「医薬品・コンタクト・介護」の商品をご紹介します。

コンタクトレンズ装着時の目の疲れ・不快感に効果的な目薬/ソフトサンティアひとみストレッチ。\\ワンダフルデー★P2倍//【第3類医薬品】ソフトサンティア ひとみストレッチ 5mL×4〔5セット〕
商品情報商品名ソフトサンティア商品区分第3類医薬品商品説明目薬目の疲れ コンタクトレンズ装着時の不快感に目が重い・コンタクトがゴロゴロする・・・コンタクトをしている目は疲れがちです。ソフトサンティア ひとみストレッチは、こりかたまった目のピント調節筋(毛様体筋)をほぐす成分*1を二種類、最大濃度配合*2しました。疲れた目の組織代謝を促進するビタミンB6も最大濃度配合*2し、使い続けた目の疲れを改善します。※カラーコンタクトレンズを除くすべてのコンタクトレンズ[ソフト・O2・ハード・ディスポーザブル(使い捨て)]を装着したまま点眼することができます。*1 ネオスチグミンメチル硫酸塩・ビタミンB12*2 一般用眼科用薬製造販売承認基準の最大濃度(承認基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと)医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)次の症状のある人はげしい目の痛み(4)次の診断を受けた人緑内障2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。関係部位・・・症状皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ目・・・充血、かゆみ、はれ、しみて痛い3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。(1)目のかすみが改善されない場合(2)2週間くらい使用しても症状がよくならない場合効能・効果目の疲れ、ソフトコンタクトレンズまたはハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、目のかすみ(目やにの多いときなど)用法・用量1回1~3滴、1日5~6回点眼してください。●次の注意事項をお守りください。(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)容器の先を、目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください(目やにや雑菌などの混入のため、薬液が汚染または混濁することがあります)。また、混濁したものは使用しないでください。(3)点眼用にのみ使用してください。(4)カラーコンタクトレンズの装着時は使用しないでください。成分・分量成分・・・分量・・・はたらきビタミンB12(シアノコバラミン)・・・0.02%・・・毛様体筋の働きを活発にし、目の疲れを改善します。ネオスチグミンメチル硫酸塩・・・0.005%・・・ピント調節機能改善作用により、目の疲れなどを改善します。ビタミンB6(ピリドキシン塩酸塩)・・・0.1%・・・目の組織代謝を活発にします。添加物として、エデト酸ナトリウム水和物、ホウ酸、ポビドン、等張化剤、pH調節剤を含有します。保管及び取り扱い上の注意(1)使用するまでは、キャップをねじ込まないでください。(2)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。製品の品質を保持するため、自動車の中や暖房器具の近くなど高温となる場所に放置しないでください。また、高温となる場所に放置したものは、容器が変形して薬液が漏れたり薬液の品質が劣化しているおそれがありますので、使用しないでください。(3)小児の手の届かない所に保管してください。(4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(5)他の人と共用しないでください。(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開栓後は約1ヶ月を目安に使用してください。(7)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の点眼口周囲やキャップの内側に赤くつくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふき取って使用してください。(8)本剤の赤い色はビタミンB12(シアノコバラミン)の色です。点眼中に薬液がこぼれてシャツなどが着色した場合は、すぐに水洗いしてください。[その他の添付文書記載内容]目薬には、ソフトコンタクトレンズ装着中に使用できるものと使用できないものがあります。ソフトコンタクトレンズを装着したまま目薬を使用する場合は、外箱や添付文書を確認し、必ず、ソフトコンタクトレンズ装着中に使用できる目薬を使用しましょう。開栓方法肩口にとどくまでまわすと・・・→点眼口にアナがあきます。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製製造発売元参天製薬株式会社大阪市北区大深町4-20お問い合わせ先商品の内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申し上げます。参天製薬株式会社「お客様相談室」電話番号 0120-127-023受付時間 9:00~17:00(土・日・祝日を除く)お問い合わせ内容の正確性を期すため、また回答の質の維持・向上のため、お電話を録音させていただいております。ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
3506 円 (税込 / 送料込)

急性またはアレルギー性鼻炎によるくしゃみ、鼻水、鼻づまりなどに/サトウ製薬\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】ストナリニS 24錠〔2セット〕(セルフメディケーション税制対象)
商品情報商品名ストナリニS商品区分第2類医薬品商品説明●ストナリニSは、胃で溶ける外層と腸で溶ける内核からなる時間差作用の二重構造で、1日1~2回の服用ですぐれた効果をあらわします。●ダツラエキスは、鼻汁分泌を抑え、鼻水などの鼻炎症状に効果をあらわします。●のみやすい白色の糖衣錠です。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)3.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系 : 頭痛泌 尿 器 : 排尿困難そ の 他 : 顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕無顆粒球症〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください効能・効果急性又はアレルギー性鼻炎による諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、頭が重い)の緩和用法・用量〔 年 齢 〕 大人(15才以上)〔1回服用量 〕 1錠〔1日服用回数〕 1~2回〔 年 齢 〕 15才未満〔1回服用量 〕 服用しないでください。〔1日服用回数〕 服用しないでください。(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)成分・分量2錠中〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩〔分 量〕 6mg 6mg〔働 き〕 アレルギーによる鼻づまり、鼻水を抑えます。〔成 分〕 フェニレフリン塩酸塩〔分 量〕 6mg 6mg〔働 き〕 鼻粘膜のうっ血(血がとどこおること)やはれを抑え、鼻づまりを緩和します。〔成 分〕 ダツラエキス〔分 量〕 12mg 12mg〔働 き〕 副交感神経に働いて、鼻炎による症状を改善します。添加物として、リン酸水素Ca、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルスターチ、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロースフタル酸エステル、グリセリン脂肪酸エステル、セラック、白糖、グリセリン、タルク、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、炭酸Ca、酸化チタン、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、ポビドン、カルナウバロウを含有します。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製製造発売元佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂1丁目5番27号お問い合わせ先本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口東京都港区元赤坂1丁目5番27号03(5412)73939:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931(フリーダイヤル)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
2284 円 (税込 / 送料込)

