ジェランガム、シメン-5-オール、硫酸Mg、オキシベンゾン-4、フェノキシエタノール、香料・商品区分:医薬部外品・メーカー名:ペリカン石鹸・生産国・加工国:日本・内容量:100ml【送料について】北海道、沖縄、離島は送料を頂きます。
5910 円 (税込 / 送料別)

【ポイント10倍】【送料無料】【単品2個セット】 For Back フォーバック 背中つるつる薬用ジェルミスト 100ml 背中ケア【単品2個セット】 For Back フォーバック 背中つるつる薬用ジェルミスト 100ml 背中ケア【ポイント10倍】【送料無料】
【商品詳細】背中つるつるジェルミスト。ベタベタしないジェルが、さっぱり密着保湿ケア。・原材料:水、BG、ペンチレングリコール、グリチルリチン酸2K、クエン酸Na、クエン酸、サリチル酸、リン酸アスコルビルMg、アスコルビルグルコシド、ハチミツ、ヒアルロン酸Na、水溶性コラーゲン、セラミド2、ユビキノン、水添レシチン、ダイズステロール、PPG-6デシルテトラデセス-30、ジェランガム、シメン-5-オール、硫酸Mg、オキシベンゾン-4、フェノキシエタノール、香料・商品区分:医薬部外品・メーカー名:ペリカン石鹸・生産国・加工国:日本・内容量:100ml【送料について】北海道、沖縄、離島は送料を頂きます。
2203 円 (税込 / 送料別)

【ポイント10倍】【送料無料】【単品4個セット】 For Back フォーバック 背中つるつる薬用ジェルミスト 100ml 背中ケア【単品4個セット】 For Back フォーバック 背中つるつる薬用ジェルミスト 100ml 背中ケア【ポイント10倍】【送料無料】
【商品詳細】背中つるつるジェルミスト。ベタベタしないジェルが、さっぱり密着保湿ケア。・原材料:水、BG、ペンチレングリコール、グリチルリチン酸2K、クエン酸Na、クエン酸、サリチル酸、リン酸アスコルビルMg、アスコルビルグルコシド、ハチミツ、ヒアルロン酸Na、水溶性コラーゲン、セラミド2、ユビキノン、水添レシチン、ダイズステロール、PPG-6デシルテトラデセス-30、ジェランガム、シメン-5-オール、硫酸Mg、オキシベンゾン-4、フェノキシエタノール、香料・商品区分:医薬部外品・メーカー名:ペリカン石鹸・生産国・加工国:日本・内容量:100ml【送料について】北海道、沖縄、離島は送料を頂きます。
3407 円 (税込 / 送料別)

【ポイント10倍】【送料無料】【単品6個セット】 For Back フォーバック 背中つるつる薬用ジェルミスト 100ml 背中ケア【単品6個セット】 For Back フォーバック 背中つるつる薬用ジェルミスト 100ml 背中ケア【ポイント10倍】【送料無料】
【商品詳細】背中つるつるジェルミスト。ベタベタしないジェルが、さっぱり密着保湿ケア。・原材料:水、BG、ペンチレングリコール、グリチルリチン酸2K、クエン酸Na、クエン酸、サリチル酸、リン酸アスコルビルMg、アスコルビルグルコシド、ハチミツ、ヒアルロン酸Na、水溶性コラーゲン、セラミド2、ユビキノン、水添レシチン、ダイズステロール、PPG-6デシルテトラデセス-30、ジェランガム、シメン-5-オール、硫酸Mg、オキシベンゾン-4、フェノキシエタノール、香料・商品区分:医薬部外品・メーカー名:ペリカン石鹸・生産国・加工国:日本・内容量:100ml【送料について】北海道、沖縄、離島は送料を頂きます。
4706 円 (税込 / 送料別)

第2類医薬品 コリッシュ 10包 4個セット
【商品名】 コリッシュ 【効能・効果】 神経質のもので、背・肩に凝りつける下記の諸症状に用いる。 肩こり症、背・肩の疼痛 【保管上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 本剤は生薬を用いた製剤ですから、製品により色が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。 【消費者相談窓口】 この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室 電 話:03-3985-1800 受付時間:8:30 ~ 21:00(土、日、祝日を除く) 【製造販売会社】 大正製薬(Taisho) 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又はぬるま湯で服用してください。 項目 内容 年令1回量服用回数成人(15才以上)1包1日3回15才未満服用しないこと食間の服用は、食事の後2~3時間を目安にします 【使用上の留意点】 定められた用法・用量を厳守してください。 【成分・分量】 1包(1.2g)中 治肩背拘急方エキス末:533.33mg [セイヒ1333.33mg、ウヤク1000.00mg、ガジュツ1000.00mg、ブクリョウ1333.33mg、カンゾウ333.33mg、コウブシ1000.00mg] 【成分・添加物 】 タルク、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
4475 円 (税込 / 送料別)

第2類医薬品 〔27〕松浦漢方 柴胡疏肝湯(さいこそかんとう)エキス〔細粒〕 2g (×48包) 2個セット
【商品名】 〔27〕松浦漢方 柴胡疏肝湯(さいこそかんとう)エキス〔細粒〕 【効能・効果】 体力中等度で、胸腹部に重苦しさがあり、ときに頭痛や肩背がこわばるものの次の諸症:腹痛、側胸部痛、神経痛 【保管上の注意】 (1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。 (5)分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。 (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 【消費者相談窓口】 会社名:松浦薬業株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(052)883-5172 受付時間:10:00~17:00(土・日・祝日を除く) 【製造販売会社】 松浦薬業 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。) 年齢 分包剤(1回量) 大入り剤(1回量) 1日服用回数 成人(15歳以上)1包2.0g3回15歳未満7歳以上2/3包1.3g3回7歳未満4歳以上1/2包1.0g3回4歳未満2歳以上1/3包0.7g3回2歳未満1/4包0.5g以下3回 【使用上の留意点】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。 【成分・分量】 本品3包(6.0g)又は6.0gは 柴胡疏肝湯エキス:6.9g(乾燥物換算で約2.8gに相当) (サイコ・シャクヤク各3g、キジツ・コウブシ・センキュウ各2.25g、カンゾウ・セイヒ各1.5g) 【成分・添加物 】 乳糖、トウモロコシデンプン、デキストリン、軽質無水ケイ酸、香料 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください。 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)高齢者 (5)次の症状のある人 むくみ (6)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感、腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢 4.1ヵ月位(腹痛に服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
8244 円 (税込 / 送料別)

