「医薬品・コンタクト・介護 > 医薬品・医薬部外品」の商品をご紹介します。

いつもの湿布がシワなくビタッと貼れます!税込3,980円以上で送料無料★最短発送★【数量限定セール】【安心のメーカー直販】ビタット貼レルヤ 一体型 シップ貼り補助具 肩こり 腰痛 筋肉痛 湿布 背中 便利グッズ ビタットハレルヤ Bitatto【メール便対応】
[肩・背中用はこちら] [腰用はこちら] メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています※湿布に貼ってある透明フィルムが、中央と左右の3分割になっているものに使用できます。 (全てのメーカー、種類に対応しているわけではありません。) ※湿布のフィルムに特殊な加工が施されている場合、粘着部分が付きづらく、うまく貼れない場合があります。 製品名 ビタット貼レルヤ(一体型) 材質 合成紙:ポリプロピレン 粘着素材:ウレタン系エラストマー 本体サイズ W520×H100 使用回数 約100回まで(※メーカーテスト済)
418 円 (税込 / 送料込)

つらい、肩・腰・背中の痛みに【第(2)類医薬品】【摩耶堂製薬】【送料無料!メール便!3個セット!】雲仙散(うんせんさん・ウンセンサン)16包×3個セット神経痛 リウマチ 関節炎 筋肉痛
商品特長 肩・腰・背中のキツい痛みをおさえて、痛みの出どころから治す! 1.9種類の鎮痛消炎作用をもつ生薬が、まずはつらい痛みをおさえます。 2.あたため作用・血流改善作用・やわらげ作用をもつ生薬が緊張していた筋肉をほぐします。 整体は緊張していた筋肉がほぐれることで、不自然な位置にあった骨格は正常な位置に戻ろうとします。 3.濃縮エキス配合。今あるキツい痛みをおさえます。 4.東洋医学では、腰痛や肩こりなどを局所的にみるのではなく、体全体のバランスとして捉えます。 雲仙散・雲仙錠は、漢方薬をベースに、日本人の体質や生活習慣なども考慮して独自に処方された和漢薬です。 おくすりの上手な飲み方 1.最初にひと口分の水やぬるま湯を口にふくんでください。 2.ふくんだ水やぬるま湯に向けて、おくすりを口の中にふくみます。 3.さらに、水やぬるま湯をふくんで一緒に飲みほします。 ※水でおくすりをサンドするイメージです。 4.最後に、水やぬるま湯で口の中をゆすいで飲みほしましょう。 ●食間(空腹時)に服用してください。 ●温めるとラクになる痛みなら、服用後の入浴もおすすめです。 ●マッサージなどの施術を受けられている方には、服用と合わせた施術もおすすめです。 ※製剤の特性から感触的に固まっているように感じられますが、分包品を振ることにより内容物が固まっていないことを確認できます。 ※本剤を服用する際、口中の水分により口の中で固まったように感じることがありますが、効果に変わりはありませんのでそのまま服用ください。 効能・効果 神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩 用法・用量 次の量を、食間に、水又はお湯で服用してください。 食間 : 食後2~3時間後の空腹時を指します。 年齢 1回量 1日服用回数 成人 1包 3回 8歳~15歳 1/2包 4歳~7歳 1/3包 4歳未満 服用しないこと 用法・用量に 関する注意 ●用法・用量を厳守してください。 ●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分 (20包中) 次の生薬より製したエキス30.0g(1包1.5g・20包中に次の生薬より製したエキス30.0g含有しています。 カンゾウ5.0g、ソウジュツ5.0g、ケイヒ6.0g、マオウ10.0g、ショウキョウ5.0g、タイソウ5.0g、キョウニン5.0g、ボウイ8.0g、ボウフウ5.0g、シャクヤク8.0g、カッコン10.0g、ブクリョウ6.0g、ボタンピ6.0g、トウニン5.0g、ダイオウ5.0g、ヨクイニン6.0g。)を含有します。 添加物として:カルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) 胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 発汗傾向の著しい人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 ・食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 次の医薬品を服用している人 ・瀉下薬(下剤) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系 不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器 排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ・軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■してはいけないこと 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 保管および 取り扱い 上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 剤形 散剤 リスク区分等 指定第2類医薬品 区分 日本製:指定第2類医薬品 販売元 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区二ツ屋1-2-15 お問い合わせ先 摩耶堂製薬株式会社 「くすりの相談室」078-929-0112 9:00~17:30(土、日、祝日、弊社休日を除く) 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
3600 円 (税込 / 送料込)

つらい、肩・腰・背中の痛みに【第(2)類医薬品】【摩耶堂製薬】【メール便!送料無料!5個セット!】雲仙散(うんせんさん・ウンセンサン)16包×5個セット神経痛 リウマチ 関節炎 筋肉痛
商品特長 肩・腰・背中のキツい痛みをおさえて、痛みの出どころから治す! 1.9種類の鎮痛消炎作用をもつ生薬が、まずはつらい痛みをおさえます。 2.あたため作用・血流改善作用・やわらげ作用をもつ生薬が緊張していた筋肉をほぐします。 整体は緊張していた筋肉がほぐれることで、不自然な位置にあった骨格は正常な位置に戻ろうとします。 3.濃縮エキス配合。今あるキツい痛みをおさえます。 4.東洋医学では、腰痛や肩こりなどを局所的にみるのではなく、体全体のバランスとして捉えます。 雲仙散・雲仙錠は、漢方薬をベースに、日本人の体質や生活習慣なども考慮して独自に処方された和漢薬です。 おくすりの上手な飲み方 1.最初にひと口分の水やぬるま湯を口にふくんでください。 2.ふくんだ水やぬるま湯に向けて、おくすりを口の中にふくみます。 3.さらに、水やぬるま湯をふくんで一緒に飲みほします。 ※水でおくすりをサンドするイメージです。 4.最後に、水やぬるま湯で口の中をゆすいで飲みほしましょう。 ●食間(空腹時)に服用してください。 ●温めるとラクになる痛みなら、服用後の入浴もおすすめです。 ●マッサージなどの施術を受けられている方には、服用と合わせた施術もおすすめです。 ※製剤の特性から感触的に固まっているように感じられますが、分包品を振ることにより内容物が固まっていないことを確認できます。 ※本剤を服用する際、口中の水分により口の中で固まったように感じることがありますが、効果に変わりはありませんのでそのまま服用ください。 効能・効果 神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩 用法・用量 次の量を、食間に、水又はお湯で服用してください。 食間 : 食後2~3時間後の空腹時を指します。 年齢 1回量 1日服用回数 成人 1包 3回 8歳~15歳 1/2包 4歳~7歳 1/3包 4歳未満 服用しないこと 用法・用量に 関する注意 ●用法・用量を厳守してください。 ●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分 (20包中) 次の生薬より製したエキス30.0g(1包1.5g・20包中に次の生薬より製したエキス30.0g含有しています。 カンゾウ5.0g、ソウジュツ5.0g、ケイヒ6.0g、マオウ10.0g、ショウキョウ5.0g、タイソウ5.0g、キョウニン5.0g、ボウイ8.0g、ボウフウ5.0g、シャクヤク8.0g、カッコン10.0g、ブクリョウ6.0g、ボタンピ6.0g、トウニン5.0g、ダイオウ5.0g、ヨクイニン6.0g。)を含有します。 添加物として:カルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) 胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 発汗傾向の著しい人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 ・食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 次の医薬品を服用している人 ・瀉下薬(下剤) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系 不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器 排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ・軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■してはいけないこと 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 保管および 取り扱い 上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 剤形 散剤 リスク区分等 指定第2類医薬品 区分 日本製:指定第2類医薬品 販売元 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区二ツ屋1-2-15 お問い合わせ先 摩耶堂製薬株式会社 「くすりの相談室」078-929-0112 9:00~17:30(土、日、祝日、弊社休日を除く) 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。
5550 円 (税込 / 送料込)

