「医薬品・医薬部外品 > 医薬品」の商品をご紹介します。

【訳あり箱へこみあり】【第2類医薬品】 婦人宝 100mL×3本】【小太郎漢方】(ふじんほう フジンホウ) 生理不順 生理痛 冷え症 貧血 更年期障害】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

妊活 不妊 生理不順 生理痛 冷え症 貧血 更年期障害【訳あり箱へこみあり】【第2類医薬品】 婦人宝 100mL×3本】【小太郎漢方】(ふじんほう フジンホウ) 生理不順 生理痛 冷え症 貧血 更年期障害】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

[メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細 商品の特徴 「婦人宝/ふじんほう」は、女性の聖薬と言われるトウキをはじめ、アキョウ、センキュウ、オウギなど9種類の生薬が配合された飲みやすいシロップ剤です。 生理不順、生理痛、冷え症、貧血、更年期障害など女性ならではの症状にお勧めです。 甘さ控えめですが、黒糖のコクがあり苦みを抑えた味になっています。 1ビンに100mlの10日分入っています。 小瓶なので、開封後の品質変化の心配が少ないのも嬉しいポイントです。 婦宝当帰膠や当帰養血精と同じ処方なので、小分けにしたい方にもピッタリです。 効能・効果 更年期障害による次の疾患 生理不順、生理痛、冷え性、貧血、腹痛、肩こり、頭痛、めまい、のぼせ、耳鳴り 成分 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ072-783-5020 商品区分:日本製./第2類医薬品 内容量・入数:100ml×3本 製造元:小太郎漢方 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ肌荒れ・あせも・しもやけ・ひび・あかぎれ・ニキビ

5600 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】婦人宝 100mL×3本【小太郎漢方】(ふじんほう フジンホウ) 生理不順 生理痛 冷え症 貧血 更年期障害】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

妊活 不妊 生理不順 生理痛 冷え症 貧血 更年期障害【第2類医薬品】婦人宝 100mL×3本【小太郎漢方】(ふじんほう フジンホウ) 生理不順 生理痛 冷え症 貧血 更年期障害】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

[メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細 商品の特徴 「婦人宝/ふじんほう」は、女性の聖薬と言われるトウキをはじめ、アキョウ、センキュウ、オウギなど9種類の生薬が配合された飲みやすいシロップ剤です。 生理不順、生理痛、冷え症、貧血、更年期障害など女性ならではの症状にお勧めです。 甘さ控えめですが、黒糖のコクがあり苦みを抑えた味になっています。 1ビンに100mlの10日分入っています。 小瓶なので、開封後の品質変化の心配が少ないのも嬉しいポイントです。 婦宝当帰膠や当帰養血精と同じ処方なので、小分けにしたい方にもピッタリです。 効能・効果 更年期障害による次の疾患 生理不順、生理痛、冷え性、貧血、腹痛、肩こり、頭痛、めまい、のぼせ、耳鳴り 成分 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ072-783-5020 商品区分:日本製./第2類医薬品 内容量・入数:100ml×3本 製造元:小太郎漢方 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ肌荒れ・あせも・しもやけ・ひび・あかぎれ・ニキビ

5700 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■ 婦人宝 100mLX3本X2個セット【小太郎漢方】(ふじんほう フジンホウ) 生理不順 生理痛 冷え症 貧血 更年期障害】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

妊活 不妊 生理不順 生理痛 冷え症 貧血 更年期障害【第2類医薬品】■ 婦人宝 100mLX3本X2個セット【小太郎漢方】(ふじんほう フジンホウ) 生理不順 生理痛 冷え症 貧血 更年期障害】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>「婦人宝/ふじんほう」は、女性の聖薬と言われるトウキをはじめ、アキョウ、センキュウ、オウギなど9種類の生薬が配合された飲みやすいシロップ剤です 生理不順、生理痛、冷え症、貧血、更年期障害など女性ならではの症状にお勧めです 甘さ控えめですが、黒糖のコクがあり苦みを抑えた味になっています 1ビンに100mlの10日分入っています 小瓶なので、開封後の品質変化の心配が少ないのも嬉しいポイントです 婦宝当帰膠や当帰養血精と同じ処方なので、小分けにしたい方にもピッタリです <効能・効果>更年期障害による次の疾患 生理不順、生理痛、冷え性、貧血、腹痛、肩こり、頭痛、めまい、のぼせ、耳鳴り <ご使用方法>-- <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>-- <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:100ml×3本X2個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:小太郎漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。肌荒れ・あせも・しもやけ・ひび・あかぎれ・ニキビ

11000 円 (税込 / 送料込)

【メーカー切れ 在庫あり】【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】麻黄湯 90包×2個セット まおうとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】まおうとう【メーカー切れ 在庫あり】【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】麻黄湯 90包×2個セット まおうとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力充実して,かぜのひきはじめで,さむけがして発熱,頭痛があり,せきが出て身体のふしぶしが痛く汗が出ていないものの次の諸症: 感冒,鼻かぜ,気管支炎,鼻づまり <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること 大人(15才以上)2.0 g 7才~14才 1.3 g 4才~ 6才1.0 g 4才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意>■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) 2.短期間の服用にとどめ、連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人 (3) 胃腸の弱い人 (4) 発汗傾向の著しい人 (5) 高齢者 (6) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (7) 次の症状のある人 むくみ、排尿困難 (8) 次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮 膚 :発疹・発赤、かゆみ 消 化 器:吐き気、食欲不振、胃部不快感 そ の 他:発汗過多、全身脱力感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 偽アルドステロン症、ミオパチー: 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 3.1ヵ月位(感冒、鼻かぜに服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2) 小児の手の届かない所に保管すること (3) 他の容器に入れ替えないこと (誤用の原因になったり品質が変わる ) <成分・原材料名>本品1日量 ……………… 6g 中 麻黄湯水製エキス ……… 1.4g マ オ ウ ……………………… 5.0g キョウニン …………………… 5.0g ケ イ ヒ ……………………… 4.0g カンゾウ ……………………… 1.5g 添加物として乳糖,トウモロコシデンプンを含有する <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包×2個セット 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

9080 円 (税込 / 送料込)

【メーカー切れ 在庫あり】【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】麻黄湯 90包 まおうとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【外箱潰しておりません】まおうとう【メーカー切れ 在庫あり】【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】麻黄湯 90包 まおうとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 体力充実して,かぜのひきはじめで,さむけがして発熱,頭痛があり,せきが出て身体のふしぶしが痛く汗が出ていないものの次の諸症: 感冒,鼻かぜ,気管支炎,鼻づまり <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 大人(15才以上) 2.0 g 7才~14才 1.3 g 4才~ 6才 1.0 g 4才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意> ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 2.短期間の服用にとどめ、連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 胃腸の弱い人。 (4) 発汗傾向の著しい人。 (5) 高齢者。 (6) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (7) 次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (8) 次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮 膚 :発疹・発赤、かゆみ 消 化 器 :吐き気、食欲不振、胃部不快感 そ の 他 :発汗過多、全身脱力感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 偽アルドステロン症、ミオパチー: 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.1ヵ月位(感冒、鼻かぜに服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 (2) 小児の手の届かない所に保管すること。 (3) 他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) <成分・原材料名> 本品1日量 ……………… 6g 中 麻黄湯水製エキス ……… 1.4g マ オ ウ ……………………… 5.0g キョウニン …………………… 5.0g ケ イ ヒ ……………………… 4.0g カンゾウ ……………………… 1.5g 添加物として乳糖,トウモロコシデンプンを含有する。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

4758 円 (税込 / 送料込)