第2類医薬品 〔27〕松浦漢方 柴胡疏肝湯(さいこそかんとう)エキス〔細粒〕 2g (×48包)
【商品名】 〔27〕松浦漢方 柴胡疏肝湯(さいこそかんとう)エキス〔細粒〕 【効能・効果】 体力中等度で、胸腹部に重苦しさがあり、ときに頭痛や肩背がこわばるものの次の諸症:腹痛、側胸部痛、神経痛 【保管上の注意】 (1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。 (5)分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。 (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 【消費者相談窓口】 会社名:松浦薬業株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(052)883-5172 受付時間:10:00~17:00(土・日・祝日を除く) 【製造販売会社】 松浦薬業 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。) 年齢 分包剤(1回量) 大入り剤(1回量) 1日服用回数 成人(15歳以上)1包2.0g3回15歳未満7歳以上2/3包1.3g3回7歳未満4歳以上1/2包1.0g3回4歳未満2歳以上1/3包0.7g3回2歳未満1/4包0.5g以下3回 【使用上の留意点】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。 【成分・分量】 本品3包(6.0g)又は6.0gは 柴胡疏肝湯エキス:6.9g(乾燥物換算で約2.8gに相当) (サイコ・シャクヤク各3g、キジツ・コウブシ・センキュウ各2.25g、カンゾウ・セイヒ各1.5g) 【成分・添加物 】 乳糖、トウモロコシデンプン、デキストリン、軽質無水ケイ酸、香料 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください。 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)高齢者 (5)次の症状のある人 むくみ (6)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感、腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢 4.1ヵ月位(腹痛に服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
4138 円 (税込 / 送料別)

筋肉をゆるめて肩こりを改善【送料無料】 【第(2)類医薬品】 コリホグス 16錠
サイズ16錠商品説明文●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です。●筋肉弛緩成分(クロルゾキサゾン)が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします。●痛み止め成分(エテンザミド)が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位:症状皮ふ:発疹・発赤、かゆみ顔面:はれ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化するぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること成分・分量2錠中成分:分量:はたらきクロルゾキサゾン:300mg:硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐすエテンザミド:300mg:肩こりなどの体の痛みを鎮めるカフェイン水和物:50mg:薬剤による眠気を防ぐ添加物として、メチルセルロースを含有する効能・効果肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎用法・用量次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください(1日2回までとすること)年齢 :1回量 :1日服用回数大人(15才以上) :1~2錠 :2回まで15才未満 :×服用しないこと【用法・用量に関連する注意】定められた用法・用量を厳守すること●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服用してください【錠剤の取り出し方】錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)保管及び取扱いの注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること。2.小児の手の届かないところに保管すること。3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)●服用に関しては、添付文書をよく読み保管すること●副作用被害救済制度 0120-149-931原産国日本商品区分第(2)類医薬品使用期限使用期限まで半年以上あるものをお送りします在庫/返品メーカー名(製造)富山薬品株式会社販売会社小林製薬株式会社 お客様相談室〒541-0045大阪市中央区道修町4-4-10電話 0120-5884-01広告文責・販売業者株式会社大屋お問合せ先:0570-033939当店では、ギフトラッピング(熨斗対応を含む)はお受けすることができませんので、あらかじめご了承ください。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら
1247 円 (税込 / 送料別)

筋肉をゆるめて肩こりを改善【第(2)類医薬品】 コリホグス 16錠
サイズ16錠商品説明文●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です。●筋肉弛緩成分(クロルゾキサゾン)が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします。●痛み止め成分(エテンザミド)が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位:症状皮ふ:発疹・発赤、かゆみ顔面:はれ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化するぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること成分・分量2錠中成分:分量:はたらきクロルゾキサゾン:300mg:硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐすエテンザミド:300mg:肩こりなどの体の痛みを鎮めるカフェイン水和物:50mg:薬剤による眠気を防ぐ添加物として、メチルセルロースを含有する効能・効果肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎用法・用量次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください(1日2回までとすること)年齢 :1回量 :1日服用回数大人(15才以上) :1~2錠 :2回まで15才未満 :×服用しないこと【用法・用量に関連する注意】定められた用法・用量を厳守すること●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服用してください【錠剤の取り出し方】錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)保管及び取扱いの注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること。2.小児の手の届かないところに保管すること。3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)●服用に関しては、添付文書をよく読み保管すること●副作用被害救済制度 0120-149-931原産国日本商品区分第(2)類医薬品使用期限使用期限まで半年以上あるものをお送りします在庫/返品メーカー名(製造)富山薬品株式会社販売会社小林製薬株式会社 お客様相談室〒541-0045大阪市中央区道修町4-4-10電話 0120-5884-01広告文責・販売業者株式会社大屋お問合せ先:0570-033939当店では、ギフトラッピング(熨斗対応を含む)はお受けすることができませんので、あらかじめご了承ください。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら
955 円 (税込 / 送料別)

第2類医薬品 〔27〕松浦漢方 柴胡疏肝湯(さいこそかんとう)エキス〔細粒〕 2g (×48包)
【商品名】 〔27〕松浦漢方 柴胡疏肝湯(さいこそかんとう)エキス〔細粒〕 【効能・効果】 体力中等度で、胸腹部に重苦しさがあり、ときに頭痛や肩背がこわばるものの次の諸症:腹痛、側胸部痛、神経痛 【保管上の注意】 (1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。 (5)分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。 (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 【消費者相談窓口】 会社名:松浦薬業株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(052)883-5172 受付時間:10:00~17:00(土・日・祝日を除く) 【製造販売会社】 松浦薬業 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。) 年齢 分包剤(1回量) 大入り剤(1回量) 1日服用回数 成人(15歳以上)1包2.0g3回15歳未満7歳以上2/3包1.3g3回7歳未満4歳以上1/2包1.0g3回4歳未満2歳以上1/3包0.7g3回2歳未満1/4包0.5g以下3回 【使用上の留意点】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。 【成分・分量】 本品3包(6.0g)又は6.0gは 柴胡疏肝湯エキス:6.9g(乾燥物換算で約2.8gに相当) (サイコ・シャクヤク各3g、キジツ・コウブシ・センキュウ各2.25g、カンゾウ・セイヒ各1.5g) 【成分・添加物 】 乳糖、トウモロコシデンプン、デキストリン、軽質無水ケイ酸、香料 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください。 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)高齢者 (5)次の症状のある人 むくみ (6)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感、腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢 4.1ヵ月位(腹痛に服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
3797 円 (税込 / 送料別)

第2類医薬品 〔27〕松浦漢方 柴胡疏肝湯(さいこそかんとう)エキス〔細粒〕 2g (×48包) 4個セット
【商品名】 〔27〕松浦漢方 柴胡疏肝湯(さいこそかんとう)エキス〔細粒〕 【効能・効果】 体力中等度で、胸腹部に重苦しさがあり、ときに頭痛や肩背がこわばるものの次の諸症:腹痛、側胸部痛、神経痛 【保管上の注意】 (1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。 (5)分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。 (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 【消費者相談窓口】 会社名:松浦薬業株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(052)883-5172 受付時間:10:00~17:00(土・日・祝日を除く) 【製造販売会社】 松浦薬業 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。) 年齢 分包剤(1回量) 大入り剤(1回量) 1日服用回数 成人(15歳以上)1包2.0g3回15歳未満7歳以上2/3包1.3g3回7歳未満4歳以上1/2包1.0g3回4歳未満2歳以上1/3包0.7g3回2歳未満1/4包0.5g以下3回 【使用上の留意点】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。 【成分・分量】 本品3包(6.0g)又は6.0gは 柴胡疏肝湯エキス:6.9g(乾燥物換算で約2.8gに相当) (サイコ・シャクヤク各3g、キジツ・コウブシ・センキュウ各2.25g、カンゾウ・セイヒ各1.5g) 【成分・添加物 】 乳糖、トウモロコシデンプン、デキストリン、軽質無水ケイ酸、香料 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください。 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)高齢者 (5)次の症状のある人 むくみ (6)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感、腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢 4.1ヵ月位(腹痛に服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
15296 円 (税込 / 送料別)