ミラグレーン錠 / 日邦薬品 /二日酔 /流行性肝炎/ 脂肪肝/ 肝硬変症/ 黄疸 アルコール中毒 /薬物中毒 /自家中毒/二日酔い\\ワンダフルデー★P2倍//【第3類医薬品】ミラグレーン錠 45錠〔10セット〕
商品情報商品名ミラグレーン錠 45錠商品説明肝臓が気になる方、二日酔の方にミラグレーン錠は,漢薬成分ゴオウ,含硫アミノ酸成分メチオニン・タウリン,グルクロノラクトン,イノシトール,肝臓加水分解物などの6種の強肝成分,体内の新陳代謝を高め,肝臓の負担を助ける各種ビタミン群を配合した製剤です.肝臓の気になる人や日頃よくアルコールを飲まれる人におすすめいたします.医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。商品区分第3類医薬品効能・効果二日酔,流行性肝炎,脂肪肝,肝硬変症,黄疸,アルコール中毒,薬物中毒,自家中毒用法・用量次の服用量を1日3回食後に服用してください.年齢・・・1回量成人(15才以上)・・・2錠7才以上15才未満・・・1錠7才未満・・・服用しないこと■■用法・用量に関する注意■■(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください.(2)本剤のPTPシート製品の場合,錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります).成分・分量6錠(1日量)中に次の成分・分量を含有しています.タウリン・・・90mgDL-メチオニン・・・300mgグルクロノラクトン・・・60mgイノシトール・・・30mg肝臓加水分解物・・・90mgゴオウ・・・0.9mgトコフェロール酢酸エステル(V.E)・・・3mgルチン・・・30mg葉酸・・・0.3mgシアノコバラミン(V.B12)・・・6μgチアミン硝化物(V.B1)・・・30mgリボフラビン(V.B2)・・・6mg添加物:乳糖,ポビドン,メタケイ酸アルミン酸Mg,カルメロースCa,ステアリン酸Mg,白糖,硫酸Ca,タルク,アラビアゴム,ゼラチン,酸化チタン,ヒプロメロース,マクロゴール,カルナウバロウ,黄色4号(タートラジン),黄色5号・本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが,リボフラビン(ビタミンB2)によるものですから,心配ありません.使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人. (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し, この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤,かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐,胃部不快感,便秘,下痢3.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談すること保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください.(2)小児の手のとどかない所に保管してください.(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります).(4)本剤をぬれた手で扱わないでください(変色したり品質が変わることがあります).(5)ビンの中のつめ物を取り除いたのちは,落下等の衝撃で本剤に破損(表面の欠け)が生じることがありますので,取扱いには注意してください.なお,開封時に,肝臓加水分解物の特有なにおいを感じることがあります.(6)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください.使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製造発売元日邦薬品工業株式会社東京都渋谷区代々木3-46-16お問い合わせ先本品のお問い合わせは,お求めのお店又は日邦薬品工業株式会社 お客様相談室「電話:03-3370-7174(代表)」にお願いいたします.受付時間・・・・・・・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
43450 円 (税込 / 送料込)

のほせや冷えを伴う月経不順、しみ、にきびなどに!ニキビ / 生理不順 / お試しサイズ / ヨクイニン クラシエ\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】ヨクイノーゲンホワイト錠 224錠〔5セット〕
商品情報商品名ヨクイノーゲンホワイト商品区分第2類医薬品商品説明商品紹介にきび・しみに悩む方へ〈漢方処方〉桂枝茯苓丸料加ヨク苡仁漢方製剤医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・食欲不振3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果比較的体力があり、ときに下腹部痛、肩こり、頭重、めまい、のぼせて足冷えなどを訴えるものの次の諸症:にきび、しみ、手足のあれ(手足の湿疹・皮膚炎)、月経不順、血の道症(注)「血の道症」とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状を指します。用法・用量1日2回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・2回15才未満7才以上・・・3錠・・・2回7才未満5才以上・・・2錠・・・2回5才未満・・・服用しないこと[用法・用量に関連する注意]小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量成人1日の服用量8錠(1錠342mg)中桂枝茯苓丸料加ヨク苡仁エキス粉末・・・1,800mg(ケイヒ・ブクリョウ・ボタンピ・トウニン・シャクヤク各2.0g、ヨクイニン5.0gより抽出。)添加物として、二酸化ケイ素、クロスCMC-Na、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウを含有する。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に、チャックをしっかりしめて保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。[その他の添付文書記載内容]吸湿しやすいため、服用のつどチャックをしっかりしめること使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ薬品株式会社お問い合わせ先お客様相談窓口 (03)5446-3334受付時間 10:00~17:00(土、日、祝日を除く)発売元クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
15543 円 (税込 / 送料別)

がまんできない頭痛・歯の痛みに/シオノギ\\ワンダフルデー★P2倍//【指定第2類医薬品】セデス・ハイ 40錠 〔3セット〕(セルフメディケーション税制対象)
商品情報商品名セデス・ハイ商品区分指定第2類医薬品商品説明がまんできない、つらい痛みによく効くピリン系解熱鎮痛薬セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(5)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまいその他・・・過度の体温低下まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・2錠・・・3回を限度とする15才未満・・・服用させないこと●定められた用法・用量を厳守してください。●錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)成分・分量セデス・ハイは、白色の二層の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。成分・・・含量・・・はたらきイソプロピルアンチピリン(IPA)・・・75mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげるアセトアミノフェン・・・125mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげるアリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェイン・・・25mg・・・痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる添加物として カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製製造発売元シオノギヘルスケア株式会社大阪市中央区北浜2丁目6番18号大阪 06-6209-6948お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」大阪市中央区北浜2丁目6番18号大阪 06-6209-6948東京 03-3406-84509時~17時(土、日、祝日を除く)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
5810 円 (税込 / 送料込)

長引いて慢性化した鼻炎、蓄膿症に\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】「クラシエ」漢方葛根湯加川キュウ辛夷エキス顆粒 45包〔4セット〕< かっこんとうかせんきゅうしんい>
商品情報商品名葛根湯加川キュウ辛夷エキス商品区分第2類医薬品商品説明●「葛根湯加川キュウ辛夷」は「葛根湯」に川キュウと辛夷を加えたもので、我が国の経験方として特に鼻炎、鼻づまり、蓄膿症に用いられる薬方です。●アレルゲン、寒冷等によるアレルギーやウイルス感染により鼻粘膜がうっ血し、鼻づまりなどの症状をひきおこします。このような症状や、長引いて慢性化した鼻炎、蓄膿症に効果があります。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください軟便、下痢4.1ヵ月位(小児夜泣き、便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。効能・効果比較的体力があるものの次の諸症:鼻づまり、蓄膿症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・3回15才未満・・・服用しないこと成分・分量成人1日の服用量3包(1包2.0g)中、次の成分を含んでいます。葛根湯加川キュウ辛夷エキス(1/2量)・・・・・・・・・・・2,350mg〔カッコン・マオウ各2.0g、タイソウ・センキュウ・シンイ各1.5g、ケイヒ・シャクヤク・カンゾウ各1.0g、ショウキョウ0.5gより抽出。〕添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(ビン包装の場合は、密栓して保管してください。なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。(6)6錠分包の場合、1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管してください。なお、2日を過ぎた場合には服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ製薬株式会社お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)(03)5446-333410:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ (06-7410-6419)
7340 円 (税込 / 送料別)