【メーカー切れ 在庫あり】【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】麻黄湯 90包 まおうとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】まおうとう【メーカー切れ 在庫あり】【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】麻黄湯 90包 まおうとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力充実して,かぜのひきはじめで,さむけがして発熱,頭痛があり,せきが出て身体のふしぶしが痛く汗が出ていないものの次の諸症: 感冒,鼻かぜ,気管支炎,鼻づまり <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること 大人(15才以上)2.0 g 7才~14才 1.3 g 4才~ 6才1.0 g 4才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意>■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) 2.短期間の服用にとどめ、連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人 (3) 胃腸の弱い人 (4) 発汗傾向の著しい人 (5) 高齢者 (6) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (7) 次の症状のある人 むくみ、排尿困難 (8) 次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮 膚 :発疹・発赤、かゆみ 消 化 器:吐き気、食欲不振、胃部不快感 そ の 他:発汗過多、全身脱力感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 偽アルドステロン症、ミオパチー: 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 3.1ヵ月位(感冒、鼻かぜに服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2) 小児の手の届かない所に保管すること (3) 他の容器に入れ替えないこと (誤用の原因になったり品質が変わる ) <成分・原材料名>本品1日量 ……………… 6g 中 麻黄湯水製エキス ……… 1.4g マ オ ウ ……………………… 5.0g キョウニン …………………… 5.0g ケ イ ヒ ……………………… 4.0g カンゾウ ……………………… 1.5g 添加物として乳糖,トウモロコシデンプンを含有する <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包×2個 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

4530 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】使用期限2028年以降ヘパリーゼドリンク2(50mlx10本)【ゼリア新薬】

滋養強壮・肉体疲労時の栄養補給に【第3類医薬品】使用期限2028年以降ヘパリーゼドリンク2(50mlx10本)【ゼリア新薬】

<商品の特徴>●肝臓機能を改善し、回復を助ける生薬を増加 疲労回復効果を高めるコンドロイチン硫酸やビタミン類も配合しています ●滋養強壮・肉体疲労時の栄養補給に <効能・効果>-- <ご使用方法>・成人(15才以上)1回1瓶(50mL)を1日1回服用する ・なお、15才未満は服用しないこと ※用法・用量を守ること <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>(1瓶(50mL)中) 肝臓水解物・・・200mg コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・120mg ジクロロ酢酸ジイソプロピルアミン・・・20mg ゴミシエキス・・・54mg(ゴミシ300mgに相当) クコシ流エキス・・・0.2mL(クコシ200mgに相当) オウギ流エキス・・・0.1mL(オウギ100mgに相当) タウリン・・・1000mg ビタミンB2リン酸エステル・・・5mg ビタミンB6・・・10mg ニコチン酸アミド・・・20mg 添加物:異性化糖、カラメル、安息香酸Na、ブチルパラベン、クエン酸Na水和物、香料、エタノール、プロピレングリコール、バニリン、エチルバニリン、pH調整剤2成分(アルコール0.1mL以下) ※本剤に配合されているビタミンB2リン酸エステルにより、尿が黄色になることがあります <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:(50mlx10本) 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ゼリア新薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

2000 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】【中外医薬生産株式会社】ビタトレール クイックA錠 180錠

小粒で飲みやすく、頭痛・生理痛・腰痛・肩こり痛などに効く【第(2)類医薬品】【中外医薬生産株式会社】ビタトレール クイックA錠 180錠

<商品の特徴>○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱 <効能・効果> <ご使用方法>次の量をなるべく空腹時をさけて、水又はぬるま湯で服用してください 服用間隔は4時間以上おいてください (年齢・・・1回服用量/1日服用回数) 大人(15歳以上)・・・3錠/3回を限度とする 11歳以上15歳未満・・・2錠/3回を限度とする 5歳以上11歳未満・・・1錠/3回を限度とする 5歳未満・・・服用しない <用法・用量に関連する注意>(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること (2)用法・用量を厳守すること <してはいけないこと> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連続して服用しないでください <相談すること> 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳幼児・幼児・小児(15歳未満) (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ ●関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振 ●関係部位:精神神経系 症状:めまい ●関係部位:その他 症状:過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください ●症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる ●症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する ●症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる ●症状の名称:腎障害 症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる ●症状の名称:間質性肺炎 症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ●症状の名称:ぜんそく 症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名>3錠中 アセトアミノフェン・・・300mg エテンザミド・・・200mg アリルイソプロピルアセチル尿素・・・40mg 無水カフェイン・・・50mg 添加物・・・乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、セルロース、ステアリン酸Mg <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる ) (4)容器内の詰め物は、輸送中の錠剤破損防止用であるため,開封後は取り除くこと (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:180錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:中外医薬生産株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

1166 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】【定形外郵便で送料無料】【中外医薬生産株式会社】ビタトレール クイックA錠 180錠【同梱不可】【代引き不可】

小粒で飲みやすく、頭痛・生理痛・腰痛・肩こり痛などに効く【第(2)類医薬品】【定形外郵便で送料無料】【中外医薬生産株式会社】ビタトレール クイックA錠 180錠【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱 <効能・効果> <ご使用方法>次の量をなるべく空腹時をさけて、水又はぬるま湯で服用してください 服用間隔は4時間以上おいてください (年齢・・・1回服用量/1日服用回数) 大人(15歳以上)・・・3錠/3回を限度とする 11歳以上15歳未満・・・2錠/3回を限度とする 5歳以上11歳未満・・・1錠/3回を限度とする 5歳未満・・・服用しない <用法・用量に関連する注意>(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること (2)用法・用量を厳守すること <してはいけないこと> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連続して服用しないでください <相談すること> 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳幼児・幼児・小児(15歳未満) (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ ●関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振 ●関係部位:精神神経系 症状:めまい ●関係部位:その他 症状:過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください ●症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる ●症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する ●症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる ●症状の名称:腎障害 症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる ●症状の名称:間質性肺炎 症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ●症状の名称:ぜんそく 症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名>3錠中 アセトアミノフェン・・・300mg エテンザミド・・・200mg アリルイソプロピルアセチル尿素・・・40mg 無水カフェイン・・・50mg 添加物・・・乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、セルロース、ステアリン酸Mg <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる ) (4)容器内の詰め物は、輸送中の錠剤破損防止用であるため,開封後は取り除くこと (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:180錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:中外医薬生産株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

1500 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】【あす楽】コンクレバン500ml×3本セット【ゼリア新薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】★滋養強壮、冷え性の緩和に★【第3類医薬品】【あす楽】コンクレバン500ml×3本セット【ゼリア新薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> ■コンクレバンは肝臓(レバー)を酵素で分解した肝臓加水分解物や心臓エキスとビタミンB1・B2・B6・B12を配合した滋養強壮の液剤です。胃腸障害や栄養障害, 急な発熱で体力が消耗している時や病気で体力が衰えている時、 肉体疲労時、 妊娠中・授乳期などの栄養補給にお召し上がり下さい。 ■滋養強壮 ■虚弱体質 ■ 肉体疲労・病後の体力低下・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・産前産後などの場合の栄養補給 <効能・効果> <ご使用方法> 通常1日量30mLを2~3回に分けて随時服用する。 (計量には添付の目盛り付きコップをご使用下さい。数字の単位はmLです。) <用法・用量に関連する注意> -- <成分・原材料名> 肝臓加水分解物:600mg、心臓エキス:300mg、チアミンジスルフィド(ビタミンB1):13.5mg、リボフラビン(ビタミンB2):3mg、塩酸ピリドキシン(ビタミンB6):3mg、シアノコバラミン(ビタミンB12):30μg、 ※添加物としてクエン酸、バラベン、プロピレングリコール、PH調整剤、香料、ハチミツ、白糖、ブドウ糖、カラメルを含有する。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:500mL×3本 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ゼリア新薬工業株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。☆飲みやすいゴールド色の包装品です☆