雲仙散【第(2)類医薬品】雲仙散(16包入*2箱セット(セルフメディケーション税制対象))
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>雲仙散 (16包入*2箱セット(セルフメディケーション税制対象))お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【雲仙散の商品詳細】●濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。【効能 効果】腰痛、背痛、五十肩、筋肉痛、神経痛、関節炎、リウマチ【用法 用量】次の量を食間に水又はお湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人:1包:3回8歳~15歳:1/2包:3回4歳~7歳:1/3包:3回4歳未満:服用しないこと★服用時間を守りましょう。食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】1包1.5g・20包中、下記生薬より製したエキスを含有しています。カンゾウ:5.0g、ソウジュツ:5.0g、ケイヒ:6.0g、マオウ:10.0g、ショウキョウ:5.0g、タイソウ:5.0g、キョウニン:5.0g、ボウイ:8.0g、ボウフウ:5.0g、シャクヤク:8.0g、カッコン:10.0g、ブクリョウ:6.0g、ボタンピ:6.0g、トウニン:5.0g、ダイオウ:5.0g、ヨクイニン:6.0g添加物としてカルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難(9)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病(10)次の医薬品を服用している人:瀉下薬(下剤)2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮泌尿器:排尿障害3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。軟便、下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。★その他本剤は生薬を用いた製品ですから、製品により色調が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】摩耶堂製薬※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4987210329113広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]
3194 円 (税込 / 送料込)
![【第(2)類医薬品】雲仙散(16包入(セルフメディケーション税制対象))[腰痛 背中痛 筋肉痛 五十肩 神経痛 16種類の生薬]](https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/rakuten24/cabinet/113/4987210329113.jpg?_ex=128x128)
腰痛 背中痛 筋肉痛 五十肩 神経痛 16種類の生薬 / 雲仙散【第(2)類医薬品】雲仙散(16包入(セルフメディケーション税制対象))[腰痛 背中痛 筋肉痛 五十肩 神経痛 16種類の生薬]
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>雲仙散 (16包入(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【雲仙散の商品詳細】●濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。【効能 効果】腰痛、背痛、五十肩、筋肉痛、神経痛、関節炎、リウマチ【用法 用量】次の量を食間に水又はお湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人:1包:3回8歳~15歳:1/2包:3回4歳~7歳:1/3包:3回4歳未満:服用しないこと★服用時間を守りましょう。食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】1包1.5g・20包中、下記生薬より製したエキスを含有しています。カンゾウ:5.0g、ソウジュツ:5.0g、ケイヒ:6.0g、マオウ:10.0g、ショウキョウ:5.0g、タイソウ:5.0g、キョウニン:5.0g、ボウイ:8.0g、ボウフウ:5.0g、シャクヤク:8.0g、カッコン:10.0g、ブクリョウ:6.0g、ボタンピ:6.0g、トウニン:5.0g、ダイオウ:5.0g、ヨクイニン:6.0g添加物としてカルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難(9)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病(10)次の医薬品を服用している人:瀉下薬(下剤)2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮泌尿器:排尿障害3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。軟便、下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。★その他本剤は生薬を用いた製品ですから、製品により色調が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】摩耶堂製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]
1775 円 (税込 / 送料別)

雲仙散【第(2)類医薬品】雲仙散(16包入*2箱セット(セルフメディケーション税制対象))
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>雲仙散 (16包入*2箱セット(セルフメディケーション税制対象))お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【雲仙散の商品詳細】●濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。【効能 効果】腰痛、背痛、五十肩、筋肉痛、神経痛、関節炎、リウマチ【用法 用量】次の量を食間に水又はお湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人:1包:3回8歳~15歳:1/2包:3回4歳~7歳:1/3包:3回4歳未満:服用しないこと★服用時間を守りましょう。食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】1包1.5g・20包中、下記生薬より製したエキスを含有しています。カンゾウ:5.0g、ソウジュツ:5.0g、ケイヒ:6.0g、マオウ:10.0g、ショウキョウ:5.0g、タイソウ:5.0g、キョウニン:5.0g、ボウイ:8.0g、ボウフウ:5.0g、シャクヤク:8.0g、カッコン:10.0g、ブクリョウ:6.0g、ボタンピ:6.0g、トウニン:5.0g、ダイオウ:5.0g、ヨクイニン:6.0g添加物としてカルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難(9)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病(10)次の医薬品を服用している人:瀉下薬(下剤)2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮泌尿器:排尿障害3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。軟便、下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。★その他本剤は生薬を用いた製品ですから、製品により色調が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】摩耶堂製薬※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4987210329113広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]
2935 円 (税込 / 送料込)
![【第(2)類医薬品】雲仙散(16包入(セルフメディケーション税制対象))[腰痛 背中痛 筋肉痛 五十肩 神経痛 16種類の生薬]](https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/kenkocom/cabinet/113/4987210329113.jpg?_ex=128x128)
腰痛 背中痛 筋肉痛 五十肩 神経痛 16種類の生薬 / 雲仙散【第(2)類医薬品】雲仙散(16包入(セルフメディケーション税制対象))[腰痛 背中痛 筋肉痛 五十肩 神経痛 16種類の生薬]
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>雲仙散 (16包入(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【雲仙散の商品詳細】●濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。【効能 効果】腰痛、背痛、五十肩、筋肉痛、神経痛、関節炎、リウマチ【用法 用量】次の量を食間に水又はお湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人:1包:3回8歳~15歳:1/2包:3回4歳~7歳:1/3包:3回4歳未満:服用しないこと★服用時間を守りましょう。食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】1包1.5g・20包中、下記生薬より製したエキスを含有しています。カンゾウ:5.0g、ソウジュツ:5.0g、ケイヒ:6.0g、マオウ:10.0g、ショウキョウ:5.0g、タイソウ:5.0g、キョウニン:5.0g、ボウイ:8.0g、ボウフウ:5.0g、シャクヤク:8.0g、カッコン:10.0g、ブクリョウ:6.0g、ボタンピ:6.0g、トウニン:5.0g、ダイオウ:5.0g、ヨクイニン:6.0g添加物としてカルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難(9)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病(10)次の医薬品を服用している人:瀉下薬(下剤)2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮泌尿器:排尿障害3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。軟便、下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。★その他本剤は生薬を用いた製品ですから、製品により色調が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】摩耶堂製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]
1579 円 (税込 / 送料別)