のほせや冷えを伴う月経不順、しみ、にきびなどに!ニキビ / 生理不順 / お試しサイズ / ヨクイニン クラシエ\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】ヨクイノーゲンホワイト錠 224錠〔3セット〕
商品情報商品名ヨクイノーゲンホワイト商品区分第2類医薬品商品説明商品紹介にきび・しみに悩む方へ〈漢方処方〉桂枝茯苓丸料加ヨク苡仁漢方製剤医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・食欲不振3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果比較的体力があり、ときに下腹部痛、肩こり、頭重、めまい、のぼせて足冷えなどを訴えるものの次の諸症:にきび、しみ、手足のあれ(手足の湿疹・皮膚炎)、月経不順、血の道症(注)「血の道症」とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状を指します。用法・用量1日2回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・2回15才未満7才以上・・・3錠・・・2回7才未満5才以上・・・2錠・・・2回5才未満・・・服用しないこと[用法・用量に関連する注意]小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量成人1日の服用量8錠(1錠342mg)中桂枝茯苓丸料加ヨク苡仁エキス粉末・・・1,800mg(ケイヒ・ブクリョウ・ボタンピ・トウニン・シャクヤク各2.0g、ヨクイニン5.0gより抽出。)添加物として、二酸化ケイ素、クロスCMC-Na、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウを含有する。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に、チャックをしっかりしめて保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。[その他の添付文書記載内容]吸湿しやすいため、服用のつどチャックをしっかりしめること使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ薬品株式会社お問い合わせ先お客様相談窓口 (03)5446-3334受付時間 10:00~17:00(土、日、祝日を除く)発売元クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
9548 円 (税込 / 送料別)

急性またはアレルギー性鼻炎によるくしゃみ、鼻水、鼻づまりなどに/サトウ製薬\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】ストナリニS 24錠〔10セット〕(セルフメディケーション税制対象)
商品情報商品名ストナリニS商品区分第2類医薬品商品説明●ストナリニSは、胃で溶ける外層と腸で溶ける内核からなる時間差作用の二重構造で、1日1~2回の服用ですぐれた効果をあらわします。●ダツラエキスは、鼻汁分泌を抑え、鼻水などの鼻炎症状に効果をあらわします。●のみやすい白色の糖衣錠です。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)3.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系 : 頭痛泌 尿 器 : 排尿困難そ の 他 : 顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕無顆粒球症〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください効能・効果急性又はアレルギー性鼻炎による諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、頭が重い)の緩和用法・用量〔 年 齢 〕 大人(15才以上)〔1回服用量 〕 1錠〔1日服用回数〕 1~2回〔 年 齢 〕 15才未満〔1回服用量 〕 服用しないでください。〔1日服用回数〕 服用しないでください。(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)成分・分量2錠中〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩〔分 量〕 6mg 6mg〔働 き〕 アレルギーによる鼻づまり、鼻水を抑えます。〔成 分〕 フェニレフリン塩酸塩〔分 量〕 6mg 6mg〔働 き〕 鼻粘膜のうっ血(血がとどこおること)やはれを抑え、鼻づまりを緩和します。〔成 分〕 ダツラエキス〔分 量〕 12mg 12mg〔働 き〕 副交感神経に働いて、鼻炎による症状を改善します。添加物として、リン酸水素Ca、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルスターチ、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロースフタル酸エステル、グリセリン脂肪酸エステル、セラック、白糖、グリセリン、タルク、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、炭酸Ca、酸化チタン、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、ポビドン、カルナウバロウを含有します。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製製造発売元佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂1丁目5番27号お問い合わせ先本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口東京都港区元赤坂1丁目5番27号03(5412)73939:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931(フリーダイヤル)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
10393 円 (税込 / 送料込)

がまんできない頭痛・歯の痛みに/シオノギ\\ワンダフルデー★P2倍//【指定第2類医薬品】セデス・ハイ 40錠 〔2セット〕(セルフメディケーション税制対象)
商品情報商品名セデス・ハイ商品区分指定第2類医薬品商品説明がまんできない、つらい痛みによく効くピリン系解熱鎮痛薬セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(5)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまいその他・・・過度の体温低下まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・2錠・・・3回を限度とする15才未満・・・服用させないこと●定められた用法・用量を厳守してください。●錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)成分・分量セデス・ハイは、白色の二層の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。成分・・・含量・・・はたらきイソプロピルアンチピリン(IPA)・・・75mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげるアセトアミノフェン・・・125mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげるアリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェイン・・・25mg・・・痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる添加物として カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製製造発売元シオノギヘルスケア株式会社大阪市中央区北浜2丁目6番18号大阪 06-6209-6948お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」大阪市中央区北浜2丁目6番18号大阪 06-6209-6948東京 03-3406-84509時~17時(土、日、祝日を除く)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
3960 円 (税込 / 送料込)

長引いて慢性化した鼻炎、蓄膿症に\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】「クラシエ」漢方葛根湯加川キュウ辛夷エキス顆粒 45包〔10セット〕< かっこんとうかせんきゅうしんい>
商品情報商品名葛根湯加川キュウ辛夷エキス商品区分第2類医薬品商品説明●「葛根湯加川キュウ辛夷」は「葛根湯」に川キュウと辛夷を加えたもので、我が国の経験方として特に鼻炎、鼻づまり、蓄膿症に用いられる薬方です。●アレルゲン、寒冷等によるアレルギーやウイルス感染により鼻粘膜がうっ血し、鼻づまりなどの症状をひきおこします。このような症状や、長引いて慢性化した鼻炎、蓄膿症に効果があります。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください軟便、下痢4.1ヵ月位(小児夜泣き、便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。効能・効果比較的体力があるものの次の諸症:鼻づまり、蓄膿症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・3回15才未満・・・服用しないこと成分・分量成人1日の服用量3包(1包2.0g)中、次の成分を含んでいます。葛根湯加川キュウ辛夷エキス(1/2量)・・・・・・・・・・・2,350mg〔カッコン・マオウ各2.0g、タイソウ・センキュウ・シンイ各1.5g、ケイヒ・シャクヤク・カンゾウ各1.0g、ショウキョウ0.5gより抽出。〕添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(ビン包装の場合は、密栓して保管してください。なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。(6)6錠分包の場合、1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管してください。なお、2日を過ぎた場合には服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ製薬株式会社お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)(03)5446-333410:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ (06-7410-6419)
17688 円 (税込 / 送料別)