つらい、肩・腰・背中の痛みに【第(2)類医薬品】【摩耶堂製薬】【送料無料!メール便!2個セット!】雲仙散(うんせんさん・ウンセンサン)16包×2個セット神経痛 リウマチ 関節炎 筋肉痛
商品特長 肩・腰・背中のキツい痛みをおさえて、痛みの出どころから治す! 1.9種類の鎮痛消炎作用をもつ生薬が、まずはつらい痛みをおさえます。 2.あたため作用・血流改善作用・やわらげ作用をもつ生薬が緊張していた筋肉をほぐします。 整体は緊張していた筋肉がほぐれることで、不自然な位置にあった骨格は正常な位置に戻ろうとします。 3.濃縮エキス配合。今あるキツい痛みをおさえます。 4.東洋医学では、腰痛や肩こりなどを局所的にみるのではなく、体全体のバランスとして捉えます。 雲仙散・雲仙錠は、漢方薬をベースに、日本人の体質や生活習慣なども考慮して独自に処方された和漢薬です。 おくすりの上手な飲み方 1.最初にひと口分の水やぬるま湯を口にふくんでください。 2.ふくんだ水やぬるま湯に向けて、おくすりを口の中にふくみます。 3.さらに、水やぬるま湯をふくんで一緒に飲みほします。 ※水でおくすりをサンドするイメージです。 4.最後に、水やぬるま湯で口の中をゆすいで飲みほしましょう。 ●食間(空腹時)に服用してください。 ●温めるとラクになる痛みなら、服用後の入浴もおすすめです。 ●マッサージなどの施術を受けられている方には、服用と合わせた施術もおすすめです。 ※製剤の特性から感触的に固まっているように感じられますが、分包品を振ることにより内容物が固まっていないことを確認できます。 ※本剤を服用する際、口中の水分により口の中で固まったように感じることがありますが、効果に変わりはありませんのでそのまま服用ください。 効能・効果 神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩 用法・用量 次の量を、食間に、水又はお湯で服用してください。 食間 : 食後2~3時間後の空腹時を指します。 年齢 1回量 1日服用回数 成人 1包 3回 8歳~15歳 1/2包 4歳~7歳 1/3包 4歳未満 服用しないこと 用法・用量に 関する注意 ●用法・用量を厳守してください。 ●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分 (20包中) 次の生薬より製したエキス30.0g(1包1.5g・20包中に次の生薬より製したエキス30.0g含有しています。 カンゾウ5.0g、ソウジュツ5.0g、ケイヒ6.0g、マオウ10.0g、ショウキョウ5.0g、タイソウ5.0g、キョウニン5.0g、ボウイ8.0g、ボウフウ5.0g、シャクヤク8.0g、カッコン10.0g、ブクリョウ6.0g、ボタンピ6.0g、トウニン5.0g、ダイオウ5.0g、ヨクイニン6.0g。)を含有します。 添加物として:カルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) 胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 発汗傾向の著しい人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 ・食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 次の医薬品を服用している人 ・瀉下薬(下剤) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系 不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器 排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ・軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■してはいけないこと 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 保管および 取り扱い 上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 剤形 散剤 リスク区分等 指定第2類医薬品 区分 日本製:指定第2類医薬品 販売元 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区二ツ屋1-2-15 お問い合わせ先 摩耶堂製薬株式会社 「くすりの相談室」078-929-0112 9:00~17:30(土、日、祝日、弊社休日を除く) 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
2600 円 (税込 / 送料込)

つらい、肩・腰・背中の痛みに【第(2)類医薬品】【摩耶堂製薬】【送料無料!メール便!2個セット!】雲仙散(うんせんさん・ウンセンサン)16包×2個セット神経痛 リウマチ 関節炎 筋肉痛
商品特長 肩・腰・背中のキツい痛みをおさえて、痛みの出どころから治す! 1.9種類の鎮痛消炎作用をもつ生薬が、まずはつらい痛みをおさえます。 2.あたため作用・血流改善作用・やわらげ作用をもつ生薬が緊張していた筋肉をほぐします。 整体は緊張していた筋肉がほぐれることで、不自然な位置にあった骨格は正常な位置に戻ろうとします。 3.濃縮エキス配合。今あるキツい痛みをおさえます。 4.東洋医学では、腰痛や肩こりなどを局所的にみるのではなく、体全体のバランスとして捉えます。 雲仙散・雲仙錠は、漢方薬をベースに、日本人の体質や生活習慣なども考慮して独自に処方された和漢薬です。 おくすりの上手な飲み方 1.最初にひと口分の水やぬるま湯を口にふくんでください。 2.ふくんだ水やぬるま湯に向けて、おくすりを口の中にふくみます。 3.さらに、水やぬるま湯をふくんで一緒に飲みほします。 ※水でおくすりをサンドするイメージです。 4.最後に、水やぬるま湯で口の中をゆすいで飲みほしましょう。 ●食間(空腹時)に服用してください。 ●温めるとラクになる痛みなら、服用後の入浴もおすすめです。 ●マッサージなどの施術を受けられている方には、服用と合わせた施術もおすすめです。 ※製剤の特性から感触的に固まっているように感じられますが、分包品を振ることにより内容物が固まっていないことを確認できます。 ※本剤を服用する際、口中の水分により口の中で固まったように感じることがありますが、効果に変わりはありませんのでそのまま服用ください。 効能・効果 神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩 用法・用量 次の量を、食間に、水又はお湯で服用してください。 食間 : 食後2~3時間後の空腹時を指します。 年齢 1回量 1日服用回数 成人 1包 3回 8歳~15歳 1/2包 4歳~7歳 1/3包 4歳未満 服用しないこと 用法・用量に 関する注意 ●用法・用量を厳守してください。 ●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分 (20包中) 次の生薬より製したエキス30.0g(1包1.5g・20包中に次の生薬より製したエキス30.0g含有しています。 カンゾウ5.0g、ソウジュツ5.0g、ケイヒ6.0g、マオウ10.0g、ショウキョウ5.0g、タイソウ5.0g、キョウニン5.0g、ボウイ8.0g、ボウフウ5.0g、シャクヤク8.0g、カッコン10.0g、ブクリョウ6.0g、ボタンピ6.0g、トウニン5.0g、ダイオウ5.0g、ヨクイニン6.0g。)を含有します。 添加物として:カルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) 胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 発汗傾向の著しい人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 ・食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 次の医薬品を服用している人 ・瀉下薬(下剤) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系 不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器 排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ・軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■してはいけないこと 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 保管および 取り扱い 上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 剤形 散剤 リスク区分等 指定第2類医薬品 区分 日本製:指定第2類医薬品 販売元 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区二ツ屋1-2-15 お問い合わせ先 摩耶堂製薬株式会社 「くすりの相談室」078-929-0112 9:00~17:30(土、日、祝日、弊社休日を除く) 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
2600 円 (税込 / 送料込)

いつもの湿布がシワなくビタッと貼れます!★最短発送★ビタット貼レルヤ セパレート型 シップ貼り補助具 肩こり 腰痛 筋肉痛 湿布 背中 便利グッズ ビタットハレルヤ Bitatto【メール便対応】
[肩・背中用はこちら] [腰用はこちら] メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています※貼ってあるフィルムが、テープ剤は3分割、パップ剤は2分割のものに使用できます。 (全てのメーカー、種類に対応しているわけではありません。) ※湿布のフィルムに特殊な加工が施されている場合、粘着部分が付きにくく、うまく貼れない場合があります。 製品名 ビタット貼レルヤ(セパレート型) 材質 合成紙:ポリプロピレン 粘着素材:ウレタン系エラストマー 本体サイズ W270×H100 使用回数 約100回まで(※メーカーテスト済)
418 円 (税込 / 送料込)