つらい肩こりをしっかり,すばやく鎮める内服薬ですコリホグス 16錠 【指定第2類医薬品 】初めて服用する方は1回1錠からお飲みください小林製薬株式会社 飲み始めて状態をみながら,1回1~2錠服用してください 富山薬品株式会社
コリホグス 16錠 【指定第2類医薬品 】 予告なくパッケージが変更になることがございます。 【効能・効果】 肩・首筋などの痛み及びこり,腰痛,背痛,捻挫,打ち身,神経痛・リウマチ性疼痛,四十肩,関節痛,筋炎,腱炎 【用法・用量】 成人1回1~2錠1日2回まで疼痛時又は発作時15才未満は服用しない 【用法に関する注意】 定められた用法・用量を厳守すること ●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。 状態をみながら,1回1~2錠服用してください 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 【成分・分量(2錠中)】主なはたらき クロルゾキサゾン………300mg/硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす エテンザミド……………300mg/肩こりなどの体の痛みを鎮める カフェイン水和物………50mg/薬剤による眠気を防 添加物として、メチルセルロースを含有する 【内容量 】16錠 【リスク区分】指定第2類医薬品 【製造販売元】 会社名:富山薬品株式会社 TEL :076-435-0139 〒930-2241 富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地 【発売元】小林製薬株式会社 〒541-0045大阪市中央区道修町4-4-10 製品のお問い合わせ先(お客様相談室)0120-5884-01 (医薬品の使用期限) ご購入日より1年以上となっております。詳しい使用期限に関しましては、当店までご連絡ください。 医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。ギフトによる注文はお受けできません。 医薬品の同一商品のご注文は、数量制限を致しております。 ご注文いただいた数量が、当店規定の制限を越えた場合には、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承願います 【広告文責】 サウス&ビューティー 店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43 店舗運営責任者:南 広行 TEL:073-461-8458 特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く) 相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く)商品名 コリホグス 16錠 【指定第2類医薬品】 使用上の注意用法・用量 成人1回1~2錠1日2回まで疼痛時又は発作時15才未満は服用しない 【用法に関する注意】 定められた用法・用量を厳守すること ●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。 状態をみながら,1回1~2錠服用してください 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 成分・分量(2錠中) クロルゾキサゾン………300mg/硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす エテンザミド……………300mg/肩こりなどの体の痛みを鎮める カフェイン水和物………50mg/薬剤による眠気を防 添加物として、メチルセルロースを含有する 内容量 16錠 使用期限 枠外下部シール部に記載 保存方法 ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手のとどかない所に保管してください (3)他の容器に入れかえないでください (誤用の原因になったり品質が変わります) (4)冷蔵庫で保管しないでください (室温との差により,結露が生じ,品質が変わります) (5)期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製造者 富山薬品株式会社 リスク区分 指定第2類医薬品 製品に関するお問い合わせ 「お客様相談窓口」【発売元】小林製薬株式会社 〒541-0045大阪市中央区道修町4-4-10 TEL 0120-5884-01 広告文責 サウス&ビューティー電話 073-461-8458特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く) 相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く)
1595 円 (税込 / 送料別)

つらい肩こりをしっかり,すばやく鎮める内服薬ですコリホグス 16錠 ×3個【指定第2類医薬品 】初めて服用する方は1回1錠からお飲みください 小林製薬株式会社 飲み始めて状態をみながら,1回1~2錠服用してください富山薬品株式会社
コリホグス 16錠 ×3個【指定第2類医薬品 】 予告なくパッケージが変更になることがございます。 【効能・効果】 肩・首筋などの痛み及びこり,腰痛,背痛,捻挫,打ち身,神経痛・リウマチ性疼痛,四十肩,関節痛,筋炎,腱炎 【用法・用量】 成人1回1~2錠1日2回まで疼痛時又は発作時15才未満は服用しない 【用法に関する注意】 定められた用法・用量を厳守すること ●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。 状態をみながら,1回1~2錠服用してください 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 【成分・分量(2錠中)】主なはたらき クロルゾキサゾン………300mg/硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす エテンザミド……………300mg/肩こりなどの体の痛みを鎮める カフェイン水和物………50mg/薬剤による眠気を防 添加物として、メチルセルロースを含有する 【内容量 】16錠×3個 【リスク区分 】指定第2類医薬品 【製造販売元】 会社名:富山薬品株式会社 TEL :076-435-0139 〒930-2241 富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地 【発売元】小林製薬株式会社 〒541-0045大阪市中央区道修町4-4-10 製品のお問い合わせ先(お客様相談室)0120-5884-01 (医薬品の使用期限) ご購入日より1年以上となっております。詳しい使用期限に関しましては、当店までご連絡ください。 医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。ギフトによる注文はお受けできません。 医薬品の同一商品のご注文は、数量制限を致しております。 ご注文いただいた数量が、当店規定の制限を越えた場合には、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承願います 【広告文責】 サウス&ビューティー 店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43 店舗運営責任者:南 広行 TEL:073-461-8458 特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く) 相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く)商品名 コリホグス 16錠 【指定第2類医薬品】 使用上の注意用法・用量 成人1回1~2錠1日2回まで疼痛時又は発作時15才未満は服用しない 【用法に関する注意】 定められた用法・用量を厳守すること ●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。 状態をみながら,1回1~2錠服用してください 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 成分・分量(2錠中) クロルゾキサゾン………300mg/硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす エテンザミド……………300mg/肩こりなどの体の痛みを鎮める カフェイン水和物………50mg/薬剤による眠気を防 添加物として、メチルセルロースを含有する 内容量 16錠×3個 使用期限 枠外下部シール部に記載 保存方法 ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手のとどかない所に保管してください (3)他の容器に入れかえないでください (誤用の原因になったり品質が変わります) (4)冷蔵庫で保管しないでください (室温との差により,結露が生じ,品質が変わります) (5)期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製造者 富山薬品株式会社 リスク区分 指定第2類医薬品 製品に関するお問い合わせ 「お客様相談窓口」【発売元】小林製薬株式会社 〒541-0045大阪市中央区道修町4-4-10 TEL 0120-5884-01 広告文責 サウス&ビューティー電話 073-461-8458特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く) 相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く)
4565 円 (税込 / 送料別)

第2類医薬品 コリッシュ 10包
【商品名】 コリッシュ 【効能・効果】 神経質のもので、背・肩に凝りつける下記の諸症状に用いる。 肩こり症、背・肩の疼痛 【保管上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 本剤は生薬を用いた製剤ですから、製品により色が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。 【消費者相談窓口】 この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室 電 話:03-3985-1800 受付時間:8:30 ~ 21:00(土、日、祝日を除く) 【製造販売会社】 大正製薬(Taisho) 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又はぬるま湯で服用してください。 項目 内容 年令1回量服用回数成人(15才以上)1包1日3回15才未満服用しないこと食間の服用は、食事の後2~3時間を目安にします 【使用上の留意点】 定められた用法・用量を厳守してください。 【成分・分量】 1包(1.2g)中 治肩背拘急方エキス末:533.33mg [セイヒ1333.33mg、ウヤク1000.00mg、ガジュツ1000.00mg、ブクリョウ1333.33mg、カンゾウ333.33mg、コウブシ1000.00mg] 【成分・添加物 】 タルク、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
857 円 (税込 / 送料別)