のほせや冷えを伴う月経不順、しみ、にきびなどに!ニキビ / 生理不順 / お試しサイズ / ヨクイニン クラシエ\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】ヨクイノーゲンホワイト錠 224錠〔10セット〕
商品情報商品名ヨクイノーゲンホワイト商品区分第2類医薬品商品説明商品紹介にきび・しみに悩む方へ〈漢方処方〉桂枝茯苓丸料加ヨク苡仁漢方製剤医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・食欲不振3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果比較的体力があり、ときに下腹部痛、肩こり、頭重、めまい、のぼせて足冷えなどを訴えるものの次の諸症:にきび、しみ、手足のあれ(手足の湿疹・皮膚炎)、月経不順、血の道症(注)「血の道症」とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状を指します。用法・用量1日2回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・2回15才未満7才以上・・・3錠・・・2回7才未満5才以上・・・2錠・・・2回5才未満・・・服用しないこと[用法・用量に関連する注意]小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量成人1日の服用量8錠(1錠342mg)中桂枝茯苓丸料加ヨク苡仁エキス粉末・・・1,800mg(ケイヒ・ブクリョウ・ボタンピ・トウニン・シャクヤク各2.0g、ヨクイニン5.0gより抽出。)添加物として、二酸化ケイ素、クロスCMC-Na、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウを含有する。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に、チャックをしっかりしめて保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。[その他の添付文書記載内容]吸湿しやすいため、服用のつどチャックをしっかりしめること使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ薬品株式会社お問い合わせ先お客様相談窓口 (03)5446-3334受付時間 10:00~17:00(土、日、祝日を除く)発売元クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
30533 円 (税込 / 送料別)

長引いて慢性化した鼻炎、蓄膿症に\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】「クラシエ」漢方葛根湯加川キュウ辛夷エキス顆粒 45包〔3セット〕< かっこんとうかせんきゅうしんい>
商品情報商品名葛根湯加川キュウ辛夷エキス商品区分第2類医薬品商品説明●「葛根湯加川キュウ辛夷」は「葛根湯」に川キュウと辛夷を加えたもので、我が国の経験方として特に鼻炎、鼻づまり、蓄膿症に用いられる薬方です。●アレルゲン、寒冷等によるアレルギーやウイルス感染により鼻粘膜がうっ血し、鼻づまりなどの症状をひきおこします。このような症状や、長引いて慢性化した鼻炎、蓄膿症に効果があります。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください軟便、下痢4.1ヵ月位(小児夜泣き、便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。効能・効果比較的体力があるものの次の諸症:鼻づまり、蓄膿症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・3回15才未満・・・服用しないこと成分・分量成人1日の服用量3包(1包2.0g)中、次の成分を含んでいます。葛根湯加川キュウ辛夷エキス(1/2量)・・・・・・・・・・・2,350mg〔カッコン・マオウ各2.0g、タイソウ・センキュウ・シンイ各1.5g、ケイヒ・シャクヤク・カンゾウ各1.0g、ショウキョウ0.5gより抽出。〕添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(ビン包装の場合は、密栓して保管してください。なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。(6)6錠分包の場合、1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管してください。なお、2日を過ぎた場合には服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ製薬株式会社お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)(03)5446-333410:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ (06-7410-6419)
5501 円 (税込 / 送料込)

がまんできない頭痛・歯の痛みに/シオノギ\\ワンダフルデー★P2倍//【指定第2類医薬品】セデス・ハイ 40錠 (セルフメディケーション税制対象)
商品情報商品名セデス・ハイ商品区分指定第2類医薬品商品説明がまんできない、つらい痛みによく効くピリン系解熱鎮痛薬セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(5)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまいその他・・・過度の体温低下まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・2錠・・・3回を限度とする15才未満・・・服用させないこと●定められた用法・用量を厳守してください。●錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)成分・分量セデス・ハイは、白色の二層の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。成分・・・含量・・・はたらきイソプロピルアンチピリン(IPA)・・・75mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげるアセトアミノフェン・・・125mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげるアリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェイン・・・25mg・・・痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる添加物として カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製製造発売元シオノギヘルスケア株式会社大阪市中央区北浜2丁目6番18号大阪 06-6209-6948お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」大阪市中央区北浜2丁目6番18号大阪 06-6209-6948東京 03-3406-84509時~17時(土、日、祝日を除く)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
2108 円 (税込 / 送料込)

いぼや肌のトラブルに効果を発揮する生薬ヨクイニン配合/ハトムギ専科/クラシエ\\ワンダフルデー★P2倍//【第3類医薬品】新ヨクイニンタブレットクラシエ 270錠〔4セット〕
商品情報商品名ヨクイニンハトムギ商品区分第3類医薬品商品説明いぼ・肌あれに悩む方へ錠剤タイプ生薬製剤肌への栄養補給や水分代謝を促し、ターンオーバーを正常化させて、いぼや古い角質を排出。肌をなめらかに整えます。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・胃部不快感3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果いぼ、皮膚のあれ用法・用量1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・3錠・・・3回15才未満7才以上・・・2錠・・・3回7才未満5才以上・・・1錠・・・3回5才未満・・・服用しないこと用法・用量に関連する注意小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量成人1日の服用量9錠(1錠220mg)中ヨクイニンエキス・・・1,000mg(ヨクイニン20gより抽出。)添加物として、二酸化ケイ素、セルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mgを含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(ヨクイニン)のエキスを用いていますので、錠剤の色が多少異なることや、錠剤の表面に黒褐色の斑点が見られることがあります。また、ヨクイニン特有のにおいを感じることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(6)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)副作用被害救済制度の問合せ先 0120-149-931お問い合わせ先クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)お客様相談窓口 (03)5446-333410:00~17:00 (土、日、祝日を除く)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
10417 円 (税込 / 送料別)

ミラグレーン錠 / 日邦薬品 /二日酔 /流行性肝炎/ 脂肪肝/ 肝硬変症/ 黄疸 アルコール中毒 /薬物中毒 /自家中毒/二日酔い\\ワンダフルデー★P2倍//【第3類医薬品】ミラグレーン錠 45錠〔2セット〕
商品情報商品名ミラグレーン錠 45錠商品説明肝臓が気になる方、二日酔の方にミラグレーン錠は,漢薬成分ゴオウ,含硫アミノ酸成分メチオニン・タウリン,グルクロノラクトン,イノシトール,肝臓加水分解物などの6種の強肝成分,体内の新陳代謝を高め,肝臓の負担を助ける各種ビタミン群を配合した製剤です.肝臓の気になる人や日頃よくアルコールを飲まれる人におすすめいたします.医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。商品区分第3類医薬品効能・効果二日酔,流行性肝炎,脂肪肝,肝硬変症,黄疸,アルコール中毒,薬物中毒,自家中毒用法・用量次の服用量を1日3回食後に服用してください.年齢・・・1回量成人(15才以上)・・・2錠7才以上15才未満・・・1錠7才未満・・・服用しないこと■■用法・用量に関する注意■■(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください.(2)本剤のPTPシート製品の場合,錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります).成分・分量6錠(1日量)中に次の成分・分量を含有しています.タウリン・・・90mgDL-メチオニン・・・300mgグルクロノラクトン・・・60mgイノシトール・・・30mg肝臓加水分解物・・・90mgゴオウ・・・0.9mgトコフェロール酢酸エステル(V.E)・・・3mgルチン・・・30mg葉酸・・・0.3mgシアノコバラミン(V.B12)・・・6μgチアミン硝化物(V.B1)・・・30mgリボフラビン(V.B2)・・・6mg添加物:乳糖,ポビドン,メタケイ酸アルミン酸Mg,カルメロースCa,ステアリン酸Mg,白糖,硫酸Ca,タルク,アラビアゴム,ゼラチン,酸化チタン,ヒプロメロース,マクロゴール,カルナウバロウ,黄色4号(タートラジン),黄色5号・本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが,リボフラビン(ビタミンB2)によるものですから,心配ありません.使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人. (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し, この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤,かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐,胃部不快感,便秘,下痢3.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談すること保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください.(2)小児の手のとどかない所に保管してください.(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります).(4)本剤をぬれた手で扱わないでください(変色したり品質が変わることがあります).(5)ビンの中のつめ物を取り除いたのちは,落下等の衝撃で本剤に破損(表面の欠け)が生じることがありますので,取扱いには注意してください.なお,開封時に,肝臓加水分解物の特有なにおいを感じることがあります.(6)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください.使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製造発売元日邦薬品工業株式会社東京都渋谷区代々木3-46-16お問い合わせ先本品のお問い合わせは,お求めのお店又は日邦薬品工業株式会社 お客様相談室「電話:03-3370-7174(代表)」にお願いいたします.受付時間・・・・・・・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
9350 円 (税込 / 送料込)