11800 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】【あす楽】新ガロール 990錠 ウコン入り【健創製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】★ウコン配合【第3類医薬品】【あす楽】新ガロール 990錠 ウコン入り【健創製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>胃腸は食物の栄養素を消化・吸収するためにはたらいています しかし,不規則な食生活,疲労や老化などにより胃腸機能が低下すると,栄養素を体内に吸収しにくくなります 新ガロール錠は,胃腸のはたらきを助ける胃腸薬で,消化吸収を高めます 飲み過ぎや食べ過ぎ,胃のもたれ,食欲不振を助け,胃腸の元気を応援する胃腸薬です <効能・効果>食欲不振,胃部・腹部膨満感,消化不良,胃弱,食べ過ぎ,飲み過ぎ,胸やけ,もたれ,胸つかえ,吐き気(むかつき,二日酔・悪酔のむかつき,悪心),嘔吐,消化促進 <ご使用方法>次の1回量を1日3回食後に服用する [年令:1回量] 成人(15才以上):5錠 11才以上15才未満:4錠 8才以上11才未満:3錠 5才以上8才未満:2錠 5才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)本人または家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明書をもって医師または薬剤師に相談すること (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ (2)2週間位服用しても症状がよくならない場合 <成分・原材料名>15錠中:胆汁 300mg、ビオヂアスターゼ2000 45mg、ウコン末 200mg、ケイヒ油 15mg 添加物:無水ケイ酸,セルロース,ヒドロキシプロピルスターチ,無水リン酸水素カルシウム,ステアリン酸マグネシウム <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:990錠 x 1 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:健創製薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

4700 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】■【あす楽】新ガロール 990錠x3個セット【健創製薬】ウコン入り【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】ウコン配合【第3類医薬品】■【あす楽】新ガロール 990錠x3個セット【健創製薬】ウコン入り【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>胃腸は食物の栄養素を消化・吸収するためにはたらいています しかし,不規則な食生活,疲労や老化などにより胃腸機能が低下すると,栄養素を体内に吸収しにくくなります 新ガロール錠は,胃腸のはたらきを助ける胃腸薬で,消化吸収を高めます 飲み過ぎや食べ過ぎ,胃のもたれ,食欲不振を助け,胃腸の元気を応援する胃腸薬です <効能・効果>食欲不振,胃部・腹部膨満感,消化不良,胃弱,食べ過ぎ,飲み過ぎ,胸やけ,もたれ,胸つかえ,吐き気(むかつき,二日酔・悪酔のむかつき,悪心),嘔吐,消化促進 <ご使用方法>次の1回量を1日3回食後に服用する [年令:1回量] 成人(15才以上):5錠 11才以上15才未満:4錠 8才以上11才未満:3錠 5才以上8才未満:2錠 5才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)本人または家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明書をもって医師または薬剤師に相談すること (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ (2)2週間位服用しても症状がよくならない場合 <成分・原材料名>15錠中:胆汁 300mg、ビオヂアスターゼ2000 45mg、ウコン末 200mg、ケイヒ油 15mg 添加物:無水ケイ酸,セルロース,ヒドロキシプロピルスターチ,無水リン酸水素カルシウム,ステアリン酸マグネシウム <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:990錠 x 3個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:健創製薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

12500 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】【あす楽】ウエストンSプラス 240錠【小林薬品工業】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】便秘に伴う症状の緩和。自然に近いお通じ。【第(2)類医薬品】【あす楽】ウエストンSプラス 240錠【小林薬品工業】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 便秘は肌あれ,吹出物の原因となるばかりでなく,腹部膨満,頭重,食欲不振などの不快な症状を伴います。そのため,なるべく早く自然なお通じを回復する必要があります。 ウエストンSプラスはフィルムコーティングを施した錠剤で,弱った腸のぜん動運動を活発にしてお通じを良くし,腸を正常に保つセンノシド・ケンゴシ末・ダイオウ乾燥エキスとカンゾウ乾燥エキス・シャクヤク乾燥エキスの5種類の生薬成分を配合した便秘薬です。 <効能・効果> ○便秘 ○便秘に伴う次の症状の緩和:頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振(食欲減退),腹部膨満,腸内異常醗酵,痔 <ご使用方法> 次の量を,水又はぬるま湯で服用してください。 [服用回数] 1日2回を限度とし,なるべく空腹時に服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。ただし,初回は最小量を用い,便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。 [年齢:1回量] 成人(15才以上):2~3錠 11才~14才:1~2錠 11才未満:服用しないでください。 <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)作用があらわれる時間には個人差がありますが,本剤を空腹時に服用されれば通常7~10時間後(おやすみ前に服用されれば翌朝)に効果があらわれます。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること 3.大量に服用しないこと ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢 4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 6錠中 センノシド 60mg (センノシドA・B20mg) ケンゴシ末 120mg ダイオウ乾燥エキス 132mg(大黄475.2mg) カンゾウ乾燥エキス 90mg(甘草702mg) シャクヤク乾燥エキス 100mg(芍薬700mg) 添加物:ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸Mg,無水ケイ酸,還元麦芽糖水アメ,乳糖水和物,トウモロコシデンプン,セルロース,ヒプロメロース,マクロゴール,タルク,酸化チタン,三ニ酸化鉄,カルナウバロウ <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 (5)ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,開封後は取り除いてください。これをビンに出し入れしますと異物混入の原因になることがあります。 (6)水分が錠剤に付着しますと,表面の一部が溶けて斑点を生じることがありますので,誤って水滴を落としたり,ぬれた手でふれないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:指定第2類医薬品 内容量・入数:240錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造販売元:小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地 お客様相談室:0120-584-419 受付時間:10時~16時(土,日,祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

2535 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】★【あす楽】滋腎通耳湯エキス細粒G(じじんつうじとう ジジンツウジトウ)「コタロー」 90包×2個セット【小太郎漢方製薬株式会社】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

聴力の低下や耳鳴り、めまいに【第2類医薬品】★【あす楽】滋腎通耳湯エキス細粒G(じじんつうじとう ジジンツウジトウ)「コタロー」 90包×2個セット【小太郎漢方製薬株式会社】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

商品の特徴 体力虚弱なものの次の症状:耳鳴り、聴力低下、めまい 使用方法 食前または食間に服用してください。 大人(15歳以上) 1回量:1包または2.0g 1日服用回数:3回 15歳未満7歳以上 1回量:2/3包または1.3g 1日服用回数:3回 7歳未満4歳以上 1回量:1/2包または1.0g 1日服用回数:3回 4歳未満2歳以上 1回量:1/3包または0.7g 1日服用回数:3回 2歳未満 1回量:1/4包または0.5g 1日服用回数:3回 (大入り剤に添付のサジは、すり切り一杯で約0.6gです) 用法・用量に関連する注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 ・相談すること 1・次の人は服用前に医師、薬剤師、または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)胃腸の弱い人。 2・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、 添付文書を持って医師、薬剤師、または登録販売者に相談してください 関係部位:消化器 症状:吐き気、食欲不振、胃部不快感、腹痛 3・服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、 服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 症状:下痢 4・1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、 薬剤師または登録販売者に相談してください 成分 本剤3包【6.0g】中 トウキ:2.0g ジオウ:2.0g オウゴン:2.0g センキュウ:2.0g オウバク:2.0g サイコ:2.0g シャクヤク:2.0g ビャクシ:2.0g コウブシ:2.0g チモ:2.0g より抽出した水製エキス4.2gを含有しています。 添加物として含水二酸化ケイ素、ステアリン酸マグネシウム、アメ粉を含有しています。 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020) 商品区分:【第2類医薬品】 内容量・入数:90包×2個 生産:日本 製造元&問い合わせ:小太郎漢方製薬株式会社 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。(商品タイトルが正確な商品となります。)※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。※当店商品は記載がない限り、使用期限:出荷時100日以上のものをご用意いたします。

22000 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【あす楽】滋腎通耳湯エキス細粒G(じじんつうじとう ジジンツウジトウ)「コタロー」 90包【小太郎漢方製薬株式会社】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

聴力の低下や耳鳴り、めまいに【第2類医薬品】【あす楽】滋腎通耳湯エキス細粒G(じじんつうじとう ジジンツウジトウ)「コタロー」 90包【小太郎漢方製薬株式会社】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