エネルギー代謝改善薬第2類医薬品 パニオンコーワ錠 90錠
【商品名】 パニオンコーワ錠 【効能・効果】 疲労回復,脚気様症候群(全身倦怠,しびれ,むくみ,めまい,食欲不振,心悸亢進)及び脚気,熱性・消耗性疾患の補助療法。 神経痛,腰痛,背痛,関節痛,関節炎,五十肩,肩こり 【保管上の注意】 (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと,内容成分の変化のもととなりますので,水滴を落としたり,ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は,ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の詰め物(ビニール)は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので,キャップをあけた後は,必ず捨ててください。 (6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合,湿気などにより,品質に影響を与える場合がありますので,服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。 【消費者相談窓口】 会社名:興和株式会社 問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談センター 電話:03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00 その他:FAX 03-3279-7566 ●興和製品サイト 【製造販売会社】 興和(Kowa) 【用法・用量】 次の量を水又は温湯で服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上)1錠3回15歳未満の小児服用しないこと 【使用上の留意点】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤をかんだり,つぶしたりせずにそのまま服用してください。また,制酸剤又は牛乳と同時に服用しないでください。 【成分・分量】 3錠中 アデノシン三リン酸二ナトリウム水和物(ATP):60mg チアミンジスルフィド:24mg リボフラビン:1.5mg ピリドキシン塩酸塩:24mg シアノコバラミン:0.06mg 【成分・添加物 】 ヒドロキシプロピルセルロース,硬化油,セルロース,カルメロースCa,ステアリン酸Mg,メタクリル酸共重合体LD,ラウリル硫酸Na,ポリソルベート80,クエン酸トリエチル,タルク,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃腸障害,口内炎 精神神経系:頭痛,眠気,気分が落ち着かない その他:全身拍動感,耳なり,脱力感 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
2981 円 (税込 / 送料別)

エネルギー代謝改善薬第2類医薬品 パニオンコーワ錠 90錠
【商品名】 パニオンコーワ錠 【効能・効果】 疲労回復,脚気様症候群(全身倦怠,しびれ,むくみ,めまい,食欲不振,心悸亢進)及び脚気,熱性・消耗性疾患の補助療法。 神経痛,腰痛,背痛,関節痛,関節炎,五十肩,肩こり 【保管上の注意】 (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと,内容成分の変化のもととなりますので,水滴を落としたり,ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は,ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の詰め物(ビニール)は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので,キャップをあけた後は,必ず捨ててください。 (6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合,湿気などにより,品質に影響を与える場合がありますので,服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。 【消費者相談窓口】 会社名:興和株式会社 問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談センター 電話:03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00 その他:FAX 03-3279-7566 ●興和製品サイト 【製造販売会社】 興和(Kowa) 【用法・用量】 次の量を水又は温湯で服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上)1錠3回15歳未満の小児服用しないこと 【使用上の留意点】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤をかんだり,つぶしたりせずにそのまま服用してください。また,制酸剤又は牛乳と同時に服用しないでください。 【成分・分量】 3錠中 アデノシン三リン酸二ナトリウム水和物(ATP):60mg チアミンジスルフィド:24mg リボフラビン:1.5mg ピリドキシン塩酸塩:24mg シアノコバラミン:0.06mg 【成分・添加物 】 ヒドロキシプロピルセルロース,硬化油,セルロース,カルメロースCa,ステアリン酸Mg,メタクリル酸共重合体LD,ラウリル硫酸Na,ポリソルベート80,クエン酸トリエチル,タルク,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃腸障害,口内炎 精神神経系:頭痛,眠気,気分が落ち着かない その他:全身拍動感,耳なり,脱力感 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
2659 円 (税込 / 送料別)

エネルギー代謝改善薬第2類医薬品 パニオンコーワ錠 90錠 4個セット
【商品名】 パニオンコーワ錠 【効能・効果】 疲労回復,脚気様症候群(全身倦怠,しびれ,むくみ,めまい,食欲不振,心悸亢進)及び脚気,熱性・消耗性疾患の補助療法。 神経痛,腰痛,背痛,関節痛,関節炎,五十肩,肩こり 【保管上の注意】 (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと,内容成分の変化のもととなりますので,水滴を落としたり,ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は,ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の詰め物(ビニール)は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので,キャップをあけた後は,必ず捨ててください。 (6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合,湿気などにより,品質に影響を与える場合がありますので,服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。 【消費者相談窓口】 会社名:興和株式会社 問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談センター 電話:03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00 その他:FAX 03-3279-7566 ●興和製品サイト 【製造販売会社】 興和(Kowa) 【用法・用量】 次の量を水又は温湯で服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上)1錠3回15歳未満の小児服用しないこと 【使用上の留意点】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤をかんだり,つぶしたりせずにそのまま服用してください。また,制酸剤又は牛乳と同時に服用しないでください。 【成分・分量】 3錠中 アデノシン三リン酸二ナトリウム水和物(ATP):60mg チアミンジスルフィド:24mg リボフラビン:1.5mg ピリドキシン塩酸塩:24mg シアノコバラミン:0.06mg 【成分・添加物 】 ヒドロキシプロピルセルロース,硬化油,セルロース,カルメロースCa,ステアリン酸Mg,メタクリル酸共重合体LD,ラウリル硫酸Na,ポリソルベート80,クエン酸トリエチル,タルク,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃腸障害,口内炎 精神神経系:頭痛,眠気,気分が落ち着かない その他:全身拍動感,耳なり,脱力感 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
11189 円 (税込 / 送料別)