第2類医薬品 コリッシュ 10包
【商品名】 コリッシュ 【効能・効果】 神経質のもので、背・肩に凝りつける下記の諸症状に用いる。 肩こり症、背・肩の疼痛 【保管上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 本剤は生薬を用いた製剤ですから、製品により色が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。 【消費者相談窓口】 この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室 電 話:03-3985-1800 受付時間:8:30 ~ 21:00(土、日、祝日を除く) 【製造販売会社】 大正製薬(Taisho) 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又はぬるま湯で服用してください。 項目 内容 年令1回量服用回数成人(15才以上)1包1日3回15才未満服用しないこと食間の服用は、食事の後2~3時間を目安にします 【使用上の留意点】 定められた用法・用量を厳守してください。 【成分・分量】 1包(1.2g)中 治肩背拘急方エキス末:533.33mg [セイヒ1333.33mg、ウヤク1000.00mg、ガジュツ1000.00mg、ブクリョウ1333.33mg、カンゾウ333.33mg、コウブシ1000.00mg] 【成分・添加物 】 タルク、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
1127 円 (税込 / 送料別)

第2類医薬品 コリッシュ 10包 2個セット
【商品名】 コリッシュ 【効能・効果】 神経質のもので、背・肩に凝りつける下記の諸症状に用いる。 肩こり症、背・肩の疼痛 【保管上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 本剤は生薬を用いた製剤ですから、製品により色が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。 【消費者相談窓口】 この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室 電 話:03-3985-1800 受付時間:8:30 ~ 21:00(土、日、祝日を除く) 【製造販売会社】 大正製薬(Taisho) 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又はぬるま湯で服用してください。 項目 内容 年令1回量服用回数成人(15才以上)1包1日3回15才未満服用しないこと食間の服用は、食事の後2~3時間を目安にします 【使用上の留意点】 定められた用法・用量を厳守してください。 【成分・分量】 1包(1.2g)中 治肩背拘急方エキス末:533.33mg [セイヒ1333.33mg、ウヤク1000.00mg、ガジュツ1000.00mg、ブクリョウ1333.33mg、カンゾウ333.33mg、コウブシ1000.00mg] 【成分・添加物 】 タルク、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
2246 円 (税込 / 送料別)