商品の特徴 体力虚弱なものの次の症状:耳鳴り、聴力低下、めまい 使用方法 食前または食間に服用してください。 大人(15歳以上) 1回量:1包または2.0g 1日服用回数:3回 15歳未満7歳以上 1回量:2/3包または1.3g 1日服用回数:3回 7歳未満4歳以上 1回量:1/2包または1.0g 1日服用回数:3回 4歳未満2歳以上 1回量:1/3包または0.7g 1日服用回数:3回 2歳未満 1回量:1/4包または0.5g 1日服用回数:3回 (大入り剤に添付のサジは、すり切り一杯で約0.6gです) 用法・用量に関連する注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 ・相談すること 1・次の人は服用前に医師、薬剤師、または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)胃腸の弱い人。 2・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、 添付文書を持って医師、薬剤師、または登録販売者に相談してください 関係部位:消化器 症状:吐き気、食欲不振、胃部不快感、腹痛 3・服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、 服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 症状:下痢 4・1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、 薬剤師または登録販売者に相談してください 成分 本剤3包【6.0g】中 トウキ:2.0g ジオウ:2.0g オウゴン:2.0g センキュウ:2.0g オウバク:2.0g サイコ:2.0g シャクヤク:2.0g ビャクシ:2.0g コウブシ:2.0g チモ:2.0g より抽出した水製エキス4.2gを含有しています。 添加物として含水二酸化ケイ素、ステアリン酸マグネシウム、アメ粉を含有しています。 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020) 商品区分:【第2類医薬品】 内容量・入数:90包 生産:日本 製造元&問い合わせ:小太郎漢方製薬株式会社 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。(商品タイトルが正確な商品となります。)※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。※当店商品は記載がない限り、使用期限:出荷時100日以上のものをご用意いたします。

11200 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】【あす楽】■ヘパリーゼGT 270錠X2個セット(90日分)【ゼリア新薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

疲れがたまっている時や胃腸の調子が良くない時などの栄養補給、滋養強壮【第3類医薬品】【あす楽】■ヘパリーゼGT 270錠X2個セット(90日分)【ゼリア新薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> ■肝臓水解物を主剤に、ゴミシエキス、カンゾウエキス末といった生薬成分を配合した滋養強壮保健剤です。 哺乳動物の新鮮な肝臓(レバー)を消化吸収されやすいように分解した「肝臓水解物」などが新陳代謝を高めるとともに、胃腸に働くカンゾウエキス末やリュウタン末が、疲れがたまっている時や胃腸の調子が良くない時などの栄養補給、滋養強壮に効果を発揮します。 <効能・効果> <ご使用方法> 成人(15才以上)・・・1回2錠、1日3回服用してください。 なお、15才未満は服用しないでください。 <用法・用量に関連する注意> -- <成分・原材料名> 1日量(6錠)中 肝臓水解物600mg、ゴミシエキス50mg(ゴミシ278mgに相当)、カンゾウエキス末71.5mg(カンゾウ500mgに相当)、リュウタン末50mg、ビタミンB2(リボフラビン)12mg、ビタミンE酢酸エステル60mg 添加物:D-マンニトール、ケイ酸Ca、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、セルロース、白糖、ヒプロメロース、硫酸Ca、プルラン、ミニ酸化鉄、赤色3号、青色1号、カルナウバロウ <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:270錠X2個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ゼリア新薬工業 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。肝臓水解物を主剤に、ゴミシエキス、カンゾウエキス末といった生薬成分を配合した滋養強壮保健剤です。 哺乳動物の新鮮な肝臓(レバー)を消化吸収されやすいように分解した「肝臓水解物」などが新陳代謝を高めるとともに、胃腸に働くカンゾウエキス末やリュウタン末が、疲れがたまっている時や胃腸の調子が良くない時などの栄養補給、滋養強壮に効果を発揮します。

11100 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】お一人様1個まで【あす楽】ストナプラスジェルEX 24カプセル【佐藤製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

つらいせき・たんに効くかぜ薬【第(2)類医薬品】お一人様1個まで【あす楽】ストナプラスジェルEX 24カプセル【佐藤製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> ●2種類の去痰成分「L-カルボシステイン」と「ブロムヘキシン塩酸塩」に加え、ノスカピンなど3種類の鎮咳成分を配合し、つらいせきやたんを伴うかぜに優れた効果を発揮します。 ●せきなどで傷んだのどの粘膜の修復を促進するリボフラビンおよび新配合であるヘスペリジンを配合し、つらいかぜの諸症状の回復をサポートします。 ●液体inカプセルが素早く溶けて、かぜの諸症状に作用します。 <効能・効果> かぜの諸症状(せき、たん、発熱、のどの痛み、悪寒(発熱によるさむけ)、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法> 下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。 成人(15歳以上) 1回2カプセル・1日3回 12~14歳 1回1カプセル・1日3回 12歳未満は服用しないでください。 <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 (誤ってシートに入ったまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)12歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱・発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください <成分・原材料名> 6カプセル中 L-カルボシステイン 750mg ブロムヘキシン塩酸塩 12mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ノスカピン 48mg アセトアミノフェン 900mg ジフェニルピラリン塩酸塩 4mg ヘスペリジン(ビタミンP) 90mg リボフラビン(ビタミンB2 ) 12mg 無水カフェイン 75mg 添加物としてポリソルベート80、グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタン、三二酸化鉄を含有する。 ・本剤はリボフラビン(ビタミンB2)を含有するため、本剤の服用により、尿が黄色くなることがあります。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 <販売者・商品情報> 商品区分:指定第2類医薬品 内容量・入数:24カプセル 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口 電話番号・・・03-5412-7393 電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1880 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】お一人様1個まで【あす楽】ストナアイビージェルEX 24カプセル【佐藤製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

のどの痛み・発熱に効くかぜ薬【第(2)類医薬品】お一人様1個まで【あす楽】ストナアイビージェルEX 24カプセル【佐藤製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> ●臨床試験により、のどの痛みや発熱を含めたかぜの諸症状に対して有効性を確認したかぜ薬です。 ●市販のかぜ薬で最大量となるイブプロフェン600mg(1日服用量)およびトラネキサム酸を配合しており、つらいのどの痛みや発熱を伴うかぜに優れた効果を発揮します。 ●水に溶けにくいイブプロフェンなどの有効成分を液状化した液体inカプセルが素早く溶けて、つらいかぜの諸症状に <効能・効果> かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法> 次の量を食後なるべく30分以内に服用します。 大人(15歳以上)1回2カプセル、1日3回 15歳未満の小児は、服用しないでください。 <用法・用量に関連する注意> 定められた用法・用量を厳守してください。 ・カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 (誤ってシートに入ったまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 (5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱・発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください <成分・原材料名> 6カプセル中 イブプロフェン 600mg トラネキサム酸 750mg ブロムヘキシン塩酸塩 12mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg 無水カフェイン 75mg 添加物としてポリソルベート80、ラウリル硫酸Na、グリセリン脂肪酸エステル、中鎖脂、肪酸トリグリセリド、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、カルミンを含有する。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:指定第2類医薬品 内容量・入数:24カプセル 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口 電話番号・・・03-5412-7393 電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1880 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】お一人様1個まで【あす楽】ストナジェルサイナスEX 30カプセル【佐藤製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