エネルギー代謝改善薬第2類医薬品 パニオンコーワ錠 90錠 2個セット
【商品名】 パニオンコーワ錠 【効能・効果】 疲労回復,脚気様症候群(全身倦怠,しびれ,むくみ,めまい,食欲不振,心悸亢進)及び脚気,熱性・消耗性疾患の補助療法。 神経痛,腰痛,背痛,関節痛,関節炎,五十肩,肩こり 【保管上の注意】 (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと,内容成分の変化のもととなりますので,水滴を落としたり,ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は,ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の詰め物(ビニール)は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので,キャップをあけた後は,必ず捨ててください。 (6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合,湿気などにより,品質に影響を与える場合がありますので,服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。 【消費者相談窓口】 会社名:興和株式会社 問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談センター 電話:03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00 その他:FAX 03-3279-7566 ●興和製品サイト 【製造販売会社】 興和(Kowa) 【用法・用量】 次の量を水又は温湯で服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上)1錠3回15歳未満の小児服用しないこと 【使用上の留意点】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤をかんだり,つぶしたりせずにそのまま服用してください。また,制酸剤又は牛乳と同時に服用しないでください。 【成分・分量】 3錠中 アデノシン三リン酸二ナトリウム水和物(ATP):60mg チアミンジスルフィド:24mg リボフラビン:1.5mg ピリドキシン塩酸塩:24mg シアノコバラミン:0.06mg 【成分・添加物 】 ヒドロキシプロピルセルロース,硬化油,セルロース,カルメロースCa,ステアリン酸Mg,メタクリル酸共重合体LD,ラウリル硫酸Na,ポリソルベート80,クエン酸トリエチル,タルク,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃腸障害,口内炎 精神神経系:頭痛,眠気,気分が落ち着かない その他:全身拍動感,耳なり,脱力感 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
5616 円 (税込 / 送料別)
![【第2類医薬品】セナキュア(100ml)【セナキュア】[背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]](https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/kenkocom/cabinet/512/4987072041512.jpg?_ex=128x128)
背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー / セナキュア / セナキュア【第2類医薬品】セナキュア(100ml)【セナキュア】[背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]
お店TOP>医薬品>皮膚の薬>にきび(ニキビ)>ニキビの薬 スプレー>セナキュア (100ml)お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【セナキュアの商品詳細】●届きにくい背中やデコルテをしっかりケアできる、スプレータイプの医薬品です。●赤み改善作用で、ブツブツの赤み・炎症を鎮めます。●殺菌作用で、ブツブツの原因菌であるマラセチア菌・アクネ菌・黄色ブドウ球菌などのいろいろな「ブツブツ菌」を殺菌します。●組織修復作用で、ブツブツのあとを残さず、きれいな肌へ治していきます。【効能 効果】・にきび【用法 用量】・1日2回(朝・晩)、適量を患部に塗布する★用法・用量に関連する注意(1)使用前に腕の内側などに少量を塗布して一晩そのままにしておき、翌朝、塗布部位に過敏症状(発疹・発赤、かゆみ等)があらわれた場合は使用を避けること(2)定められた用法・用量を厳守すること(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(4)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うこと。なお症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(5)外用にのみ使用すること【成分】(100g中)サリチル酸:0.5gエタノール:22.84gアラントイン:0.2g添加物として、1.3-ブチレングリコール、グリセリン、パラベン、エデト酸Na、pH調節剤を含有する【注意事項】★使用上の注意●してはいけないこと※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・次の部位には使用しないこと目や目の周囲●相談すること・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)患部が広範囲の人(4)湿潤やただれのひどい人(5)深い傷やひどいやけどの人(6)硬結(硬いしこり)のある重症の人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・2週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・本剤は傷口があると、しみる、ヒリヒリする等の一過性の刺激があらわれることがあります。刺激が気になる場合は、使用を中止すること・本剤の使用により、皮膚が多少乾燥したり、赤みがさしたりすることがあります。そのときは使用を一時中止すること。再び使用するときは間隔をあけて使用すること【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】セナキュア【発売元、製造元、輸入元又は販売元】小林製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[皮膚・肌荒れ・にきびの薬/ブランド:セナキュア/]
1102 円 (税込 / 送料別)
![【第2類医薬品】セナキュア(100ml)【セナキュア】[背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]](https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/rakuten24/cabinet/512/4987072041512.jpg?_ex=128x128)
背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー / セナキュア / セナキュア【第2類医薬品】セナキュア(100ml)【セナキュア】[背中ニキビ デコルテ ブツブツ治療薬 スプレー]
お店TOP>医薬品>皮膚の薬>にきび(ニキビ)>ニキビの薬 スプレー>セナキュア (100ml)お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【セナキュアの商品詳細】●届きにくい背中やデコルテをしっかりケアできる、スプレータイプの医薬品です。●赤み改善作用で、ブツブツの赤み・炎症を鎮めます。●殺菌作用で、ブツブツの原因菌であるマラセチア菌・アクネ菌・黄色ブドウ球菌などのいろいろな「ブツブツ菌」を殺菌します。●組織修復作用で、ブツブツのあとを残さず、きれいな肌へ治していきます。【効能 効果】・にきび【用法 用量】・1日2回(朝・晩)、適量を患部に塗布する★用法・用量に関連する注意(1)使用前に腕の内側などに少量を塗布して一晩そのままにしておき、翌朝、塗布部位に過敏症状(発疹・発赤、かゆみ等)があらわれた場合は使用を避けること(2)定められた用法・用量を厳守すること(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(4)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うこと。なお症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(5)外用にのみ使用すること【成分】(100g中)サリチル酸:0.5gエタノール:22.84gアラントイン:0.2g添加物として、1.3-ブチレングリコール、グリセリン、パラベン、エデト酸Na、pH調節剤を含有する【注意事項】★使用上の注意●してはいけないこと※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・次の部位には使用しないこと目や目の周囲●相談すること・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)患部が広範囲の人(4)湿潤やただれのひどい人(5)深い傷やひどいやけどの人(6)硬結(硬いしこり)のある重症の人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・2週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・本剤は傷口があると、しみる、ヒリヒリする等の一過性の刺激があらわれることがあります。刺激が気になる場合は、使用を中止すること・本剤の使用により、皮膚が多少乾燥したり、赤みがさしたりすることがあります。そのときは使用を一時中止すること。再び使用するときは間隔をあけて使用すること【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】セナキュア【発売元、製造元、輸入元又は販売元】小林製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[皮膚・肌荒れ・にきびの薬/ブランド:セナキュア/]
1102 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】雲仙散 16包【セルフメディケーション税制対象】
製品の特徴 濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。 16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人 (体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人,胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 食欲不振,吐き気・嘔吐,軟便,下痢,排尿困難 (9)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,腎臓病 (10)次の医薬品を服用している人 瀉下薬(下剤) 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感,吐き気・嘔吐,はげしい腹痛を伴う下痢,腹痛 精神神経系:不眠,発汗過多,頻脈,動悸,全身脱力感,精神興奮 泌尿器:排尿障害 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 軟便,下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 腰痛,背痛,五十肩,筋肉痛,神経痛,関節炎,リウマチ 用法・用量 次の量を食間に水又はお湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人:1包:3回 8歳~15歳:1/2包:3回 4歳~7歳:1/3包:3回 4歳未満:服用しないこと ■服用時間を守りましょう。 食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 20包中 成分 分量 内訳 生薬エキス (カンゾウ・ソウジュツ・ショウキョウ・タイソウ・キョウニン・ボウフウ・トウニン・ダイオウ各5g,ケイヒ・ブクリョウ・ボタンピ・ヨクイニン各6g,マオウ・カッコン各10g,ボウイ・シャクヤク各8g) 添加物 カルメロースカルシウム(CMC-Ca),無水ケイ酸 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 問い合わせ先:「くすりの相談室」 電話:(078)929-0112 受付時間:9時から17時30分まで(土,日,祝日,弊社休日を除く) 製造販売会社 会社名:摩耶堂製薬株式会社 住所:神戸市西区玉津町居住65-1 リスク区分 第「2」類医薬品 広告文責:有限会社シンエイ 電話:077-545-0252
1628 円 (税込 / 送料別)

定形外郵便での発送の品です【第(2)類医薬品】【定形外郵便で送料無料】コリホグス 16錠
●製品の特徴 ●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です ●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします ●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます ●使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1. 次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある) 4. 服用前後は飲酒しないこと 5. 長期連用しないこと ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位症状 皮ふ発疹・発赤、かゆみ 顔面はれ 消化器吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系めまい その他過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称症 状 ショック (アナフィラキシー)服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 皮ふ粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること ●効能・効果 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 ●用法・用量 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください (1日2回までとすること) 年齢1回量1日服用回数 大人(15才以上)1~2錠2回まで 15才未満× 服用しないこと ●用法関連注意 定められた用法・用量を厳守すること 初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服用してください。 ●成分分量 2錠中 成分分量 クロルゾキサゾン300mg エテンザミド300mg カフェイン水和物50mg ●添加物 メチルセルロース ●保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること 2.小児の手の届かないところに保管すること 3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる) ●消費者相談窓口 会社名:小林製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-5884-01 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) ●製造販売会社 富山薬品(株) 会社名:富山薬品株式会社 住所:〒930-2241 富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地 ●リスク区分等 第「2」類医薬品広告文責:有限会社シンエイ 電話:077-545-0252定形外郵便でのお届けは、必ず下記事項をご確認の上、ご注文下さい ●お荷物番号がありませんので、発送後の追跡ができません。また、お届け時には、郵便受けに投函されますので、時間指定ができないといったデメリットもございます。 ●荷物の大きさや重さに制限があるため、保護材を使わずにお送り致しますので、お届け時に外箱が破損することもあります。 ●定形外郵便指定の品以外や、異なる定形外郵便指定の品を同梱された場合は宅配便(送料実費)でお送り致します。 ●お荷物に保険もかかっておりませんのでくれぐれも盗難事故等にお気を付け下さいますようお願い申し上げます。誠に申し訳ございませんが、盗難事故でも当店では補償致しかねますので、ご心配の方は宅配便をご指定下さい。 ●受領の確認や、商品破損や盗難時の保証を希望される方は宅配便をご利用下さい。 ※定形外郵便でのお届けをご希望のお客様におかれましては、上記事項をご了承頂いたものとさせて頂きます。ご了承頂けない場合は必ず宅配便をご利用下さい。
1180 円 (税込 / 送料込)

★2999円以上で送料無料!北海道、沖縄は除く★背中・デコルテなどのブツブツ治療薬!【第2類医薬品】セナキュア 100ml
●製品の特徴 ●くりかえしやすい背中のブツブツの原因菌を殺菌し、きれいな素肌へ改善していきます 【殺菌作用】 角質をやわらかくし、毛穴のつまりを除去。くりかえすブツブツの原因菌を殺菌します 【赤み改善作用】 目立って気になる赤み・炎症をしずめます 【組織修復作用】 なめらかな素肌へと改善します ●1日2回(朝・晩)の使用がオススメ ●低刺激処方で使い心地しっとり ●広範囲に広がりやすいスプレー ●逆さにしても使える! ●使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の部位には使用しないこと:目や目の周囲 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)患部が広範囲の人 (4)湿潤やただれのひどい人 (5)深い傷やひどいやけどの人 (6)硬結(硬いしこり)のある重症の人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品のパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位症状 皮ふ発疹・発赤、かゆみ 3. 2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品のパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.その他 (1)本剤は傷口があると、しみる、ヒリヒリする等の一過性の刺激があらわれることがあります。刺激が気になる場合は、使用を中止すること (2)本剤の使用により、皮ふが多少乾燥したり、赤みがさしたりすることがあります。そのときは使用を一時中止すること。再び使用するときは間隔をあけて使用すること ●効能・効果 にきび ●用法・用量 1日2回(朝・晩)、適量を患部に塗布する ●用法関連注意 (1)使用前に腕の内側等に少量を塗布して一晩そのままにしておき、翌朝、塗布部位に過敏症状(発疹・発赤、かゆみ等)があらわれた場合は使用をさけること (2)用法・用量を厳守すること (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること (4)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること (5)外用にのみ使用すること ●成分分量 100g中 成分分量 サリチル酸0.5g エタノール22.84g アラントイン0.2g ●添加物 1,3-ブチレングリコール、グリセリン、パラベン、エデト酸Na、pH調節剤 ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にキャップをしっかりしめて保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 衣服、寝具、家具、床等につかないように十分ご注意ください(材質によっては落ちにくいことや変色・変質することがある) 残量が少なくなった場合、倒立(逆さ)使用では噴霧しにくくなることがあります。その場合には、正立で空噴きすると噴霧できるようになります 火気厳禁 第2石油類 危険等級 エタノール含有物 水溶性 ●消費者相談窓口 製造、販売元:小林製薬株式会社 商品に関するお問い合わせ先 電話:0120-5884-01 受付時間/平日9:00~17:00 (土日祝除く) ●製造販売会社 小林製薬(株) 567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3 ●リスク区分等 第2類医薬品広告文責:有限会社シンエイ 電話:077-545-0252
1287 円 (税込 / 送料別)