急性またはアレルギー性鼻炎によるくしゃみ、鼻水、鼻づまりなどに/サトウ製薬\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】ストナリニS 24錠(セルフメディケーション税制対象)
商品情報商品名ストナリニS商品区分第2類医薬品商品説明●ストナリニSは、胃で溶ける外層と腸で溶ける内核からなる時間差作用の二重構造で、1日1~2回の服用ですぐれた効果をあらわします。●ダツラエキスは、鼻汁分泌を抑え、鼻水などの鼻炎症状に効果をあらわします。●のみやすい白色の糖衣錠です。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)3.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系 : 頭痛泌 尿 器 : 排尿困難そ の 他 : 顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕無顆粒球症〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください効能・効果急性又はアレルギー性鼻炎による諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、頭が重い)の緩和用法・用量〔 年 齢 〕 大人(15才以上)〔1回服用量 〕 1錠〔1日服用回数〕 1~2回〔 年 齢 〕 15才未満〔1回服用量 〕 服用しないでください。〔1日服用回数〕 服用しないでください。(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)成分・分量2錠中〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩〔分 量〕 6mg 6mg〔働 き〕 アレルギーによる鼻づまり、鼻水を抑えます。〔成 分〕 フェニレフリン塩酸塩〔分 量〕 6mg 6mg〔働 き〕 鼻粘膜のうっ血(血がとどこおること)やはれを抑え、鼻づまりを緩和します。〔成 分〕 ダツラエキス〔分 量〕 12mg 12mg〔働 き〕 副交感神経に働いて、鼻炎による症状を改善します。添加物として、リン酸水素Ca、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルスターチ、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロースフタル酸エステル、グリセリン脂肪酸エステル、セラック、白糖、グリセリン、タルク、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、炭酸Ca、酸化チタン、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、ポビドン、カルナウバロウを含有します。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製製造発売元佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂1丁目5番27号お問い合わせ先本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口東京都港区元赤坂1丁目5番27号03(5412)73939:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931(フリーダイヤル)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
1271 円 (税込 / 送料込)

長引いて慢性化した鼻炎、蓄膿症に\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】「クラシエ」漢方葛根湯加川キュウ辛夷エキス顆粒 45包〔2セット〕< かっこんとうかせんきゅうしんい>
商品情報商品名葛根湯加川キュウ辛夷エキス商品区分第2類医薬品商品説明●「葛根湯加川キュウ辛夷」は「葛根湯」に川キュウと辛夷を加えたもので、我が国の経験方として特に鼻炎、鼻づまり、蓄膿症に用いられる薬方です。●アレルゲン、寒冷等によるアレルギーやウイルス感染により鼻粘膜がうっ血し、鼻づまりなどの症状をひきおこします。このような症状や、長引いて慢性化した鼻炎、蓄膿症に効果があります。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください軟便、下痢4.1ヵ月位(小児夜泣き、便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。効能・効果比較的体力があるものの次の諸症:鼻づまり、蓄膿症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・3回15才未満・・・服用しないこと成分・分量成人1日の服用量3包(1包2.0g)中、次の成分を含んでいます。葛根湯加川キュウ辛夷エキス(1/2量)・・・・・・・・・・・2,350mg〔カッコン・マオウ各2.0g、タイソウ・センキュウ・シンイ各1.5g、ケイヒ・シャクヤク・カンゾウ各1.0g、ショウキョウ0.5gより抽出。〕添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(ビン包装の場合は、密栓して保管してください。なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。(6)6錠分包の場合、1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管してください。なお、2日を過ぎた場合には服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ製薬株式会社お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)(03)5446-333410:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ (06-7410-6419)
3806 円 (税込 / 送料込)

いぼや肌のトラブルに効果を発揮する生薬ヨクイニン配合/ハトムギ専科/クラシエ\\ワンダフルデー★P2倍//【第3類医薬品】新ヨクイニンタブレットクラシエ 270錠〔3セット〕
商品情報商品名ヨクイニンハトムギ商品区分第3類医薬品商品説明いぼ・肌あれに悩む方へ錠剤タイプ生薬製剤肌への栄養補給や水分代謝を促し、ターンオーバーを正常化させて、いぼや古い角質を排出。肌をなめらかに整えます。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・胃部不快感3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果いぼ、皮膚のあれ用法・用量1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・3錠・・・3回15才未満7才以上・・・2錠・・・3回7才未満5才以上・・・1錠・・・3回5才未満・・・服用しないこと用法・用量に関連する注意小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量成人1日の服用量9錠(1錠220mg)中ヨクイニンエキス・・・1,000mg(ヨクイニン20gより抽出。)添加物として、二酸化ケイ素、セルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mgを含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(ヨクイニン)のエキスを用いていますので、錠剤の色が多少異なることや、錠剤の表面に黒褐色の斑点が見られることがあります。また、ヨクイニン特有のにおいを感じることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(6)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)副作用被害救済制度の問合せ先 0120-149-931お問い合わせ先クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)お客様相談窓口 (03)5446-333410:00~17:00 (土、日、祝日を除く)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
7953 円 (税込 / 送料別)

がまんできない頭痛・歯の痛みに/シオノギ\\ワンダフルデー★P2倍//【指定第2類医薬品】セデス・ハイ 40錠 〔10セット〕(セルフメディケーション税制対象)
商品情報商品名セデス・ハイ商品区分指定第2類医薬品商品説明がまんできない、つらい痛みによく効くピリン系解熱鎮痛薬セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(5)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまいその他・・・過度の体温低下まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・2錠・・・3回を限度とする15才未満・・・服用させないこと●定められた用法・用量を厳守してください。●錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)成分・分量セデス・ハイは、白色の二層の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。成分・・・含量・・・はたらきイソプロピルアンチピリン(IPA)・・・75mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげるアセトアミノフェン・・・125mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげるアリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェイン・・・25mg・・・痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる添加物として カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製製造発売元シオノギヘルスケア株式会社大阪市中央区北浜2丁目6番18号大阪 06-6209-6948お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」大阪市中央区北浜2丁目6番18号大阪 06-6209-6948東京 03-3406-84509時~17時(土、日、祝日を除く)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
19061 円 (税込 / 送料込)