鼻水・鼻づまりを伴うかぜに【第(2)類医薬品】お一人様1個まで【あす楽】ストナジェルサイナスEX 30カプセル【佐藤製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> ●「鼻水・鼻づまり」を伴うかぜに優れた効果を発揮します。 ●かぜの鼻水にすぐれた効果をあらわすベラドンナ総アルカロイド、ジフェニルピラリン塩酸塩を配合したかぜ薬です。 ●アセトアミノフェンの効果で熱をさげ、頭痛などの痛みをやわらげます。 ●アンブロキソール塩酸塩を配合し、鼻の奥に溜まった鼻水の排出に効果を現します。 ●のみやすいソフトカプセルで、中味は液状につくられています。 ●有効成分が素早く溶ける瞬速ジェルカプセルです。 <効能・効果> かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法> 下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。 [年齢:1回服用量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2カプセル:3回 15歳未満:服用しないでください <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、腹痛、胃部・腹部膨満感、胸やけ、下痢 精神神経系:めまい、頭痛、しびれ感 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ、むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください <成分・原材料名> 6カプセル中 ベラドンナ総アルカロイド 0.6mg、ジフェニルピラリン塩酸塩 4mg、アセトアミノフェン 900mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、ジヒドロコデインリン酸塩 24mg、ノスカピン 48mg、アンブロキソール塩酸塩 45mg、無水カフェイン 75mg、リボフラビン(ビタミンB2) 12mg 添加物として、ラウリル硫酸Na、ポリソルベート80、プロピレングリコール脂肪酸エステル、グリセリン脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、D-ソルビトール、酸化チタン、パラベンを含有します。 <成分・分量に関連する注意> 本剤はビタミンB2を含有するため、本剤の服用により、尿が黄色くなることがあります。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 <販売者・商品情報> 商品区分:指定第2類医薬品 内容量・入数:30カプセル 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口 電話番号・・・03-5412-7393 電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1880 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【あす楽】キャベジンコーワαプラス 300錠×5個セット【興和】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】弱ってきた胃を正常に戻していく。胃もたれ、胃痛、むかつきに。【第2類医薬品】■【あす楽】キャベジンコーワαプラス 300錠×5個セット【興和】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 胃粘膜修復成分MMSC※に加え健胃作用のある生薬を配合した胃腸薬。荒れて傷んだ胃粘膜を修復し、弱ってきた胃を正常に戻していきます。 荒れて傷んだ胃粘膜を修復(粘膜修復作用+制酸作用)・・・キャベツの絞り汁から発見された胃粘膜修復成分MMSC(メチルメチオニンスルホニウムクロリド)を配合し、荒れて傷んだ胃粘膜を修復します。また、制酸剤の働きにより、過剰な胃酸分泌による刺激から胃を守ります。 弱った胃を元気に(健胃作用+消化作用)・・・健胃作用のある生薬コクボウやソヨウ、脂肪の消化を促進するリパーゼAP12などを同時配合。弱った胃の働きを元気にしていきます。 外層と核錠の二層(ダブルレイヤー)構造・・・外層と核錠との二層構造にすることで、各有効成分が効果的に働きます。胃に入るとまず錠剤の外層が溶け出し、制酸剤が出過ぎた胃酸を中和し、胃の痛みをやわらげます。その後、内層の核錠がゆっくりと溶け出し、各有効成分が弱った胃を元気にしていきます。 <効能・効果> 胃部不快感、胃弱、もたれ、胃痛、食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、食欲不振、消化不良、胃酸過多、げっぷ、胸つかえ、消化促進、胃部・腹部膨満感、胃重 <ご使用方法> 下記の量を毎食後水又は温湯で服用してください。 成人(15歳以上):2錠:1日3回 8歳以上15歳未満:1錠:1日3回 8歳未満の小児:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください:胃腸鎮痛鎮痙薬 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください(母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります。) ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人:排尿困難 (6)次の診断を受けた人:腎臓病、心臓病、緑内障、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください:口のかわき 4.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※その他の注意:母乳が出にくくなることがあります。 <成分・原材料名> 6錠中・・・メチルメチオニンスルホニウムクロリド:150.0mg、炭酸水素ナトリウム:600.0mg、水酸化マグネシウム:210.0mg、沈降炭酸カルシウム:1340.0mg、ロートエキス3倍散:90.0mg(ロートエキスとして30.0mg)、ソヨウ乾燥エキス20.0mg(ソヨウとして180.0mg)、コウボク乾燥エキス:15.0mg(コウボクとして180.0mg)、センブリ末:30.0mg、ビオヂアスターゼ2000:24.0mg、リパーゼAP12:15.0mg ※添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、カルメロースCa、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ステアリン酸グリセリン、ステアリン酸ポリオキシル、セラック、タルク、ケイヒ、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、セルロース、二酸化ケイ素、l-メントール、デキストリン ※成分・分量に関連する注意:メチルメチオニンスルホニウムクロリドなどが配合されていますので、特有のニオイがあります。 <保管・取扱に関する注意> (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと、特有のニオイが強くなったり、内容成分の変化のもととなりますので、水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の詰め物(ビニール)は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので、キャップをあけた後は、必ず捨ててください。 (6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合、湿気などにより、品質に影響を与える場合がありますので、服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に、キャップをあけた日付を記入してください。 (8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また、一度キャップをあけた後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:300錠×5個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 〒103-8433 東京都中央区日本橋本町3-4-14 お客様相談センター : 03-3279-7755 受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

8998 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【あす楽】キャベジンコーワαプラス 300錠×3個セット【興和】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】弱ってきた胃を正常に戻していく。胃もたれ、胃痛、むかつきに。【第2類医薬品】■【あす楽】キャベジンコーワαプラス 300錠×3個セット【興和】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 胃粘膜修復成分MMSC※に加え健胃作用のある生薬を配合した胃腸薬。荒れて傷んだ胃粘膜を修復し、弱ってきた胃を正常に戻していきます。 荒れて傷んだ胃粘膜を修復(粘膜修復作用+制酸作用)・・・キャベツの絞り汁から発見された胃粘膜修復成分MMSC(メチルメチオニンスルホニウムクロリド)を配合し、荒れて傷んだ胃粘膜を修復します。また、制酸剤の働きにより、過剰な胃酸分泌による刺激から胃を守ります。 弱った胃を元気に(健胃作用+消化作用)・・・健胃作用のある生薬コクボウやソヨウ、脂肪の消化を促進するリパーゼAP12などを同時配合。弱った胃の働きを元気にしていきます。 外層と核錠の二層(ダブルレイヤー)構造・・・外層と核錠との二層構造にすることで、各有効成分が効果的に働きます。胃に入るとまず錠剤の外層が溶け出し、制酸剤が出過ぎた胃酸を中和し、胃の痛みをやわらげます。その後、内層の核錠がゆっくりと溶け出し、各有効成分が弱った胃を元気にしていきます。 <効能・効果> 胃部不快感、胃弱、もたれ、胃痛、食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、食欲不振、消化不良、胃酸過多、げっぷ、胸つかえ、消化促進、胃部・腹部膨満感、胃重 <ご使用方法> 下記の量を毎食後水又は温湯で服用してください。 成人(15歳以上):2錠:1日3回 8歳以上15歳未満:1錠:1日3回 8歳未満の小児:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください:胃腸鎮痛鎮痙薬 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください(母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります。) ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人:排尿困難 (6)次の診断を受けた人:腎臓病、心臓病、緑内障、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください:口のかわき 4.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※その他の注意:母乳が出にくくなることがあります。 <成分・原材料名> 6錠中・・・メチルメチオニンスルホニウムクロリド:150.0mg、炭酸水素ナトリウム:600.0mg、水酸化マグネシウム:210.0mg、沈降炭酸カルシウム:1340.0mg、ロートエキス3倍散:90.0mg(ロートエキスとして30.0mg)、ソヨウ乾燥エキス20.0mg(ソヨウとして180.0mg)、コウボク乾燥エキス:15.0mg(コウボクとして180.0mg)、センブリ末:30.0mg、ビオヂアスターゼ2000:24.0mg、リパーゼAP12:15.0mg ※添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、カルメロースCa、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ステアリン酸グリセリン、ステアリン酸ポリオキシル、セラック、タルク、ケイヒ、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、セルロース、二酸化ケイ素、l-メントール、デキストリン ※成分・分量に関連する注意:メチルメチオニンスルホニウムクロリドなどが配合されていますので、特有のニオイがあります。 <保管・取扱に関する注意> (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと、特有のニオイが強くなったり、内容成分の変化のもととなりますので、水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の詰め物(ビニール)は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので、キャップをあけた後は、必ず捨ててください。 (6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合、湿気などにより、品質に影響を与える場合がありますので、服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に、キャップをあけた日付を記入してください。 (8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また、一度キャップをあけた後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:300錠×3個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 〒103-8433 東京都中央区日本橋本町3-4-14 お客様相談センター : 03-3279-7755 受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