★2999円以上で送料無料!北海道、沖縄は除く★筋肉をゆるめて肩こりをほぐす【第(2)類医薬品】コリホグス 16錠
●製品の特徴 ●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です ●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします ●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます ●使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1. 次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある) 4. 服用前後は飲酒しないこと 5. 長期連用しないこと ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位症状 皮ふ発疹・発赤、かゆみ 顔面はれ 消化器吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系めまい その他過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称症 状 ショック (アナフィラキシー)服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 皮ふ粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること ●効能・効果 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 ●用法・用量 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください (1日2回までとすること) 年齢1回量1日服用回数 大人(15才以上)1~2錠2回まで 15才未満× 服用しないこと ●用法関連注意 定められた用法・用量を厳守すること 初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服用してください。 ●成分分量 2錠中 成分分量 クロルゾキサゾン300mg エテンザミド300mg カフェイン水和物50mg ●添加物 メチルセルロース ●保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること 2.小児の手の届かないところに保管すること 3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる) ●消費者相談窓口 会社名:小林製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-5884-01 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) ●製造販売会社 富山薬品(株) 会社名:富山薬品株式会社 住所:〒930-2241 富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地 ●リスク区分等 第「2」類医薬品広告文責:有限会社シンエイ 電話:077-545-0252
1122 円 (税込 / 送料別)

肩・腰・背中のしつこい痛みに【指定第2類医薬品】★雲仙錠 190錠×5個セット【摩耶堂製薬】肩・腰・背中のしつこい痛みに
【指定第2類医薬品】★雲仙錠 190錠×5個セット【摩耶堂製薬】肩・腰・背中のしつこい痛みに 肩・腰・背中のキツい痛みをおさえて、痛みの出どころから治す ●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。 ●飲みやすい錠剤なので、痛みの程度に合わせて服用量を調整いただけます (成人1回3~5錠)。 こんな症状の人に □長く腰痛・肩こり・背中痛に苦しんでいる □風呂で温めるとラクになるが、冷えるとまた痛む □重苦しい痛みが続いている □デスクワークで、腰がガチガチに固まっている □朝起き上がれないほど、痛い 雲仙錠4つの特長 ●9種類の鎮痛消炎作用をもつ生薬が、まずはつらい痛みをおさえます。 ●あたため作用・血流改善作用・やわらげ作用をもつ生薬が緊張していた筋肉をほぐします。 整体は緊張していた筋肉がほぐれることで、不自然な位置にあった骨格は正常な位置に戻ろうとします。 ●量を調整しやすい錠剤タイプ。痛みの程度によって服用量を調節しながら、出どころからしっかりと治していきます。 ●東洋医学では、腰痛や肩こりなどを局所的にみるのではなく、体全体のバランスとして捉えます。 雲仙錠は、漢方薬をベースに、日本人の体質や生活習慣なども考慮して独自に処方された和漢薬です。 ★商品説明★ 区分指定第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/日本製 内容量 190錠×5個 効能・効果 神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください。 〔年齢〕〔1回量〕〔1日服用回数〕 成人:3~5錠:3回 8歳~15歳:2錠:3回 8歳未満:服用しないこと ●服用時間を守りましょう。 食前:食事の30分~1時間前の空腹時を指します。 食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。 《用法・用量に関連する注意》 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 100錠中に下記生薬より製したエキスを含有しています。 〔成分名〕〔分量〕 カンゾウ…5.0g、ソウジュツ…5.0g、ケイヒ…6.0g、マオウ…10.0g、ショウキョウ…5.0g、タイソウ…5.0g、キョウニン…5.0g、ボウイ…8.0g、シャクヤク…8.0g、カッコン…10.0g、ブクリョウ…6.0g、ボタンピ…6.0g、トウニン…5.0g、ダイオウ…5.0g、ヨクイニン…6.0g、ボウフウ…5.0g。 添加物としてセルロース、CMC-Ca、メタケイ酸アルミン酸Mg、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、銅クロロフィリンNa、アラビアゴム、ゼラチン、白糖、炭酸Ca、タルク、セラック、ヒプロメロース、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。 使用上のご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 ・食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 (9)次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 (10)次の医薬品を服用している人 ・瀉下薬(下剤) 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器:排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ●保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。 (5)ビンの中の詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。 開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。 (7)一度開封した後は、品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (8)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 ロート製薬グループ 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区玉津町居住65-1 くすりの相談室:078-929-0112 受付時間 9:00~17:30(土、日、祝、摩耶堂製薬株式会社休日を除く) JANコード 190錠:4987210317066 90錠:4987210317042 225錠:4987210317059 雲仙散:4987210329113
16799 円 (税込 / 送料込)

肩・腰・背中のしつこい痛みに【指定第2類医薬品】★雲仙錠 190錠×3個セット【摩耶堂製薬】肩・腰・背中のしつこい痛みに
【指定第2類医薬品】★雲仙錠 190錠×3個セット【摩耶堂製薬】肩・腰・背中のしつこい痛みに 肩・腰・背中のキツい痛みをおさえて、痛みの出どころから治す ●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。 ●飲みやすい錠剤なので、痛みの程度に合わせて服用量を調整いただけます (成人1回3~5錠)。 こんな症状の人に □長く腰痛・肩こり・背中痛に苦しんでいる □風呂で温めるとラクになるが、冷えるとまた痛む □重苦しい痛みが続いている □デスクワークで、腰がガチガチに固まっている □朝起き上がれないほど、痛い 雲仙錠4つの特長 ●9種類の鎮痛消炎作用をもつ生薬が、まずはつらい痛みをおさえます。 ●あたため作用・血流改善作用・やわらげ作用をもつ生薬が緊張していた筋肉をほぐします。 整体は緊張していた筋肉がほぐれることで、不自然な位置にあった骨格は正常な位置に戻ろうとします。 ●量を調整しやすい錠剤タイプ。痛みの程度によって服用量を調節しながら、出どころからしっかりと治していきます。 ●東洋医学では、腰痛や肩こりなどを局所的にみるのではなく、体全体のバランスとして捉えます。 雲仙錠は、漢方薬をベースに、日本人の体質や生活習慣なども考慮して独自に処方された和漢薬です。 ★商品説明★ 区分指定第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/日本製 内容量 190錠×3個 効能・効果 神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください。 〔年齢〕〔1回量〕〔1日服用回数〕 成人:3~5錠:3回 8歳~15歳:2錠:3回 8歳未満:服用しないこと ●服用時間を守りましょう。 食前:食事の30分~1時間前の空腹時を指します。 食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。 《用法・用量に関連する注意》 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 100錠中に下記生薬より製したエキスを含有しています。 〔成分名〕〔分量〕 カンゾウ…5.0g、ソウジュツ…5.0g、ケイヒ…6.0g、マオウ…10.0g、ショウキョウ…5.0g、タイソウ…5.0g、キョウニン…5.0g、ボウイ…8.0g、シャクヤク…8.0g、カッコン…10.0g、ブクリョウ…6.0g、ボタンピ…6.0g、トウニン…5.0g、ダイオウ…5.0g、ヨクイニン…6.0g、ボウフウ…5.0g。 添加物としてセルロース、CMC-Ca、メタケイ酸アルミン酸Mg、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、銅クロロフィリンNa、アラビアゴム、ゼラチン、白糖、炭酸Ca、タルク、セラック、ヒプロメロース、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。 使用上のご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 ・食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 (9)次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 (10)次の医薬品を服用している人 ・瀉下薬(下剤) 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器:排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ●保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。 (5)ビンの中の詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。 開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。 (7)一度開封した後は、品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (8)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 ロート製薬グループ 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区玉津町居住65-1 くすりの相談室:078-929-0112 受付時間 9:00~17:30(土、日、祝、摩耶堂製薬株式会社休日を除く) JANコード 190錠:4987210317066 90錠:4987210317042 225錠:4987210317059 雲仙散:4987210329113
10299 円 (税込 / 送料込)