つらい肩こりをしっかり,すばやく鎮める内服薬ですコリホグス 16錠 ×5個【指定第2類医薬品 】初めて服用する方は1回1錠からお飲みください小林製薬株式会社 飲み始めて状態をみながら,1回1~2錠服用してください富山薬品株式会社
コリホグス 16錠 ×5個【指定第2類医薬品 】 予告なくパッケージが変更になることがございます。 【効能・効果】 肩・首筋などの痛み及びこり,腰痛,背痛,捻挫,打ち身,神経痛・リウマチ性疼痛,四十肩,関節痛,筋炎,腱炎 【用法・用量】 成人1回1~2錠1日2回まで疼痛時又は発作時15才未満は服用しない 【用法に関する注意】 定められた用法・用量を厳守すること ●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。 状態をみながら,1回1~2錠服用してください 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 【成分・分量(2錠中)】主なはたらき クロルゾキサゾン………300mg/硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす エテンザミド……………300mg/肩こりなどの体の痛みを鎮める カフェイン水和物………50mg/薬剤による眠気を防 添加物として、メチルセルロースを含有する 【内容量 】16錠×3個 【リスク区分】指定第2類医薬品 【製造販売元】 会社名:富山薬品株式会社 TEL :076-435-0139 〒930-2241 富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地 【発売元】小林製薬株式会社 〒541-0045大阪市中央区道修町4-4-10 製品のお問い合わせ先(お客様相談室)0120-5884-01 (医薬品の使用期限) ご購入日より1年以上となっております。詳しい使用期限に関しましては、当店までご連絡ください。 医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。ギフトによる注文はお受けできません。 医薬品の同一商品のご注文は、数量制限を致しております。 ご注文いただいた数量が、当店規定の制限を越えた場合には、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承願います 【広告文責】 サウス&ビューティー 店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43 店舗運営責任者:南 広行 TEL:073-461-8458 特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く) 相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く)商品名 コリホグス 16錠 【指定第2類医薬品】 使用上の注意用法・用量 成人1回1~2錠1日2回まで疼痛時又は発作時15才未満は服用しない 【用法に関する注意】 定められた用法・用量を厳守すること ●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。 状態をみながら,1回1~2錠服用してください 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 成分・分量(2錠中) クロルゾキサゾン………300mg/硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす エテンザミド……………300mg/肩こりなどの体の痛みを鎮める カフェイン水和物………50mg/薬剤による眠気を防 添加物として、メチルセルロースを含有する 内容量 16錠×5個 使用期限 枠外下部シール部に記載 保存方法 ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手のとどかない所に保管してください (3)他の容器に入れかえないでください (誤用の原因になったり品質が変わります) (4)冷蔵庫で保管しないでください (室温との差により,結露が生じ,品質が変わります) (5)期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製造者 富山薬品株式会社 リスク区分 指定第2類医薬品 製品に関するお問い合わせ 「お客様相談窓口」【発売元】小林製薬株式会社 〒541-0045大阪市中央区道修町4-4-10 TEL 0120-5884-01 広告文責 サウス&ビューティー電話 073-461-8458特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く) 相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く)
6710 円 (税込 / 送料込)
![【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪10セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]](https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/ads01/cabinet/p05-2/4987072041512-10.jpg?_ex=128x128)
背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー ・セナキュア【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪10セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]
商品情報ご注意※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい商品区分第二類医薬品製品名セナキュア商品説明文●背中・デコルテなどのブツブツ治療薬●ブツブツニキビに効く●すべすべ素肌へ!●届きにくい背中やデコルテをしっかりケアできる、スプレータイプの医薬品です。●赤み改善作用で、ブツブツの赤み・炎症を鎮めます。●殺菌作用で、ブツブツの原因菌であるマラセチア菌・アクネ菌・黄色ブドウ球菌などのいろいろな「ブツブツ菌」を殺菌します。●組織修復作用で、ブツブツのあとを残さず、きれいな肌へ治していきます。成分・分量成分(100g中)サリチル酸 0.5gエタノール 22.84gアラントイン 0.2g効能・効果にきび用法・用量に関連する注意1日2回(朝・晩)、適量を患部に塗布する(1)使用前に腕の内側などに少量を塗布して一晩そのままにしておき、翌朝、塗布部位に過敏症状(発疹・発赤、かゆみ等)があらわれた場合は使用を避けること(2)定められた用法・用量を厳守すること(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(4)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うことなお症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(5)外用にのみ使用すること注意事項★使用上の注意●してはいけないこと※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・次の部位には使用しないこと目や目の周囲●相談すること・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)患部が広範囲の人(4)湿潤やただれのひどい人(5)深い傷やひどいやけどの人(6)硬結(硬いしこり)のある重症の人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・2週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・本剤は傷口があると、しみる、ヒリヒリする等の一過性の刺激があらわれることがあります。刺激が気になる場合は、使用を中止すること・本剤の使用により、皮膚が多少乾燥したり、赤みがさしたりすることがあります。そのときは使用を一時中止すること。再び使用するときは間隔をあけて使用することお問い合わせ先フリーダイヤル:0120-5884-01受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く)小林製薬株式会社大阪市中央区道修町4-4-10製造販売元小林製薬株式会社大阪府茨木市豊川1-30-3広告文責ADS06-4702-3800【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪10セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー] 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー ・セナキュア 5
10980 円 (税込 / 送料別)
![【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪4セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]](https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/ads01/cabinet/p05-2/4987072041512-4.jpg?_ex=128x128)
背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー ・セナキュア【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪4セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]
商品情報ご注意※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい商品区分第二類医薬品製品名セナキュア商品説明文●背中・デコルテなどのブツブツ治療薬●ブツブツニキビに効く●すべすべ素肌へ!●届きにくい背中やデコルテをしっかりケアできる、スプレータイプの医薬品です。●赤み改善作用で、ブツブツの赤み・炎症を鎮めます。●殺菌作用で、ブツブツの原因菌であるマラセチア菌・アクネ菌・黄色ブドウ球菌などのいろいろな「ブツブツ菌」を殺菌します。●組織修復作用で、ブツブツのあとを残さず、きれいな肌へ治していきます。成分・分量成分(100g中)サリチル酸 0.5gエタノール 22.84gアラントイン 0.2g効能・効果にきび用法・用量に関連する注意1日2回(朝・晩)、適量を患部に塗布する(1)使用前に腕の内側などに少量を塗布して一晩そのままにしておき、翌朝、塗布部位に過敏症状(発疹・発赤、かゆみ等)があらわれた場合は使用を避けること(2)定められた用法・用量を厳守すること(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(4)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うことなお症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(5)外用にのみ使用すること注意事項★使用上の注意●してはいけないこと※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・次の部位には使用しないこと目や目の周囲●相談すること・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)患部が広範囲の人(4)湿潤やただれのひどい人(5)深い傷やひどいやけどの人(6)硬結(硬いしこり)のある重症の人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・2週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・本剤は傷口があると、しみる、ヒリヒリする等の一過性の刺激があらわれることがあります。刺激が気になる場合は、使用を中止すること・本剤の使用により、皮膚が多少乾燥したり、赤みがさしたりすることがあります。そのときは使用を一時中止すること。再び使用するときは間隔をあけて使用することお問い合わせ先フリーダイヤル:0120-5884-01受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く)小林製薬株式会社大阪市中央区道修町4-4-10製造販売元小林製薬株式会社大阪府茨木市豊川1-30-3広告文責ADS06-4702-3800【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪4セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー] 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー ・セナキュア 5
4500 円 (税込 / 送料込)
![【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪5セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]](https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/ads01/cabinet/p05-2/4987072041512-5.jpg?_ex=128x128)
背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー ・セナキュア【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪5セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]
商品情報ご注意※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい商品区分第二類医薬品製品名セナキュア商品説明文●背中・デコルテなどのブツブツ治療薬●ブツブツニキビに効く●すべすべ素肌へ!●届きにくい背中やデコルテをしっかりケアできる、スプレータイプの医薬品です。●赤み改善作用で、ブツブツの赤み・炎症を鎮めます。●殺菌作用で、ブツブツの原因菌であるマラセチア菌・アクネ菌・黄色ブドウ球菌などのいろいろな「ブツブツ菌」を殺菌します。●組織修復作用で、ブツブツのあとを残さず、きれいな肌へ治していきます。成分・分量成分(100g中)サリチル酸 0.5gエタノール 22.84gアラントイン 0.2g効能・効果にきび用法・用量に関連する注意1日2回(朝・晩)、適量を患部に塗布する(1)使用前に腕の内側などに少量を塗布して一晩そのままにしておき、翌朝、塗布部位に過敏症状(発疹・発赤、かゆみ等)があらわれた場合は使用を避けること(2)定められた用法・用量を厳守すること(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(4)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うことなお症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(5)外用にのみ使用すること注意事項★使用上の注意●してはいけないこと※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・次の部位には使用しないこと目や目の周囲●相談すること・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)患部が広範囲の人(4)湿潤やただれのひどい人(5)深い傷やひどいやけどの人(6)硬結(硬いしこり)のある重症の人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・2週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・本剤は傷口があると、しみる、ヒリヒリする等の一過性の刺激があらわれることがあります。刺激が気になる場合は、使用を中止すること・本剤の使用により、皮膚が多少乾燥したり、赤みがさしたりすることがあります。そのときは使用を一時中止すること。再び使用するときは間隔をあけて使用することお問い合わせ先フリーダイヤル:0120-5884-01受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く)小林製薬株式会社大阪市中央区道修町4-4-10製造販売元小林製薬株式会社大阪府茨木市豊川1-30-3広告文責ADS06-4702-3800【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪5セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー] 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー ・セナキュア 5
5380 円 (税込 / 送料込)
![【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪3セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]](https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/ads01/cabinet/p05/4987072041512-3.jpg?_ex=128x128)
背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー ・セナキュア【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪3セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]
商品情報ご注意※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい商品区分第二類医薬品製品名セナキュア商品説明文●背中・デコルテなどのブツブツ治療薬●ブツブツニキビに効く●すべすべ素肌へ!●届きにくい背中やデコルテをしっかりケアできる、スプレータイプの医薬品です。●赤み改善作用で、ブツブツの赤み・炎症を鎮めます。●殺菌作用で、ブツブツの原因菌であるマラセチア菌・アクネ菌・黄色ブドウ球菌などのいろいろな「ブツブツ菌」を殺菌します。●組織修復作用で、ブツブツのあとを残さず、きれいな肌へ治していきます。成分・分量成分(100g中)サリチル酸 0.5gエタノール 22.84gアラントイン 0.2g効能・効果にきび用法・用量に関連する注意1日2回(朝・晩)、適量を患部に塗布する(1)使用前に腕の内側などに少量を塗布して一晩そのままにしておき、翌朝、塗布部位に過敏症状(発疹・発赤、かゆみ等)があらわれた場合は使用を避けること(2)定められた用法・用量を厳守すること(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(4)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うことなお症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(5)外用にのみ使用すること注意事項★使用上の注意●してはいけないこと※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・次の部位には使用しないこと目や目の周囲●相談すること・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)患部が広範囲の人(4)湿潤やただれのひどい人(5)深い傷やひどいやけどの人(6)硬結(硬いしこり)のある重症の人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・2週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・本剤は傷口があると、しみる、ヒリヒリする等の一過性の刺激があらわれることがあります。刺激が気になる場合は、使用を中止すること・本剤の使用により、皮膚が多少乾燥したり、赤みがさしたりすることがあります。そのときは使用を一時中止すること。再び使用するときは間隔をあけて使用することお問い合わせ先フリーダイヤル:0120-5884-01受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く)小林製薬株式会社大阪市中央区道修町4-4-10製造販売元小林製薬株式会社大阪府茨木市豊川1-30-3広告文責ADS06-4702-3800【第2類医薬品】セナキュア100mL X【3個セット】【小林製薬】 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー ・セナキュア 5
3500 円 (税込 / 送料込)
![【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪2セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]](https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/ads01/cabinet/p05/4987072041512-2.jpg?_ex=128x128)
背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー ・セナキュア【第2類医薬品】セナキュア 100mL ≪2セット≫ [小林製薬 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]
商品情報ご注意※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい商品区分第二類医薬品製品名セナキュア商品説明文●背中・デコルテなどのブツブツ治療薬●ブツブツニキビに効く●すべすべ素肌へ!●届きにくい背中やデコルテをしっかりケアできる、スプレータイプの医薬品です。●赤み改善作用で、ブツブツの赤み・炎症を鎮めます。●殺菌作用で、ブツブツの原因菌であるマラセチア菌・アクネ菌・黄色ブドウ球菌などのいろいろな「ブツブツ菌」を殺菌します。●組織修復作用で、ブツブツのあとを残さず、きれいな肌へ治していきます。成分・分量成分(100g中)サリチル酸 0.5gエタノール 22.84gアラントイン 0.2g効能・効果にきび用法・用量に関連する注意1日2回(朝・晩)、適量を患部に塗布する(1)使用前に腕の内側などに少量を塗布して一晩そのままにしておき、翌朝、塗布部位に過敏症状(発疹・発赤、かゆみ等)があらわれた場合は使用を避けること(2)定められた用法・用量を厳守すること(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(4)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うことなお症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(5)外用にのみ使用すること注意事項★使用上の注意●してはいけないこと※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・次の部位には使用しないこと目や目の周囲●相談すること・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)患部が広範囲の人(4)湿潤やただれのひどい人(5)深い傷やひどいやけどの人(6)硬結(硬いしこり)のある重症の人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・2週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・本剤は傷口があると、しみる、ヒリヒリする等の一過性の刺激があらわれることがあります。刺激が気になる場合は、使用を中止すること・本剤の使用により、皮膚が多少乾燥したり、赤みがさしたりすることがあります。そのときは使用を一時中止すること。再び使用するときは間隔をあけて使用することお問い合わせ先フリーダイヤル:0120-5884-01受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く)小林製薬株式会社大阪市中央区道修町4-4-10製造販売元小林製薬株式会社大阪府茨木市豊川1-30-3広告文責ADS06-4702-3800【第2類医薬品】セナキュア100mL X【2個セット】【小林製薬】 背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー ・セナキュア 5
2470 円 (税込 / 送料込)