5797 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【あす楽】キャベジンコーワαプラス 300錠×2個セット【興和】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】弱ってきた胃を正常に戻していく。胃もたれ、胃痛、むかつきに。【第2類医薬品】■【あす楽】キャベジンコーワαプラス 300錠×2個セット【興和】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 胃粘膜修復成分MMSC※に加え健胃作用のある生薬を配合した胃腸薬。荒れて傷んだ胃粘膜を修復し、弱ってきた胃を正常に戻していきます。 荒れて傷んだ胃粘膜を修復(粘膜修復作用+制酸作用)・・・キャベツの絞り汁から発見された胃粘膜修復成分MMSC(メチルメチオニンスルホニウムクロリド)を配合し、荒れて傷んだ胃粘膜を修復します。また、制酸剤の働きにより、過剰な胃酸分泌による刺激から胃を守ります。 弱った胃を元気に(健胃作用+消化作用)・・・健胃作用のある生薬コクボウやソヨウ、脂肪の消化を促進するリパーゼAP12などを同時配合。弱った胃の働きを元気にしていきます。 外層と核錠の二層(ダブルレイヤー)構造・・・外層と核錠との二層構造にすることで、各有効成分が効果的に働きます。胃に入るとまず錠剤の外層が溶け出し、制酸剤が出過ぎた胃酸を中和し、胃の痛みをやわらげます。その後、内層の核錠がゆっくりと溶け出し、各有効成分が弱った胃を元気にしていきます。 <効能・効果> 胃部不快感、胃弱、もたれ、胃痛、食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、食欲不振、消化不良、胃酸過多、げっぷ、胸つかえ、消化促進、胃部・腹部膨満感、胃重 <ご使用方法> 下記の量を毎食後水又は温湯で服用してください。 成人(15歳以上):2錠:1日3回 8歳以上15歳未満:1錠:1日3回 8歳未満の小児:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください:胃腸鎮痛鎮痙薬 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください(母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります。) ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人:排尿困難 (6)次の診断を受けた人:腎臓病、心臓病、緑内障、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください:口のかわき 4.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※その他の注意:母乳が出にくくなることがあります。 <成分・原材料名> 6錠中・・・メチルメチオニンスルホニウムクロリド:150.0mg、炭酸水素ナトリウム:600.0mg、水酸化マグネシウム:210.0mg、沈降炭酸カルシウム:1340.0mg、ロートエキス3倍散:90.0mg(ロートエキスとして30.0mg)、ソヨウ乾燥エキス20.0mg(ソヨウとして180.0mg)、コウボク乾燥エキス:15.0mg(コウボクとして180.0mg)、センブリ末:30.0mg、ビオヂアスターゼ2000:24.0mg、リパーゼAP12:15.0mg ※添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、カルメロースCa、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ステアリン酸グリセリン、ステアリン酸ポリオキシル、セラック、タルク、ケイヒ、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、セルロース、二酸化ケイ素、l-メントール、デキストリン ※成分・分量に関連する注意:メチルメチオニンスルホニウムクロリドなどが配合されていますので、特有のニオイがあります。 <保管・取扱に関する注意> (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと、特有のニオイが強くなったり、内容成分の変化のもととなりますので、水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の詰め物(ビニール)は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので、キャップをあけた後は、必ず捨ててください。 (6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合、湿気などにより、品質に影響を与える場合がありますので、服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に、キャップをあけた日付を記入してください。 (8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また、一度キャップをあけた後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:300錠×2個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 〒103-8433 東京都中央区日本橋本町3-4-14 お客様相談センター : 03-3279-7755 受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

3998 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【あす楽】キャベジンコーワαプラス 300錠【興和】

【追跡番号あり】弱ってきた胃を正常に戻していく。胃もたれ、胃痛、むかつきに。【第2類医薬品】【あす楽】キャベジンコーワαプラス 300錠【興和】

<商品の特徴> 胃粘膜修復成分MMSC※に加え健胃作用のある生薬を配合した胃腸薬。荒れて傷んだ胃粘膜を修復し、弱ってきた胃を正常に戻していきます。 荒れて傷んだ胃粘膜を修復(粘膜修復作用+制酸作用)・・・キャベツの絞り汁から発見された胃粘膜修復成分MMSC(メチルメチオニンスルホニウムクロリド)を配合し、荒れて傷んだ胃粘膜を修復します。また、制酸剤の働きにより、過剰な胃酸分泌による刺激から胃を守ります。 弱った胃を元気に(健胃作用+消化作用)・・・健胃作用のある生薬コクボウやソヨウ、脂肪の消化を促進するリパーゼAP12などを同時配合。弱った胃の働きを元気にしていきます。 外層と核錠の二層(ダブルレイヤー)構造・・・外層と核錠との二層構造にすることで、各有効成分が効果的に働きます。胃に入るとまず錠剤の外層が溶け出し、制酸剤が出過ぎた胃酸を中和し、胃の痛みをやわらげます。その後、内層の核錠がゆっくりと溶け出し、各有効成分が弱った胃を元気にしていきます。 <効能・効果> 胃部不快感、胃弱、もたれ、胃痛、食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、食欲不振、消化不良、胃酸過多、げっぷ、胸つかえ、消化促進、胃部・腹部膨満感、胃重 <ご使用方法> 下記の量を毎食後水又は温湯で服用してください。 成人(15歳以上):2錠:1日3回 8歳以上15歳未満:1錠:1日3回 8歳未満の小児:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください:胃腸鎮痛鎮痙薬 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください(母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります。) ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人:排尿困難 (6)次の診断を受けた人:腎臓病、心臓病、緑内障、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください:口のかわき 4.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※その他の注意:母乳が出にくくなることがあります。 <成分・原材料名> 6錠中・・・メチルメチオニンスルホニウムクロリド:150.0mg、炭酸水素ナトリウム:600.0mg、水酸化マグネシウム:210.0mg、沈降炭酸カルシウム:1340.0mg、ロートエキス3倍散:90.0mg(ロートエキスとして30.0mg)、ソヨウ乾燥エキス20.0mg(ソヨウとして180.0mg)、コウボク乾燥エキス:15.0mg(コウボクとして180.0mg)、センブリ末:30.0mg、ビオヂアスターゼ2000:24.0mg、リパーゼAP12:15.0mg ※添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、カルメロースCa、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ステアリン酸グリセリン、ステアリン酸ポリオキシル、セラック、タルク、ケイヒ、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、セルロース、二酸化ケイ素、l-メントール、デキストリン ※成分・分量に関連する注意:メチルメチオニンスルホニウムクロリドなどが配合されていますので、特有のニオイがあります。 <保管・取扱に関する注意> (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと、特有のニオイが強くなったり、内容成分の変化のもととなりますので、水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の詰め物(ビニール)は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので、キャップをあけた後は、必ず捨ててください。 (6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合、湿気などにより、品質に影響を与える場合がありますので、服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に、キャップをあけた日付を記入してください。 (8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また、一度キャップをあけた後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:300錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 〒103-8433 東京都中央区日本橋本町3-4-14 お客様相談センター : 03-3279-7755 受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1980 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【あす楽】ナザール「スプレー」ポンプ30ml ×10個セット【佐藤製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

ナザール「スプレー」ポンプ/鼻づまり、鼻水に【第2類医薬品】■【あす楽】ナザール「スプレー」ポンプ30ml ×10個セット【佐藤製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>霧状の小さな粒子が鼻腔内にいきわたり、鼻づまり、鼻水に効果をあらわします ●ナファゾリン塩酸塩の働きにより鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、鼻の通りをよくします ●クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きにより、鼻腔内のアレルギー症状を抑え、効果をあらわします ●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです 一度スプレーした液は、容器内に逆流しませんので衛生的です / 一定量の薬液が噴霧できるので、最後までムダなく使えます 鼻汁が逆流しないので、衛生的に使えます 指をかけるところが広く軽く押しやすいポンプです <効能・効果>-- <ご使用方法>大人(15才以上)及び7?14才・・・1回使用量:1?2度、1日使用回数:6回を限度として鼻腔内に噴霧してください なお、適用間隔は3時間以上おいてください 7才未満・・・使用しないでください ・頭部のカバーをはずします ・容器の先端を上向きに持ち、薬液が霧状になって出てくるまで、数回押してください ・鼻をかんで鼻腔の通りをよくし、容器をまっすぐに鼻腔内に入れ、静かに息を吸いながらスプレーしてください ・ご使用後はノズルをティッシュペーパーなどでふいて、カバーをしてください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>(100mL中) ナファゾリン塩酸塩・・・50mg クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・500mg ベンザルコニウム塩化物・・・10mg 添加物として、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、リン酸二水素K、リン酸水素2K、クエン酸、塩化Na、香料(フェニルエチルアルコール、ベンジルアルコール、ポリソルベート20を含む)を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30mlX10個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