肩・腰・背中のしつこい痛みに【指定第2類医薬品】★雲仙錠 190錠×2個セット【摩耶堂製薬】肩・腰・背中のしつこい痛みに
【指定第2類医薬品】★雲仙錠 190錠×2個セット【摩耶堂製薬】肩・腰・背中のしつこい痛みに 肩・腰・背中のキツい痛みをおさえて、痛みの出どころから治す ●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。 ●飲みやすい錠剤なので、痛みの程度に合わせて服用量を調整いただけます (成人1回3~5錠)。 こんな症状の人に □長く腰痛・肩こり・背中痛に苦しんでいる □風呂で温めるとラクになるが、冷えるとまた痛む □重苦しい痛みが続いている □デスクワークで、腰がガチガチに固まっている □朝起き上がれないほど、痛い 雲仙錠4つの特長 ●9種類の鎮痛消炎作用をもつ生薬が、まずはつらい痛みをおさえます。 ●あたため作用・血流改善作用・やわらげ作用をもつ生薬が緊張していた筋肉をほぐします。 整体は緊張していた筋肉がほぐれることで、不自然な位置にあった骨格は正常な位置に戻ろうとします。 ●量を調整しやすい錠剤タイプ。痛みの程度によって服用量を調節しながら、出どころからしっかりと治していきます。 ●東洋医学では、腰痛や肩こりなどを局所的にみるのではなく、体全体のバランスとして捉えます。 雲仙錠は、漢方薬をベースに、日本人の体質や生活習慣なども考慮して独自に処方された和漢薬です。 ★商品説明★ 区分指定第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/日本製 内容量 190錠×2個 効能・効果 神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください。 〔年齢〕〔1回量〕〔1日服用回数〕 成人:3~5錠:3回 8歳~15歳:2錠:3回 8歳未満:服用しないこと ●服用時間を守りましょう。 食前:食事の30分~1時間前の空腹時を指します。 食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。 《用法・用量に関連する注意》 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 100錠中に下記生薬より製したエキスを含有しています。 〔成分名〕〔分量〕 カンゾウ…5.0g、ソウジュツ…5.0g、ケイヒ…6.0g、マオウ…10.0g、ショウキョウ…5.0g、タイソウ…5.0g、キョウニン…5.0g、ボウイ…8.0g、シャクヤク…8.0g、カッコン…10.0g、ブクリョウ…6.0g、ボタンピ…6.0g、トウニン…5.0g、ダイオウ…5.0g、ヨクイニン…6.0g、ボウフウ…5.0g。 添加物としてセルロース、CMC-Ca、メタケイ酸アルミン酸Mg、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、銅クロロフィリンNa、アラビアゴム、ゼラチン、白糖、炭酸Ca、タルク、セラック、ヒプロメロース、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。 使用上のご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 ・食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 (9)次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 (10)次の医薬品を服用している人 ・瀉下薬(下剤) 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器:排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ●保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。 (5)ビンの中の詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。 開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。 (7)一度開封した後は、品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (8)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 ロート製薬グループ 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区玉津町居住65-1 くすりの相談室:078-929-0112 受付時間 9:00~17:30(土、日、祝、摩耶堂製薬株式会社休日を除く) JANコード 190錠:4987210317066 90錠:4987210317042 225錠:4987210317059 雲仙散:4987210329113
6999 円 (税込 / 送料込)

肩・腰・背中のしつこい痛みに【指定第2類医薬品】★雲仙錠 190錠【摩耶堂製薬】肩・腰・背中のしつこい痛みに
【指定第2類医薬品】★雲仙錠 190錠【摩耶堂製薬】肩・腰・背中のしつこい痛みに 肩・腰・背中のキツい痛みをおさえて、痛みの出どころから治す ●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。 ●飲みやすい錠剤なので、痛みの程度に合わせて服用量を調整いただけます (成人1回3~5錠)。 こんな症状の人に □長く腰痛・肩こり・背中痛に苦しんでいる □風呂で温めるとラクになるが、冷えるとまた痛む □重苦しい痛みが続いている □デスクワークで、腰がガチガチに固まっている □朝起き上がれないほど、痛い 雲仙錠4つの特長 ●9種類の鎮痛消炎作用をもつ生薬が、まずはつらい痛みをおさえます。 ●あたため作用・血流改善作用・やわらげ作用をもつ生薬が緊張していた筋肉をほぐします。 整体は緊張していた筋肉がほぐれることで、不自然な位置にあった骨格は正常な位置に戻ろうとします。 ●量を調整しやすい錠剤タイプ。痛みの程度によって服用量を調節しながら、出どころからしっかりと治していきます。 ●東洋医学では、腰痛や肩こりなどを局所的にみるのではなく、体全体のバランスとして捉えます。 雲仙錠は、漢方薬をベースに、日本人の体質や生活習慣なども考慮して独自に処方された和漢薬です。 ★商品説明★ 区分指定第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/日本製 内容量 190錠 効能・効果 神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください。 〔年齢〕〔1回量〕〔1日服用回数〕 成人:3~5錠:3回 8歳~15歳:2錠:3回 8歳未満:服用しないこと ●服用時間を守りましょう。 食前:食事の30分~1時間前の空腹時を指します。 食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。 《用法・用量に関連する注意》 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 100錠中に下記生薬より製したエキスを含有しています。 〔成分名〕〔分量〕 カンゾウ…5.0g、ソウジュツ…5.0g、ケイヒ…6.0g、マオウ…10.0g、ショウキョウ…5.0g、タイソウ…5.0g、キョウニン…5.0g、ボウイ…8.0g、シャクヤク…8.0g、カッコン…10.0g、ブクリョウ…6.0g、ボタンピ…6.0g、トウニン…5.0g、ダイオウ…5.0g、ヨクイニン…6.0g、ボウフウ…5.0g。 添加物としてセルロース、CMC-Ca、メタケイ酸アルミン酸Mg、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、銅クロロフィリンNa、アラビアゴム、ゼラチン、白糖、炭酸Ca、タルク、セラック、ヒプロメロース、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。 使用上のご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 ・食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 (9)次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 (10)次の医薬品を服用している人 ・瀉下薬(下剤) 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器:排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ●保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。 (5)ビンの中の詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。 開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。 (7)一度開封した後は、品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (8)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 ロート製薬グループ 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区玉津町居住65-1 くすりの相談室:078-929-0112 受付時間 9:00~17:30(土、日、祝、摩耶堂製薬株式会社休日を除く) JANコード 190錠:4987210317066 90錠:4987210317042 225錠:4987210317059 雲仙散:4987210329113
3599 円 (税込 / 送料込)