長引いて慢性化した鼻炎、蓄膿症に\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】「クラシエ」漢方葛根湯加川キュウ辛夷エキス顆粒 45包< かっこんとうかせんきゅうしんい>
商品情報商品名葛根湯加川キュウ辛夷エキス商品区分第2類医薬品商品説明●「葛根湯加川キュウ辛夷」は「葛根湯」に川キュウと辛夷を加えたもので、我が国の経験方として特に鼻炎、鼻づまり、蓄膿症に用いられる薬方です。●アレルゲン、寒冷等によるアレルギーやウイルス感染により鼻粘膜がうっ血し、鼻づまりなどの症状をひきおこします。このような症状や、長引いて慢性化した鼻炎、蓄膿症に効果があります。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください軟便、下痢4.1ヵ月位(小児夜泣き、便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。効能・効果比較的体力があるものの次の諸症:鼻づまり、蓄膿症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・3回15才未満・・・服用しないこと成分・分量成人1日の服用量3包(1包2.0g)中、次の成分を含んでいます。葛根湯加川キュウ辛夷エキス(1/2量)・・・・・・・・・・・2,350mg〔カッコン・マオウ各2.0g、タイソウ・センキュウ・シンイ各1.5g、ケイヒ・シャクヤク・カンゾウ各1.0g、ショウキョウ0.5gより抽出。〕添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(ビン包装の場合は、密栓して保管してください。なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。(6)6錠分包の場合、1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管してください。なお、2日を過ぎた場合には服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ製薬株式会社お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)(03)5446-333410:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ (06-7410-6419)
2109 円 (税込 / 送料込)

いぼや肌のトラブルに効果を発揮する生薬ヨクイニン配合/ハトムギ専科/クラシエ\\ワンダフルデー★P2倍//【第3類医薬品】新ヨクイニンタブレットクラシエ 270錠〔5セット〕
商品情報商品名ヨクイニンハトムギ商品区分第3類医薬品商品説明いぼ・肌あれに悩む方へ錠剤タイプ生薬製剤肌への栄養補給や水分代謝を促し、ターンオーバーを正常化させて、いぼや古い角質を排出。肌をなめらかに整えます。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・胃部不快感3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果いぼ、皮膚のあれ用法・用量1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・3錠・・・3回15才未満7才以上・・・2錠・・・3回7才未満5才以上・・・1錠・・・3回5才未満・・・服用しないこと用法・用量に関連する注意小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量成人1日の服用量9錠(1錠220mg)中ヨクイニンエキス・・・1,000mg(ヨクイニン20gより抽出。)添加物として、二酸化ケイ素、セルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mgを含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(ヨクイニン)のエキスを用いていますので、錠剤の色が多少異なることや、錠剤の表面に黒褐色の斑点が見られることがあります。また、ヨクイニン特有のにおいを感じることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(6)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)副作用被害救済制度の問合せ先 0120-149-931お問い合わせ先クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)お客様相談窓口 (03)5446-333410:00~17:00 (土、日、祝日を除く)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
12884 円 (税込 / 送料別)

ミラグレーン錠 / 日邦薬品 /二日酔 /流行性肝炎/ 脂肪肝/ 肝硬変症/ 黄疸 アルコール中毒 /薬物中毒 /自家中毒/二日酔い\\ワンダフルデー★P2倍//【第3類医薬品】ミラグレーン錠 45錠〔3セット〕
商品情報商品名ミラグレーン錠 45錠商品説明肝臓が気になる方、二日酔の方にミラグレーン錠は,漢薬成分ゴオウ,含硫アミノ酸成分メチオニン・タウリン,グルクロノラクトン,イノシトール,肝臓加水分解物などの6種の強肝成分,体内の新陳代謝を高め,肝臓の負担を助ける各種ビタミン群を配合した製剤です.肝臓の気になる人や日頃よくアルコールを飲まれる人におすすめいたします.医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。商品区分第3類医薬品効能・効果二日酔,流行性肝炎,脂肪肝,肝硬変症,黄疸,アルコール中毒,薬物中毒,自家中毒用法・用量次の服用量を1日3回食後に服用してください.年齢・・・1回量成人(15才以上)・・・2錠7才以上15才未満・・・1錠7才未満・・・服用しないこと■■用法・用量に関する注意■■(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください.(2)本剤のPTPシート製品の場合,錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります).成分・分量6錠(1日量)中に次の成分・分量を含有しています.タウリン・・・90mgDL-メチオニン・・・300mgグルクロノラクトン・・・60mgイノシトール・・・30mg肝臓加水分解物・・・90mgゴオウ・・・0.9mgトコフェロール酢酸エステル(V.E)・・・3mgルチン・・・30mg葉酸・・・0.3mgシアノコバラミン(V.B12)・・・6μgチアミン硝化物(V.B1)・・・30mgリボフラビン(V.B2)・・・6mg添加物:乳糖,ポビドン,メタケイ酸アルミン酸Mg,カルメロースCa,ステアリン酸Mg,白糖,硫酸Ca,タルク,アラビアゴム,ゼラチン,酸化チタン,ヒプロメロース,マクロゴール,カルナウバロウ,黄色4号(タートラジン),黄色5号・本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが,リボフラビン(ビタミンB2)によるものですから,心配ありません.使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人. (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し, この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤,かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐,胃部不快感,便秘,下痢3.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談すること保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください.(2)小児の手のとどかない所に保管してください.(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります).(4)本剤をぬれた手で扱わないでください(変色したり品質が変わることがあります).(5)ビンの中のつめ物を取り除いたのちは,落下等の衝撃で本剤に破損(表面の欠け)が生じることがありますので,取扱いには注意してください.なお,開封時に,肝臓加水分解物の特有なにおいを感じることがあります.(6)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください.使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製造発売元日邦薬品工業株式会社東京都渋谷区代々木3-46-16お問い合わせ先本品のお問い合わせは,お求めのお店又は日邦薬品工業株式会社 お客様相談室「電話:03-3370-7174(代表)」にお願いいたします.受付時間・・・・・・・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
12650 円 (税込 / 送料込)