6000 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】【あす楽】新ネオビタミンEX「クニヒロ」270錠【皇漢堂製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】眼精疲労・肩こり・腰痛に。【第3類医薬品】【あす楽】新ネオビタミンEX「クニヒロ」270錠【皇漢堂製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> ●ビタミンB1誘導体フルスルチアミン塩酸塩、B6、B12のビタミンB群に、ビタミンE、パントテン酸カルシウム、ガンマ-オリザノールを配合した服用しやすい糖衣錠です。 ●新ネオビタミンEX「クニヒロ」は、ビタミンB1誘導体であるフルスルチアミン塩酸塩、ビタミンB6、ビタミンB12といったビタミンB群に、パントテン酸カルシウム、ビタミンE、ガンマ-オリザノールを配合した製品です。 ●ビタミンB群は、疲労回復や神経、筋肉のはたらきに重要な成分であり、またビタミンB12は眼精疲労に効果があります。さらに、パントテン酸カルシウムはエネルギーの産生や脂肪の合成・分解に重要な働きをし、ビタミンEは末梢血管の血液循環を促進するため、ビタミンB群と相互に作用して肩こり、手足のしびれを改善します。 ●肉体疲労時のビタミンB1・B6・B12の補給に、また、肩こり、筋肉痛、さらには眼精疲労などの症状に効果をあらわします。 <効能・効果> 次の諸症状※の緩和:神経痛,筋肉痛・関節痛(腰痛,肩こり,五十肩など),手足のしびれ,眼精疲労。 次の場合のビタミンB1B6B12の補給:肉体疲労時,妊娠・授乳期,病中病後の体力低下時。 <ご使用方法> 次の1回量を食後すぐに水またはお湯でかまずに服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2~3錠:1回 15歳未満の小児:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 <使用上の注意> ■相談すること■ 1.次の人は,服用前に医師または薬剤師に相談してください。 医師の治療を受けている人。 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,胃部不快感,口内炎 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 3.生理が予定より早くきたり,経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は,医師または薬剤師に相談してください。 4.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。 軟便,下痢,便秘 <成分・原材料名> 1日量(3錠)中 フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体)・・・109.16mg (フルスルチアミンとして・・・100mg) ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100mg シアノコバラミン・・・1500μg ビタミンEコハク酸エステルカルシウム・・・103.58mg (dL-α-トコフェロールコハク酸エステルとして・・・100mg) パントテン酸カルシウム・・・30mg ガンマ-オリザノール・・・10mg 添加物として、乳糖水和物、セルロース、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、クロスポビドン、ヒプロメロース、白糖、タルク、酸化チタン、アラビアゴム、ポビドン、リボフラビン、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウムを含有します。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,フタをあけた後はすててください。 (5)ビンのフタのしめ方が不十分な場合,湿気などの影響で薬が変質することがありますので,服用のつどフタをよくしめてください。 (6)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に,開封した日付を記入し,ビンをこの文書とともに箱に入れたまま保管してください。 (7)一度開封した後は,品質保持の点から6ヵ月以内に服用してください。なお使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:270錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造販売元:皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00~17:00(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

2928 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】【あす楽】使用期限2027年3月 サンテ快滴40 15mL【参天製薬】【ネコポス対応】

【追跡番号あり◎目の疲れ、目のかすみに【第3類医薬品】【あす楽】使用期限2027年3月 サンテ快滴40 15mL【参天製薬】【ネコポス対応】

<商品の特徴> 目の疲れや目のかすみは、加齢や目の酷使によっておこる ピント調節機能の衰えがその原因のひとつと言われています。 サンテ快滴40は、血行促進作用・抗酸化作用をもつ天然型ビタミンEやピント調節機能を改善するネオスチグミンメチル硫酸塩などを配合し、目の疲れ・目のかすみ(目やにの多いときなど)を改善するスッキリとしたさし心地の目薬です。 目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、結膜充血、目のかゆみ、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感 <効能・効果> <ご使用方法> 1回1~3滴、1日5~6回点眼してください。 <用法・用量に関連する注意> (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)容器の先を、目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください (目やにや雑菌などの混入のため、薬液が汚染または混濁することがあります)。 また、混濁したものは使用しないでください。 (3)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。 (4)点眼用にのみ使用してください。 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の症状のある人 はげしい目の痛み (4)次の診断を受けた人 緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 目:充血、かゆみ、はれ、しみて痛い 3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 (1)目のかすみが改善されない場合 (2)2週間使用しても症状がよくならない場合 保管および取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。製品の品質を保持するため、自動車の中や暖房器具の近くなど高温となる場所に放置しないでください。また、高温となる場所に放置したものは、容器が変形して薬液が漏れたり薬液の品質が劣化しているおそれがありますので、使用しないでください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はできるだけ速やかに使用してください。 (6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の点眼口周囲やキャップの内側に白くつくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふき取って使用してください。 <成分・原材料名> 天然型ビタミンE(酢酸d-α-トコフェロール):0.015% 末梢血管の血液の流れを良くします。 ネオスチグミンメチル硫酸塩:0.005%:ピント調節機能改善作用により、目の疲れなどを改善します。 タウリン:0.1%:目の組織代謝を活発にします。 クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.01%:ヒスタミンの働きを抑え、目の炎症・目のかゆみを抑えます。 添加物として、アミノカプロン酸、エデト酸ナトリウム水和物、クロロブタノール、ゲラニオール、ベンザルコニウム塩化物液、ポリソルベート80、d-ボルネオール、l-メントール、等張化剤、pH調節剤を含有します。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:15ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:参天製薬 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

280 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【あす楽】防風通聖散料エキス錠 「至聖」 450錠【北日本製薬株式会社】(ぼうふうつうしょうさん ボウフウツウショウサン)

【追跡番号あり】肥満症・肥満に伴うむくみ・便秘【第2類医薬品】【あす楽】防風通聖散料エキス錠 「至聖」 450錠【北日本製薬株式会社】(ぼうふうつうしょうさん ボウフウツウショウサン)

<商品の特徴> 防風通聖散料エキス錠「至聖」は、※有効成分6000mg配合した満量処方の防風通聖散です。不規則な生活習慣により、おなかまわりに皮下脂肪が多くつき便秘がちな方のむくみ・便秘・肥満症によく効きます。 ※成人1日量 <効能・効果> 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 <ご使用方法> 次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。 成人(15才以上) ・・・ 1回6錠、1日3回 7才以上15才未満 ・・・ 1回3錠、1日3回 5才以上7才未満 ・・・ 1回2錠、1日3回 5才未満 ・・・ 服用しないこと 食間とは食事と食事の間で、前の食事から2~3時間後 <用法・用量に関連する注意> 5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤)。 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、 腹痛 関係部位:精神神経系 症状:めまい 関係部位:その他 症状:発汗、動悸、むくみ、頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称:間質性肺炎 症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、 空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 症状の名称:偽アルドステロン症、ミオパチー 症状:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛が あらわれ、徐々に強くなる。 症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身の だるさ、食欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢、便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は 服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 成人1日量(18錠)中 防風通聖散料エキス・・・6.0g (トウキ1.20g、シャクヤク1.20g、センキュウ1.20g、サンシシ1.20g、レンギョウ1.20g、ハッカ1.20g、ショウキョウ0.40g、ケイガイ1.20g、ボウフウ1.20g、マオウ1.20g、ダイオウ1.50g、ボウショウ1.50g、ビャクジュツ2.00g、キキョウ2.00g、オウゴン2.00g、カンゾウ2.00g、セッコウ2.00g、カッセキ3.00gより製した乾燥エキス) 添加物:トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有 <保管・取扱に関する注意> 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 2.小児の手の届かない所に保管すること。 3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) 4.湿りやすいので、服用後はフタをしっかり締めて保管すること。 5.ぬれた手で本剤に触れないこと。(水分が錠剤につくと、変色の原因になる。) <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:450錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造販売元:北日本製薬株式会社 富山県中新川郡上市町若杉55 電話番号076-472-1011 受付時間:9:00~16:30(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