急な痛みの筋肉痛・肩こり痛・腰痛に トリプル鎮痛処方【第2類医薬品】★バンテリンコーワ液α 90g×3個セット【Kowa 興和】筋肉痛 関節痛 肩こり 腰痛 腱鞘炎 炎症 打撲 捻挫 鎮痛 大容量サイズ 背部 塗布しやすい 傾斜ボトル インドメタシン アルニカチンキ l-メントール 冷却効果 液剤タイプ 塗り薬
【第2類医薬品】★バンテリンコーワ液α 90g×3個セット【Kowa 興和】つらい筋肉痛・関節痛に トリプル鎮痛処方 インドメタシン・アルニカチンキ・l-メントール 液剤タイプ 急な痛みの筋肉痛・肩こり痛・腰痛に トリプル鎮痛処方 繰り返す肩こり痛や腰痛の悪循環にインドメタシン、l-メントール、アルニカチンキのトリプル鎮痛処方が対処します。 肩・腰などの患部に手を汚さずに使える液剤タイプです。筋肉痛などの急性疾患におすすめです。 ●特長1 筋肉・関節の痛みにジカに効く 繰り返す肩こり痛や腰痛の悪循環にインドメタシン、l-メントール、アルニカチンキのトリプル鎮痛処方が対処します。 有効成分のインドメタシンが筋肉や関節の深部にまで浸透し、炎症を鎮め、筋肉や関節の痛みをジカにとります。 ●特長2 心地よいメントールの清涼感 冷却効果のあるl-メントールを配合しているため、熱感をともなう関節痛にもおすすめです。 ●特長3 広い患部にも直接しっかり塗れるワイドスポンジ 遠いところにもサッと塗布できる特徴的な容器となっており、腰痛、肩こり痛にもおすすめです。 こんな症状にオススメ □ 筋肉痛・関節痛など熱感を伴う痛みに ★商品説明★ 区分第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/日本製 内容量 90g×3個 効能・効果 筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。 11歳未満の小児に使用させないでください。 《用法・用量に関連する注意》 1.用法・用量を守ってください。 2.11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 3.目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 4.外用にのみ使用してください。 5.1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 6.薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 容器の使い方 スポンジ面に薬液を充分にしみ込ませてからご使用ください。(スポンジ面が乾いた状態で使用すると、破れるおそれがあります) ※薬液の出方が少ない場合は、スポンジ面を下にして患部に押しつけるようにすると出てきます。 成分・分量 1g中 〔成分名〕〔分量〕〔働き〕 インドメタシン…10mg…非ステロイド性の鎮痛消炎成分で、筋肉や関節の痛みをとります。 l-メントール…60mg…患部に清涼感を与え、痛みをやわらげます。 アルニカチンキ…5mg(アルニカとして1mg)…キク科のアルニカから抽出したもので、炎症や痛みをやわらげます。 添加物:ヒプロメロース、マクロゴール、エデト酸Na、BHT、香料、ジイソプロパノールアミン、グリセリン、ベンジルアルコール、アジピン酸ジイソプロピル、イソプロパノール 使用上のご注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)11歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感 3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取り扱い上の注意 1.高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 4.容器が変形するおそれがありますので、車の中など高温になる場所に放置しないでください。容器の変形により、スポンジ部分の脱落や、液もれがおこるおそれがありますので保管に注意してください。 5.本剤のついた手で、目など粘膜に触れないでください。 6.本剤が衣類や寝具などに付着し、汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。 7.メガネ、時計、アクセサリーなどの金属類、衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。 8.火気に近づけないでください。 9.使用期限(外箱及び容器に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 その他の記載内容 容器の使い方 スポンジ面に薬液を十分にしみ込ませてからご使用ください。 (スポンジ面が乾いた状態で使用すると、破れるおそれがあります。) ※薬液の出方が少ない場合は、スポンジ面を下にして患部に押しつけるようにすると出てきます。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 興和株式会社 東京都中央区日本橋本町3-4-14 医薬事業部 お客様相談センター:03-3279-7755 受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) JANコード 4987067292103
7499 円 (税込 / 送料込)