クラシエ/苓桂朮甘湯エキス\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】「クラシエ」漢方苓桂朮甘湯エキス顆粒 45包〔4セット〕<りょうけいじゅつかんとう>
商品情報商品名苓桂朮甘湯エキス商品区分第2類医薬品商品説明●「苓桂朮甘湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」や「金匱要略」に収載され、水毒によっておこる諸症状の治療に用いる代表的な薬方です。漢方では、胃内停水で過剰な水分があったり、尿量が少なく体液の調節がうまくいかず、体内の水分の偏在、代謝異常の症状を水毒といい、この水毒が神経症や頭痛、ふらつき、めまい、息切れ、動悸などをおこす大きな原因の一つと考えています。●めまい、ふらつきがあり、ときにのぼせや動悸がある方の、神経症、めまい、動悸、息切れ、頭痛に効果があります。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください軟便、下痢4.1ヵ月位(小児夜泣き、便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。効能・効果体力中等度以下で、めまい、ふらつきがあり、ときにのぼせや動悸があるものの次の諸症:立ちくらみ、めまい、頭痛、耳鳴り、動悸、息切れ、神経症、神経過敏用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・3回15才未満・・・服用しないこと。成分・分量成人1日の服用量3包(1包1.0g)中、次の成分を含んでいます。苓桂朮甘湯エキス(1/2量)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・800mg〔ブクリョウ3.0g、ケイヒ2.0g、ビャクジュツ1.5g、カンゾウ1.0gより抽出。〕添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(ビン包装の場合は、密栓して保管してください。なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。(6)6錠分包の場合、1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管してください。なお、2日を過ぎた場合には服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ製薬株式会社お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)(03)5446-333410:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ (06-7410-6419)
7340 円 (税込 / 送料別)

いぼや肌のトラブルに効果を発揮する生薬ヨクイニン配合/ハトムギ専科/クラシエ\\ワンダフルデー★P2倍//【第3類医薬品】新ヨクイニンタブレットクラシエ 270錠〔2セット〕
商品情報商品名ヨクイニンハトムギ商品区分第3類医薬品商品説明いぼ・肌あれに悩む方へ錠剤タイプ生薬製剤肌への栄養補給や水分代謝を促し、ターンオーバーを正常化させて、いぼや古い角質を排出。肌をなめらかに整えます。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・胃部不快感3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果いぼ、皮膚のあれ用法・用量1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・3錠・・・3回15才未満7才以上・・・2錠・・・3回7才未満5才以上・・・1錠・・・3回5才未満・・・服用しないこと用法・用量に関連する注意小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量成人1日の服用量9錠(1錠220mg)中ヨクイニンエキス・・・1,000mg(ヨクイニン20gより抽出。)添加物として、二酸化ケイ素、セルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mgを含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(ヨクイニン)のエキスを用いていますので、錠剤の色が多少異なることや、錠剤の表面に黒褐色の斑点が見られることがあります。また、ヨクイニン特有のにおいを感じることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(6)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)副作用被害救済制度の問合せ先 0120-149-931お問い合わせ先クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)お客様相談窓口 (03)5446-333410:00~17:00 (土、日、祝日を除く)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
5486 円 (税込 / 送料別)

クラシエ/苓桂朮甘湯エキス\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】「クラシエ」漢方苓桂朮甘湯エキス顆粒 45包〔2セット〕<りょうけいじゅつかんとう>
商品情報商品名苓桂朮甘湯エキス商品区分第2類医薬品商品説明●「苓桂朮甘湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」や「金匱要略」に収載され、水毒によっておこる諸症状の治療に用いる代表的な薬方です。漢方では、胃内停水で過剰な水分があったり、尿量が少なく体液の調節がうまくいかず、体内の水分の偏在、代謝異常の症状を水毒といい、この水毒が神経症や頭痛、ふらつき、めまい、息切れ、動悸などをおこす大きな原因の一つと考えています。●めまい、ふらつきがあり、ときにのぼせや動悸がある方の、神経症、めまい、動悸、息切れ、頭痛に効果があります。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください軟便、下痢4.1ヵ月位(小児夜泣き、便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。効能・効果体力中等度以下で、めまい、ふらつきがあり、ときにのぼせや動悸があるものの次の諸症:立ちくらみ、めまい、頭痛、耳鳴り、動悸、息切れ、神経症、神経過敏用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・3回15才未満・・・服用しないこと。成分・分量成人1日の服用量3包(1包1.0g)中、次の成分を含んでいます。苓桂朮甘湯エキス(1/2量)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・800mg〔ブクリョウ3.0g、ケイヒ2.0g、ビャクジュツ1.5g、カンゾウ1.0gより抽出。〕添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(ビン包装の場合は、密栓して保管してください。なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。(6)6錠分包の場合、1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管してください。なお、2日を過ぎた場合には服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ製薬株式会社お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)(03)5446-333410:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ (06-7410-6419)
3806 円 (税込 / 送料込)

幸福の0.01ミリ!世界の中でも薄い0.01ミリの薄さを実現しています\\ワンダフルデー★P2倍//【医療機器】サガミオリジナル001 5個入 〔5セット〕(避妊具)
商品情報商品名サガミオリジナル001商品区分医療機器商品説明ゴムじゃないコンドーム。サガミオリジナル0.01従来のゴム製ではなく,生体適合性の高いポリウレタン素材のコンドームゴム特有のにおいが全くありません。熱伝導性に優れ,肌のぬくもりを瞬時に伝えます。表面が滑らかなので,自然な使用感が得られます。天然ゴムアレルギーの方にもおすすめです。個包装は,開封しやすいブリスターパック。開封上面(オモテ)が女性側になっていますので,取り出してそのまま装着できます。素材 ポリウレタン(無色透明)形状 スタンダードなめらかな使用感が得られる潤滑剤付き医療機器認証(承認)番号14500BZZ00151000使用上の注意使用上の注意・コンドームの使用は,1個につき1回限りです。その都度,新しいコンドームを使用ください。・この製品は,取扱説明書を必ず読んでからご使用ください。・コンドームの適正な使用は,避妊に効果があり,エイズを含む他の多くの性感染症に感染する危険を減少しますが,100%の効果を保証するものではありません。・この製品は相模ゴム工業(株)の技術指導と厳格な品質管理のもと,サガミマニュファクチャラーズ(マレーシア)で生産され,皆様にお届けしております。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。お問い合わせ先副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
4638 円 (税込 / 送料別)

いぼや肌のトラブルに効果を発揮する生薬ヨクイニン配合/ハトムギ専科/クラシエ\\ワンダフルデー★P2倍//【第3類医薬品】新ヨクイニンタブレットクラシエ 270錠〔10セット〕
商品情報商品名ヨクイニンハトムギ商品区分第3類医薬品商品説明いぼ・肌あれに悩む方へ錠剤タイプ生薬製剤肌への栄養補給や水分代謝を促し、ターンオーバーを正常化させて、いぼや古い角質を排出。肌をなめらかに整えます。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・胃部不快感3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果いぼ、皮膚のあれ用法・用量1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・3錠・・・3回15才未満7才以上・・・2錠・・・3回7才未満5才以上・・・1錠・・・3回5才未満・・・服用しないこと用法・用量に関連する注意小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量成人1日の服用量9錠(1錠220mg)中ヨクイニンエキス・・・1,000mg(ヨクイニン20gより抽出。)添加物として、二酸化ケイ素、セルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mgを含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(ヨクイニン)のエキスを用いていますので、錠剤の色が多少異なることや、錠剤の表面に黒褐色の斑点が見られることがあります。また、ヨクイニン特有のにおいを感じることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(6)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)副作用被害救済制度の問合せ先 0120-149-931お問い合わせ先クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)お客様相談窓口 (03)5446-333410:00~17:00 (土、日、祝日を除く)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
25212 円 (税込 / 送料別)