ATPとビタミンB類が細胞のエネルギー代謝を高め、年齢やからだの変調などからくる不快な症状やたまった疲れを改善します。【第2類医薬品】 パニオンコーワ錠 興和製薬 90 錠剤 滋養 強壮 疲労回復 全身倦怠 しびれ むくみ めまい 食欲不振 心悸亢進 脚気 神経痛 腰痛 背痛 関節痛 関節炎 五十肩 肩こり エネルギー 代謝 疲れ ATP ビタミン B1 B2 B6 B12 小型宅配便
「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら
3800 円 (税込 / 送料別)
![【指定第2類医薬品】[★self] 雲仙散 (16包) 摩耶堂製薬腰痛 肩こり 漢方 うんぜんさん](https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/megadrug/cabinet/item_jpg7/4987210329113_a.jpg?_ex=128x128)
【税込3,980円以上購入で送料無料(沖縄・離島を除く)】【指定第2類医薬品】[★self] 雲仙散 (16包) 摩耶堂製薬腰痛 肩こり 漢方 うんぜんさん
[関連]: 摩耶堂 UNZENSAN 腰痛 背痛 五十肩 四十肩 筋肉痛 神経痛 関節炎 リウマチ ●製品の特徴 濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。 16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。 ●効能・効果 腰痛,背痛,五十肩,筋肉痛,神経痛,関節炎,リウマチ●医薬品区分:一般用医薬品 ●薬効分類:生薬製剤(他の薬効群に属さない製剤) 肩 腰 背中 キツい痛みに 16種類の生薬 濃縮エキスが効く! ガマンできない痛みを鎮めやわらげる!
1628 円 (税込 / 送料別)

【税込3,980円以上購入で送料無料(沖縄・離島を除く)】【指定第2類医薬品】コリホグス (16錠) 小林製薬
特徴 ○つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です ○筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします ○痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます 効能・効果 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 内容成分・成分量 2錠中 クロルゾキサゾン・・・300mg (硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす) エテンザミド・・・300mg (肩こりなどの体の痛みを鎮める) カフェイン水和物・・・50mg (薬剤による眠気を防ぐ) 添加物として、メチルセルロースを含有する 用法・用量/使用方法 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください (1日2回までとすること) ○大人(15才以上)・・・1回量1~2錠、1日服用回数2回まで ○15才未満・・・服用しないこと 使用上の注意 ■していはいけないこと 1. 次の人は服用しないこと (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児及び乳幼児 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮静薬 3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気があらわれることがある) 4. 服用時は飲酒しないこと 5. 長期連用しないこと ■相談すること 1. 次の人は、服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)本人または家族がアレルギー体質の人 (6)薬によりアレルギー症状を起したことがある人 (7)次の診断を受けたことがある人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 顔面:はれ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状があらわれることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること (2)小児の手の届かないところに保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)本剤をぬれた手で扱わないこと (5)1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を折り返して保管すること また、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること◎腰痛・関節痛内服薬
990 円 (税込 / 送料別)

コリホグス第2 類医薬品 コリホグス16錠
|商品区分:医薬品【コリホグスの商品詳細】●つらい肩こりをしっかりすばやく鎮める内服薬です。●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて肩をほぐします。●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首筋のつらい痛みを和らげます。【効能 効果】・肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎【用法 用量】・次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください。(1日2回までとすること)(年齢・・・1回量/1日服用回数)大人(15才以上)・・・1~2錠/2回まで15才未満・・・服用しないこと★用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を厳守すること。・初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服用してください。【成分】クロルゾキサゾン・・・300mgエテンザミド・・・300mgカフェイン水和物・・・50mg添加物として、メチルセルロースを含有する【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる・次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮痛薬・服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある)・服用前後は飲酒しないこと・長期連用しないこと<相談すること>・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(関係部位・・・症状)皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ顔面・・・はれ消火器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまいその他・・・過度の体温低下・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(症状の名称・・・症状)ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、眼の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化するぜんそく・・・息をするときにゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること★保管および取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること・小児の手の届かないところに保管すること・他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)【発売元、製造元、輸入元又は販売元】小林製薬541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6 小林製薬株式会社 お客様相談室/受付時間 9時~17時0120-5884-01[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛]|【お買い上げ前にお読みください】※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。※お取り寄せ商品についてお取り寄せ商品の記載がある場合在庫がある場合は即時発送いたしますが、お取り寄せの場合は5~10日以上お時間がかかる場合がございます。納期につきましてはお気軽にお問合せください。またお取り寄せ商品のご注文後のキャンセルは出来ません。※商品は店頭販売商品もございますので、照明によりパッケージが色あせしている場合がございます。※宅急便以外の発送方法について、お客様への送料の負担軽減のため、厚みの関係により、パッケージ裏の空洞部分を潰して発送する場合がございます。ギフト用などの場合は発送を宅急便をご指定ください。※こちらの商品は沖縄県より発送いたします。発送元住所:〒903-0801 沖縄県那覇市首里末吉町4-1-2◆上記注意事項をあらかじめご了承いただき、ご購入ください。◆ご不明な点はお気軽にお問合せください。広告文責:(有)みなと薬品 TEL:098-988-9800【第(2)類医薬品】コリホグス(16錠)
914 円 (税込 / 送料別)

理想的な背中へ ニキビ予防 シミ予防 肌荒れ予防 デコルテケア 背中にも使いやすい【楽天スーパーSALE_10%OFF】魅せたいせなか アクネケアミスト 100ml ニキビケア 医薬部外品 背中ニキビ なめらかな背中 すべすべ ボディケア ボディ用ミスト
手の届かない背中のニキビやざらつき、くすみにはなかなか気づきにくいもの。毎日シュッと一吹きするだけの簡単に始められるケアで理想的な背中をキープ!背中はもちろんデコルテもOK!逆さまでもスプレーできるので部位に合わせてご使用いただけます。有効成分と自然由来の美容保湿成分が、お肌に浸透しながらくすみ・肌荒れをケア。ニキビと肌荒れを防ぎ背中美人へ導きます。商品名魅せたいせなか アクネケアミストJANコード4562226256105個装サイズ・重量約40×40×高さ160mm 約152g内容量100ml区分医薬部外品製造国日本使用方法肌を清浄にした後、背中や胸もとなど、ニキビができやすい部分を中心に適量をスプレーしてください。使用上・保管上の注意お肌に異常が生じていないかよく注意してご使用ください。使用中や使用後に赤み、はれ、かゆみ、刺激、色抜け(白斑等)や黒ずみ等の異常が現れた時は、使用を中止し、皮膚科専門医等へご相談されることをおすすめします。傷、はれもの、湿疹等異常のある部位にはご使用にならないでください。極端に高温又は低温の場所、直射日光のあたる場所には保管しないでください。天然由来成分配合の為、商品によって色又はにおいが若干異なる場合や変わる場合、沈殿が生じる場合がありますが品質には問題ございません。使用後は必ずしっかりキャップをしめてください。乳幼児の手の届かないところに保管してください。成分[有効成分]水溶性プラセンタエキス、サリチル酸、グリチルリチン酸2K[その他の成分]ヒアルロン酸Na-2、加水分解ローヤルゼリータンパク液、豆乳発酵液、ユキノシタエキス、ヒキオコシエキス-1、アーティチョークエキス、海藻エキス-1、レモングラス抽出液、オウバクエキス、1,2-ペンタンジオール、濃グリセリン、グリセリン、ポリグリセリン、グリコシルトレハロース・水添デンプン分解物混合溶液、dl-α-トコフェロール2-L-アスコルビン酸リン酸ジエステルカリウム塩、クエン酸Na、無水クエン酸、メタクリロイルオキシエチルホスホリルコリン・メタクリル酸ブチル共重合体液、POE・POPデシルテトラデシルエーテル、BG、キサンタンガム、ジエチレントリアミン5酢酸5Na液、フェノキシエタノール
2471 円 (税込 / 送料別)

男性用除毛クリーム 腕、胸・足・背中などのむだ毛に!【楽天スーパーSALE_10%OFF】薬用除毛クリーム OTOKO KAKUMEI ヘアリムーバークリーム 医薬部外品
▼関連商品はこちら▼OTOKO KAKUMEI ゴールデン直塗りパックOTOKO KAKUMEI ブラッククリア直塗りパックOTOKO KAKUMEI ヘアリムーバークリーム 医薬部外品商品名OTOKO KAKUMEI ヘアリムーバークリーム全成分【有効成分】チオグリコール酸カルシウム【その他成分】水酸化ナトリウム、ポリオキシエチレンセチルエーテル、流動パラフィン、セト ステアリルグルコシド・セトステアリルアルコール、アラキルグルコシド・アラキルアルコール・ベヘニルアルコール、ジエチレントリアミン五酢酸五ナトリウム液、キサンタンガム、ダイズエ キス、アロエエキス(2)、ムコ多糖体液、オウゴンエキス、タイムエキス(2)、1,3-ブチレングリコール、エタノール内容量130g ご使用方法本品を適量とり、除毛しようとする部位に、毛がおおわれる位の厚さ(1~ 3ミリ程度)に塗布し、通常5~10分程度放置した後、スパチュラ又は脱 脂綿、ガーゼ等で取り除いてください。その後、除毛した部分を濡らした脱脂綿、ガーゼ等で清拭するか、水またはぬるま湯で洗い流してください。区分医薬部外品JAN4573164182142販売元GR株式会社原産国日本広告文責(有)サプリジャパン 048-710-4110
1661 円 (税込 / 送料別)