急な痛みの筋肉痛・肩こり痛・腰痛に トリプル鎮痛処方【第2類医薬品】★バンテリンコーワ液α 90g×5個セット【Kowa 興和】筋肉痛 関節痛 肩こり 腰痛 腱鞘炎 炎症 打撲 捻挫 鎮痛 大容量サイズ 背部 塗布しやすい 傾斜ボトル インドメタシン アルニカチンキ l-メントール 冷却効果 液剤タイプ 塗り薬
【第2類医薬品】★バンテリンコーワ液α 90g×5個セット【Kowa 興和】つらい筋肉痛・関節痛に トリプル鎮痛処方 インドメタシン・アルニカチンキ・l-メントール 液剤タイプ 急な痛みの筋肉痛・肩こり痛・腰痛に トリプル鎮痛処方 繰り返す肩こり痛や腰痛の悪循環にインドメタシン、l-メントール、アルニカチンキのトリプル鎮痛処方が対処します。 肩・腰などの患部に手を汚さずに使える液剤タイプです。筋肉痛などの急性疾患におすすめです。 ●特長1 筋肉・関節の痛みにジカに効く 繰り返す肩こり痛や腰痛の悪循環にインドメタシン、l-メントール、アルニカチンキのトリプル鎮痛処方が対処します。 有効成分のインドメタシンが筋肉や関節の深部にまで浸透し、炎症を鎮め、筋肉や関節の痛みをジカにとります。 ●特長2 心地よいメントールの清涼感 冷却効果のあるl-メントールを配合しているため、熱感をともなう関節痛にもおすすめです。 ●特長3 広い患部にも直接しっかり塗れるワイドスポンジ 遠いところにもサッと塗布できる特徴的な容器となっており、腰痛、肩こり痛にもおすすめです。 こんな症状にオススメ □ 筋肉痛・関節痛など熱感を伴う痛みに ★商品説明★ 区分第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/日本製 内容量 90g×5個 効能・効果 筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。 11歳未満の小児に使用させないでください。 《用法・用量に関連する注意》 1.用法・用量を守ってください。 2.11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 3.目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 4.外用にのみ使用してください。 5.1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 6.薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 容器の使い方 スポンジ面に薬液を充分にしみ込ませてからご使用ください。(スポンジ面が乾いた状態で使用すると、破れるおそれがあります) ※薬液の出方が少ない場合は、スポンジ面を下にして患部に押しつけるようにすると出てきます。 成分・分量 1g中 〔成分名〕〔分量〕〔働き〕 インドメタシン…10mg…非ステロイド性の鎮痛消炎成分で、筋肉や関節の痛みをとります。 l-メントール…60mg…患部に清涼感を与え、痛みをやわらげます。 アルニカチンキ…5mg(アルニカとして1mg)…キク科のアルニカから抽出したもので、炎症や痛みをやわらげます。 添加物:ヒプロメロース、マクロゴール、エデト酸Na、BHT、香料、ジイソプロパノールアミン、グリセリン、ベンジルアルコール、アジピン酸ジイソプロピル、イソプロパノール 使用上のご注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)11歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感 3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取り扱い上の注意 1.高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 4.容器が変形するおそれがありますので、車の中など高温になる場所に放置しないでください。容器の変形により、スポンジ部分の脱落や、液もれがおこるおそれがありますので保管に注意してください。 5.本剤のついた手で、目など粘膜に触れないでください。 6.本剤が衣類や寝具などに付着し、汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。 7.メガネ、時計、アクセサリーなどの金属類、衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。 8.火気に近づけないでください。 9.使用期限(外箱及び容器に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 その他の記載内容 容器の使い方 スポンジ面に薬液を十分にしみ込ませてからご使用ください。 (スポンジ面が乾いた状態で使用すると、破れるおそれがあります。) ※薬液の出方が少ない場合は、スポンジ面を下にして患部に押しつけるようにすると出てきます。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 興和株式会社 東京都中央区日本橋本町3-4-14 医薬事業部 お客様相談センター:03-3279-7755 受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) JANコード 4987067292103
11999 円 (税込 / 送料込)

急な痛みの筋肉痛・肩こり痛・腰痛に トリプル鎮痛処方【第2類医薬品】★バンテリンコーワ液α 90g×2個セット【Kowa 興和】筋肉痛 関節痛 肩こり 腰痛 腱鞘炎 炎症 打撲 捻挫 鎮痛 大容量サイズ 背部 塗布しやすい 傾斜ボトル インドメタシン アルニカチンキ l-メントール 冷却効果 液剤タイプ 塗り薬
【第2類医薬品】★バンテリンコーワ液α 90g×2個セット【Kowa 興和】つらい筋肉痛・関節痛に トリプル鎮痛処方 インドメタシン・アルニカチンキ・l-メントール 液剤タイプ 急な痛みの筋肉痛・肩こり痛・腰痛に トリプル鎮痛処方 繰り返す肩こり痛や腰痛の悪循環にインドメタシン、l-メントール、アルニカチンキのトリプル鎮痛処方が対処します。 肩・腰などの患部に手を汚さずに使える液剤タイプです。筋肉痛などの急性疾患におすすめです。 ●特長1 筋肉・関節の痛みにジカに効く 繰り返す肩こり痛や腰痛の悪循環にインドメタシン、l-メントール、アルニカチンキのトリプル鎮痛処方が対処します。 有効成分のインドメタシンが筋肉や関節の深部にまで浸透し、炎症を鎮め、筋肉や関節の痛みをジカにとります。 ●特長2 心地よいメントールの清涼感 冷却効果のあるl-メントールを配合しているため、熱感をともなう関節痛にもおすすめです。 ●特長3 広い患部にも直接しっかり塗れるワイドスポンジ 遠いところにもサッと塗布できる特徴的な容器となっており、腰痛、肩こり痛にもおすすめです。 こんな症状にオススメ □ 筋肉痛・関節痛など熱感を伴う痛みに ★商品説明★ 区分第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/日本製 内容量 90g×2個 効能・効果 筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。 11歳未満の小児に使用させないでください。 《用法・用量に関連する注意》 1.用法・用量を守ってください。 2.11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 3.目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 4.外用にのみ使用してください。 5.1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 6.薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 容器の使い方 スポンジ面に薬液を充分にしみ込ませてからご使用ください。(スポンジ面が乾いた状態で使用すると、破れるおそれがあります) ※薬液の出方が少ない場合は、スポンジ面を下にして患部に押しつけるようにすると出てきます。 成分・分量 1g中 〔成分名〕〔分量〕〔働き〕 インドメタシン…10mg…非ステロイド性の鎮痛消炎成分で、筋肉や関節の痛みをとります。 l-メントール…60mg…患部に清涼感を与え、痛みをやわらげます。 アルニカチンキ…5mg(アルニカとして1mg)…キク科のアルニカから抽出したもので、炎症や痛みをやわらげます。 添加物:ヒプロメロース、マクロゴール、エデト酸Na、BHT、香料、ジイソプロパノールアミン、グリセリン、ベンジルアルコール、アジピン酸ジイソプロピル、イソプロパノール 使用上のご注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)11歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感 3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取り扱い上の注意 1.高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 4.容器が変形するおそれがありますので、車の中など高温になる場所に放置しないでください。容器の変形により、スポンジ部分の脱落や、液もれがおこるおそれがありますので保管に注意してください。 5.本剤のついた手で、目など粘膜に触れないでください。 6.本剤が衣類や寝具などに付着し、汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。 7.メガネ、時計、アクセサリーなどの金属類、衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。 8.火気に近づけないでください。 9.使用期限(外箱及び容器に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 その他の記載内容 容器の使い方 スポンジ面に薬液を十分にしみ込ませてからご使用ください。 (スポンジ面が乾いた状態で使用すると、破れるおそれがあります。) ※薬液の出方が少ない場合は、スポンジ面を下にして患部に押しつけるようにすると出てきます。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 興和株式会社 東京都中央区日本橋本町3-4-14 医薬事業部 お客様相談センター:03-3279-7755 受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) JANコード 4987067292103
5099 円 (税込 / 送料込)