クラシエ/苓桂朮甘湯エキス\\ワンダフルデー★P2倍//【第2類医薬品】「クラシエ」漢方苓桂朮甘湯エキス顆粒 45包<りょうけいじゅつかんとう>
商品情報商品名苓桂朮甘湯エキス商品区分第2類医薬品商品説明●「苓桂朮甘湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」や「金匱要略」に収載され、水毒によっておこる諸症状の治療に用いる代表的な薬方です。漢方では、胃内停水で過剰な水分があったり、尿量が少なく体液の調節がうまくいかず、体内の水分の偏在、代謝異常の症状を水毒といい、この水毒が神経症や頭痛、ふらつき、めまい、息切れ、動悸などをおこす大きな原因の一つと考えています。●めまい、ふらつきがあり、ときにのぼせや動悸がある方の、神経症、めまい、動悸、息切れ、頭痛に効果があります。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください軟便、下痢4.1ヵ月位(小児夜泣き、便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。効能・効果体力中等度以下で、めまい、ふらつきがあり、ときにのぼせや動悸があるものの次の諸症:立ちくらみ、めまい、頭痛、耳鳴り、動悸、息切れ、神経症、神経過敏用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・3回15才未満・・・服用しないこと。成分・分量成人1日の服用量3包(1包1.0g)中、次の成分を含んでいます。苓桂朮甘湯エキス(1/2量)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・800mg〔ブクリョウ3.0g、ケイヒ2.0g、ビャクジュツ1.5g、カンゾウ1.0gより抽出。〕添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。成分に関連する注意本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(ビン包装の場合は、密栓して保管してください。なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。(6)6錠分包の場合、1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管してください。なお、2日を過ぎた場合には服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元クラシエ製薬株式会社お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)(03)5446-333410:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ (06-7410-6419)
2109 円 (税込 / 送料込)

ミラグレーン錠 / 日邦薬品 /二日酔 /流行性肝炎/ 脂肪肝/ 肝硬変症/ 黄疸 アルコール中毒 /薬物中毒 /自家中毒/二日酔い\\ワンダフルデー★P2倍//【第3類医薬品】ミラグレーン錠 45錠
商品情報商品名ミラグレーン錠 45錠商品説明肝臓が気になる方、二日酔の方にミラグレーン錠は,漢薬成分ゴオウ,含硫アミノ酸成分メチオニン・タウリン,グルクロノラクトン,イノシトール,肝臓加水分解物などの6種の強肝成分,体内の新陳代謝を高め,肝臓の負担を助ける各種ビタミン群を配合した製剤です.肝臓の気になる人や日頃よくアルコールを飲まれる人におすすめいたします.医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。商品区分第3類医薬品効能・効果二日酔,流行性肝炎,脂肪肝,肝硬変症,黄疸,アルコール中毒,薬物中毒,自家中毒用法・用量次の服用量を1日3回食後に服用してください.年齢・・・1回量成人(15才以上)・・・2錠7才以上15才未満・・・1錠7才未満・・・服用しないこと■■用法・用量に関する注意■■(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください.(2)本剤のPTPシート製品の場合,錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります).成分・分量6錠(1日量)中に次の成分・分量を含有しています.タウリン・・・90mgDL-メチオニン・・・300mgグルクロノラクトン・・・60mgイノシトール・・・30mg肝臓加水分解物・・・90mgゴオウ・・・0.9mgトコフェロール酢酸エステル(V.E)・・・3mgルチン・・・30mg葉酸・・・0.3mgシアノコバラミン(V.B12)・・・6μgチアミン硝化物(V.B1)・・・30mgリボフラビン(V.B2)・・・6mg添加物:乳糖,ポビドン,メタケイ酸アルミン酸Mg,カルメロースCa,ステアリン酸Mg,白糖,硫酸Ca,タルク,アラビアゴム,ゼラチン,酸化チタン,ヒプロメロース,マクロゴール,カルナウバロウ,黄色4号(タートラジン),黄色5号・本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが,リボフラビン(ビタミンB2)によるものですから,心配ありません.使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人. (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し, この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤,かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐,胃部不快感,便秘,下痢3.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談すること保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください.(2)小児の手のとどかない所に保管してください.(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります).(4)本剤をぬれた手で扱わないでください(変色したり品質が変わることがあります).(5)ビンの中のつめ物を取り除いたのちは,落下等の衝撃で本剤に破損(表面の欠け)が生じることがありますので,取扱いには注意してください.なお,開封時に,肝臓加水分解物の特有なにおいを感じることがあります.(6)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください.使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製造発売元日邦薬品工業株式会社東京都渋谷区代々木3-46-16お問い合わせ先本品のお問い合わせは,お求めのお店又は日邦薬品工業株式会社 お客様相談室「電話:03-3370-7174(代表)」にお願いいたします.受付時間・・・・・・・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
4378 円 (税込 / 送料別)

幸福の0.01ミリ!世界の中でも薄い0.01ミリの薄さを実現しています\\ワンダフルデー★P2倍//【医療機器】サガミオリジナル001 5個入 〔3セット〕(避妊具)
商品情報商品名サガミオリジナル001商品区分医療機器商品説明ゴムじゃないコンドーム。サガミオリジナル0.01従来のゴム製ではなく,生体適合性の高いポリウレタン素材のコンドームゴム特有のにおいが全くありません。熱伝導性に優れ,肌のぬくもりを瞬時に伝えます。表面が滑らかなので,自然な使用感が得られます。天然ゴムアレルギーの方にもおすすめです。個包装は,開封しやすいブリスターパック。開封上面(オモテ)が女性側になっていますので,取り出してそのまま装着できます。素材 ポリウレタン(無色透明)形状 スタンダードなめらかな使用感が得られる潤滑剤付き医療機器認証(承認)番号14500BZZ00151000使用上の注意使用上の注意・コンドームの使用は,1個につき1回限りです。その都度,新しいコンドームを使用ください。・この製品は,取扱説明書を必ず読んでからご使用ください。・コンドームの適正な使用は,避妊に効果があり,エイズを含む他の多くの性感染症に感染する危険を減少しますが,100%の効果を保証するものではありません。・この製品は相模ゴム工業(株)の技術指導と厳格な品質管理のもと,サガミマニュファクチャラーズ(マレーシア)で生産され,皆様にお届けしております。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。お問い合わせ先副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
2885 円 (税込 / 送料別)