理想的な背中へ ニキビ予防 シミ予防 肌荒れ予防 デコルテケア 背中にも使いやすい【楽天スーパーSALE_10%OFF】魅せたいせなか アクネケアミスト 100ml ニキビケア 医薬部外品 背中ニキビ なめらかな背中 すべすべ ボディケア ボディ用ミスト
手の届かない背中のニキビやざらつき、くすみにはなかなか気づきにくいもの。毎日シュッと一吹きするだけの簡単に始められるケアで理想的な背中をキープ!背中はもちろんデコルテもOK!逆さまでもスプレーできるので部位に合わせてご使用いただけます。有効成分と自然由来の美容保湿成分が、お肌に浸透しながらくすみ・肌荒れをケア。ニキビと肌荒れを防ぎ背中美人へ導きます。商品名魅せたいせなか アクネケアミストJANコード4562226256105個装サイズ・重量約40×40×高さ160mm 約152g内容量100ml区分医薬部外品製造国日本使用方法肌を清浄にした後、背中や胸もとなど、ニキビができやすい部分を中心に適量をスプレーしてください。使用上・保管上の注意お肌に異常が生じていないかよく注意してご使用ください。使用中や使用後に赤み、はれ、かゆみ、刺激、色抜け(白斑等)や黒ずみ等の異常が現れた時は、使用を中止し、皮膚科専門医等へご相談されることをおすすめします。傷、はれもの、湿疹等異常のある部位にはご使用にならないでください。極端に高温又は低温の場所、直射日光のあたる場所には保管しないでください。天然由来成分配合の為、商品によって色又はにおいが若干異なる場合や変わる場合、沈殿が生じる場合がありますが品質には問題ございません。使用後は必ずしっかりキャップをしめてください。乳幼児の手の届かないところに保管してください。成分[有効成分]水溶性プラセンタエキス、サリチル酸、グリチルリチン酸2K[その他の成分]ヒアルロン酸Na-2、加水分解ローヤルゼリータンパク液、豆乳発酵液、ユキノシタエキス、ヒキオコシエキス-1、アーティチョークエキス、海藻エキス-1、レモングラス抽出液、オウバクエキス、1,2-ペンタンジオール、濃グリセリン、グリセリン、ポリグリセリン、グリコシルトレハロース・水添デンプン分解物混合溶液、dl-α-トコフェロール2-L-アスコルビン酸リン酸ジエステルカリウム塩、クエン酸Na、無水クエン酸、メタクリロイルオキシエチルホスホリルコリン・メタクリル酸ブチル共重合体液、POE・POPデシルテトラデシルエーテル、BG、キサンタンガム、ジエチレントリアミン5酢酸5Na液、フェノキシエタノール
2471 円 (税込 / 送料別)

男性用除毛クリーム 腕、胸・足・背中などのむだ毛に!【楽天スーパーSALE_10%OFF】薬用除毛クリーム OTOKO KAKUMEI ヘアリムーバークリーム 医薬部外品
▼関連商品はこちら▼OTOKO KAKUMEI ゴールデン直塗りパックOTOKO KAKUMEI ブラッククリア直塗りパックOTOKO KAKUMEI ヘアリムーバークリーム 医薬部外品商品名OTOKO KAKUMEI ヘアリムーバークリーム全成分【有効成分】チオグリコール酸カルシウム【その他成分】水酸化ナトリウム、ポリオキシエチレンセチルエーテル、流動パラフィン、セト ステアリルグルコシド・セトステアリルアルコール、アラキルグルコシド・アラキルアルコール・ベヘニルアルコール、ジエチレントリアミン五酢酸五ナトリウム液、キサンタンガム、ダイズエ キス、アロエエキス(2)、ムコ多糖体液、オウゴンエキス、タイムエキス(2)、1,3-ブチレングリコール、エタノール内容量130g ご使用方法本品を適量とり、除毛しようとする部位に、毛がおおわれる位の厚さ(1~ 3ミリ程度)に塗布し、通常5~10分程度放置した後、スパチュラ又は脱 脂綿、ガーゼ等で取り除いてください。その後、除毛した部分を濡らした脱脂綿、ガーゼ等で清拭するか、水またはぬるま湯で洗い流してください。区分医薬部外品JAN4573164182142販売元GR株式会社原産国日本広告文責(有)サプリジャパン 048-710-4110
1661 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】【3個セット】 雲仙散 16包入×3個セット 【正規品】【t-5】
雲仙散 商品説明 『雲仙散 』 濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。 16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。 【雲仙散 詳細】 20包中 生薬エキス (カンゾウ・ソウジュツ・ショウキョウ・タイソウ・キョウニン・ボウフウ・トウニン・ダイオウ各5g,ケイヒ・ブクリョウ・ボタンピ・ヨクイニン各6g,マオウ・カッコン各10g,ボウイ・シャクヤク各8g) 添加物として カルメロースカルシウム(CMC-Ca),無水ケイ酸 を含有。 原材料など 商品名 雲仙散 内容量 16包入 販売者 摩耶堂製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 用法・用量 次の量を食間に水又はお湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人:1包:3回 8歳~15歳:1/2包:3回 4歳~7歳:1/3包:3回 4歳未満:服用しないこと ■服用時間を守りましょう。 食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 効果・効能 腰痛,背痛,五十肩,筋肉痛,神経痛,関節炎,リウマチ ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。)授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人 (体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人,胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 食欲不振,吐き気・嘔吐,軟便,下痢,排尿困難 (9)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,腎臓病 (10)次の医薬品を服用している人 瀉下薬(下剤) 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感,吐き気・嘔吐,はげしい腹痛を伴う下痢,腹痛 精神神経系:不眠,発汗過多,頻脈,動悸,全身脱力感,精神興奮 泌尿器:排尿障害 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 軟便,下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 問い合わせ先:「くすりの相談室」 電話:(078)929-0112 受付時間:9時から17時30分まで(土,日,祝日,弊社休日を除く) 区分 日本製・第「2」類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第(2)類医薬品】雲仙散 16包入×3個セット
3300 円 (税込 / 送料別)

20個セット!【第(2)類医薬品】【20個セット】 コリホグス錠 16錠×20個セット 【正規品】【t-10】
コリホグス 商品説明 『コリホグス 』 ●つらい肩こりをしっかり,すばやく鎮める内服薬です ●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が,硬直した筋肉を内側からゆるめて,肩こりをほぐします ●痛み止め成分「エテンザミド」が,肩や首すじのつらい痛みを和らげます ※ メーカー様の商品リニューアルに伴い、商品パッケージや内容等が予告なく変更する場合がございます。また、メーカー様で急きょ廃盤になり、御用意ができない場合も御座います。予めご了承をお願いいたします。 【コリホグス 詳細】 2錠中 クロルゾキサゾン 300mg エテンザミド 300mg カフェイン水和物 50mg 添加物として メチルセルロース を含有。 原材料など 商品名 コリホグス 内容量 16錠 販売者 富山薬品(株) 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること 2.小児の手の届かないところに保管すること 3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 用法・用量 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください (1日2回までとすること) [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):1~2錠:2回まで 15才未満:服用しないこと 定められた用法・用量を厳守すること ●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら,1回1~2錠服用してください 〈錠剤の取り出し方〉 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる) 効果・効能 肩・首筋などの痛み及びこり,腰痛,背痛,捻挫,打ち身,神経痛,リウマチ性疼痛,四十肩,関節痛,筋炎,腱炎 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 顔面:はれ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:小林製薬株式会社 住所:〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-5884-01 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 区分 日本製・第「2」類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第(2)類医薬品】 コリホグス錠 16錠×20個セット
19998 円 (税込 / 送料別)