3430 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【あす楽】防風通聖散料エキス錠 「至聖」 450錠×2個セット【北日本製薬株式会社】(ぼうふうつうしょうさん ボウフウツウショウサン)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】肥満症・肥満に伴うむくみ・便秘【第2類医薬品】■【あす楽】防風通聖散料エキス錠 「至聖」 450錠×2個セット【北日本製薬株式会社】(ぼうふうつうしょうさん ボウフウツウショウサン)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 防風通聖散料エキス錠「至聖」は、※有効成分6000mg配合した満量処方の防風通聖散です。不規則な生活習慣により、おなかまわりに皮下脂肪が多くつき便秘がちな方のむくみ・便秘・肥満症によく効きます。 ※成人1日量 <効能・効果> 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 <ご使用方法> 次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。 成人(15才以上) ・・・ 1回6錠、1日3回 7才以上15才未満 ・・・ 1回3錠、1日3回 5才以上7才未満 ・・・ 1回2錠、1日3回 5才未満 ・・・ 服用しないこと 食間とは食事と食事の間で、前の食事から2~3時間後 <用法・用量に関連する注意> 5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤)。 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、 腹痛 関係部位:精神神経系 症状:めまい 関係部位:その他 症状:発汗、動悸、むくみ、頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称:間質性肺炎 症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、 空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 症状の名称:偽アルドステロン症、ミオパチー 症状:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛が あらわれ、徐々に強くなる。 症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身の だるさ、食欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢、便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は 服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 成人1日量(18錠)中 防風通聖散料エキス・・・6.0g (トウキ1.20g、シャクヤク1.20g、センキュウ1.20g、サンシシ1.20g、レンギョウ1.20g、ハッカ1.20g、ショウキョウ0.40g、ケイガイ1.20g、ボウフウ1.20g、マオウ1.20g、ダイオウ1.50g、ボウショウ1.50g、ビャクジュツ2.00g、キキョウ2.00g、オウゴン2.00g、カンゾウ2.00g、セッコウ2.00g、カッセキ3.00gより製した乾燥エキス) 添加物:トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有 <保管・取扱に関する注意> 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 2.小児の手の届かない所に保管すること。 3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) 4.湿りやすいので、服用後はフタをしっかり締めて保管すること。 5.ぬれた手で本剤に触れないこと。(水分が錠剤につくと、変色の原因になる。) <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:450錠×2個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造販売元:北日本製薬株式会社 富山県中新川郡上市町若杉55 電話番号076-472-1011 受付時間:9:00~16:30(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

6820 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【あす楽】防風通聖散料エキス錠 「至聖」 450錠×3個セット【北日本製薬株式会社】(ぼうふうつうしょうさん ボウフウツウショウサン)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】肥満症・肥満に伴うむくみ・便秘【第2類医薬品】■【あす楽】防風通聖散料エキス錠 「至聖」 450錠×3個セット【北日本製薬株式会社】(ぼうふうつうしょうさん ボウフウツウショウサン)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 防風通聖散料エキス錠「至聖」は、※有効成分6000mg配合した満量処方の防風通聖散です。不規則な生活習慣により、おなかまわりに皮下脂肪が多くつき便秘がちな方のむくみ・便秘・肥満症によく効きます。 ※成人1日量 <効能・効果> 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 <ご使用方法> 次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。 成人(15才以上) ・・・ 1回6錠、1日3回 7才以上15才未満 ・・・ 1回3錠、1日3回 5才以上7才未満 ・・・ 1回2錠、1日3回 5才未満 ・・・ 服用しないこと 食間とは食事と食事の間で、前の食事から2~3時間後 <用法・用量に関連する注意> 5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤)。 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、 腹痛 関係部位:精神神経系 症状:めまい 関係部位:その他 症状:発汗、動悸、むくみ、頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称:間質性肺炎 症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、 空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 症状の名称:偽アルドステロン症、ミオパチー 症状:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛が あらわれ、徐々に強くなる。 症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身の だるさ、食欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢、便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は 服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 成人1日量(18錠)中 防風通聖散料エキス・・・6.0g (トウキ1.20g、シャクヤク1.20g、センキュウ1.20g、サンシシ1.20g、レンギョウ1.20g、ハッカ1.20g、ショウキョウ0.40g、ケイガイ1.20g、ボウフウ1.20g、マオウ1.20g、ダイオウ1.50g、ボウショウ1.50g、ビャクジュツ2.00g、キキョウ2.00g、オウゴン2.00g、カンゾウ2.00g、セッコウ2.00g、カッセキ3.00gより製した乾燥エキス) 添加物:トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有 <保管・取扱に関する注意> 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 2.小児の手の届かない所に保管すること。 3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) 4.湿りやすいので、服用後はフタをしっかり締めて保管すること。 5.ぬれた手で本剤に触れないこと。(水分が錠剤につくと、変色の原因になる。) <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:450錠×3個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造販売元:北日本製薬株式会社 富山県中新川郡上市町若杉55 電話番号076-472-1011 受付時間:9:00~16:30(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

9840 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【あす楽】防風通聖散料エキス錠 「至聖」 450錠【北日本製薬株式会社】(ぼうふうつうしょうさん ボウフウツウショウサン)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】肥満症・肥満に伴うむくみ・便秘【第2類医薬品】【あす楽】防風通聖散料エキス錠 「至聖」 450錠【北日本製薬株式会社】(ぼうふうつうしょうさん ボウフウツウショウサン)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 防風通聖散料エキス錠「至聖」は、※有効成分6000mg配合した満量処方の防風通聖散です。不規則な生活習慣により、おなかまわりに皮下脂肪が多くつき便秘がちな方のむくみ・便秘・肥満症によく効きます。 ※成人1日量 <効能・効果> 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 <ご使用方法> 次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。 成人(15才以上) ・・・ 1回6錠、1日3回 7才以上15才未満 ・・・ 1回3錠、1日3回 5才以上7才未満 ・・・ 1回2錠、1日3回 5才未満 ・・・ 服用しないこと 食間とは食事と食事の間で、前の食事から2~3時間後 <用法・用量に関連する注意> 5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤)。 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、 腹痛 関係部位:精神神経系 症状:めまい 関係部位:その他 症状:発汗、動悸、むくみ、頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称:間質性肺炎 症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、 空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 症状の名称:偽アルドステロン症、ミオパチー 症状:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛が あらわれ、徐々に強くなる。 症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身の だるさ、食欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢、便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は 服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 成人1日量(18錠)中 防風通聖散料エキス・・・6.0g (トウキ1.20g、シャクヤク1.20g、センキュウ1.20g、サンシシ1.20g、レンギョウ1.20g、ハッカ1.20g、ショウキョウ0.40g、ケイガイ1.20g、ボウフウ1.20g、マオウ1.20g、ダイオウ1.50g、ボウショウ1.50g、ビャクジュツ2.00g、キキョウ2.00g、オウゴン2.00g、カンゾウ2.00g、セッコウ2.00g、カッセキ3.00gより製した乾燥エキス) 添加物:トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有 <保管・取扱に関する注意> 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 2.小児の手の届かない所に保管すること。 3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) 4.湿りやすいので、服用後はフタをしっかり締めて保管すること。 5.ぬれた手で本剤に触れないこと。(水分が錠剤につくと、変色の原因になる。) <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:450錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造販売元:北日本製薬株式会社 富山県中新川郡上市町若杉55 電話番号076-472-1011 受付時間:9:00~16:30(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

3780 円 (税込 / 送料込)